Aller au contenu
Comparer
GAGNAIRE
R1

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Virginie GAGNAIRE

Virginie GAGNAIRE
France  ·  R1

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Suivez Virginie GAGNAIRE Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
14 / 25 niveaux
R1
Niveau actuel · Régional
Ce niveau débloque les 13 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 13 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional0/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : IR4

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
R1
Regional 1
9 saisons disputées 2013–2025 · 13 ans d’amplitude
Famille Regional
Encore 9.44 s pour passer IA sur 100m
Anciens niveaux
R6 D3 D6
En chiffres III
9 Annees actives
5 Competitions
0 Podium
0 Selection
2013–2025 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
8
Records
R1
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2015 — 2017
Periode
Clubs V
Podiums VI
Aucun podium enregistre
Selections VII
Aucune selection enregistree

19''54 sur 100m — 2017

L'annee charniere
2026
niveau R1
?

Le saviez-vous 8 epreuves differentes a son palmares, sur 9 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
27 avril 2025
Bouilly · Trail découverte - 09k / tcx
Derniere course
30 nov. 2025
Fere Champenoise · Corrida de fere / tcx
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 100m

— Carriere —
2013 2025
9 annees actives
24
Competitions
13
Disciplines
0
Podiums
370
km parcourus
15
Lieux differents
Lieux de compétition — 15 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2024 2 perfs —
  • 2019 2 perfs —
  • 2018 4 perfs D7 3 000m
  • 2017 12 perfs D3 Marathon
  • 2016 4 perfs R6 Marathon
  • 2015 5 perfs —
  • 2014 1 perf —
  • 2013 1 perf —
  • Marathon 4h04'29'' R6 2016
  • 3 000m 13'24''46 D5 2017
  • 100m 19''54 — 2017
  • 10 Km Route 48'22'' — 2017
  • 1/2 Marathon 1h45'38'' — 2016
  • Poids (4 kg) 3m79 — 2017
  • Disque (1.0 kg) 9m81 — 2017
  • Javelot (600 g) 10m30 — 2015
  • R6 2 perfs 1 ep. 2016
  • D3 1 perf 1 ep. 2017
  • D5 2 perfs 1 ep. 2017
  • D7 1 perf 1 ep. 2018

41 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2025 (5 entrees)

En 2025, l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

Corrida de fere / tcx — 1 competition, meilleure perf 1h17'25 (1h17'25) · Trail 09k / tcx — 1 competition, meilleure perf 1h26'59'' (1h24'16'') · Trail de la besace 08k / tcx — 1 competition, meilleure perf 1h02'20'' · Trail découverte - 09k / tcx — 1 competition, meilleure perf 1h12'10'' · Urban trail 8 km / tcx — 1 competition, meilleure perf 56'49.

  • Specialite : Autres (4 entrees / 5, 80%)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Fond (1)
RESULTAT 56'49

Urban trail 8 km / tcx

Date
07/06/2025
Annee
2025
Perf int
340900
Tour
H.Stade
Place
123
Lieu
Autres (4)
RESULTAT 1h17'25 (1h17'25)

Corrida de fere / tcx

Date
30/11/2025
Annee
2025
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu
RESULTAT 1h26'59'' (1h24'16'')

Trail 09k / tcx

Date
15/11/2025
Annee
2025
Tour
Trail
Place
207
Lieu
RESULTAT 1h02'20''

Trail de la besace 08k / tcx

Date
12/07/2025
Annee
2025
Tour
Trail
Place
194
Lieu
RESULTAT 1h12'10''

Trail découverte - 09k / tcx

Date
27/04/2025
Annee
2025
Tour
Trail
Place
175
Lieu

2024 (2 entrees)

En 2024 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1/2 Marathon — meilleure perf 2h48'47'' · 10 Km Route — meilleure perf 1h02'27''.

