Aller au contenu
Comparer
WATEL
IR4

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Thomas WATEL

Thomas WATEL
France  ·  IR4

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Suivez Thomas WATEL Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
15 / 25 niveaux
IR4
Niveau actuel · Inter-Régional
Ce niveau débloque les 14 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 14 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional1/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : IR3

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
IR4
Interregional 4
13 saisons disputées 2008–2026 · 19 ans d’amplitude
Famille Interregional
Encore 11.96 s pour passer IA sur 400m
Anciens niveaux
R1 R2 R3
En chiffres III
13 Annees actives
3 Competitions
0 Podium
0 Selection
2008–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
8
Records
IR4
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2010 — 2016
Periode
Clubs V
Podiums VI
Aucun podium enregistre
Selections VII
Aucune selection enregistree

57''2 sur 400m — 2012

L'annee charniere
2026
niveau IR4
?

Le saviez-vous 8 epreuves differentes a son palmares, sur 13 annees d'activite.

Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 3 000m

— Carriere —
2008 2026
13 annees actives
33
Competitions
11
Disciplines
0
Podiums
248
km parcourus
19
Lieux differents
Lieux de compétition — 19 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2025 1 perf —
  • 2024 1 perf —
  • 2023 1 perf —
  • 2021 1 perf —
  • 2016 2 perfs —
  • 2014 2 perfs —
  • 2013 3 perfs R6 1 000m
  • 2012 6 perfs R2 3 000m
  • 2011 8 perfs R1 1 500m
  • 2010 7 perfs R5 5 000m
  • 2009 3 perfs R5 1 500m
  • 2008 2 perfs R6 1 500m
  • 1 500m 4'16''78 R1 2011
  • 3 000m 9'23''42 R2 2011
  • 400m 57''2 R4 2012
  • 800m 2'09''03 R4 2011
  • 1 000m 2'47''29 R4 2011
  • 5 000m 17'33''15 R5 2010
  • 10 Km Route 34'57'' — 2016
  • 1/2 Marathon 1h20'20'' — 2010
  • R1 2 perfs 1 ep. 2011
  • R2 3 perfs 1 ep. 2011-2012
  • R3 1 perf 1 ep. 2012
  • R4 6 perfs 3 ep. 2011-2012
  • R5 6 perfs 4 ep. 2009-2012
  • R6 3 perfs 3 ep. 2008-2013
  • D1 1 perf 1 ep. 2013
  • D4 1 perf 1 ep. 2008

48 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (3 entrees)

En 2026, l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

Cross masters m1 et plus / mam — 1 competition, meilleure perf 34'41'' · Masters 1 et + / mam — 1 competition, meilleure perf 36'13'' · Masters h m1 et + / mam — 1 competition, meilleure perf 40'02''.

  • Specialite : Autres (3 entrees / 3, 100%)
  • Lieu principal : La Limouziniere (1/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe IR4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (3 entrees)
Autres (3)
RESULTAT 34'41''

Cross masters m1 et plus / mam

Date
11/01/2026
Annee
2026
Tour
Cross
Place
35
Lieu
RESULTAT 36'13''

Masters 1 et + / mam

Annee
2026
Tour
Cross
Place
104
Lieu
RESULTAT 40'02''

Masters h m1 et + / mam

Annee
2026
Tour
Cross
Place
102
Lieu

2025 (1 entrees)

En 2025 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 40'13''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Saint Nazaire (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 40'13''

10 Km Route

Date
20/10/2024
Annee
2025
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
/
Lieu

2024 (1 entrees)

En 2024 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 39'08''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Saint Nazaire (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 39'08''

10 Km Route

Date
15/10/2023
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
/
Lieu

2023 (1 entrees)

En 2023 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

1/2 Marathon — meilleure perf 1h43'40''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Saint Andre Des Eaux (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 1h43'40''

1/2 Marathon

Date
19/03/2023
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2021 (1 entrees)

En 2021 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 42'28''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Les Sables D'olonne (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 42'28''

10 Km Route

Date
19/09/2021
Annee
2021
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2016 (2 entrees)

En 2016 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — record personnel, meilleure perf 34'57''.

