Aller au contenu
Comparer
LAUDE
IR4

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Isabelle LAUDE

Isabelle LAUDE
France  ·  IR4

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Suivez Isabelle LAUDE Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
15 / 25 niveaux
IR4
Niveau actuel · Inter-Régional
Ce niveau débloque les 14 niveaux en dessous (estimé d'après le barème FFA)
Voir les 14 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional1/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : IR3

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
IR4
Interregional 4
13 saisons disputées 2004–2025 · 22 ans d’amplitude
Famille Interregional
Encore 114 s pour passer IA sur 1 500m
Anciens niveaux
R1 R2 R4 R5 D1
En chiffres III
13 Annees actives
2 Competitions
11 Podiums
0 Selection
2004–2025 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
7
Records
IR4
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2006 — 2007
Periode
Clubs V
Podiums VI
11top 3
52e
Selections VII
Aucune selection enregistree

5'28''0 sur 1 500m — 2007

L'annee charniere
2010
2 podiums  ·  niveau R1
Hall of fame
  1. 01
    2e place 10 Km Route 42'57''
    Bras-Panon · 2012
  2. 02
    2e place 10 000m 41'50''48
    Saint Denis · 2011
  3. 03
    2e place 10 Km Route 41'53''
    Saint-André · 2008
  4. 04
    2e place 1/2 Marathon 1h29'19''
    St Andre · 2007
  5. 05
    2e place 5 000m 19'17''77
    St-Paul-La-Reunion · 2006
?

Le saviez-vous 550% de ses competitions se concluent sur un podium (11 sur 2).

L'arc d'une carriere
Premier depart
13 juil. 2025
Port Vendres · La mauresque 13km / tcx
Derniere course
14 sept. 2025
Ceret · La mystique 21km / tcx
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 5 000m

— Carriere —
2004 2025
13 annees actives
34
Competitions
9
Disciplines
11
Podiums
544
km parcourus
23
Lieux differents
Lieux de compétition — 23 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2024 1 perf —
  • 2018 1 perf —
  • 2016 2 perfs —
  • 2012 1 perf —
  • 2011 2 perfs R1 10 000m
  • 2010 3 perfs D1 1 500m
  • 2009 1 perf —
  • 2008 4 perfs R4 3 000m
  • 2007 8 perfs R1 10 000m
  • 2006 8 perfs IR4 Marathon
  • 2005 2 perfs —
  • 2004 2 perfs IR4 Marathon
  • Marathon 3h24'18'' IR4 2006
  • 5 000m 19'17''77 R1 2006
  • 10 000m 41'03''6 R1 2007
  • 3 000m 11'24''68 R3 2006
  • 1 500m 5'28''0 R5 2007
  • 10 Km Route 40'12'' — 2006
  • 1/2 Marathon 1h29'19'' — 2007
  • IR4 3 perfs 1 ep. 2004-2006
  • R1 5 perfs 2 ep. 2006-2011
  • R2 1 perf 1 ep. 2007
  • R3 2 perfs 1 ep. 2006
  • R4 3 perfs 2 ep. 2008-2011
  • R5 3 perfs 1 ep. 2007-2008
  • D1 1 perf 1 ep. 2010

61 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2025 (2 entrees)

En 2025, l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

La mystique 21km / tcx — 1 competition, meilleure perf 2h13'43 · La mauresque 13km / tcx — 1 competition, meilleure perf 1h50'17.

  • Specialite : Fond (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : Ceret (1/2 entrees)
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Fond (2)
RESULTAT 2h13'43

La mystique 21km / tcx

Date
14/09/2025
Annee
2025
Perf int
802300
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu
RESULTAT 1h50'17

La mauresque 13km / tcx

Date
13/07/2025
Annee
2025
Perf int
661700
Tour
H.Stade
Place
119
Lieu

2024 (3 entrees)

En 2024 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1/2 Marathon — meilleure perf 1h44'00'', niveau D1 · Sur les traces des b — 1 podium, meilleure perf 9h40'46'', niveau National, 3e place.

