Aller au contenu
Comparer
BRIAND
IR1

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

David BRIAND

David BRIAND
France  ·  IR1

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Taille : 179 cm  |  Poids : 65 kg
🌐 Profil public
Suivez David BRIAND Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
18 / 25 niveaux
IR1
Niveau actuel · Inter-Régional
Ce niveau débloque les 17 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 17 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional4/4 ✓
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : N4

Portrait

Chargement...

Palmares I
2titres
Champion Départemental champion 2e
Niveau II
IR1
Interregional 1
18 saisons disputées 2008–2026 · 19 ans d’amplitude
Famille Interregional
Encore 30.51 s pour passer IA sur 1 000m
Anciens niveaux
IR4 R1 R2 R3 R4 R5 D1
En chiffres III
18 Annees actives
2 Competitions
5 Podiums
0 Selection
2008–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
12
Records
IR1
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2010 — 2025
Periode
Clubs V
Podiums VI
5top 3
21er 22e
Selections VII
Aucune selection enregistree

2'46''51 sur 1 000m — 2018

L'annee charniere
2020
niveau IR1
Hall of fame
  1. 01
    1er place Cross u23, senior, 33'15''
    Lusignan · 2025
  2. 02
    1er place 1 500m 4'26''67
    Cerizay · 2017
  3. 03
    2e place 1 500m 4'35''78
    Loudun · 2021
  4. 04
    2e place 5 000m 17'16''84
    Loudun · 2021
?

Le saviez-vous 10 epreuves differentes a son palmares, sur 18 annees d'activite.

Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 5 000m

— Carriere —
2008 2026
18 annees actives
81
Competitions
14
Disciplines
5
Podiums
774
km parcourus
29
Lieux differents
Lieux de compétition — 29 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2025 3 perfs —
  • 2024 4 perfs R1 Marathon
  • 2023 5 perfs R1 Marathon
  • 2022 4 perfs R1 Marathon
  • 2021 3 perfs R5 1 500m
  • 2019 9 perfs R2 1 500m
  • 2018 7 perfs R3 1 000m
  • 2017 6 perfs R2 5 000m
  • 2016 1 perf R5 5 000m
  • 2015 4 perfs R3 5 000m
  • 2014 7 perfs R3 1 500m
  • 2013 4 perfs R6 1 000m
  • 2012 7 perfs R5 5 000m
  • 2011 7 perfs R3 Marathon
  • 2010 9 perfs R3 Marathon
  • 2009 3 perfs R6 3 000m
  • 2008 2 perfs R4 Marathon
  • Marathon 2h44'40'' R1 2022
  • 1 500m 4'22''58 R2 2019
  • 5 000m 16'39''40 R2 2017
  • 1 000m 2'46''51 R3 2018
  • Javelot (800 g) 31m69 D3 2010
  • 3 000m Piste Courte 9'26''38 — 2019
  • 10 Km Route 34'46'' — 2024
  • 1/2 Marathon 1h17'54'' — 2025
  • 3000m steeple (91) 10'25''36 — 2019
  • Marteau (7.26 kg) 14m62 — 2014
  • R1 3 perfs 1 ep. 2022-2024
  • R2 5 perfs 3 ep. 2017-2019
  • R3 9 perfs 4 ep. 2010-2019
  • R4 5 perfs 5 ep. 2008-2018
  • R5 10 perfs 4 ep. 2010-2022
  • R6 7 perfs 5 ep. 2009-2013
  • D1 5 perfs 3 ep. 2009-2023
  • D3 3 perfs 2 ep. 2010-2013

113 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (2 entrees)

En 2026, l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

2 masters 1 et + / tcm — 1 competition, meilleure perf 39'12'' · Masters 1 et + / mam — 1 competition, meilleure perf 38'26''.