  • Club : Saint Nazaire Olympique Sa
  • Specialite : Fond (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : Saint sebastien sur (1/2 entrees)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (1 RP)
Fond (2)
RECORD 34'57''

10 Km Route

Date
03/04/2016
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 34'57''

10 Km Route

Date
03/04/2016
Annee
2016
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu

2014 (2 entrees)

En 2014 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1/2 Marathon — meilleure perf 2h30'26'' · 10 Km Route — meilleure perf 35'20''.

  • Clubs : Athletic Clubs Du Littoral 44, NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : Saint Andre Des Eaux (1/2 entrees)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Fond (2)
PROGRESSION 2h30'26''

1/2 Marathon

Date
16/03/2014
Annee
2014
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 35'20''

10 Km Route

Date
19/10/2014
Annee
2014
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2013 (3 entrees)

En 2013 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

10 Km Route — meilleure perf 36'56'' · 1 000m — meilleure perf 2'56''70, niveau R6 · 800m — meilleure perf 2'19''30, niveau D1.

  • Club : Esc Ocean 44 Saint Nazaire
  • Specialite : Demi-fond (2 entrees / 3, 67%)
  • Lieu principal : Angers (1/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R3 au niveau R1)
Demi-fond (2)
PROGRESSION 2'56''70

1 000m

Date
10/05/2013
Annee
2013
Perf int
17670
Niveaux
R6
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 2'19''30

800m

Date
19/05/2013
Annee
2013
Perf int
13930
Niveaux
D1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
Fond (1)
PROGRESSION 36'56''

10 Km Route

Date
15/09/2013
Annee
2013
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu

2012 (8 entrees)

En 2012 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

400m — record personnel, meilleure perf 57''2, niveau R4 · 10 Km Route — meilleure perf 35'09'' · 3 000m — meilleure perf 9'29''21, niveau R2 · 1 500m — meilleure perf 4'24''33, niveau R3 · 800m — meilleure perf 2'11''56, niveau R5.

  • Clubs : Angers Athletic Club, Esc Ocean 44 Saint Nazaire
  • Specialite : Demi-fond (5 entrees / 8, 63%)
  • Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Sprint (2)
RECORD 57''2

400m

Date
29/04/2012
Perf int
5720
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
PROGRESSION 57''2

400m

Date
29/04/2012
Annee
2012
Perf int
5720
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
Demi-fond (5)
PROGRESSION 9'29''21

3 000m

Date
10/06/2012
Annee
2012
Perf int
56921
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
PROGRESSION 4'24''33

1 500m

Date
20/05/2012
Annee
2012
Perf int
26433
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
PROGRESSION 2'11''56

800m

Date
29/06/2012
Annee
2012
Perf int
13156
Niveaux
R5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
NIVEAU FFA 9'29''21

3 000m

Annee niv.
2012
Perf int
56921
Code niv
R2
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
NIVEAU FFA 4'24''33

1 500m

Annee niv.
2012
Perf int
26433
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
Fond (1)
PROGRESSION 35'09''

10 Km Route

Date
21/10/2012
Annee
2012
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu

2011 (10 entrees)

En 2011 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

800m — record personnel, meilleure perf 2'09''03, niveau R4 · 1 000m — record personnel, meilleure perf 2'47''29, niveau R4 · 1 500m — record personnel, meilleure perf 4'16''78, niveau R1 · 3 000m — record personnel, meilleure perf 9'23''42, niveau R2.

