Aller au contenu
Comparer
BORDERON
IR3

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Franck BORDERON

Franck BORDERON
France  ·  IR3

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Suivez Franck BORDERON Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
16 / 25 niveaux
IR3
Niveau actuel · Inter-Régional
Ce niveau débloque les 15 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 15 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional2/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : IR2

Portrait

Chargement...

Palmares I
2titres
Champion Régional champion
Champion Départemental champion 3e
Niveau II
IR3
Interregional 3
23 saisons disputées 2004–2026
Famille Interregional
Encore 73.91 s pour passer IA sur 1 500m
Anciens niveaux
IR4 R1 R2 R3 R4 R5 D1
En chiffres III
23 Annees actives
16 Competitions
9 Podiums
0 Selection
2004–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
10
Records
IR3
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2006 — 2025
Periode
Clubs V
Podiums VI
9top 3
21er 13e
Selections VII
Aucune selection enregistree

4'47''91 sur 1 500m — 2022

L'annee charniere
2016
2 podiums  ·  niveau IR3
Hall of fame
  1. 01
    1er place 5 000m 18'18''60
    Chessy · 2024
  2. 02
    1er place Masters hommes 39'16''
    Fontainebleau · 2016
  3. 03
    3e place 1/2 Marathon 1:16:09
    Chelles · 2013
?

Le saviez-vous 10 epreuves differentes a son palmares, sur 23 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
12 janv. 2025
Bussy Saint Martin · Master hommes à partir de m1m / mam
Derniere course
30 nov. 2025
Paris · 10 Km Route
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 5 000m

— Carriere —
2004 2026
23 annees actives
80
Competitions
13
Disciplines
9
Podiums
1 365
km parcourus
44
Lieux differents
Lieux de compétition — 44 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2026 3 perfs —
  • 2025 6 perfs R6 10 Km Route
  • 2024 7 perfs D1 5 000m
  • 2023 4 perfs D3 3 000m
  • 2022 3 perfs D1 1 500m
  • 2021 1 perf —
  • 2020 3 perfs —
  • 2019 1 perf —
  • 2018 3 perfs —
  • 2017 3 perfs R2 Marathon
  • 2016 5 perfs R3 3 000m
  • 2015 4 perfs R2 5 000m
  • 2014 4 perfs R3 5 000m
  • 2013 4 perfs R2 5 000m
  • 2012 5 perfs IR4 Marathon
  • 2011 1 perf —
  • 2010 4 perfs R2 5 000m
  • 2009 2 perfs —
  • 2008 1 perf —
  • 2007 3 perfs R2 10 000m
  • 2006 6 perfs IR3 10 000m
  • 2005 2 perfs —
  • 2004 2 perfs —
  • 10 000m 33'17''5 IR3 2006
  • Marathon 2h42'27'' IR4 2012
  • 5 000m 16'28''8 R2 2010
  • 3 000m 9'39''58 R3 2016
  • 1 500m 4'47''91 D1 2022
  • 5 Km Route 17'31'' —
  • 10 Km Route 32'34'' — 2006
  • 15 Km Route 52'05'' —
  • 20 Km Route 1h34'39'' — 2025
  • 1/2 Marathon 1h11'14'' — 2006
  • IR3 2 perfs 1 ep. 2006
  • IR4 2 perfs 1 ep. 2012
  • R2 6 perfs 3 ep. 2007-2017
  • R3 3 perfs 2 ep. 2014-2016
  • R6 1 perf 1 ep. 2025
  • D1 4 perfs 3 ep. 2022-2025
  • D2 2 perfs 2 ep. 2024
  • D3 2 perfs 2 ep. 2023-2025
  • D4 2 perfs 2 ep. 2025
  • D5 1 perf 1 ep. 2025
  • D6 1 perf 1 ep. 2025
  • D7 1 perf 1 ep. 2025

141 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (5 entrees)

En 2026 (categorie V3), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

10 Km Route — meilleure perf 38'33'', niveau R6 · 5 Km Route — meilleure perf 18'02'', niveau D1 · 20 Km Route — meilleure perf 1h34'39''.

