Aller au contenu
Comparer
JOUSSELIN
R1

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Denis JOUSSELIN

Denis JOUSSELIN
-  ·  France  ·  R1

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Taille : 181 cm  |  Poids : 79 kg
🌐 Profil public
Suivez Denis JOUSSELIN Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
14 / 25 niveaux
R1
Niveau actuel · Régional
Ce niveau débloque les 13 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 13 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional0/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : IR4

Portrait

Chargement...

Palmares I
2titres
Champion Régional 2e
Champion Départemental champion 2e
Niveau II
R1
Regional 1
10 saisons disputées 2011–2026 · 16 ans d’amplitude
Famille Regional
Encore 8 cm pour passer D2 sur Perche
Anciens niveaux
D4
En chiffres III
10 Annees actives
5 Competitions
20 Podiums
0 Selection
2011–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
11
Records
R1
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2012 — 2017
Periode
Clubs V
Podiums VI
20top 3
21er 112e
Selections VII
Aucune selection enregistree

8''99 sur 60m - Salle — 2013

L'annee charniere
2014
5 podiums  ·  niveau R1
Hall of fame
  1. 01
    1er place Perche 2m60
    Nantes · 2016
  2. 02
    1er place Hauteur - Salle 1m50
    Nantes · 2013
  3. 03
    2e place Perche 2m72
    Challans · 2017
  4. 04
    2e place Disque (2.0 kg) 22m88
    Carquefou · 2017
  5. 05
    2e place Disque (2.0 kg) 24m54
    Blain · 2016
?

Le saviez-vous 11 epreuves differentes a son palmares, sur 10 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
24 janv. 2026
Le Pouliguen · Trail xxs (< 25km-effort) / tcx
Derniere course
10 mai 2026
Lans En Vercors · Trail moucherotte pic st michel 41k
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression Marteau (7.26 kg)

— Carriere —
2011 2026
10 annees actives
58
Competitions
19
Disciplines
20
Podiums
344
km parcourus
29
Lieux differents
Lieux de compétition — 29 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2019 1 perf &mdash;
  • 2018 3 perfs &mdash;
  • 2017 8 perfs D3 Perche
  • 2016 10 perfs D3 Perche
  • 2015 10 perfs D3 Perche
  • 2014 9 perfs D4 Hauteur
  • 2013 14 perfs D3 Hauteur
  • 2012 7 perfs &mdash;
  • 2011 3 perfs &mdash;
  • Perche 2m92 D3 2015
  • 60m - Salle 8''99 D7 2013
  • 10 Km Route 45'13'' &mdash; 2012
  • 1/2 Marathon 1h39'41'' &mdash; 2012
  • Marathon 5h01'07'' &mdash; 2012
  • Hauteur - Salle 1m51 &mdash; 2013
  • Longueur - Salle 4m07 &mdash; 2013
  • Poids (7.26 kg) 8m00 &mdash; 2016
  • Disque (2.0 kg) 26m87 &mdash; 2014
  • Marteau (7.26 kg) 26m32 &mdash; 2013
  • Javelot (800 g) 19m53 &mdash; 2017
  • D3 5 perfs 2 ep. 2013-2017
  • D4 2 perfs 2 ep. 2014
  • D5 1 perf 1 ep. 2016
  • D7 2 perfs 1 ep. 2013

91 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (5 entrees)

En 2026, l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

Trail moucherotte pic st michel 41k — 1 competition, meilleure perf 8h06'19'' (8h06'17'') · Trail 21 km / tcx — 1 competition, meilleure perf 2h07'49'' · Trail xxs (< 25km-effort) / tcx — 1 competition, meilleure perf 1h21'20'' · 10 km / tcx — 1 competition, meilleure perf 50'14 · Cormaris nocturne - 15km / tcx — 1 competition, meilleure perf 1h38'58.