  • Club : Angers Athletic Club
  • Specialite : Demi-fond (10 entrees / 10, 100%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 3 000m +34,69 s, 800m +3,24 s
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (4 RP)
Demi-fond (10)
RECORD 2'09''03

800m

Date
03/06/2011
Perf int
12903
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
RECORD 2'47''29

1 000m

Date
13/05/2011
Perf int
16729
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
RECORD 4'16''78

1 500m

Date
22/05/2011
Perf int
25678
Niveaux
R1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
RECORD 9'23''42

3 000m

Date
01/07/2011
Perf int
56342
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
PROGRESSION 9'23''42

3 000m

Date
01/07/2011
Annee
2011
Perf int
56342
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
PROGRESSION 4'16''78

1 500m

Date
22/05/2011
Annee
2011
Perf int
25678
Niveaux
R1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
PROGRESSION 2'47''29

1 000m

Date
13/05/2011
Annee
2011
Perf int
16729
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
PROGRESSION 2'09''03

800m

Date
03/06/2011
Annee
2011
Perf int
12903
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
NIVEAU FFA 4'23''11

1 500m

Annee niv.
2011
Perf int
26311
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee
NIVEAU FFA 4'16''78

1 500m

Annee niv.
2011
Perf int
25678
Code niv
R1
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee

2010 (9 entrees)

En 2010 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

5 000m — record personnel, meilleure perf 17'33''15, niveau R5 · 1/2 Marathon — record personnel, meilleure perf 1h20'20'' · 10 Km Route — meilleure perf 35'24'', niveau R2 · 3 000m — meilleure perf 9'58''11, niveau R5 · 800m — meilleure perf 2'12''27, niveau R5.

  • Club : Angers Athletic Club
  • Specialite : Fond (7 entrees / 9, 78%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 3 000m +3,41 s
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R3 au niveau R2)
Demi-fond (2)
PROGRESSION 9'58''11

3 000m

Date
23/05/2010
Annee
2010
Perf int
59811
Niveaux
R5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
PROGRESSION 2'12''27

800m

Date
11/06/2010
Annee
2010
Perf int
13227
Niveaux
R5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
Fond (7)
RECORD 17'33''15

5 000m

Date
09/05/2010
Perf int
105315
Niveaux
R5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
RECORD 1h20'20''

1/2 Marathon

Date
28/03/2010
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
PROGRESSION 35'24''

10 Km Route

Date
08/05/2010
Annee
2010
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
PROGRESSION 17'33''15

5 000m

Date
09/05/2010
Annee
2010
Perf int
105315
Niveaux
R5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
PROGRESSION 1h20'20''

1/2 Marathon

Date
28/03/2010
Annee
2010
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
NIVEAU FFA 35'24''

10 Km Route

Annee niv.
2010
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee
NIVEAU FFA 35'24''

10 Km Route

Annee niv.
2010
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee

2009 (5 entrees)

En 2009 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

10 Km Route — meilleure perf 37'22'', niveau R3 · 1 500m — meilleure perf 4'36''62, niveau R5 · 3 000m — meilleure perf 10'01''52, niveau R3.

  • Club : Angers Athletic Club
  • Specialite : Demi-fond (3 entrees / 5, 60%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 500m +4,79 s, 3 000m +53,99 s
  • Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (3)
PROGRESSION 4'36''62

1 500m

Date
25/09/2009
Annee
2009
Perf int
27662
Niveaux
R5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
PROGRESSION 10'01''52

3 000m

Date
02/05/2009
Annee
2009
Perf int
60152
Niveaux
R6
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
NIVEAU FFA 10'01''52

3 000m

Annee niv.
2009
Perf int
60152
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
5
Club annee
Fond (2)
PROGRESSION 37'22''

10 Km Route

Date
15/03/2009
Annee
2009
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
NIVEAU FFA 37'22''

10 Km Route

Annee niv.
2009
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
5
Club annee

2008 (2 entrees)

En 2008 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

3 000m — meilleure perf 10'55''51, niveau D4 · 1 500m — meilleure perf 4'41''41, niveau R6.

  • Club : Angers Athletic Club
  • Specialite : Demi-fond (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : La Roche-Sur-Yon (2/2 entrees)
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Demi-fond (2)
PROGRESSION 10'55''51

3 000m

Date
05/10/2008
Annee
2008
Perf int
65551
Niveaux
D4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
PROGRESSION 4'41''41

1 500m

Date
05/10/2008
Annee
2008
Perf int
28141
Niveaux
R6
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Thomas WATEL

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Thomas WATEL

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.