  • Club : Marne Et Gondoire Athletisme
  • Specialite : Fond (5 entrees / 5, 100%)
  • Niveau FFA : classe D1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Fond (5)
PROGRESSION 38'33''

10 Km Route

Date
14/09/2025
Annee
2026
Niveaux
Club
Cat
V3
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 18'02''

5 Km Route

Date
21/09/2025
Annee
2026
Niveaux
Club
Cat
V3
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 1h34'39''

20 Km Route

Date
12/10/2025
Annee
2026
Niveaux
Club
Cat
V3
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
NIVEAU FFA 18'02''

5 Km Route

Annee niv.
2026
Code niv
D1
Niv global annee
D1
Points niv
8
Club annee
NIVEAU FFA 38'33''

10 Km Route

Annee niv.
2026
Code niv
R6
Niv global annee
D1
Points niv
8
Club annee

2025 (25 entrees)

En 2025 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 9 epreuves :

20 Km Route — 1 competition, record personnel, meilleure perf 1h34'39'', niveau D4 · 5 000m — 1 competition, meilleure perf 19'58''10, niveau D5, 6e place · 10 Km Route — 8 competitions, meilleure perf 37'16'', niveau R5 · 5 Km Route — 2 competitions, meilleure perf 18'10'', niveau D1 · 10km / tcx — 1 competition, meilleure perf 38'32 · 5 km route / minimes — 1 podium, meilleure perf 18'05'', niveau Régional, 0e place · 3 000m — 1 competition, meilleure perf 11'27''64, niveau D6 · Ekiden — 1 competition, meilleure perf 3h00'27'' · Master hommes à partir de m1m / mam — 1 competition, meilleure perf 38'32''.

  • Club : Marne Et Gondoire Athletisme
  • Specialite : Fond (21 entrees / 25, 84%)
  • Niveau FFA : classe R5 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (2)
PROGRESSION 11'27''64

3 000m

Date
05/06/2025
Annee
2025
Perf int
68764
Niveaux
D6
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
RESULTAT 11'27''64

3 000m

Date
05/06/2025
Annee
2025
Perf int
68764
Niv. resultat
D6
Points
189
Tour
Final 1
Place
16
Lieu
Fond (21)
RECORD 1h34'39''

20 Km Route

Date
12/10/2025
Niveaux
Club
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 19'58''10

5 000m

Date
03/07/2025
Annee
2025
Perf int
119810
Niveaux
D5
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 37'16''

10 Km Route

Date
15/12/2024
Annee
2025
Niveaux
D3 D4 D7 R6
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 1h38'04''

20 Km Route

Date
13/10/2024
Annee
2025
Niveaux
D4
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 18'10''

5 Km Route

Annee
2025
Niveaux
D1
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
RESULTAT 42'12'' (41'07'')

10 Km Route

Date
30/11/2025
Annee
2025
Niv. resultat
D3
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu
RESULTAT 49'05'' (48'57'')

10 Km Route

Date
26/10/2025
Annee
2025
Niv. resultat
D7
Points
22
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu
RESULTAT 1h39'03'' (1h34'39'')

20 Km Route

Date
12/10/2025
Annee
2025
Niv. resultat
D4
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu
RESULTAT 39'25'' (39'25'')

10 Km Route

Date
05/10/2025
Annee
2025
Tour
H.Stade
Place
14
Lieu
RESULTAT 18'05'' (18'02'')

5 Km Route

Date
21/09/2025
Annee
2025
Niv. resultat
D1
Tour
H.Stade
Place
79
Lieu
RESULTAT 38'36'' (38'33'')

10 Km Route

Date
14/09/2025
Annee
2025
Niv. resultat
R6
Tour
H.Stade
Place
58
Lieu
RESULTAT 19'58''10

5 000m

Date
03/07/2025
Annee
2025
Perf int
119810
Niv. resultat
D5
Points
162
Tour
Final 3
Place
6
Lieu
RESULTAT 47'55'' (47'52'')

10 Km Route

Date
25/05/2025
Annee
2025
Niv. resultat
D7
Points
39
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu
RESULTAT 38'32

10km / tcx

Date
06/04/2025
Annee
2025
Perf int
231200
Tour
H.Stade
Place
25
Lieu
RESULTAT 42'46'' (42'43'')

10 Km Route

Date
30/03/2025
Annee
2025
Niv. resultat
D4
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu
RESULTAT 38'21'' (38'19'')

10 Km Route

Date
19/01/2025
Annee
2025
Tour
H.Stade
Place
194
Lieu
RESULTAT 18'12'' (18'10'')