  • Club : Athletic Club Font-Romeu
  • Specialite : Fond (2 entrees / 3, 67%)
  • Lieu principal : Nimes (1/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe D1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (3 entrees)
Fond (2)
PROGRESSION 1h44'00''

1/2 Marathon

Date
01/05/2024
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
OCC / 066
Lieu
NIVEAU FFA 1h44'00''

1/2 Marathon

Annee niv.
2024
Code niv
D1
Niv global annee
D1
Points niv
8
Club annee
Autres (1)
PODIUM 9h40'46''

Sur les traces des b

Date
07/04/2024
Annee
2024
Niv. compet
National
Place
3ème place National M3F
Lieu

2018 (1 entrees)

En 2018 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 47'54''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Canet Plage (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 47'54''

10 Km Route

Date
30/09/2018
Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
/
Lieu

2016 (4 entrees)

En 2016 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1/2 Marathon — meilleure perf 1h39'23'', niveau R5 · 10 Km Route — meilleure perf 44'18'', niveau R4.

  • Club : Ca Plaine Des Cafres
  • Specialite : Fond (4 entrees / 4, 100%)
  • Niveau FFA : classe R5 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (4 entrees)
Fond (4)
PROGRESSION 1h39'23''

1/2 Marathon

Date
06/11/2016
Annee
2016
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
REU / 974
Lieu
PROGRESSION 44'18''

10 Km Route

Date
09/04/2016
Annee
2016
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
REU / 974
Lieu
NIVEAU FFA 44'18''

10 Km Route

Annee niv.
2016
Code niv
R4
Niv global annee
R5
Points niv
11
Club annee
NIVEAU FFA 1h39'23''

1/2 Marathon

Annee niv.
2016
Code niv
R5
Niv global annee
R5
Points niv
11
Club annee

2012 (2 entrees)

En 2012 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — 1 podium, meilleure perf 42'57'', niveau Régional, 2e place.

  • Club : Ca Plaine Des Cafres
  • Specialite : Fond (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : Bras-Panon (2/2 entrees)
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Fond (2)
PROGRESSION 42'57''

10 Km Route

Date
25/03/2012
Annee
2012
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
REU / 974
Lieu
PODIUM 42'57''

10 Km Route

Date
25/03/2012
Annee
2012
Niv. compet
Régional
Place
Vice championne V1F - REU
Rang
2
Lieu

2011 (5 entrees)

En 2011 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

10 000m — 1 podium, meilleure perf 41'50''48, niveau R1, 2e place · 5 000m — meilleure perf 20'16''66, niveau R4.

  • Club : Ca Plaine Des Cafres
  • Specialite : Fond (5 entrees / 5, 100%)
  • Lieu principal : Saint Denis (3/5 entrees)
  • Niveau FFA : classe R4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Fond (5)
PROGRESSION 41'50''48

10 000m

Date
03/07/2011
Annee
2011
Perf int
251048
Niveaux
R1
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
REU / 974
Lieu
PROGRESSION 20'16''66

5 000m

Date
25/06/2011
Annee
2011
Perf int
121666
Niveaux
R4
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
REU / 974
Lieu
PODIUM 41'50''48

10 000m

Date
02/07/2011
Annee
2011
Perf int
251048
Niv. resultat
R1
Niv. compet
Régional
Place
Vice championne V1F - REU
Rang
2
Lieu
NIVEAU FFA 20'16''66

5 000m

Annee niv.
2011
Perf int
121666
Code niv
R4
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee
NIVEAU FFA 41'50''48

10 000m

Annee niv.
2011
Perf int
251048
Code niv
R1
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee

2010 (7 entrees)

En 2010 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

10 Km Route — 1 podium, meilleure perf 40'18'', niveau IR4, 0e place · 1/2 Marathon — 1 podium, meilleure perf 1h31'42'', niveau R1, 0e place · 1 500m — meilleure perf 5'41''58, niveau D1.

  • Club : Ca Plaine Des Cafres
  • Specialite : Fond (6 entrees / 7, 86%)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R2 au niveau R1)
Demi-fond (1)
PROGRESSION 5'41''58

1 500m

Date
25/04/2010
Annee
2010
Perf int
34158
Niveaux
D1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
REU / 974
Lieu
Fond (6)
PROGRESSION 40'18''

10 Km Route

Date
23/05/2010
Annee
2010
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
REU / 974
Lieu
PROGRESSION 1h31'42''

1/2 Marathon

Date
13/06/2010
Annee
2010
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
REU / 974
Lieu
PODIUM 1h31'42''

1/2 Marathon

Date
13/06/2010
Annee
2010
Niv. compet
Régional
Place
Championne SEF - REU
Lieu
PODIUM 40'18''

10 Km Route

Date
23/05/2010
Annee
2010
Niv. compet
Régional
Place
Championne SEF - REU
Lieu
NIVEAU FFA 40'18''

10 Km Route

Annee niv.
2010
Code niv
IR4
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee
NIVEAU FFA 1h31'42''

1/2 Marathon

Annee niv.
2010
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee

2009 (2 entrees)

En 2009 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

1/2 Marathon — meilleure perf 1h34'56'', niveau R2.