  • Club : Troyes Omnisports
  • Specialite : Fond (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : Les Sables D'olonne (1/2 entrees)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Fond (2)
PROGRESSION 2h48'47''

1/2 Marathon

Date
19/05/2024
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
G-E / 010
Lieu
PROGRESSION 1h02'27''

10 Km Route

Date
15/10/2023
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
G-E / 010
Lieu

2019 (2 entrees)

En 2019 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

100m — meilleure perf 21''05 · 1/2 Marathon — meilleure perf 2h05'22''.

  • Club : Troyes Omnisports
  • Specialite : Sprint (1 entrees / 2, 50%)
  • Lieu principal : Troyes (1/2 entrees)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Sprint (1)
PROGRESSION 21''05

100m

Date
10/07/2019
Annee
2019
Perf int
2105
Niveaux
Vent
+0.2
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
G-E / 010
Lieu
Fond (1)
PROGRESSION 2h05'22''

1/2 Marathon

Date
10/03/2019
Annee
2019
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
G-E / 010
Lieu

2018 (4 entrees)

En 2018 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

3 000m — meilleure perf 14'14''61, niveau D7 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1:47:31 · 10 Km Route — meilleure perf 49'11'' · 100m — meilleure perf 20''05.

  • Club : Troyes Omnisports
  • Specialite : Fond (2 entrees / 4, 50%)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau D3 au niveau R1)
Sprint (1)
PROGRESSION 20''05

100m

Date
04/07/2018
Annee
2018
Perf int
2005
Niveaux
Vent
+0.7
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
G-E / 010
Lieu
Demi-fond (1)
PROGRESSION 14'14''61

3 000m

Date
06/05/2018
Annee
2018
Perf int
85461
Niveaux
D7
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
G-E / 010
Lieu
Fond (2)
PROGRESSION 1:47:31

1/2 Marathon

Date
29/04/2018
Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
G-E / 010
Lieu
PROGRESSION 49'11''

10 Km Route

Date
12/05/2018
Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
G-E / 010
Lieu

2017 (14 entrees)

En 2017 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 7 epreuves :

100m — record personnel, meilleure perf 19''54 · 3 000m — record personnel, meilleure perf 13'24''46, niveau D5 · 10 Km Route — record personnel, meilleure perf 48'22'', niveau D2 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h49'00'', niveau D3 · Marathon — meilleure perf 4h20'09'', niveau D3 · Poids (4 kg) — record personnel, meilleure perf 3m79 · Disque (1.0 kg) — record personnel, meilleure perf 9m81.

  • Club : Troyes Omnisports
  • Niveau FFA : classe D3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (5 RP)
Sprint (2)
RECORD 19''54

100m

Date
05/07/2017
Perf int
1954
Niveaux
Club
Ligue/Dept
G-E / 010
Lieu
PROGRESSION 19''54

100m

Date
05/07/2017
Annee
2017
Perf int
1954
Niveaux
Vent
-0.1
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
G-E / 010
Lieu
Demi-fond (2)
RECORD 13'24''46

3 000m

Date
07/05/2017
Perf int
80446
Niveaux
D5
Club
Ligue/Dept
G-E / 010
Lieu
PROGRESSION 13'24''46

3 000m

Date
07/05/2017
Annee
2017
Perf int
80446
Niveaux
D5
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
G-E / 010
Lieu
Fond (6)
RECORD 48'22''

10 Km Route

Date
09/04/2017
Niveaux
Club
Ligue/Dept
G-E / 010
Lieu
PROGRESSION 1h49'00''

1/2 Marathon

Date
12/03/2017
Annee
2017
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
G-E / 010
Lieu
PROGRESSION 48'22''

10 Km Route

Date
09/04/2017
Annee
2017
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
G-E / 010
Lieu
PROGRESSION 4h20'09''

Marathon

Date
11/06/2017
Annee
2017
Niveaux
D3
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
G-E / 010
Lieu
NIVEAU FFA 48'22''

10 Km Route

Annee niv.
2017
Code niv
D2
Niv global annee
D3
Points niv
6
Club annee
NIVEAU FFA 1h49'00''

