Aller au contenu
Comparer
ZAMI
R3

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Alycia ZAMI

Alycia ZAMI
-  ·  France  ·  R3

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Suivez Alycia ZAMI Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
12 / 25 niveaux
R3
Niveau actuel · Régional
Ce niveau débloque les 11 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 11 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional0/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional4/6
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : R2

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
R3
Regional 3
4 saisons disputées 2011–2025 · 15 ans d’amplitude
Famille Regional
Encore 4.27 s pour passer IA sur 100m
Anciens niveaux
R4
En chiffres III
4 Annees actives
4 Competitions
0 Podium
0 Selection
2011–2025 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
9
Records
R2
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2011 — 2013
Periode
Clubs V
Podiums VI
Aucun podium enregistre
Selections VII
Aucune selection enregistree

9''01 sur 60m - Salle — 2012

L'annee charniere
2013
niveau R3
?

Le saviez-vous 9 epreuves differentes a son palmares, sur 4 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
1 mai 2025
Martillac · Les foulées du vignoble martillacai
Derniere course
23 nov. 2025
Casteljaloux · Les 21 kms de casteljaloux / tcx
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 100m Haies (76)

— Carriere —
2011 2025
4 annees actives
18
Competitions
15
Disciplines
0
Podiums
42
km parcourus
11
Lieux differents
Lieux de compétition — 11 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2013 7 perfs R3 100m Haies (76)
  • 2012 15 perfs R3 60m Haies (76)-Salle
  • 2011 3 perfs D4 Longueur - Salle
  • 60m Haies (76)-Salle 10''49 R3 2012
  • 100m Haies (76) 17''20 R3 2013
  • 60m - Salle 9''01 R5 2012
  • 200m 29''63 R5 2012
  • 100m 14''37 D1 2012
  • Hauteur - Salle 1m34 D2 2013
  • 400m Haies (76) 79''36 D3 2012
  • Longueur - Salle 4m09 D3 2012
  • 50m Haies (76)-Salle 10''20 D7 2011
  • R3 5 perfs 2 ep. 2012-2013
  • R4 1 perf 1 ep. 2012
  • R5 4 perfs 2 ep. 2012
  • D1 2 perfs 1 ep. 2012
  • D2 2 perfs 1 ep. 2013
  • D3 6 perfs 3 ep. 2012-2013
  • D4 1 perf 1 ep. 2011
  • D7 2 perfs 1 ep. 2011

33 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2025 (4 entrees)

En 2025, l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

Les 21 kms de casteljaloux / tcx — 1 competition, meilleure perf 1h55'12 · 10 km / tcx — 1 competition, meilleure perf 55'10 · Courses 10km / tcx — 1 competition, meilleure perf 53'44 (53'44) · Les foulées du vignoble martillacai — 1 competition, meilleure perf 42'52 (42'29).

  • Specialite : Fond (3 entrees / 4, 75%)
  • Bilan : saison discrete (4 entrees)
Fond (3)
RESULTAT 1h55'12

Les 21 kms de casteljaloux / tcx

Date
23/11/2025
Annee
2025
Perf int
691200
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu
RESULTAT 55'10

10 km / tcx

Date
11/07/2025
Annee
2025
Perf int
331000
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu
RESULTAT 53'44 (53'44)

Courses 10km / tcx

Date
29/06/2025
Annee
2025
Tour
H.Stade
Place
59
Lieu
Autres (1)
RESULTAT 42'52 (42'29)

Les foulées du vignoble martillacai

Date
01/05/2025
Annee
2025
Tour
H.Stade
Place
220
Lieu

2013 (9 entrees)

En 2013 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

100m Haies (76) — record personnel, meilleure perf 17''20, niveau R3 · 100m Haies (84) — meilleure perf 17''23 (F), niveau R2 · 60m Haies (76)-Salle — meilleure perf 10''50, niveau R3 · Hauteur - Salle — record personnel, meilleure perf 1m34, niveau D2 · Hauteur — meilleure perf 1m30, niveau D3.

  • Club : Es Bruges
  • Specialite : Haies (6 entrees / 9, 67%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 100m Haies (76) +32 centiemes
  • Lieu principal : Bordeaux (3/9 entrees)
  • Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R4 au niveau R3)
Haies (6)
RECORD 17''20

100m Haies (76)

Date
26/05/2013
Perf int
1720
Niveaux
R3
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
PROGRESSION 17''23 (F)

100m Haies (84)

Date
28/04/2013
Annee
2013
Niveaux
Vent
+2.1
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
PROGRESSION 17''20

100m Haies (76)

Date
26/05/2013
Annee
2013
Perf int
1720
Niveaux
R3
Vent
+1.5
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
PROGRESSION 10''50

60m Haies (76)-Salle

Date
19/01/2013
Annee
2013
Perf int
1050
Niveaux
R3
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
NIVEAU FFA 10''50