5 Km Route

Annee
2025
Niv. resultat
D1
Tour
H.Stade
Place
142
Lieu
RESULTAT 38'16'' (38'15'')

10 Km Route

Annee
2025
Niv. resultat
R6
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu
PODIUM 18'05''

5 km route / minimes

Date
21/09/2025
Annee
2025
Niv. compet
Régional
Place
Vice-champion M5M - I-F
Lieu
NIVEAU FFA 37'16''

10 Km Route

Annee niv.
2025
Code niv
R5
Niv global annee
R5
Points niv
11
Club annee
NIVEAU FFA 37'47''

10 Km Route

Annee niv.
2025
Code niv
R5
Niv global annee
R5
Points niv
11
Club annee
Autres (2)
RESULTAT 3h00'27''

Ekiden

Date
27/04/2025
Annee
2025
Tour
Relais 4
Place
28
Lieu
RESULTAT 38'32''

Master hommes à partir de m1m / mam

Date
12/01/2025
Annee
2025
Tour
Cross
Place
102
Lieu

2024 (9 entrees)

En 2024 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 7 epreuves :

5 Km Route — meilleure perf 17'31'' · 10 Km Route — meilleure perf 35'46'' · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h19'55'', niveau R3 · 5 000m — 1 podium, meilleure perf 18'18''60, niveau D1, 1er place · Marathon — meilleure perf 3h21'34'', niveau D2 · 20 Km Route — meilleure perf 1h37'51'' · 3 000m — meilleure perf 10'20''25, niveau D2.

  • Club : Marne Et Gondoire Athletisme
  • Specialite : Fond (8 entrees / 9, 89%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 3 000m +10,67 s
  • Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R4 au niveau R3)
Demi-fond (1)
PROGRESSION 10'20''25

3 000m

Date
28/04/2024
Annee
2024
Perf int
62025
Niveaux
D2
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
Fond (8)
PROGRESSION 17'31''

5 Km Route

Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 35'46''

10 Km Route

Date
24/03/2024
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 1h19'55''

1/2 Marathon

Date
03/03/2024
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 18'18''60

5 000m

Date
30/05/2024
Annee
2024
Perf int
109860
Niveaux
D1
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 3h21'34''

Marathon

Date
14/04/2024
Annee
2024
Niveaux
D2
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 1h37'51''

20 Km Route

Date
08/10/2023
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PODIUM 18'18''60

5 000m

Date
30/05/2024
Annee
2024
Perf int
109860
Niv. resultat
D1
Niv. compet
Départemental
Place
Champion M4M - 077
Rang
1
Lieu
NIVEAU FFA 1h19'55''

1/2 Marathon

Annee niv.
2024
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee

2023 (6 entrees)

En 2023 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

3 000m — meilleure perf 10'30''92, niveau D3 · 5 Km Route — meilleure perf 17'39'' · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h31'39'' · 10 Km Route — meilleure perf 36'11'', niveau R3.

  • Club : Marne Et Gondoire Athletisme
  • Specialite : Fond (5 entrees / 6, 83%)
  • Niveau FFA : classe R4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (1)
PROGRESSION 10'30''92

3 000m

Date
21/05/2023
Annee
2023
Perf int
63092
Niveaux
D3
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
Fond (5)
PROGRESSION 17'39''

5 Km Route

Date
18/09/2022
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 1h31'39''

1/2 Marathon

Date
12/03/2023
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 36'11''

10 Km Route

Date
14/05/2023
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
NIVEAU FFA 36'11''

10 Km Route

Annee niv.
2023
Code niv
R3
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee
NIVEAU FFA 36'42''

10 Km Route

Annee niv.
2023
Code niv
R4
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee

2022 (5 entrees)

En 2022 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1 500m — record personnel, meilleure perf 4'47''91, niveau D1 · 10 Km Route — meilleure perf 36'52'', niveau R4.

