Aller au contenu
Comparer
SAUVAGE
R1

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Arnaud SAUVAGE

Arnaud SAUVAGE
-  ·  France  ·  R1

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Suivez Arnaud SAUVAGE Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
14 / 25 niveaux
R1
Niveau actuel · Régional
Ce niveau débloque les 13 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 13 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional0/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : IR4

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
R1
Regional 1
7 saisons disputées 2012–2026 · 15 ans d’amplitude
Famille Regional
Encore 11.35 s pour passer IA sur 400m
Anciens niveaux
R5
En chiffres III
7 Annees actives
5 Competitions
1 Podium
0 Selection
2012–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
17
Records
R1
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2012 — 2025
Periode
Clubs V
Podiums VI
1top 3
12e
Selections VII
Aucune selection enregistree

41''32 sur 300m — 2014

L'annee charniere
2014
niveau R1
Hall of fame
  1. 01
    2e place Minimes garçons métr 12'25''
    Auby · 2012
?

Le saviez-vous 17 epreuves differentes a son palmares, sur 7 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
11 mai 2025
Lens · Marathon
Derniere course
7 dec. 2025
Malo Les Bains · 10km / tcx
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 1 000m Piste Courte

— Carriere —
2012 2026
7 annees actives
27
Competitions
20
Disciplines
1
Podiums
261
km parcourus
19
Lieux differents
Lieux de compétition — 19 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2026 2 perfs R6 Marathon
  • 2025 5 perfs R6 Marathon
  • 2019 1 perf —
  • 2015 8 perfs R4 400m
  • 2014 13 perfs R1 1 000m
  • 2013 7 perfs R1 1 000m
  • 2012 11 perfs R2 1 000m
  • 1 000m 2'39''57 R1 2014
  • 1 500m 4'17''20 R1 2014
  • 800m 2'05''77 R2 2013
  • 400m 56''59 R4 2015
  • 3 000m 9'55''4 R5 2012
  • 400m Haies (91) 64''92 R5 2015
  • Marathon 3h12'02'' R6 2025
  • 300m 41''32 — 2014
  • 1 000m Piste Courte 2'45''41 — 2014
  • 10 Km Route 38'46'' — 2025
  • 1/2 Marathon 1h29'57'' — 2025
  • 3000m steeple (91) 11'05''42 — 2015
  • Longueur - Salle 4m83 — 2014
  • Poids (4 kg) 8m53 — 2012
  • Poids (5 kg) - Salle 9m05 — 2013
  • Poids (6 kg) - Salle 7m28 — 2014
  • Triathlon Table 2017 83 pts — 2012
  • R1 6 perfs 2 ep. 2013-2014
  • R2 4 perfs 2 ep. 2012-2014
  • R4 2 perfs 1 ep. 2015
  • R5 4 perfs 2 ep. 2012-2015
  • R6 4 perfs 2 ep. 2015-2026
  • D1 1 perf 1 ep. 2025
  • D3 1 perf 1 ep. 2025

59 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (2 entrees)

En 2026 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

Marathon — meilleure perf 3h12'02'', niveau R6 · 10 Km Route — meilleure perf 38'46''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : La Rochelle (1/2 entrees)
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Fond (2)
PROGRESSION 3h12'02''

Marathon

Date
30/11/2025
Annee
2026
Niveaux
R6
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 38'46''

10 Km Route

Date
19/10/2025
Annee
2026
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2025 (10 entrees)

En 2025 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

10 Km Route — 1 competition, record personnel, meilleure perf 38'46'', niveau D1 · 1/2 Marathon — 1 competition, record personnel, meilleure perf 1h29'57'', niveau D1 · Marathon — 2 competitions, record personnel, meilleure perf 3h12'02'', niveau R6 · 10km / tcx — 1 competition, meilleure perf 40'36.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (10 entrees / 10, 100%)
  • Bilan : saison record (3 RP)
Fond (10)
RECORD 38'46''

10 Km Route

Date
19/10/2025
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
RECORD 1h29'57''

1/2 Marathon

Date
05/07/2025
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
RECORD 3h12'02''

Marathon

Date
30/11/2025
Niveaux
R6
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 3h33'38''

Marathon

Date
11/05/2025
Annee
2025
Niveaux
D3 R6
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 1h29'57''

1/2 Marathon

Date
05/07/2025
Annee
2025
Niveaux
D1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
RESULTAT 40'36

10km / tcx

Date
07/12/2025
Annee
2025
Perf int
243600
Tour
H.Stade
Place
59
Lieu
RESULTAT 3h12'02'' (3h12'02'')

Marathon

Date
30/11/2025
Annee
2025
Niv. resultat
R6
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu
RESULTAT 39'07'' (38'46'')