60m Haies (76)-Salle

Annee niv.
2013
Perf int
1050
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
NIVEAU FFA 17''23

100m Haies (84)

Annee niv.
2013
Perf int
1723
Code niv
R2
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
Sauts (3)
RECORD 1m34

Hauteur - Salle

Date
24/03/2013
Perf int
134
Niveaux
D2
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
PROGRESSION 1m34

Hauteur - Salle

Date
24/03/2013
Annee
2013
Perf int
134
Niveaux
D2
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
PROGRESSION 1m30

Hauteur

Date
21/04/2013
Annee
2013
Perf int
130
Niveaux
D3
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu

2012 (17 entrees)

En 2012 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 8 epreuves :

60m - Salle — record personnel, meilleure perf 9''01, niveau R5 · 100m — record personnel, meilleure perf 14''37, niveau D1 · 200m — record personnel, meilleure perf 29''63, niveau R5 · 60m Haies (76)-Salle — record personnel, meilleure perf 10''49, niveau R3 · 400m Haies (76) — record personnel, meilleure perf 79''36, niveau D3 · 100m Haies (76) — meilleure perf 17''52, niveau R4 · Longueur - Salle — record personnel, meilleure perf 4m09, niveau D3 · Hauteur — meilleure perf 1m30, niveau D3.

  • Club : Es Bruges
  • Vs annee precedente : amelioration sur Longueur - Salle +21 cm
  • Lieu principal : Bordeaux (6/17 entrees)
  • Niveau FFA : classe R4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (6 RP)
  • Vent moyen : +1.3 m/s sur 4 courses
Sprint (6)
RECORD 9''01

60m - Salle

Date
08/12/2012
Perf int
901
Niveaux
R5
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
RECORD 14''37

100m

Date
20/05/2012
Perf int
1437
Niveaux
D1
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
RECORD 29''63

200m

Date
03/06/2012
Perf int
2963
Niveaux
R5
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
PROGRESSION 9''01

60m - Salle

Date
08/12/2012
Annee
2012
Perf int
901
Niveaux
R5
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
PROGRESSION 29''63

200m

Date
03/06/2012
Annee
2012
Perf int
2963
Niveaux
R5
Vent
+1.0
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
PROGRESSION 14''37

100m

Date
20/05/2012
Annee
2012
Perf int
1437
Niveaux
D1
Vent
+1.1
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
Haies (8)
RECORD 10''49

60m Haies (76)-Salle

Date
01/12/2012
Perf int
1049
Niveaux
R3
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
RECORD 79''36

400m Haies (76)

Date
06/05/2012
Perf int
7936
Niveaux
D3
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
PROGRESSION 10''49

60m Haies (76)-Salle

Date
01/12/2012
Annee
2012
Perf int
1049
Niveaux
R3
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
PROGRESSION 79''36

400m Haies (76)

Date
06/05/2012
Annee
2012
Perf int
7936
Niveaux
D3
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
PROGRESSION 17''52

100m Haies (76)

Date
13/05/2012
Annee
2012
Perf int
1752
Niveaux
R4
Vent
+0.5
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
PROGRESSION 17''46 (F)

100m Haies (76)

Date
27/05/2012
Annee
2012
Niveaux
Vent
+2.6
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
NIVEAU FFA 17''46

100m Haies (76)

Annee niv.
2012
Perf int
1746
Code niv
R4
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee
NIVEAU FFA 10''49

60m Haies (76)-Salle

Annee niv.
2012
Perf int
1049
Code niv
R3
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee
Sauts (3)
RECORD 4m09

Longueur - Salle

Date
11/03/2012
Perf int
409
Niveaux
D3
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
PROGRESSION 4m09

Longueur - Salle

Date
11/03/2012
Annee
2012
Perf int
409
Niveaux
D3
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
PROGRESSION 1m30

Hauteur

Date
06/05/2012
Annee
2012
Perf int
130
Niveaux
D3
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu

2011 (3 entrees)

En 2011 (categorie CA), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

50m Haies (76)-Salle — record personnel, meilleure perf 10''20, niveau D7 · Longueur - Salle — meilleure perf 3m88, niveau D4.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Haies (2 entrees / 3, 67%)
  • Lieu principal : Bordeaux (3/3 entrees)
  • Bilan : saison record (1 RP)
Haies (2)
RECORD 10''20

50m Haies (76)-Salle

Date
03/12/2011
Perf int
1020
Niveaux
D7
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
PROGRESSION 10''20

50m Haies (76)-Salle

Date
03/12/2011
Annee
2011
Perf int
1020
Niveaux
D7
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
Sauts (1)
PROGRESSION 3m88

Longueur - Salle

Date
03/12/2011
Annee
2011
Perf int
388
Niveaux
D4
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Alycia ZAMI

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Alycia ZAMI

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.