  • Club : Ac Saint-Benoit
  • Specialite : Fond (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : St Paul (1/2 entrees)
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Fond (2)
PROGRESSION 1h34'56''

1/2 Marathon

Date
19/04/2009
Annee
2009
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
REU / 974
Lieu
NIVEAU FFA 1h34'56''

1/2 Marathon

Annee niv.
2009
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee

2008 (8 entrees)

En 2008 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

3 000m — meilleure perf 11'41''42, niveau R4 · 1 500m — meilleure perf 5'28''4, niveau R5 · 5 000m — meilleure perf 20'02''6, niveau R4 · 10 Km Route — 1 podium, meilleure perf 41'51'', niveau R2, 2e place · Es/se/ve f — 1 podium, meilleure perf 24'13'', niveau Régional, 3e place.

  • Club : Ac Saint-Benoit
  • Specialite : Fond (5 entrees / 8, 63%)
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (2)
PROGRESSION 11'41''42

3 000m

Date
26/04/2008
Annee
2008
Perf int
70142
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
REU / 974
Lieu
PROGRESSION 5'28''4

1 500m

Date
10/05/2008
Annee
2008
Perf int
32840
Niveaux
R5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
REU / 974
Lieu
Fond (5)
PROGRESSION 20'02''6

5 000m

Annee
2008
Perf int
120260
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
REU / 974
Lieu
PROGRESSION 41'51''

10 Km Route

Date
13/07/2008
Annee
2008
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
REU / 974
Lieu
PODIUM 41'53''

10 Km Route

Date
30/03/2008
Annee
2008
Niv. compet
Régional
Place
Vice championne SEF - REU
Rang
2
Lieu
NIVEAU FFA 41'53''

10 Km Route

Annee niv.
2008
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee
NIVEAU FFA 41'51''

10 Km Route

Annee niv.
2008
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee
Autres (1)
PODIUM 24'13''

Es/se/ve f

Annee
2008
Niv. compet
Régional
Place
3ème place SEF - REU
Lieu

2007 (11 entrees)

En 2007 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

1 500m — record personnel, meilleure perf 5'28''0, niveau R5 · 10 000m — record personnel, 1 podium, meilleure perf 41'03''6, niveau R1, 0e place · 1/2 Marathon — record personnel, 1 podium, meilleure perf 1h29'19'', niveau R1, 2e place · 10 Km Route — meilleure perf 41'37'' · 5 000m — meilleure perf 19'21''4, niveau R2.

  • Clubs : Ca Plaine Des Cafres, Ca Plaine Des Cafres (Reu)
  • Specialite : Fond (9 entrees / 11, 82%)
  • Lieu principal : St-Paul-La-Reunion (4/11 entrees)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (2)
RECORD 5'28''0

1 500m

Date
02/06/2007
Perf int
32800
Niveaux
R5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
REU / 974
Lieu
PROGRESSION 5'28''0

1 500m

Date
02/06/2007
Annee
2007
Perf int
32800
Niveaux
R5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
REU / 974
Lieu
Fond (9)
RECORD 41'03''6

10 000m

Date
17/06/2007
Perf int
246360
Niveaux
R1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
REU / 974
Lieu
RECORD 1h29'19''

1/2 Marathon

Date
29/04/2007
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
REU / 974
Lieu
PROGRESSION 1h29'19''

1/2 Marathon

Date
29/04/2007
Annee
2007
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
REU / 974
Lieu
PROGRESSION 41'03''6

10 000m

Date
17/06/2007
Annee
2007
Perf int
246360
Niveaux
R1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
REU / 974
Lieu
PROGRESSION 41'37''

10 Km Route

Date
01/04/2007
Annee
2007
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
REU / 974
Lieu
PROGRESSION 19'21''4