10 Km Route

Date
19/10/2025
Annee
2025
Niv. resultat
D1
Tour
H.Stade
Place
132
Lieu
RESULTAT 1h30'09'' (1h29'57'')

1/2 Marathon

Date
05/07/2025
Annee
2025
Niv. resultat
D1
Tour
H.Stade
Place
159
Lieu
RESULTAT 3h34'33'' (3h33'38'')

Marathon

Date
11/05/2025
Annee
2025
Niv. resultat
D3
Points
118
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu

2019 (1 entrees)

En 2019 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

1/2 Marathon — meilleure perf 1h53'52''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Lille (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 1h53'52''

1/2 Marathon

Date
31/08/2019
Annee
2019
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
/
Lieu

2015 (10 entrees)

En 2015 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

400m — record personnel, meilleure perf 56''59, niveau R4 · 400m Haies (91) — record personnel, meilleure perf 64''92, niveau R5 · 3000m steeple (91) — record personnel, meilleure perf 11'05''42 · 1 500m — meilleure perf 4'42''07, niveau R6 · 1 000m Piste Courte — meilleure perf 2'52''77.

  • Club : Entente Littoral Athletisme Nord 59
  • Lieu principal : Lens (3/10 entrees)
  • Niveau FFA : classe R5 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (3 RP)
Sprint (3)
RECORD 56''59

400m

Date
03/05/2015
Perf int
5659
Niveaux
R4
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
PROGRESSION 56''59

400m

Date
03/05/2015
Annee
2015
Perf int
5659
Niveaux
R4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
NIVEAU FFA 56''59

400m

Annee niv.
2015
Perf int
5659
Code niv
R4
Niv global annee
R5
Points niv
11
Club annee
Haies (3)
RECORD 64''92

400m Haies (91)

Date
15/04/2015
Perf int
6492
Niveaux
R5
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
PROGRESSION 64''92

400m Haies (91)

Date
15/04/2015
Annee
2015
Perf int
6492
Niveaux
R5
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
NIVEAU FFA 64''92

400m Haies (91)

Annee niv.
2015
Perf int
6492
Code niv
R5
Niv global annee
R5
Points niv
11
Club annee
Demi-fond (2)
PROGRESSION 4'42''07

1 500m

Date
15/04/2015
Annee
2015
Perf int
28207
Niveaux
R6
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
PROGRESSION 2'52''77

1 000m Piste Courte

Date
14/03/2015
Annee
2015
Perf int
17277
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
Steeple (2)
RECORD 11'05''42

3000m steeple (91)

Date
24/05/2015
Perf int
66542
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
PROGRESSION 11'05''42

3000m steeple (91)

Date
24/05/2015
Annee
2015
Perf int
66542
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu

2014 (15 entrees)

En 2014 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 7 epreuves :

300m — record personnel, meilleure perf 41''32 · 1 000m — record personnel, meilleure perf 2'39''57, niveau R1 · 1 000m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 2'45''41 · 1 500m — record personnel, meilleure perf 4'17''20, niveau R1 · 800m — meilleure perf 2'06''21, niveau R2 · Longueur - Salle — record personnel, meilleure perf 4m83 · Poids (6 kg) - Salle — record personnel, meilleure perf 7m28.

  • Club : Entente Littoral Athletisme Nord 59
  • Specialite : Demi-fond (9 entrees / 15, 60%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 000m Piste Courte +3,57 s, 1 500m +1,80 s, 1 000m +61 centiemes
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (6 RP)
Sprint (2)
RECORD 41''32

300m

Date
09/04/2014
Perf int
4132
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
PROGRESSION 41''32

300m

Date
09/04/2014
Annee
2014
Perf int
4132
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
Demi-fond (9)
RECORD 2'39''57

1 000m

Date
12/04/2014
Perf int
15957
Niveaux
R1
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
RECORD 2'45''41

1 000m Piste Courte

Date
11/01/2014
Perf int
16541
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
RECORD 4'17''20

1 500m

Date
06/07/2014
Perf int
25720
Niveaux
R1
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
PROGRESSION 2'45''41

1 000m Piste Courte

Date
11/01/2014
Annee
2014
Perf int
16541
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
PROGRESSION 4'17''20

1 500m

Date
06/07/2014
Annee
2014
Perf int
25720
Niveaux
R1
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
PROGRESSION 2'06''21

800m

Date
05/10/2014
Annee
2014
Perf int
12621
Niveaux
R2
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
PROGRESSION 2'39''57

1 000m

Date
12/04/2014
Annee
2014
Perf int
15957
Niveaux
R1
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
NIVEAU FFA 2'39''57

1 000m

Annee niv.
2014
Perf int
15957
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee
NIVEAU FFA 4'17''20

1 500m

Annee niv.
2014
Perf int
25720
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee
Sauts (2)
RECORD 4m83

