Aller au contenu
Comparer
CORBINEAU
R2

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Emmanuel CORBINEAU

Emmanuel CORBINEAU
France  ·  R2

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Suivez Emmanuel CORBINEAU Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
13 / 25 niveaux
R2
Niveau actuel · Régional
Ce niveau débloque les 12 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 12 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional0/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional5/6
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : R1

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
R2
Regional 2
10 saisons disputées 2012–2026 · 15 ans d’amplitude
Famille Regional
Encore 6.47 s pour passer IA sur 200m
Anciens niveaux
R5 R6 D1 D2 D3 D4 D5 D8
En chiffres III
10 Annees actives
1 Competitions
0 Podium
0 Selection
2012–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
10
Records
R2
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2012 — 2015
Periode
Clubs V
Podiums VI
Aucun podium enregistre
Selections VII
Aucune selection enregistree

7''39 sur 50m - Salle — 2012

L'annee charniere
2014
niveau R2
?

Le saviez-vous 10 epreuves differentes a son palmares, sur 10 annees d'activite.

Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 400m

— Carriere —
2012 2026
10 annees actives
25
Competitions
11
Disciplines
0
Podiums
549
km parcourus
11
Lieux differents
Lieux de compétition — 11 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2024 1 perf —
  • 2022 1 perf —
  • 2019 2 perfs D1 Marathon
  • 2018 2 perfs D4 Marathon
  • 2017 2 perfs D3 Marathon
  • 2015 8 perfs D4 200m
  • 2014 5 perfs D3 400m
  • 2013 2 perfs R6 Marathon
  • 2012 10 perfs R5 Marathon
  • Marathon 3h07'45'' R5 2012
  • 800m 2'19''09 D1 2012
  • 400m 61''88 D3 2014
  • 200m 26''91 D4 2015
  • 50m - Salle 7''39 D5 2012
  • 400m Piste Courte 64''01 D5 2015
  • 200m Piste Courte 27''81 D6 2015
  • Triple saut 9m68 D6 2014
  • 10 Km Route 39'29'' — 2012
  • 1/2 Marathon 1h26'29'' — 2012
  • R5 2 perfs 1 ep. 2012
  • R6 1 perf 1 ep. 2013
  • D1 3 perfs 2 ep. 2012-2019
  • D3 3 perfs 2 ep. 2014-2017
  • D4 4 perfs 3 ep. 2015-2018
  • D5 5 perfs 3 ep. 2012-2015
  • D6 4 perfs 2 ep. 2014-2015
  • D7 1 perf 1 ep. 2015

42 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (1 entrees)

En 2026, l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

Trail cormaris meltonic 30km / tcx — 1 competition, meilleure perf 3h02'27.

  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Cordemais (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
RESULTAT 3h02'27

Trail cormaris meltonic 30km / tcx

Annee
2026
Perf int
1094700
Tour
H.Stade
Place
149
Lieu

2024 (2 entrees)

En 2024 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

1/2 Marathon — meilleure perf 2h05'48'', niveau D8.

  • Club : Racing Club Nantais
  • Specialite : Fond (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : Saint Andre Des Eaux (1/2 entrees)
  • Niveau FFA : classe D8 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Fond (2)
PROGRESSION 2h05'48''

1/2 Marathon

Date
17/03/2024
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
NIVEAU FFA 2h05'48''

1/2 Marathon

Annee niv.
2024
Code niv
D8
Niv global annee
D8
Points niv
1
Club annee

2022 (1 entrees)

En 2022 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

1/2 Marathon — meilleure perf 2h19'30''.

  • Club : Racing Club Nantais
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Saint Andre Des Eaux (1/1 entrees)
  • Niveau FFA : classe D5 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 2h19'30''

1/2 Marathon

Date
20/03/2022
Annee
2022
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu

2019 (3 entrees)

En 2019 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1/2 Marathon — meilleure perf 1h33'14'' · Marathon — meilleure perf 3h19'16'', niveau D1.

  • Club : Racing Club Nantais
  • Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • Lieu principal : Nuaille (1/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe D1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau D2 au niveau D1)
Fond (3)
PROGRESSION 1h33'14''

1/2 Marathon

Date
24/03/2019
Annee
2019
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 3h19'16''

Marathon

Date
28/04/2019
Annee
2019
Niveaux
D1
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
NIVEAU FFA 3h19'16''

Marathon

Annee niv.
2019
Code niv
D1
Niv global annee
D1
Points niv
8
Club annee

2018 (3 entrees)

En 2018 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

Marathon — meilleure perf 3h37'06'', niveau D4 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h33'20'', niveau D2.

  • Club : Racing Club Nantais
  • Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • Lieu principal : Nantes (1/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe D2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau D3 au niveau D2)
Fond (3)
PROGRESSION 3h37'06''

Marathon

Date
22/04/2018
Annee
2018
Niveaux
D4
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 1h33'20''

1/2 Marathon

Date
18/03/2018
Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
NIVEAU FFA 1h33'20''

1/2 Marathon

Annee niv.
2018
Code niv
D2
Niv global annee
D2
Points niv
7
Club annee

2017 (3 entrees)

En 2017 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

Marathon — meilleure perf 3h32'08'', niveau D3 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h41'13''.