  • Specialite : Fond (4 entrees / 5, 80%)
  • Bilan : saison reguliere
Fond (4)
RESULTAT 2h07'49''

Trail 21 km / tcx

Date
22/03/2026
Annee
2026
Tour
Trail
Place
255
Lieu
RESULTAT 1h21'20''

Trail xxs (< 25km-effort) / tcx

Date
24/01/2026
Annee
2026
Tour
Trail
Place
255
Lieu
RESULTAT 50'14

10 km / tcx

Annee
2026
Perf int
301400
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu
RESULTAT 1h38'58

Cormaris nocturne - 15km / tcx

Annee
2026
Perf int
593800
Tour
H.Stade
Place
240
Lieu
Autres (1)
RESULTAT 8h06'19'' (8h06'17'')

Trail moucherotte pic st michel 41k

Date
10/05/2026
Annee
2026
Tour
Trail
Place
255
Lieu

2019 (1 entrees)

En 2019 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

1/2 Marathon — meilleure perf 1h57'39''.

  • Club : Nantes Metropole Athletisme
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Nantes (1/1 entrees)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 1h57'39''

1/2 Marathon

Date
28/04/2019
Annee
2019
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu

2018 (4 entrees)

En 2018 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

Disque (2.0 kg) — 1 podium, meilleure perf 25m39, niveau Départemental, 3e place · Poids (7.26 kg) — meilleure perf 7m20 · Marteau (7.26 kg) — meilleure perf 22m36.

  • Club : Nantes Metropole Athletisme
  • Specialite : Lancers (4 entrees / 4, 100%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur Disque (2.0 kg) +25 cm
  • Lieu principal : La Roche Sur Yon (2/4 entrees)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (4 entrees)
Lancers (4)
PROGRESSION 25m39

Disque (2.0 kg)

Date
22/04/2018
Annee
2018
Perf int
2539
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 7m20

Poids (7.26 kg)

Date
09/06/2018
Annee
2018
Perf int
720
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 22m36

Marteau (7.26 kg)

Date
22/04/2018
Annee
2018
Perf int
2236
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PODIUM 23m27

Disque (2.0 kg)

Date
03/06/2018
Annee
2018
Perf int
2327
Niv. compet
Départemental
Place
3ème (place) VEM - 044
Lieu

2017 (12 entrees)

En 2017 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 8 epreuves :

Javelot (800 g) — record personnel, meilleure perf 19m53 · Poids (7.26 kg) — meilleure perf 7m40 · Disque (2.0 kg) — 2 podiums, meilleure perf 25m14, niveau Départemental, 2e place · Marteau (7.26 kg) — meilleure perf 23m35 · Poids (7 kg) - Salle — meilleure perf 7m23 · Marteau (7 kg) — 1 podium, meilleure perf 22m70, niveau D6, 3e place · Perche - Salle — meilleure perf 2m65 · Perche — 1 podium, meilleure perf 2m90, niveau D3, 2e place.

  • Club : Nantes Metropole Athletisme
  • Specialite : Lancers (9 entrees / 12, 75%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur Perche +10 cm, Disque (2.0 kg) +60 cm, Marteau (7.26 kg) +6 cm, Poids (7 kg) - Salle +15 cm
  • Lieu principal : Nantes (4/12 entrees)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Sauts (3)
PROGRESSION 2m65

Perche - Salle

Date
29/01/2017
Annee
2017
Perf int
265
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 2m90

Perche

Date
03/06/2017
Annee
2017
Perf int
290
Niveaux
D3
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PODIUM 2m72

Perche

Date
13/05/2017
Annee
2017
Perf int
272
Niv. resultat
D4
Niv. compet
Régional
Place
Vice champion M40 - P-L
Rang
2
Lieu
Lancers (9)
RECORD 19m53

Javelot (800 g)

Date
25/11/2017
Perf int
1953
Niveaux
Club
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 7m40

Poids (7.26 kg)