Longueur - Salle

Date
03/12/2014
Perf int
483
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
PROGRESSION 4m83

Longueur - Salle

Date
03/12/2014
Annee
2014
Perf int
483
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
Lancers (2)
RECORD 7m28

Poids (6 kg) - Salle

Date
03/12/2014
Perf int
728
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
PROGRESSION 7m28

Poids (6 kg) - Salle

Date
03/12/2014
Annee
2014
Perf int
728
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu

2013 (9 entrees)

En 2013 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

800m — record personnel, meilleure perf 2'05''77, niveau R2 · 1 000m — meilleure perf 2'40''18, niveau R1 · 1 500m — meilleure perf 4'19''00, niveau R1 · 1 000m Piste Courte — meilleure perf 2'48''98 · Poids (5 kg) - Salle — record personnel, meilleure perf 9m05.

  • Club : Entente Littoral Athletisme Nord 59
  • Specialite : Demi-fond (7 entrees / 9, 78%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 000m +3,41 s, 1 000m Piste Courte +7,83 s
  • Lieu principal : Lille (3/9 entrees)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (7)
RECORD 2'05''77

800m

Date
09/06/2013
Perf int
12577
Niveaux
R2
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
PROGRESSION 2'05''77

800m

Date
09/06/2013
Annee
2013
Perf int
12577
Niveaux
R2
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
PROGRESSION 2'40''18

1 000m

Date
05/07/2013
Annee
2013
Perf int
16018
Niveaux
R1
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
PROGRESSION 4'19''00

1 500m

Date
19/05/2013
Annee
2013
Perf int
25900
Niveaux
R1
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
PROGRESSION 2'48''98

1 000m Piste Courte

Date
04/12/2013
Annee
2013
Perf int
16898
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
NIVEAU FFA 2'40''18

1 000m

Annee niv.
2013
Perf int
16018
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee
NIVEAU FFA 4'19''00

1 500m

Annee niv.
2013
Perf int
25900
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee
Lancers (2)
RECORD 9m05

Poids (5 kg) - Salle

Date
04/12/2013
Perf int
905
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
PROGRESSION 9m05

Poids (5 kg) - Salle

Date
04/12/2013
Annee
2013
Perf int
905
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu

2012 (12 entrees)

En 2012 (categorie CA), l'athlete s'est illustre sur 9 epreuves :

3 000m — record personnel, meilleure perf 9'55''4, niveau R5 · 1 000m Piste Courte — meilleure perf 2'56''81 · 1 000m — meilleure perf 2'43''59, niveau R2 · Poids (4 kg) — record personnel, meilleure perf 8m53 · Poids (4 kg) - Salle — meilleure perf 8m05 · Triathlon Table 2017 — record personnel, meilleure perf 83 pts · Minimes garçons métr — 1 podium, meilleure perf 12'25'', niveau Départemental, 2e place · 100m — meilleure perf 13''12 (F) · Longueur - Salle — meilleure perf 4m44.

  • Club : Entente Littoral Athletisme Nord 59
  • Lieu principal : Dreux (4/12 entrees)
  • Bilan : saison reguliere
Sprint (1)
PROGRESSION 13''12 (F)

100m

Date
27/10/2012
Annee
2012
Niveaux
Vent
+ 3.1
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
Demi-fond (4)
RECORD 9'55''4

3 000m

Date
12/05/2012
Perf int
59540
Niveaux
R5
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
PROGRESSION 9'55''4

3 000m

Date
12/05/2012
Annee
2012
Perf int
59540
Niveaux
R5
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
PROGRESSION 2'56''81

1 000m Piste Courte

Annee
2012
Perf int
17681
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
PROGRESSION 2'43''59

1 000m

Date
27/10/2012
Annee
2012
Perf int
16359
Niveaux
R2
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
Sauts (1)
PROGRESSION 4m44

Longueur - Salle

Annee
2012
Perf int
444
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
Lancers (3)
RECORD 8m53

Poids (4 kg)

Date
02/06/2012
Perf int
853
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
PROGRESSION 8m05

Poids (4 kg) - Salle

Annee
2012
Perf int
805
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
PROGRESSION 8m53

Poids (4 kg)

Date
02/06/2012
Annee
2012
Perf int
853
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
Autres (3)
RECORD 83 pts

Triathlon Table 2017

Date
27/10/2012
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
PROGRESSION 83 pts

Triathlon Table 2017

Date
27/10/2012
Annee
2012
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
PODIUM 12'25''

Minimes garçons métr

Date
15/01/2012
Annee
2012
Niv. compet
Départemental
Place
Vice champion MIM - 059
Rang
2
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Arnaud SAUVAGE

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Arnaud SAUVAGE

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.