  • Club : Marne Et Gondoire Athletisme
  • Specialite : Fond (3 entrees / 5, 60%)
  • Lieu principal : Maisons Alfort (2/5 entrees)
  • Niveau FFA : classe R4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (2)
RECORD 4'47''91

1 500m

Date
22/05/2022
Perf int
28791
Niveaux
D1
Club
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 4'47''91

1 500m

Date
22/05/2022
Annee
2022
Perf int
28791
Niveaux
D1
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
Fond (3)
PROGRESSION 36'52''

10 Km Route

Date
12/06/2022
Annee
2022
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
NIVEAU FFA 36'52''

10 Km Route

Annee niv.
2022
Code niv
R4
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee
NIVEAU FFA 36'42''

10 Km Route

Annee niv.
2022
Code niv
R4
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee

2021 (3 entrees)

En 2021 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 35'53'', niveau R3.

  • Club : Marne Et Gondoire Athletisme
  • Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • Lieu principal : Montereau Fault Yonne (1/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe R4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (3 entrees)
Fond (3)
PROGRESSION 35'53''

10 Km Route

Date
17/10/2021
Annee
2021
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
NIVEAU FFA 35'53''

10 Km Route

Annee niv.
2021
Code niv
R3
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee
NIVEAU FFA 36'38''

10 Km Route

Annee niv.
2021
Code niv
R4
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee

2020 (5 entrees)

En 2020 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

1/2 Marathon — meilleure perf 1h20'57'', niveau R4 · 10 Km Route — meilleure perf 35'57'', niveau R3 · 15 Km Route — meilleure perf 1h07'46''.

  • Club : Marne Et Gondoire Athletisme
  • Specialite : Fond (5 entrees / 5, 100%)
  • Niveau FFA : classe R4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Fond (5)
PROGRESSION 1h20'57''

1/2 Marathon

Date
08/03/2020
Annee
2020
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 35'57''

10 Km Route

Date
03/10/2020
Annee
2020
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 1h07'46''

15 Km Route

Annee
2020
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
NIVEAU FFA 35'57''

10 Km Route

Annee niv.
2020
Code niv
R3
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee
NIVEAU FFA 1h20'57''

1/2 Marathon

Annee niv.
2020
Code niv
R4
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee

2019 (3 entrees)

En 2019 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 35'25'', niveau R2.

  • Club : Marne Et Gondoire Athletisme
  • Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • Lieu principal : Vincennes (1/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (3 entrees)
Fond (3)
PROGRESSION 35'25''

10 Km Route

Annee
2019
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
NIVEAU FFA 35'25''

10 Km Route

Annee niv.
2019
Code niv
R2
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
NIVEAU FFA 35'56''

10 Km Route

Annee niv.
2019
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee

2018 (4 entrees)

En 2018 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

15 Km Route — meilleure perf 56'22'' · 10 Km Route — meilleure perf 34'39'' · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h16'30'', niveau R1.

  • Club : Marne Et Gondoire Athletisme
  • Specialite : Fond (4 entrees / 4, 100%)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R2 au niveau R1)
Fond (4)
PROGRESSION 56'22''

15 Km Route

Date
09/09/2018
Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 34'39''

10 Km Route

Date
25/03/2018
Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 1h16'30''

1/2 Marathon

Date
13/05/2018
Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
NIVEAU FFA 1h16'30''

1/2 Marathon

Annee niv.
2018
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee

2017 (5 entrees)

En 2017 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

10 Km Route — meilleure perf 35'11'' · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h17'32'', niveau R2 · Marathon — meilleure perf 2h50'57'', niveau R2 · Mam — 1 podium, meilleure perf 30'31'', niveau Départemental, 3e place.

  • Club : Marne Et Gondoire Athletisme
  • Specialite : Fond (4 entrees / 5, 80%)
  • Lieu principal : Paris (2/5 entrees)
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Fond (4)
PROGRESSION 35'11''

10 Km Route

Date
22/01/2017
Annee
2017
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 1h17'32''

1/2 Marathon

Date
14/05/2017
Annee
2017
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 2h50'57''

Marathon

Date
09/04/2017
Annee
2017
Niveaux
R2
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
NIVEAU FFA 1h17'32''

1/2 Marathon

Annee niv.
2017
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee
Autres (1)
PODIUM 30'31''

Mam

Date
08/01/2017
Annee
2017
Niv. compet
Départemental
Place
3ème (place) V2M - 077
Lieu

2016 (7 entrees)

En 2016 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 6 epreuves :

3 000m — record personnel, meilleure perf 9'39''58, niveau R3 · 10 Km Route — meilleure perf 33'50'' · 15 Km Route — meilleure perf 53'07'' · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h15'32'' · Masters hommes — 1 podium, meilleure perf 39'16'', niveau Régional, 1er place · Masters m — 1 podium, meilleure perf 35'27'', niveau Départemental, 3e place.