Date
09/04/2017
Annee
2017
Perf int
740
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 25m14

Disque (2.0 kg)

Date
13/05/2017
Annee
2017
Perf int
2514
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 19m53

Javelot (800 g)

Date
25/11/2017
Annee
2017
Perf int
1953
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 23m35

Marteau (7.26 kg)

Date
03/06/2017
Annee
2017
Perf int
2335
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 7m23

Poids (7 kg) - Salle

Date
29/01/2017
Annee
2017
Perf int
723
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PODIUM 22m70

Marteau (7 kg)

Date
30/04/2017
Annee
2017
Perf int
2270
Niv. resultat
D6
Niv. compet
Départemental
Place
3ème (place) VEM - 044
Lieu
PODIUM 22m88

Disque (2.0 kg)

Date
22/04/2017
Annee
2017
Perf int
2288
Niv. compet
Départemental
Place
Vice champion VEM - 044
Rang
2
Lieu
PODIUM 22m32

Disque (2.0 kg)

Date
25/11/2017
Annee
2017
Perf int
2232
Niv. compet
Régional
Place
3ème (place) VEM - P-L
Lieu

2016 (14 entrees)

En 2016 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 9 epreuves :

Poids (7.26 kg) — record personnel, meilleure perf 8m00 · Disque (2.0 kg) — 1 podium, meilleure perf 24m54, niveau Départemental, 2e place · Marteau (7.26 kg) — meilleure perf 23m29 · Poids (7 kg) - Salle — meilleure perf 7m08 · Hauteur — 1 podium, meilleure perf 1m40, niveau D5, 3e place · Perche — 1 podium, meilleure perf 2m80, niveau D3, 1er place · Perche - Salle — 1 podium, meilleure perf 2m80, niveau Départemental, 2e place · Hauteur - Salle — meilleure perf 1m47 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h59'50''.

  • Club : Nantes Metropole Athletisme
  • Specialite : Sauts (7 entrees / 14, 50%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur Poids (7.26 kg) +37 cm, Perche - Salle +7 cm, Hauteur - Salle +1 cm
  • Lieu principal : Nantes (7/14 entrees)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Fond (1)
PROGRESSION 1h59'50''

1/2 Marathon

Date
20/03/2016
Annee
2016
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
Sauts (7)
PROGRESSION 1m40

Hauteur

Date
24/04/2016
Annee
2016
Perf int
140
Niveaux
D5
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 2m80

Perche

Date
15/05/2016
Annee
2016
Perf int
280
Niveaux
D3
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 2m80

Perche - Salle

Date
04/12/2016
Annee
2016
Perf int
280
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 1m47

Hauteur - Salle

Date
03/01/2016
Annee
2016
Perf int
147
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PODIUM 2m60

Perche

Date
30/04/2016
Annee
2016
Perf int
260
Niv. resultat
D4
Niv. compet
Départemental
Place
Champion VEM - 044
Rang
1
Lieu
PODIUM 1m40

Hauteur

Date
24/04/2016
Annee
2016
Perf int
140
Niv. resultat
D5
Niv. compet
Départemental
Place
3ème (place) VEM - 044
Lieu
PODIUM 2m80

Perche - Salle

Date
04/12/2016
Annee
2016
Perf int
280
Niv. compet
Départemental
Place
Vice champion VEM - 044
Rang
2
Lieu
Lancers (6)
RECORD 8m00

Poids (7.26 kg)

Date
02/04/2016
Perf int
800
Niveaux
Club
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 24m54

Disque (2.0 kg)

Date
24/04/2016
Annee
2016
Perf int
2454
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 23m29

Marteau (7.26 kg)

Date
22/05/2016
Annee
2016
Perf int
2329
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 8m00

Poids (7.26 kg)

Date
02/04/2016
Annee
2016
Perf int
800
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 7m08

Poids (7 kg) - Salle

Date
04/12/2016
Annee
2016
Perf int
708
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PODIUM 24m54