  • Specialite : Autres (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : Arnac Pompadour (1/2 entrees)
  • Niveau FFA : classe R4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Autres (2)
RESULTAT 39'12''

2 masters 1 et + / tcm

Date
25/01/2026
Annee
2026
Tour
Cross
Place
26
Lieu
RESULTAT 38'26''

Masters 1 et + / mam

Annee
2026
Tour
Cross
Place
37
Lieu

2025 (6 entrees)

En 2025 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

1/2 Marathon — record personnel, meilleure perf 1h17'54'', niveau R2 · 10 Km Route — meilleure perf 34'46'', niveau R1 · Cross u23, senior, — 1 podium, meilleure perf 33'15'', niveau Départemental, 1er place.

  • Club : Entente Poitiers Athle 86
  • Specialite : Fond (5 entrees / 6, 83%)
  • Lieu principal : La Rochelle (2/6 entrees)
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Fond (5)
RECORD 1h17'54''

1/2 Marathon

Date
16/03/2025
Niveaux
Club
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PROGRESSION 34'46''

10 Km Route

Date
17/11/2024
Annee
2025
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PROGRESSION 1h17'54''

1/2 Marathon

Date
16/03/2025
Annee
2025
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
NIVEAU FFA 1h17'54''

1/2 Marathon

Annee niv.
2025
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee
NIVEAU FFA 34'46''

10 Km Route

Annee niv.
2025
Code niv
R1
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee
Autres (1)
PODIUM 33'15''

Cross u23, senior,

Date
05/01/2025
Annee
2025
Niv. compet
Départemental
Place
Champion M2M - 086
Rang
1
Lieu

2024 (5 entrees)

En 2024 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

10 Km Route — record personnel, meilleure perf 34'46'' · Marathon — meilleure perf 2h44'48'', niveau R1.

  • Club : Entente Poitiers Athle 86
  • Specialite : Fond (5 entrees / 5, 100%)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Fond (5)
RECORD 34'46''

10 Km Route

Date
17/11/2024
Niveaux
Club
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PROGRESSION 35'46''

10 Km Route

Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PROGRESSION 34'53''

10 Km Route

Date
06/04/2024
Annee
2024
Niveaux
Vent
F
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PROGRESSION 2h44'48''

Marathon

Date
26/11/2023
Annee
2024
Niveaux
R1
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
NIVEAU FFA 2h44'48''

Marathon

Annee niv.
2024
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee

2023 (6 entrees)

En 2023 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

1 000m — meilleure perf 2'57''47, niveau D1 · 10 Km Route — meilleure perf 35'08'' · 5 Km Route — meilleure perf 16'35'' · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h21'15'' · Marathon — meilleure perf 2h44'40'', niveau R1.

  • Club : Entente Poitiers Athle 86
  • Specialite : Fond (5 entrees / 6, 83%)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (1)
PROGRESSION 2'57''47

1 000m

Date
22/04/2023
Annee
2023
Perf int
17747
Niveaux
D1
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
Fond (5)
PROGRESSION 35'08''

10 Km Route

Date
10/04/2023
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PROGRESSION 16'35''

5 Km Route

Date
01/04/2023
Annee
2023
Niveaux
Vent
F
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PROGRESSION 1h21'15''

1/2 Marathon

Date
16/10/2022
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PROGRESSION 2h44'40''

Marathon

Date
27/11/2022
Annee
2023
Niveaux
R1
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
NIVEAU FFA 2h44'40''

Marathon

Annee niv.
2023
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee

2022 (4 entrees)

En 2022 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

Marathon — record personnel, meilleure perf 2h44'40'', niveau R1 · 10 Km Route — meilleure perf 39'59'' · 1 500m — meilleure perf 4'35''31, niveau R5 · 3000m steeple (91) — meilleure perf 11'03''14.