  • Club : Racing Club Nantais
  • Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • Lieu principal : Nantes (1/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe D3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (3 entrees)
Fond (3)
PROGRESSION 3h32'08''

Marathon

Date
30/04/2017
Annee
2017
Niveaux
D3
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 1h41'13''

1/2 Marathon

Date
26/03/2017
Annee
2017
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
NIVEAU FFA 3h32'08''

Marathon

Annee niv.
2017
Code niv
D3
Niv global annee
D3
Points niv
6
Club annee

2015 (10 entrees)

En 2015 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

200m — record personnel, meilleure perf 26''91, niveau D4 · 200m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 27''81, niveau D6 · 400m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 64''01, niveau D5 · 400m — meilleure perf 63''39, niveau D4 · Triple saut — meilleure perf 9m44, niveau D7.

  • Club : Racing Club Nantais
  • Specialite : Sprint (9 entrees / 10, 90%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 200m +49 centiemes
  • Lieu principal : Nantes (5/10 entrees)
  • Niveau FFA : classe D4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (3 RP)
Sprint (9)
RECORD 26''91

200m

Date
17/05/2015
Perf int
2691
Niveaux
D4
Club
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
RECORD 27''81

200m Piste Courte

Date
17/01/2015
Perf int
2781
Niveaux
D6
Club
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
RECORD 64''01

400m Piste Courte

Date
04/01/2015
Perf int
6401
Niveaux
D5
Club
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 63''39

400m

Date
03/05/2015
Annee
2015
Perf int
6339
Niveaux
D4
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 27''81

200m Piste Courte

Date
17/01/2015
Annee
2015
Perf int
2781
Niveaux
D6
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 26''91

200m

Date
17/05/2015
Annee
2015
Perf int
2691
Niveaux
D4
Vent
+0.5
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 64''01

400m Piste Courte

Date
04/01/2015
Annee
2015
Perf int
6401
Niveaux
D5
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
NIVEAU FFA 26''91

200m

Annee niv.
2015
Perf int
2691
Code niv
D4
Niv global annee
D4
Points niv
5
Club annee
NIVEAU FFA 63''39

400m

Annee niv.
2015
Perf int
6339
Code niv
D4
Niv global annee
D4
Points niv
5
Club annee
Sauts (1)
PROGRESSION 9m44

Triple saut

Date
10/05/2015
Annee
2015
Perf int
944
Niveaux
D7
Vent
NC
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu

2014 (5 entrees)

En 2014 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

400m — record personnel, meilleure perf 61''88, niveau D3 · 200m — meilleure perf 27''40, niveau D5 · Triple saut — record personnel, meilleure perf 9m68, niveau D6.

  • Club : Racing Club Nantais
  • Specialite : Sprint (3 entrees / 5, 60%)
  • Lieu principal : Laval (2/5 entrees)
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R6 au niveau R2)
Sprint (3)
RECORD 61''88

400m

Date
11/05/2014
Perf int
6188
Niveaux
D3
Club
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 27''40

200m

Date
19/04/2014
Annee
2014
Perf int
2740
Niveaux
D5
Vent
-0.0
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 61''88

400m

Date
11/05/2014
Annee
2014
Perf int
6188
Niveaux
D3
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
Sauts (2)
RECORD 9m68

Triple saut

Date
04/05/2014
Perf int
968
Niveaux
D6
Club
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 9m68

Triple saut

Date
04/05/2014
Annee
2014
Perf int
968
Niveaux
D6
Vent
-0.4
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu

2013 (3 entrees)

En 2013 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

Marathon — meilleure perf 3h09'32'', niveau R6 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h29'33''.

  • Club : Racing Club Nantais
  • Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • Lieu principal : Mont St Michel (1/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe R6 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (3 entrees)
Fond (3)
PROGRESSION 3h09'32''

Marathon

Date
05/05/2013
Annee
2013
Niveaux
R6
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 1h29'33''

1/2 Marathon

Date
24/03/2013
Annee
2013
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
NIVEAU FFA 3h09'32''

Marathon

Annee niv.
2013
Code niv
R6
Niv global annee
R6
Points niv
10
Club annee

2012 (11 entrees)

En 2012 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

50m - Salle — record personnel, meilleure perf 7''39, niveau D5 · 800m — record personnel, meilleure perf 2'19''09, niveau D1 · 10 Km Route — record personnel, meilleure perf 39'29'' · 1/2 Marathon — record personnel, meilleure perf 1h26'29'' · Marathon — record personnel, meilleure perf 3h07'45'', niveau R5.

  • Club : Racing Club Nantais
  • Specialite : Fond (7 entrees / 11, 64%)
  • Lieu principal : Nantes (6/11 entrees)
  • Niveau FFA : classe R5 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (5 RP)
Sprint (2)
RECORD 7''39

50m - Salle

Date
02/12/2012
Perf int
739
Niveaux
D5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 7''39

50m - Salle

Date
02/12/2012
Annee
2012
Perf int
739
Niveaux
D5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
Demi-fond (2)
RECORD 2'19''09

800m

Date
06/05/2012
Perf int
13909
Niveaux
D1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 2'19''09

800m

Date
06/05/2012
Annee
2012
Perf int
13909
Niveaux
D1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
Fond (7)
RECORD 39'29''

10 Km Route

Date
16/06/2012
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
RECORD 1h26'29''

1/2 Marathon

Date
25/03/2012
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
RECORD 3h07'45''

Marathon

Date
15/04/2012
Niveaux
R5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 39'29''

10 Km Route

Date
16/06/2012
Annee
2012
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 1h26'29''

1/2 Marathon

Date
25/03/2012
Annee
2012
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
PROGRESSION 3h07'45''

Marathon

Date
15/04/2012
Annee
2012
Niveaux
R5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 044
Lieu
NIVEAU FFA 3h07'45''

Marathon

Annee niv.
2012
Code niv
R5
Niv global annee
R5
Points niv
11
Club annee
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Emmanuel CORBINEAU

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Emmanuel CORBINEAU

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.