  • Club : Marne Et Gondoire Athletisme
  • Niveau FFA : classe IR3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau IR4 au niveau IR3)
Demi-fond (2)
RECORD 9'39''58

3 000m

Date
22/05/2016
Perf int
57958
Niveaux
R3
Club
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 9'39''58

3 000m

Date
22/05/2016
Annee
2016
Perf int
57958
Niveaux
R3
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
Fond (3)
PROGRESSION 33'50''

10 Km Route

Date
17/01/2016
Annee
2016
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 53'07''

15 Km Route

Annee
2016
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 1h15'32''

1/2 Marathon

Date
10/04/2016
Annee
2016
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
Autres (2)
PODIUM 39'16''

Masters hommes

Date
31/01/2016
Annee
2016
Niv. compet
Régional
Place
Champion V2M - I-F
Rang
1
Lieu
PODIUM 35'27''

Masters m

Date
10/01/2016
Annee
2016
Niv. compet
Départemental
Place
3ème (place) V2M - 077
Lieu

2015 (7 entrees)

En 2015 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

1/2 Marathon — meilleure perf 1h14'33'', niveau IR4 · 10 Km Route — 1 podium, meilleure perf 33'29'', niveau IR3, 0e place · 15 Km Route — meilleure perf 52'05'' · 5 000m — meilleure perf 16'34''59, niveau R2.

  • Club : Marne Et Gondoire Athletisme
  • Specialite : Fond (7 entrees / 7, 100%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 5 000m +18,99 s
  • Niveau FFA : classe IR4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Fond (7)
PROGRESSION 1h14'33''

1/2 Marathon

Date
12/04/2015
Annee
2015
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 33'29''

10 Km Route

Date
22/03/2015
Annee
2015
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 52'05''

15 Km Route

Annee
2015
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 16'34''59

5 000m

Date
09/05/2015
Annee
2015
Perf int
99459
Niveaux
R2
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PODIUM 34'50''

10 Km Route

Date
27/09/2015
Annee
2015
Niv. compet
Départemental
Place
Vice-Champion V1M - 077
Lieu
NIVEAU FFA 33'29''

10 Km Route

Annee niv.
2015
Code niv
IR3
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee
NIVEAU FFA 1h14'33''

1/2 Marathon

Annee niv.
2015
Code niv
IR4
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee

2014 (6 entrees)

En 2014 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

15 Km Route — meilleure perf 55'18'' · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h18'25'' · 10 Km Route — meilleure perf 33'55'', niveau IR4 · 5 000m — meilleure perf 16'53''58, niveau R3.

  • Club : Marne Et Gondoire Athletisme
  • Specialite : Fond (6 entrees / 6, 100%)
  • Niveau FFA : classe IR4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Fond (6)
PROGRESSION 55'18''

15 Km Route

Date
07/09/2014
Annee
2014
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 1h18'25''

1/2 Marathon

Date
06/04/2014
Annee
2014
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 33'55''

10 Km Route

Date
07/12/2014
Annee
2014
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 16'53''58

5 000m

Date
03/05/2014
Annee
2014
Perf int
101358
Niveaux
R3
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
NIVEAU FFA 34'09''

10 Km Route

Annee niv.
2014
Code niv
IR4
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee
NIVEAU FFA 33'55''

10 Km Route

Annee niv.
2014
Code niv
IR4
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee

2013 (7 entrees)

En 2013 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

1/2 Marathon — 2 podiums, meilleure perf 1h14'03'', niveau IR4, 0e place · 10 Km Route — meilleure perf 34'04'' · 15 Km Route — meilleure perf 52'54'' · 5 000m — meilleure perf 16'39''40, niveau R2.