  • Club : Entente Poitiers Athle 86
  • Specialite : Fond (2 entrees / 4, 50%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 500m +47 centiemes
  • Niveau FFA : classe IR4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R4 au niveau IR4)
Demi-fond (1)
PROGRESSION 4'35''31

1 500m

Date
24/06/2022
Annee
2022
Perf int
27531
Niveaux
R5
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
Fond (2)
RECORD 2h44'40''

Marathon

Date
27/11/2022
Niveaux
R1
Club
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PROGRESSION 39'59''

10 Km Route

Date
03/04/2022
Annee
2022
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
Steeple (1)
PROGRESSION 11'03''14

3000m steeple (91)

Date
21/05/2022
Annee
2022
Perf int
66314
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu

2021 (7 entrees)

En 2021 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

5 000m — 1 podium, meilleure perf 17'00''63 *, niveau R4, 2e place · 10 Km Route — meilleure perf 35'12'', niveau R2 · 1 500m — 1 podium, meilleure perf 4'35''78, niveau R5, 2e place.

  • Club : Entente Poitiers Athle 86
  • Specialite : Fond (5 entrees / 7, 71%)
  • Lieu principal : Loudun (3/7 entrees)
  • Niveau FFA : classe R4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (2)
PROGRESSION 4'35''78

1 500m

Date
13/06/2021
Annee
2021
Perf int
27578
Niveaux
R5
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PODIUM 4'35''78

1 500m

Date
13/06/2021
Annee
2021
Perf int
27578
Niv. resultat
R5
Niv. compet
Départemental
Place
Vice champion M
Rang
2
Lieu
Fond (5)
PROGRESSION 17'00''63 *

5 000m

Date
08/05/2021
Annee
2021
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PROGRESSION 35'12''

10 Km Route

Date
18/07/2021
Annee
2021
Niveaux
Vent
F
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PODIUM 17'16''84

5 000m

Date
13/06/2021
Annee
2021
Perf int
103684
Niv. resultat
R4
Niv. compet
Départemental
Place
Vice champion MAM - 086
Rang
2
Lieu
NIVEAU FFA 17'06''81

5 000m

Annee niv.
2021
Perf int
102681
Code niv
R4
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee
NIVEAU FFA 35'12''

10 Km Route

Annee niv.
2021
Code niv
R2
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee

2019 (9 entrees)

En 2019 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

1 500m — record personnel, meilleure perf 4'22''58, niveau R2 · 3 000m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 9'26''38 · 3000m steeple (91) — record personnel, meilleure perf 10'25''36 · 5 000m — meilleure perf 16'44''72, niveau R3 · 10 Km Route — meilleure perf 39'59''.

  • Club : Entente Poitiers Athle 86
  • Vs annee precedente : amelioration sur 5 000m +13,54 s, 3 000m Piste Courte +9,80 s, 1 500m +8,28 s
  • Lieu principal : Dreux (3/9 entrees)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R3 au niveau R1)
Demi-fond (4)
RECORD 4'22''58

1 500m

Date
15/06/2019
Perf int
26258
Niveaux
R2
Club
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
RECORD 9'26''38

3 000m Piste Courte

Date
05/01/2019
Perf int
56638
Niveaux
Club
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PROGRESSION 9'26''38

3 000m Piste Courte

Date
05/01/2019
Annee
2019
Perf int
56638
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PROGRESSION 4'22''58

1 500m

Date
15/06/2019
Annee
2019
Perf int
26258
Niveaux
R2
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
Fond (3)
PROGRESSION 16'44''72

5 000m

Date
16/06/2019
Annee
2019
Perf int
100472
Niveaux
R3
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PROGRESSION 39'59''

10 Km Route

Date
07/04/2019
Annee
2019
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PROGRESSION 36'43''

10 Km Route

Date
14/07/2019
Annee
2019
Niveaux
Vent
F
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
Steeple (2)
RECORD 10'25''36

3000m steeple (91)

Date
10/07/2019
Perf int
62536
Niveaux
Club
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PROGRESSION 10'25''36

3000m steeple (91)

Date
10/07/2019
Annee
2019
Perf int
62536
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu

2018 (9 entrees)

En 2018 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 6 epreuves :

1 000m — record personnel, meilleure perf 2'46''51, niveau R3 · 3 000m Piste Courte — meilleure perf 9'36''18 · 3 000m — meilleure perf 9'58''47, niveau R5 · 1 500m — meilleure perf 4'30''86, niveau R4 · 10 Km Route — meilleure perf 36'24'', niveau R3 · 5 000m — meilleure perf 16'58''26, niveau R3.