1/2 Marathon

Annee niv.
2017
Code niv
D3
Niv global annee
D3
Points niv
6
Club annee
Lancers (4)
RECORD 3m79

Poids (4 kg)

Date
05/07/2017
Perf int
379
Niveaux
Club
Ligue/Dept
G-E / 010
Lieu
RECORD 9m81

Disque (1.0 kg)

Date
07/05/2017
Perf int
981
Niveaux
Club
Ligue/Dept
G-E / 010
Lieu
PROGRESSION 3m79

Poids (4 kg)

Date
05/07/2017
Annee
2017
Perf int
379
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
G-E / 010
Lieu
PROGRESSION 9m81

Disque (1.0 kg)

Date
07/05/2017
Annee
2017
Perf int
981
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
G-E / 010
Lieu

2016 (5 entrees)

En 2016 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1/2 Marathon — record personnel, meilleure perf 1h45'38'' · Marathon — record personnel, meilleure perf 4h04'29'', niveau R6.

  • Club : Troyes Omnisports
  • Specialite : Fond (5 entrees / 5, 100%)
  • Lieu principal : Verdun (2/5 entrees)
  • Niveau FFA : classe R6 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau D6 au niveau R6)
Fond (5)
RECORD 1h45'38''

1/2 Marathon

Date
19/06/2016
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CHA / 010
Lieu
RECORD 4h04'29''

Marathon

Date
17/04/2016
Niveaux
R6
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CHA / 010
Lieu
PROGRESSION 4h04'29''

Marathon

Date
17/04/2016
Annee
2016
Niveaux
R6
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CHA / 010
Lieu
PROGRESSION 1h45'38''

1/2 Marathon

Date
19/06/2016
Annee
2016
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CHA / 010
Lieu
NIVEAU FFA 4h04'29''

Marathon

Annee niv.
2016
Code niv
R6
Niv global annee
R6
Points niv
10
Club annee

2015 (7 entrees)

En 2015 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

Javelot (600 g) — record personnel, meilleure perf 10m30 · Disque (1.0 kg) — meilleure perf 8m87 · 10 Km Route — meilleure perf 53'35'', niveau D5 · 100m — meilleure perf 21''96.

  • Club : Troyes Omnisports
  • Lieu principal : Troyes (4/7 entrees)
  • Niveau FFA : classe D6 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Sprint (1)
PROGRESSION 21''96

100m

Date
01/07/2015
Annee
2015
Perf int
2196
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CHA / 010
Lieu
Fond (3)
PROGRESSION 53'35''

10 Km Route

Date
12/04/2015
Annee
2015
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CHA / 010
Lieu
NIVEAU FFA 53'35''

10 Km Route

Annee niv.
2015
Code niv
D5
Niv global annee
D6
Points niv
3
Club annee
NIVEAU FFA 54'06''

10 Km Route

Annee niv.
2015
Code niv
D6
Niv global annee
D6
Points niv
3
Club annee
Lancers (3)
RECORD 10m30

Javelot (600 g)

Date
01/07/2015
Perf int
1030
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CHA / 010
Lieu
PROGRESSION 8m87

Disque (1.0 kg)

Date
01/07/2015
Annee
2015
Perf int
887
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CHA / 010
Lieu
PROGRESSION 10m30

Javelot (600 g)

Date
01/07/2015
Annee
2015
Perf int
1030
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CHA / 010
Lieu

2014 (1 entrees)

En 2014 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 58'22''.

  • Club : Athletic Ribocortin Savinien
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : La Riviere De Corps (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 58'22''

10 Km Route

Date
06/04/2014
Annee
2014
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CHA / 010
Lieu

2013 (1 entrees)

En 2013 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 55'45''.

  • Club : -- Pass Running --
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Chalons En Champagne (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 55'45''

10 Km Route

Date
01/06/2013
Annee
2013
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Virginie GAGNAIRE

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Virginie GAGNAIRE

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.