5 000m

Date
23/06/2007
Annee
2007
Perf int
116140
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
REU / 974
Lieu
PODIUM 41'03''6

10 000m

Date
17/06/2007
Annee
2007
Perf int
246306
Niv. resultat
R1
Niv. compet
Régional
Place
Championne SEF - REU
Lieu
PODIUM 1h29'19''

1/2 Marathon

Date
29/04/2007
Annee
2007
Niv. compet
Régional
Place
Vice championne SEF - REU
Rang
2
Lieu
NIVEAU FFA 1h29'19''

1/2 Marathon

Annee niv.
2007
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
7
Club annee

2006 (10 entrees)

En 2006 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

3 000m — record personnel, meilleure perf 11'24''68, niveau R3 · 5 000m — record personnel, 1 podium, meilleure perf 19'17''77, niveau R1, 2e place · 10 Km Route — record personnel, meilleure perf 40'12'' · Marathon — record personnel, meilleure perf 3h24'18'', niveau IR4.

  • Club : Ca Plaine Des Cafres (Reu)
  • Specialite : Fond (8 entrees / 10, 80%)
  • Lieu principal : St-Paul-La-Reunion (3/10 entrees)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R2 au niveau R1)
Demi-fond (2)
RECORD 11'24''68

3 000m

Date
28/01/2006
Perf int
68468
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
REU / 974
Lieu
PROGRESSION 11'24''68

3 000m

Date
28/01/2006
Annee
2006
Perf int
68468
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
REU / 974
Lieu
Fond (8)
RECORD 19'17''77

5 000m

Date
17/06/2006
Perf int
115777
Niveaux
R1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
REU / 974
Lieu
RECORD 40'12''

10 Km Route

Date
02/07/2006
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
REU / 974
Lieu
RECORD 3h24'18''

Marathon

Date
09/04/2006
Niveaux
IR4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
REU / 974
Lieu
PROGRESSION 19'17''77

5 000m

Date
17/06/2006
Annee
2006
Perf int
115777
Niveaux
R1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
REU / 974
Lieu
PROGRESSION 40'12''

10 Km Route

Date
02/07/2006
Annee
2006
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
REU / 974
Lieu
PROGRESSION 3h24'18''

Marathon

Date
09/04/2006
Annee
2006
Niveaux
IR4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
REU / 974
Lieu
PODIUM 19'17''77

5 000m

Date
17/06/2006
Annee
2006
Perf int
115777
Niv. resultat
R1
Niv. compet
Régional
Place
Vice championne SEF - REU
Rang
2
Lieu
NIVEAU FFA 3h24'18''

Marathon

Annee niv.
2006
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
7
Club annee

2005 (4 entrees)

En 2005 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1/2 Marathon — 1 podium, meilleure perf 1h31'03'', niveau R2, 0e place · 10 Km Route — meilleure perf 41'11''.

  • Clubs : C.A.S.E.C. Riviere Des Roches, Ca Plaine Des Cafres (Reu)
  • Specialite : Fond (4 entrees / 4, 100%)
  • Lieu principal : Ste Suzanne (2/4 entrees)
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (4 entrees)
Fond (4)
PROGRESSION 1h31'03''

1/2 Marathon

Date
12/06/2005
Annee
2005
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
REU / 974
Lieu
PROGRESSION 41'11''

10 Km Route

Date
16/10/2005
Annee
2005
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
REU / 974
Lieu
PODIUM 1h31'03''

1/2 Marathon

Date
12/06/2005
Annee
2005
Niv. compet
Régional
Place
Championne SEF - REU
Lieu
NIVEAU FFA 1h31'03''

1/2 Marathon

Annee niv.
2005
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee

2004 (2 entrees)

En 2004 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1/2 Marathon — meilleure perf 1h37'35'' · Marathon — meilleure perf 3h26'10'', niveau IR4.

  • Club : C.A.S.E.C. Riviere Des Roches
  • Specialite : Fond (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : Saint Andre (1/2 entrees)
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Fond (2)
PROGRESSION 1h37'35''

1/2 Marathon

Date
04/07/2004
Annee
2004
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
REU / 974
Lieu
PROGRESSION 3h26'10''

Marathon

Date
25/07/2004
Annee
2004
Niveaux
IR4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
REU / 974
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Isabelle LAUDE

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Isabelle LAUDE

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.