  • Club : Entente Poitiers Athle 86
  • Specialite : Demi-fond (6 entrees / 9, 67%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 000m +3,86 s
  • Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (6)
RECORD 2'46''51

1 000m

Date
07/07/2018
Perf int
16651
Niveaux
R3
Club
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PROGRESSION 9'36''18

3 000m Piste Courte

Date
06/01/2018
Annee
2018
Perf int
57618
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PROGRESSION 9'58''47

3 000m

Date
05/05/2018
Annee
2018
Perf int
59847
Niveaux
R5
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PROGRESSION 2'46''51

1 000m

Date
07/07/2018
Annee
2018
Perf int
16651
Niveaux
R3
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PROGRESSION 4'30''86

1 500m

Date
19/05/2018
Annee
2018
Perf int
27086
Niveaux
R4
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
NIVEAU FFA 2'46''51

1 000m

Annee niv.
2018
Perf int
16651
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
Fond (3)
PROGRESSION 36'24''

10 Km Route

Date
02/04/2018
Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PROGRESSION 16'58''26

5 000m

Date
16/06/2018
Annee
2018
Perf int
101826
Niveaux
R3
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
NIVEAU FFA 36'24''

10 Km Route

Annee niv.
2018
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee

2017 (9 entrees)

En 2017 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

5 000m — record personnel, meilleure perf 16'39''40, niveau R2 · 10 Km Route — meilleure perf 38'24'' · 1 500m — 1 podium, meilleure perf 4'26''67, niveau R3, 1er place · 3 000m — meilleure perf 9'29''13, niveau R2 · 1 000m — meilleure perf 2'50''37, niveau R5.

  • Club : Entente Poitiers Athle 86
  • Specialite : Demi-fond (5 entrees / 9, 56%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 5 000m +43,36 s
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (5)
PROGRESSION 4'26''67

1 500m

Date
13/05/2017
Annee
2017
Perf int
26667
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PROGRESSION 9'29''13

3 000m

Date
20/05/2017
Annee
2017
Perf int
56913
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PROGRESSION 2'50''37

1 000m

Date
22/04/2017
Annee
2017
Perf int
17037
Niveaux
R5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PODIUM 4'26''67

1 500m

Date
13/05/2017
Annee
2017
Perf int
26667
Niv. resultat
R3
Niv. compet
Départemental
Place
Champion SEM - 086
Rang
1
Lieu
NIVEAU FFA 9'29''13

3 000m

Annee niv.
2017
Perf int
56913
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee
Fond (4)
RECORD 16'39''40

5 000m

Date
03/06/2017
Perf int
99940
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PROGRESSION 38'24''

10 Km Route

Date
18/06/2017
Annee
2017
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PROGRESSION 16'39''40

5 000m

Date
03/06/2017
Annee
2017
Perf int
99940
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
NIVEAU FFA 16'39''40

5 000m

Annee niv.
2017
Perf int
99940
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee

2016 (1 entrees)

En 2016 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

5 000m — meilleure perf 17'22''76, niveau R5.

  • Club : Entente Poitiers Athle 86
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Poitiers (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 17'22''76

5 000m

Date
22/06/2016
Annee
2016
Perf int
104276
Niveaux
R5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu

2015 (6 entrees)

En 2015 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

10 Km Route — meilleure perf 35'53'', niveau R3 · 5 000m — meilleure perf 16'56''27, niveau R3 · 1 000m — meilleure perf 2'49''19, niveau R4.