  • Club : Marne Et Gondoire Athletisme
  • Specialite : Fond (7 entrees / 7, 100%)
  • Niveau FFA : classe IR4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Fond (7)
PROGRESSION 1h14'03''

1/2 Marathon

Date
10/03/2013
Annee
2013
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 34'04''

10 Km Route

Date
02/06/2013
Annee
2013
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 52'54''

15 Km Route

Annee
2013
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 16'39''40

5 000m

Date
27/04/2013
Annee
2013
Perf int
99940
Niveaux
R2
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PODIUM 1:16:09

1/2 Marathon

Date
01/05/2013
Annee
2013
Niv. compet
Départemental
Place
Vice-Champion V1M - 077
Lieu
PODIUM 1:16:09

1/2 Marathon

Date
01/05/2013
Annee
2013
Niv. compet
Départemental
Place
3eme (place) TCM - 077
Rang
3
Lieu
NIVEAU FFA 1h14'03''

1/2 Marathon

Annee niv.
2013
Code niv
IR4
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee

2012 (6 entrees)

En 2012 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

Marathon — record personnel, meilleure perf 2h42'27'', niveau IR4 · 15 Km Route — meilleure perf 52'58'' · 10 Km Route — meilleure perf 33:28 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h14'19'', niveau IR4.

  • Clubs : Pontault Aac, Marne Et Gondoire Athletisme
  • Specialite : Fond (6 entrees / 6, 100%)
  • Lieu principal : Paris (2/6 entrees)
  • Niveau FFA : classe IR4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R1 au niveau IR4)
Fond (6)
RECORD 2h42'27''

Marathon

Date
15/04/2012
Niveaux
IR4
Club
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 52'58''

15 Km Route

Annee
2012
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 2h42'27''

Marathon

Date
15/04/2012
Annee
2012
Niveaux
IR4
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 33:28

10 Km Route

Date
28/10/2012
Annee
2012
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 1h14'19''

1/2 Marathon

Date
30/09/2012
Annee
2012
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
NIVEAU FFA 1h15'07''

1/2 Marathon

Annee niv.
2012
Code niv
IR4
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee

2011 (3 entrees)

En 2011 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 33'57'', niveau IR4.

  • Club : Pontault Aac
  • Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • Lieu principal : Montereau (1/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (3 entrees)
Fond (3)
PROGRESSION 33'57''

10 Km Route

Date
23/10/2011
Annee
2011
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
NIVEAU FFA 33'57''

10 Km Route

Annee niv.
2011
Code niv
IR4
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee
NIVEAU FFA 34'16''

10 Km Route

Annee niv.
2011
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee

2010 (6 entrees)

En 2010 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

5 000m — record personnel, 1 podium, meilleure perf 16'28''8, niveau R2, 3e place · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h15'11'', niveau IR4 · 10 Km Route — meilleure perf 34'00''.

  • Club : Pontault Aac
  • Specialite : Fond (6 entrees / 6, 100%)
  • Lieu principal : Torcy (3/6 entrees)
  • Niveau FFA : classe IR4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R1 au niveau IR4)
Fond (6)
RECORD 16'28''8

5 000m

Date
06/04/2010
Perf int
98880
Niveaux
R2
Club
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 16'28''8

5 000m

Date
06/04/2010
Annee
2010
Perf int
98880
Niveaux
R2
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 1h15'11''

1/2 Marathon

Date
28/03/2010
Annee
2010
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 34'00''

10 Km Route

Date
24/10/2010
Annee
2010
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PODIUM 16'28''8

5 000m

Date
06/04/2010
Annee
2010
Perf int
98808
Niv. resultat
R2
Niv. compet
Départemental
Place
3ème (place) VEM - 077
Lieu
NIVEAU FFA 1h15'11''

1/2 Marathon

Annee niv.
2010
Code niv
IR4
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee

2009 (4 entrees)

En 2009 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

10 Km Route — meilleure perf 33'46'', niveau R1 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h13'34''.

  • Club : Pontault Aac
  • Specialite : Fond (4 entrees / 4, 100%)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (4 entrees)
Fond (4)
PROGRESSION 33'46''

10 Km Route

Date
06/06/2009
Annee
2009
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 1h13'34''

1/2 Marathon

Date
26/04/2009
Annee
2009
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
NIVEAU FFA 33'02''

10 Km Route

Annee niv.
2009
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
7
Club annee
NIVEAU FFA 33'46''

10 Km Route

Annee niv.
2009
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
7
Club annee

2008 (3 entrees)

En 2008 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 33'02'', niveau R1.