Disque (2.0 kg)

Date
24/04/2016
Annee
2016
Perf int
2454
Niv. compet
Départemental
Place
Vice champion VEM - 044
Rang
2
Lieu

2015 (14 entrees)

En 2015 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 10 epreuves :

Perche — record personnel, meilleure perf 2m92, niveau D3 · Longueur - Salle — meilleure perf 3m92 · Perche - Salle — 1 podium, meilleure perf 2m73, niveau Départemental, 2e place · Hauteur - Salle — meilleure perf 1m46 · Poids (7 kg) - Salle — 1 podium, meilleure perf 7m27, niveau Départemental, 3e place · Disque (2.0 kg) — 1 podium, meilleure perf 26m39, niveau Départemental, 2e place · Poids (7.26 kg) — meilleure perf 7m63 · Marteau (7.26 kg) — meilleure perf 24m59 · Marteau (7 kg) — 1 podium, meilleure perf 20m92, niveau D7, 3e place · 60m - Salle — meilleure perf 9''15.

  • Club : Nantes Metropole Athletisme
  • Specialite : Lancers (7 entrees / 14, 50%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur Poids (7 kg) - Salle +22 cm, Perche +32 cm
  • Lieu principal : Nantes (10/14 entrees)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Sprint (1)
PROGRESSION 9''15

60m - Salle

Date
07/03/2015
Annee
2015
Perf int
915
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
Sauts (6)
RECORD 2m92

Perche

Date
06/06/2015
Perf int
292
Niveaux
D3
Club
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 3m92

Longueur - Salle

Date
21/11/2015
Annee
2015
Perf int
392
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 2m73

Perche - Salle

Date
31/01/2015
Annee
2015
Perf int
273
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 2m92

Perche

Date
06/06/2015
Annee
2015
Perf int
292
Niveaux
D3
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 1m46

Hauteur - Salle

Date
04/01/2015
Annee
2015
Perf int
146
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PODIUM 2m65

Perche - Salle

Date
06/12/2015
Annee
2015
Perf int
265
Niv. compet
Départemental
Place
Vice champion VEM - 044
Rang
2
Lieu
Lancers (7)
PROGRESSION 7m27

Poids (7 kg) - Salle

Date
06/12/2015
Annee
2015
Perf int
727
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 26m39

Disque (2.0 kg)

Date
11/04/2015
Annee
2015
Perf int
2639
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 7m63

Poids (7.26 kg)

Date
24/05/2015
Annee
2015
Perf int
763
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 24m59

Marteau (7.26 kg)

Date
10/05/2015
Annee
2015
Perf int
2459
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PODIUM 7m27

Poids (7 kg) - Salle

Date
06/12/2015
Annee
2015
Perf int
727
Niv. compet
Départemental
Place
3ème (place) V1M - 044
Lieu
PODIUM 26m11

Disque (2.0 kg)

Date
26/04/2015
Annee
2015
Perf int
2611
Niv. compet
Départemental
Place
Vice champion VEM - 044
Rang
2
Lieu
PODIUM 20m92

Marteau (7 kg)

Date
03/05/2015
Annee
2015
Perf int
2092
Niv. resultat
D7
Niv. compet
Départemental
Place
3ème (place) VEM - 044
Lieu

2014 (14 entrees)

En 2014 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 9 epreuves :

Disque (2.0 kg) — record personnel, 1 podium, meilleure perf 26m87, niveau Départemental, 2e place · Poids (7 kg) - Salle — meilleure perf 7m05 · Marteau (7.26 kg) — meilleure perf 26m29 · Poids (7.26 kg) — meilleure perf 7m73 · Marteau (7 kg) — 1 podium, meilleure perf 25m68, niveau D4, 3e place · Perche - Salle — 1 podium, meilleure perf 2m80, niveau Départemental, 2e place · Hauteur — meilleure perf 1m45, niveau D4 · Hauteur - Salle — meilleure perf 1m47 · Perche — 2 podiums, meilleure perf 2m60, niveau D4, 2e place.