  • Club : Entente Poitiers Athle 86
  • Specialite : Fond (5 entrees / 6, 83%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 000m +2,26 s, 5 000m +12,76 s
  • Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (1)
PROGRESSION 2'49''19

1 000m

Date
25/04/2015
Annee
2015
Perf int
16919
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
Fond (5)
PROGRESSION 35'53''

10 Km Route

Date
28/03/2015
Annee
2015
Niveaux
Vent
F
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
PROGRESSION 40'01''

10 Km Route

Date
19/04/2015
Annee
2015
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
PROGRESSION 16'56''27

5 000m

Date
10/05/2015
Annee
2015
Perf int
101627
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
NIVEAU FFA 35'53''

10 Km Route

Annee niv.
2015
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
NIVEAU FFA 16'56''27

5 000m

Annee niv.
2015
Perf int
101627
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee

2014 (10 entrees)

En 2014 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 6 epreuves :

Marteau (7.26 kg) — record personnel, meilleure perf 14m62 · 5 000m — meilleure perf 17'09''03, niveau R4 · 10 Km Route — meilleure perf 36'36'' · 1 500m — 1 podium, meilleure perf 4'27''72, niveau R3, 3e place · 1 000m — meilleure perf 2'51''45, niveau R5 · 3 000m — meilleure perf 9'46''55, niveau R4.

  • Club : Entente Poitiers Athle 86
  • Specialite : Demi-fond (6 entrees / 10, 60%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 5 000m +65,27 s, 1 500m +27,12 s, 1 000m +3,47 s
  • Lieu principal : Poitiers (3/10 entrees)
  • Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau D1 au niveau R3)
Demi-fond (6)
PROGRESSION 4'27''72

1 500m

Date
07/06/2014
Annee
2014
Perf int
26772
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
PROGRESSION 2'51''45

1 000m

Date
12/04/2014
Annee
2014
Perf int
17145
Niveaux
R5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
PROGRESSION 9'46''55

3 000m

Date
18/06/2014
Annee
2014
Perf int
58655
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
PODIUM 4'28''38

1 500m

Date
24/05/2014
Annee
2014
Perf int
26838
Niv. resultat
R3
Niv. compet
Départemental
Place
3ème (place) SEM - 086
Lieu
NIVEAU FFA 4'28''38

1 500m

Annee niv.
2014
Perf int
26838
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
NIVEAU FFA 4'27''72

1 500m

Annee niv.
2014
Perf int
26772
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
Fond (2)
PROGRESSION 17'09''03

5 000m

Date
28/05/2014
Annee
2014
Perf int
102903
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
PROGRESSION 36'36''

10 Km Route

Date
26/10/2014
Annee
2014
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
Lancers (2)
RECORD 14m62

Marteau (7.26 kg)

Date
04/05/2014
Perf int
1462
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
PROGRESSION 14m62

Marteau (7.26 kg)

Date
04/05/2014
Annee
2014
Perf int
1462
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu

2013 (6 entrees)

En 2013 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

1 500m — meilleure perf 4'54''84, niveau D3 · 1 000m — meilleure perf 2'54''92, niveau R6 · 10 Km Route — meilleure perf 38'55'', niveau D1 · 5 000m — meilleure perf 18'14''3, niveau D1.

  • Club : Poitiers Etudiants Club Athletisme
  • Specialite : Demi-fond (3 entrees / 6, 50%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 000m +2,99 s
  • Niveau FFA : classe D1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (3)
PROGRESSION 4'54''84

1 500m

Date
05/05/2013
Annee
2013
Perf int
29484
Niveaux
D3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
PROGRESSION 2'54''92

1 000m

Date
13/04/2013
Annee
2013
Perf int
17492
Niveaux
R6
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
NIVEAU FFA 2'54''92

1 000m

Annee niv.
2013
Perf int
17492
Code niv
R6
Niv global annee
D1
Points niv
8
Club annee
Fond (3)
PROGRESSION 38'55''