  • Club : Pontault Aac
  • Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • Lieu principal : Montereau (1/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (3 entrees)
Fond (3)
PROGRESSION 33'02''

10 Km Route

Date
19/10/2008
Annee
2008
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
NIVEAU FFA 33'16''

10 Km Route

Annee niv.
2008
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
7
Club annee
NIVEAU FFA 33'23''

10 Km Route

Annee niv.
2008
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
7
Club annee

2007 (5 entrees)

En 2007 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

1/2 Marathon — meilleure perf 1h14'26'' · 10 000m — meilleure perf 35'25''1, niveau R2 · 10 Km Route — meilleure perf 33'16'', niveau R1.

  • Club : Pontault Aac
  • Specialite : Fond (5 entrees / 5, 100%)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Fond (5)
PROGRESSION 1h14'26''

1/2 Marathon

Date
18/03/2007
Annee
2007
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 35'25''1

10 000m

Date
24/04/2007
Annee
2007
Perf int
212510
Niveaux
R2
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 33'16''

10 Km Route

Date
21/10/2007
Annee
2007
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
NIVEAU FFA 32'34''

10 Km Route

Annee niv.
2007
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
7
Club annee
NIVEAU FFA 33'12''

10 Km Route

Annee niv.
2007
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
7
Club annee

2006 (7 entrees)

En 2006 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

10 000m — record personnel, meilleure perf 33'17''5, niveau IR3 · 10 Km Route — record personnel, meilleure perf 32'34'' · 1/2 Marathon — record personnel, meilleure perf 1h11'14'', niveau R1.

  • Club : Pontault Aac
  • Specialite : Fond (7 entrees / 7, 100%)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (3 RP)
Fond (7)
RECORD 33'17''5

10 000m

Date
25/04/2006
Perf int
199750
Niveaux
IR3
Club
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
RECORD 32'34''

10 Km Route

Date
15/10/2006
Niveaux
Club
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
RECORD 1h11'14''

1/2 Marathon

Date
19/03/2006
Niveaux
Club
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 32'34''

10 Km Route

Date
15/10/2006
Annee
2006
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 33'17''5

10 000m

Date
25/04/2006
Annee
2006
Perf int
199750
Niveaux
IR3
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 1h11'14''

1/2 Marathon

Date
19/03/2006
Annee
2006
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
NIVEAU FFA 1h11'14''

1/2 Marathon

Annee niv.
2006
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
7
Club annee

2005 (4 entrees)

En 2005 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1/2 Marathon — meilleure perf 1h13'36'' · 10 Km Route — meilleure perf 33'11'', niveau R1.

  • Club : Pontault Aac
  • Specialite : Fond (4 entrees / 4, 100%)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R2 au niveau R1)
Fond (4)
PROGRESSION 1h13'36''

1/2 Marathon

Date
17/04/2005
Annee
2005
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 33'11''

10 Km Route

Date
21/08/2005
Annee
2005
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
NIVEAU FFA 33'20''

10 Km Route

Annee niv.
2005
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
7
Club annee
NIVEAU FFA 33'11''

10 Km Route

Annee niv.
2005
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
7
Club annee

2004 (4 entrees)

En 2004 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1/2 Marathon — meilleure perf 1h14'13'' · 10 Km Route — meilleure perf 33'17'', niveau R1.

  • Club : Pontault Aac
  • Specialite : Fond (4 entrees / 4, 100%)
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (4 entrees)
Fond (4)
PROGRESSION 1h14'13''

1/2 Marathon

Date
14/11/2004
Annee
2004
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
PROGRESSION 33'17''

10 Km Route

Date
09/05/2004
Annee
2004
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
NIVEAU FFA 33'17''

10 Km Route

Annee niv.
2004
Code niv
R1
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee
NIVEAU FFA 35'18''

10 Km Route

Annee niv.
2004
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee

Sans annee (2 entrees)

Sans annee, l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

5 Km Route — record personnel, meilleure perf 17'31'' · 15 Km Route — record personnel, meilleure perf 52'05''.

  • Club : Marne Et Gondoire Athletisme
  • Specialite : Fond (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : Charenton Le Pont (2/2 entrees)
  • Bilan : saison record (2 RP)
Fond (2)
RECORD 17'31''

5 Km Route

Niveaux
Club
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
RECORD 52'05''

15 Km Route

Niveaux
Club
Ligue/Dept
I-F / 077
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Franck BORDERON

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Franck BORDERON

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.