Aller au contenu
Comparer
RENAULT
R1

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Maxime RENAULT

Maxime RENAULT
-  ·  France  ·  R1

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Taille : 192 cm  |  Poids : 68 kg
🌐 Profil public
Suivez Maxime RENAULT Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
14 / 25 niveaux
R1
Niveau actuel · Régional
Ce niveau débloque les 13 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 13 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional0/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : IR4

Portrait

Chargement...

Palmares I
2titres
Champion de France champion
Champion Départemental champion
Niveau II
R1
Regional 1
5 saisons disputées 2014–2025 · 12 ans d’amplitude
Famille Regional
Encore 37.51 s pour passer IA sur 1 000m
Anciens niveaux
R2
En chiffres III
5 Annees actives
2 Competitions
3 Podiums
0 Selection
2014–2025 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
7
Records
IR4
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2015 — 2018
Periode
Clubs V
Podiums VI
3top 3
21er
Selections VII
Aucune selection enregistree

2'09''52 sur 800m Piste Courte — 2016

L'annee charniere
2016
2 podiums  ·  niveau R1
Hall of fame
  1. 01
    1er place 800m - salle 2'09''52
    Montpellier · 2016
  2. 02
    1er place Championnat de franc 49'28''
    Saint-Martin-De-Vesub · 2013
?

Le saviez-vous 150% de ses competitions se concluent sur un podium (3 sur 2).

Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
— Carriere —
2014 2025
5 annees actives
12
Competitions
9
Disciplines
3
Podiums
141
km parcourus
9
Lieux differents
Lieux de compétition — 9 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2018 2 perfs D1 Marathon
  • 2016 8 perfs R2 1 500m
  • 2015 5 perfs R6 1 000m
  • 2014 1 perf —
  • 1 500m 4'22''83 R2 2016
  • 1 000m 2'53''51 R6 2015
  • Marathon 3h15'43'' D1 2018
  • 800m Piste Courte 2'09''52 — 2016
  • 10 Km Route 35'16'' — 2016
  • 1/2 Marathon 1h17'54'' — 2015
  • 3000m steeple (91) 10'02''53 — 2016
  • R2 2 perfs 1 ep. 2016
  • R6 2 perfs 1 ep. 2015
  • D1 2 perfs 1 ep. 2018

24 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2025 (2 entrees)

En 2025, l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

Trail 20km/800m d+ / tcx — 1 competition, meilleure perf 1h57'12'', 8e place · Trail de rocher dizeur / tcx — 1 competition, meilleure perf 1h03'04''.

  • Specialite : Fond (1 entrees / 2, 50%)
  • Lieu principal : Ancelle (1/2 entrees)
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Fond (1)
RESULTAT 1h57'12''

Trail 20km/800m d+ / tcx

Date
31/05/2025
Annee
2025
Tour
Trail
Place
8
Lieu
Autres (1)
RESULTAT 1h03'04''

Trail de rocher dizeur / tcx

Annee
2025
Tour
Trail
Place
27
Lieu

2018 (2 entrees)

En 2018 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

Marathon — record personnel, meilleure perf 3h15'43'', niveau D1.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : Montpellier (2/2 entrees)
  • Bilan : saison record (1 RP)
Fond (2)
RECORD 3h15'43''

Marathon

Date
25/03/2018
Niveaux
D1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 3h15'43''

Marathon

Date
25/03/2018
Annee
2018
Niveaux
D1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2016 (12 entrees)

En 2016 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

800m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 2'09''52 · 1 500m — record personnel, 1 podium, meilleure perf 4'22''83, niveau R2, 3e place · 800m - salle — 1 podium, meilleure perf 2'09''52, niveau Départemental, 1er place · 10 Km Route — record personnel, meilleure perf 35'16'' · 3000m steeple (91) — record personnel, meilleure perf 10'02''53, niveau IR4.

  • Clubs : Montpellier Athletic Mediterranee Metropole, Gap Hautes Alpes Athletisme
  • Specialite : Demi-fond (6 entrees / 12, 50%)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R2 au niveau R1)
Demi-fond (6)
RECORD 2'09''52

800m Piste Courte

Date
19/11/2016
Perf int
12952
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
LAN / 034
Lieu
RECORD 4'22''83

1 500m

Date
11/06/2016
Perf int
26283
Niveaux
R2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PROGRESSION 2'09''52

800m Piste Courte

Date
19/11/2016
Annee
2016
Perf int
12952
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
LAN / 034
Lieu
PROGRESSION 4'22''83

1 500m

Date
11/06/2016
Annee
2016
Perf int
26283
Niveaux
R2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PODIUM 4'22''83

1 500m

Date
11/06/2016
Annee
2016
Perf int
26283
Niv. resultat
R2
Niv. compet
Régional
Place
3ème (place) ESM - PRO
Lieu
PODIUM 2'09''52

800m - salle

Date
19/11/2016
Annee
2016
Perf int
12952
Niv. compet
Départemental
Place
Champion SEM - 034
Rang
1
Lieu
Fond (2)
RECORD 35'16''

10 Km Route

Date
24/04/2016
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PROGRESSION 35'16''

10 Km Route

Date
24/04/2016
Annee
2016
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Steeple (4)
RECORD 10'02''53

3000m steeple (91)

Date
22/05/2016
Perf int
60253
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PROGRESSION 10'02''53

3000m steeple (91)

Date
22/05/2016
Annee
2016
Perf int
60253
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
NIVEAU FFA 10'02''53

3000m steeple (91)

Annee niv.
2016
Perf int
60253
Code niv
IR4
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee
NIVEAU FFA 10'13''42

3000m steeple (91)

Annee niv.
2016
Perf int
61342
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee

2015 (6 entrees)

En 2015 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

1 000m — record personnel, meilleure perf 2'53''51, niveau R6 · 1/2 Marathon — record personnel, meilleure perf 1h17'54'', niveau R2 · 10 Km Route — meilleure perf 38'10''.

  • Club : Gap Hautes Alpes Athletisme
  • Specialite : Fond (4 entrees / 6, 67%)
  • Lieu principal : Gap (2/6 entrees)
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (2 RP)
Demi-fond (2)
RECORD 2'53''51

1 000m

Date
03/04/2015
Perf int
17351
Niveaux
R6
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Gap
PROGRESSION 2'53''51

1 000m

Date
03/04/2015
Annee
2015
Perf int
17351
Niveaux
R6
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Gap
Fond (4)
RECORD 1h17'54''

1/2 Marathon

Date
01/05/2015
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PROGRESSION 38'10''

10 Km Route

Date
19/04/2015
Annee
2015
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PROGRESSION 1h17'54''

1/2 Marathon

Date
01/05/2015
Annee
2015
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
NIVEAU FFA 1h17'54''

1/2 Marathon

Annee niv.
2015
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee

2014 (1 entrees)

En 2014 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 37'00''.

  • Club : Gap Hautes Alpes Athletisme
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Veynes (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 37'00''

10 Km Route

Date
13/04/2014
Annee
2014
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu

2013 (1 entrees)

En 2013, l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

Championnat de franc — 1 podium, meilleure perf 49'28'', niveau National, 1er place.

  • Specialite : Autres (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Saint-Martin-De-Vesub (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Autres (1)
PODIUM 49'28''

Championnat de franc

Date
29/06/2013
Annee
2013
Niv. compet
National
Place
Champion National JUM
Rang
1
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Maxime RENAULT

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Maxime RENAULT

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.