10 Km Route

Date
27/10/2013
Annee
2013
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
PROGRESSION 18'14''3

5 000m

Date
19/05/2013
Annee
2013
Perf int
109430
Niveaux
D1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
NIVEAU FFA 38'55''

10 Km Route

Annee niv.
2013
Code niv
D1
Niv global annee
D1
Points niv
8
Club annee

2012 (9 entrees)

En 2012 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 7 epreuves :

1/2 Marathon — meilleure perf 2h09'54'' · Marathon — meilleure perf 3h10'41'', niveau R6 · 10 Km Route — meilleure perf 38'20'' · 5 000m — meilleure perf 17'20''41, niveau R5 · 1 000m — meilleure perf 2'57''91, niveau D1 · 3 000m — meilleure perf 9'57''06, niveau R5 · 1 500m — meilleure perf 4'39''65, niveau R6.

  • Club : Poitiers Etudiants Club Athletisme
  • Specialite : Demi-fond (5 entrees / 9, 56%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 5 000m +35,60 s, 1 500m +2,68 s
  • Niveau FFA : classe R5 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (5)
PROGRESSION 2'57''91

1 000m

Date
21/04/2012
Annee
2012
Perf int
17791
Niveaux
D1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
PROGRESSION 9'57''06

3 000m

Date
13/06/2012
Annee
2012
Perf int
59706
Niveaux
R5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
PROGRESSION 4'39''65

1 500m

Date
13/05/2012
Annee
2012
Perf int
27965
Niveaux
R6
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
NIVEAU FFA 9'57''94

3 000m

Annee niv.
2012
Perf int
59794
Code niv
R5
Niv global annee
R5
Points niv
11
Club annee
NIVEAU FFA 9'57''06

3 000m

Annee niv.
2012
Perf int
59706
Code niv
R5
Niv global annee
R5
Points niv
11
Club annee
Fond (4)
PROGRESSION 2h09'54''

1/2 Marathon

Date
18/03/2012
Annee
2012
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
PROGRESSION 3h10'41''

Marathon

Date
25/11/2012
Annee
2012
Niveaux
R6
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
PROGRESSION 38'20''

10 Km Route

Date
09/04/2012
Annee
2012
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
PROGRESSION 17'20''41

5 000m

Date
20/05/2012
Annee
2012
Perf int
104041
Niveaux
R5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu

2011 (7 entrees)

En 2011 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 6 epreuves :

1/2 Marathon — meilleure perf 1h26'19'' · 5 000m — meilleure perf 17'56''01, niveau R6 · Marathon — meilleure perf 2h56'43'', niveau R3 · 10 Km Route — meilleure perf 39'03'' · 1 500m — meilleure perf 4'42''33, niveau R6 · 1 000m — meilleure perf 2'56''80, niveau R6.

  • Club : Poitiers Etudiants Club Athletisme
  • Specialite : Fond (5 entrees / 7, 71%)
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R3 au niveau R2)
Demi-fond (2)
PROGRESSION 4'42''33

1 500m

Date
14/05/2011
Annee
2011
Perf int
28233
Niveaux
R6
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
PROGRESSION 2'56''80

1 000m

Date
16/04/2011
Annee
2011
Perf int
17680
Niveaux
R6
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
Fond (5)
PROGRESSION 1h26'19''

1/2 Marathon

Date
16/10/2011
Annee
2011
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
PROGRESSION 17'56''01

5 000m

Date
21/05/2011
Annee
2011
Perf int
107601
Niveaux
R6
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
PROGRESSION 2h56'43''

Marathon

Date
27/11/2011
Annee
2011
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
PROGRESSION 39'03''

10 Km Route

Date
13/03/2011
Annee
2011
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
PROGRESSION 38'04''

10 Km Route

Date
26/03/2011
Annee
2011
Niveaux
Vent
F
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu

2010 (10 entrees)

En 2010 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 7 epreuves :

Javelot (800 g) — record personnel, meilleure perf 31m69, niveau D3 · Marathon — meilleure perf 2h53'35'', niveau R3 · 10 Km Route — meilleure perf 36'40'' · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h23'33'' · 5 000m — meilleure perf 17'33''2, niveau R5 · 3 000m — meilleure perf 10'14''60, niveau D1 · 1 500m — meilleure perf 4'37''2, niveau R5.