  • Club : Nantes Metropole Athletisme
  • Specialite : Lancers (7 entrees / 14, 50%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur Perche - Salle +60 cm, Disque (2.0 kg) +1,01 m
  • Lieu principal : Nantes (5/14 entrees)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Sauts (7)
PROGRESSION 2m80

Perche - Salle

Date
07/12/2014
Annee
2014
Perf int
280
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 1m45

Hauteur

Date
19/04/2014
Annee
2014
Perf int
145
Niveaux
D4
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 1m47

Hauteur - Salle

Date
05/01/2014
Annee
2014
Perf int
147
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 2m60

Perche

Date
27/04/2014
Annee
2014
Perf int
260
Niveaux
D4
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PODIUM 2m80

Perche - Salle

Date
07/12/2014
Annee
2014
Perf int
280
Niv. compet
Départemental
Place
Vice champion VEM - 044
Rang
2
Lieu
PODIUM 2m60

Perche

Date
27/04/2014
Annee
2014
Perf int
260
Niv. resultat
D4
Niv. compet
Départemental
Place
Vice champion VEM - 044
Rang
2
Lieu
PODIUM 2m60

Perche

Date
11/05/2014
Annee
2014
Perf int
260
Niv. resultat
D4
Niv. compet
Régional
Place
Vice champion VEM - P-L
Rang
2
Lieu
Lancers (7)
RECORD 26m87

Disque (2.0 kg)

Date
06/04/2014
Perf int
2687
Niveaux
Club
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 7m05

Poids (7 kg) - Salle

Date
07/12/2014
Annee
2014
Perf int
705
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 26m29

Marteau (7.26 kg)

Date
04/05/2014
Annee
2014
Perf int
2629
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 7m73

Poids (7.26 kg)

Date
06/04/2014
Annee
2014
Perf int
773
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 26m87

Disque (2.0 kg)

Date
06/04/2014
Annee
2014
Perf int
2687
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PODIUM 22m92

Disque (2.0 kg)

Date
19/04/2014
Annee
2014
Perf int
2292
Niv. compet
Départemental
Place
Vice champion VEM - 044
Rang
2
Lieu
PODIUM 25m68

Marteau (7 kg)

Date
27/04/2014
Annee
2014
Perf int
2568
Niv. resultat
D4
Niv. compet
Départemental
Place
3ème (place) VEM - 044
Lieu

2013 (16 entrees)

En 2013 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 10 epreuves :

60m - Salle — record personnel, meilleure perf 8''99, niveau D7 · Hauteur - Salle — record personnel, 1 podium, meilleure perf 1m51, niveau Départemental, 1er place · Longueur - Salle — record personnel, meilleure perf 4m07 · Hauteur — meilleure perf 1m50, niveau D3 · Perche - Salle — 1 podium, meilleure perf 2m20, niveau Départemental, 2e place · Marteau (7.26 kg) — record personnel, meilleure perf 26m32 · Disque (2.0 kg) — meilleure perf 25m86 · Poids (7 kg) - Salle — meilleure perf 7m46 · Poids (7.26 kg) — meilleure perf 7m73 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h53'26''.