  • Clubs : Poitiers Ec, Poitiers Etudiants Club Athletisme
  • Specialite : Fond (6 entrees / 10, 60%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 5 000m +40,50 s
  • Lieu principal : Poitiers (4/10 entrees)
  • Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (2)
PROGRESSION 10'14''60

3 000m

Date
10/07/2010
Annee
2010
Perf int
61460
Niveaux
D1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
PROGRESSION 4'37''2

1 500m

Date
30/05/2010
Annee
2010
Perf int
27720
Niveaux
R5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
Fond (6)
PROGRESSION 2h53'35''

Marathon

Date
28/11/2010
Annee
2010
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
PROGRESSION 36'40''

10 Km Route

Date
27/03/2010
Annee
2010
Niveaux
Vent
F
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
PROGRESSION 1h23'33''

1/2 Marathon

Date
17/10/2010
Annee
2010
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
PROGRESSION 38'02''

10 Km Route

Date
19/09/2010
Annee
2010
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
PROGRESSION 17'33''2

5 000m

Date
11/06/2010
Annee
2010
Perf int
105320
Niveaux
R5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
NIVEAU FFA 2h53'35''

Marathon

Annee niv.
2010
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
Lancers (2)
RECORD 31m69

Javelot (800 g)

Date
22/05/2010
Perf int
3169
Niveaux
D3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
PROGRESSION 31m69

Javelot (800 g)

Date
22/05/2010
Annee
2010
Perf int
3169
Niveaux
D3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu

2009 (3 entrees)

En 2009 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

3 000m — meilleure perf 10'02''59, niveau R6 · 10 Km Route — meilleure perf 38'09'' · 5 000m — meilleure perf 18'13''70, niveau D1.

  • Club : Poitiers Ec
  • Specialite : Fond (2 entrees / 3, 67%)
  • Lieu principal : Cerizay (2/3 entrees)
  • Bilan : saison discrete (3 entrees)
Demi-fond (1)
PROGRESSION 10'02''59

3 000m

Date
03/07/2009
Annee
2009
Perf int
60259
Niveaux
R6
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
Fond (2)
PROGRESSION 38'09''

10 Km Route

Date
21/05/2009
Annee
2009
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
PROGRESSION 18'13''70

5 000m

Date
30/05/2009
Annee
2009
Perf int
109370
Niveaux
D1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu

2008 (2 entrees)

En 2008 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

Marathon — meilleure perf 2h58'09'', niveau R4 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h23'05''.

  • Clubs : Poitiers Ec, NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : La Rochelle (1/2 entrees)
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Fond (2)
PROGRESSION 2h58'09''

Marathon

Date
30/11/2008
Annee
2008
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
POI / 086
Lieu
PROGRESSION 1h23'05''

1/2 Marathon

Date
24/03/2008
Annee
2008
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

Sans annee (2 entrees)

Sans annee, l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

3 000m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 9'26''38 · 3000m steeple (91) — record personnel, meilleure perf 10'25''36.

  • Clubs : 5 Janv. 2019, 10 Juil 2019
  • Specialite : Demi-fond (1 entrees / 2, 50%)
  • Bilan : saison record (2 RP)
Demi-fond (1)
RECORD 9'26''38

3 000m Piste Courte

Perf int
56638
Niveaux
Club
Ligue/Dept
Nantes
Steeple (1)
RECORD 10'25''36

3000m steeple (91)

Perf int
62536
Niveaux
Club
Ligue/Dept
Saint Maur Des Fosses
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de David BRIAND

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de David BRIAND

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.