  • Club : Nantes Metropole Athletisme
  • Specialite : Sauts (8 entrees / 16, 50%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur Marteau (7.26 kg) +5,46 m
  • Lieu principal : Nantes (10/16 entrees)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau D4 au niveau R1)
Sprint (2)
RECORD 8''99

60m - Salle

Date
15/12/2013
Perf int
899
Niveaux
D7
Club
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 8''99

60m - Salle

Date
15/12/2013
Annee
2013
Perf int
899
Niveaux
D7
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
Fond (1)
PROGRESSION 1h53'26''

1/2 Marathon

Date
10/03/2013
Annee
2013
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
Sauts (8)
RECORD 1m51

Hauteur - Salle

Date
15/12/2013
Perf int
151
Niveaux
Club
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
RECORD 4m07

Longueur - Salle

Date
15/12/2013
Perf int
407
Niveaux
Club
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 1m50

Hauteur

Date
01/06/2013
Annee
2013
Perf int
150
Niveaux
D3
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 1m51

Hauteur - Salle

Date
15/12/2013
Annee
2013
Perf int
151
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 2m20

Perche - Salle

Date
01/12/2013
Annee
2013
Perf int
220
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 4m07

Longueur - Salle

Date
15/12/2013
Annee
2013
Perf int
407
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PODIUM 2m20

Perche - Salle

Date
01/12/2013
Annee
2013
Perf int
220
Niv. compet
Départemental
Place
Vice champion VEM - 044
Rang
2
Lieu
PODIUM 1m50

Hauteur - Salle

Date
01/12/2013
Annee
2013
Perf int
150
Niv. compet
Départemental
Place
Champion VEM - 044
Rang
1
Lieu
Lancers (5)
RECORD 26m32

Marteau (7.26 kg)

Date
03/07/2013
Perf int
2632
Niveaux
Club
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 25m86

Disque (2.0 kg)

Date
07/12/2013
Annee
2013
Perf int
2586
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 26m32

Marteau (7.26 kg)

Date
03/07/2013
Annee
2013
Perf int
2632
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 7m46

Poids (7 kg) - Salle

Date
15/12/2013
Annee
2013
Perf int
746
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 7m73

Poids (7.26 kg)

Date
07/12/2013
Annee
2013
Perf int
773
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu

2012 (8 entrees)

En 2012 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

10 Km Route — record personnel, meilleure perf 45'13'' · 1/2 Marathon — record personnel, meilleure perf 1h39'41'', niveau D4 · Marathon — record personnel, meilleure perf 5h01'07'' · Marteau (7.26 kg) — meilleure perf 20m86.

  • Clubs : Ac La Chapelle/erdre, S/l Ac La Chapelle/erdre
  • Specialite : Fond (7 entrees / 8, 88%)
  • Niveau FFA : classe D4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (3 RP)
Fond (7)
RECORD 45'13''

10 Km Route

Date
14/07/2012
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
RECORD 1h39'41''

1/2 Marathon

Date
25/03/2012
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
RECORD 5h01'07''

Marathon

Date
15/04/2012
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 5h01'07''

Marathon

Date
15/04/2012
Annee
2012
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 1h39'41''

1/2 Marathon

Date
25/03/2012
Annee
2012
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 45'13''

10 Km Route

Date
14/07/2012
Annee
2012
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
NIVEAU FFA 1h39'41''

1/2 Marathon

Annee niv.
2012
Code niv
D4
Niv global annee
D4
Points niv
5
Club annee
Lancers (1)
PROGRESSION 20m86

Marteau (7.26 kg)

Date
20/05/2012
Annee
2012
Perf int
2086
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu

2011 (3 entrees)

En 2011 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

Marteau (7.26 kg) — meilleure perf 22m39 · 10 Km Route — meilleure perf 46'20'' · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h48'42''.

  • Club : Ac La Chapelle/erdre
  • Specialite : Fond (2 entrees / 3, 67%)
  • Lieu principal : Nantes (1/3 entrees)
  • Bilan : saison discrete (3 entrees)
Fond (2)
PROGRESSION 46'20''

10 Km Route

Date
03/04/2011
Annee
2011
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 1h48'42''

1/2 Marathon

Date
20/03/2011
Annee
2011
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
Lancers (1)
PROGRESSION 22m39

Marteau (7.26 kg)

Date
22/05/2011
Annee
2011
Perf int
2239
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Denis JOUSSELIN

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Denis JOUSSELIN

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.