Aller au contenu
Comparer
IMBEAU
D5

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Alexis IMBEAU

Alexis IMBEAU
-  ·  France  ·  D5

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Suivez Alexis IMBEAU Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
4 / 25 niveaux
D5
Niveau actuel · Départemental
Ce niveau débloque les 3 niveaux en dessous (estimé d'après le barème FFA)
Voir les 3 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional0/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional0/6
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental4/8
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : D4

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
D5
Departemental 5
13 saisons disputées 2011–2026 · 16 ans d’amplitude
Famille Departemental
Encore 3.72 s pour passer IA sur 100m
Anciens niveaux
D7
En chiffres III
13 Annees actives
10 Competitions
2 Podiums
0 Selection
2011–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
11
Records
D5
Niveau max
102 618 athletes au niveau D1-D8
2013 — 2025
Periode
Clubs V
Podiums VI
2top 3
12e
Selections VII
Aucune selection enregistree

13''82 sur 100m — 2013

L'annee charniere
2013
2 podiums  ·  niveau D7
Hall of fame
  1. 01
    2e place 400m 65''42
    Bourges · 2013
?

Le saviez-vous 11 epreuves differentes a son palmares, sur 13 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
21 avril 2025
Contres · 10 Km Route
Derniere course
7 dec. 2025
Valence · Marathon
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 200m

— Carriere —
2011 2026
13 annees actives
40
Competitions
17
Disciplines
2
Podiums
706
km parcourus
28
Lieux differents
Lieux de compétition — 28 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2026 2 perfs D7 Marathon
  • 2025 1 perf —
  • 2023 3 perfs —
  • 2022 2 perfs —
  • 2019 3 perfs D5 Marathon
  • 2018 3 perfs D7 Marathon
  • 2017 4 perfs D6 Marathon
  • 2016 4 perfs —
  • 2015 1 perf —
  • 2014 7 perfs D7 400m Piste Courte
  • 2013 11 perfs D6 400m
  • 2012 1 perf —
  • 2011 1 perf —
  • Marathon 3h48'12'' D5 2019
  • 400m 65''42 D6 2013
  • 100m 13''82 D7 2013
  • 200m 28''40 D7 2013
  • 400m Piste Courte 66''15 D7 2014
  • 200m Piste Courte 29''51 — 2013
  • 5 Km Route 21'59'' — 2025
  • 10 Km Route 43'33'' — 2016
  • 20 Km Route 1h38'21'' — 2016
  • 1/2 Marathon 1h42'55'' — 2017
  • Marteau (7.26 kg) 20m72 — 2013
  • D5 2 perfs 1 ep. 2019
  • D6 3 perfs 2 ep. 2013-2017
  • D7 9 perfs 4 ep. 2013-2026

58 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (2 entrees)

En 2026 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

Marathon — meilleure perf 4h05'59'', niveau D7 · 5 Km Route — meilleure perf 21'59''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : Valence (ESP) (1/2 entrees)
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Fond (2)
PROGRESSION 4h05'59''

Marathon

Date
07/12/2025
Annee
2026
Niveaux
D7
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 21'59''

5 Km Route

Date
09/11/2025
Annee
2026
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2025 (11 entrees)

En 2025, l'athlete s'est illustre sur 10 epreuves :

5 Km Route — 1 competition, record personnel, meilleure perf 21'59'', niveau D7 · Marathon — 1 competition, meilleure perf 4h06'05'' (4h05'59''), niveau D7 · Les foulées du dragon 16km / tcx — 1 competition, meilleure perf 1h17'24'' · 1/2 Marathon — 1 competition, meilleure perf 1h43'06'' · Trail 24 km / tcx — 1 competition, meilleure perf 2h03'55'' (2h03'50'') · La gobionne 5.3 km / tcx — 1 competition, meilleure perf 24'53 (24'49) · 10 Km Route — 1 competition, meilleure perf 53'45'' (53'45'') · Ekiden — 1 competition, meilleure perf 3h18'26'' · Relais running en durée — 1 competition, meilleure perf 18k000m · Les gendarmes et les voleurs de tem — 1 competition, meilleure perf 2h10'49''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (8 entrees / 11, 73%)
  • Bilan : saison reguliere
Fond (8)
RECORD 21'59''

5 Km Route

Date
09/11/2025
Niveaux
Club
Ligue/Dept
/
Lieu
RESULTAT 4h06'05'' (4h05'59'')

Marathon

Date
07/12/2025
Annee
2025
Niv. resultat
D7
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu
RESULTAT 1h17'24''

Les foulées du dragon 16km / tcx

Date
16/11/2025
Annee
2025
Tour
Trail
Place
117
Lieu
RESULTAT 22'06'' (21'59'')

5 Km Route

Date
09/11/2025
Annee
2025
Niv. resultat
D7
Tour
H.Stade
Place
148
Lieu
RESULTAT 1h43'06''

1/2 Marathon

Date
12/10/2025
Annee
2025
Tour
H.Stade
Place
190
Lieu
RESULTAT 2h03'55'' (2h03'50'')

Trail 24 km / tcx

Date
21/09/2025
Annee
2025
Tour
Trail
Place
36
Lieu
RESULTAT 24'53 (24'49)

La gobionne 5.3 km / tcx

Date
14/09/2025
Annee
2025
Tour
H.Stade
Place
27
Lieu
RESULTAT 53'45'' (53'45'')

10 Km Route

Date
21/04/2025
Annee
2025
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu
Autres (3)
RESULTAT 3h18'26''

Ekiden

Date
22/11/2025
Annee
2025
Tour
Relais 6
Place
40
Lieu
RESULTAT 18k000m

Relais running en durée

Date
09/08/2025
Annee
2025
Tour
Relais 2
Place
12
Lieu
RESULTAT 2h10'49''

Les gendarmes et les voleurs de tem

Date
07/06/2025
Annee
2025
Tour
Trail
Place
255
Lieu

2023 (3 entrees)

En 2023 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

Marathon — meilleure perf 4h24'03'' · 20 Km Route — meilleure perf 1h42'34'' · 10 Km Route — meilleure perf 49'08''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • Lieu principal : Amsterdam (NED) (1/3 entrees)
  • Bilan : saison discrete (3 entrees)
Fond (3)
PROGRESSION 4h24'03''

Marathon

Date
16/10/2022
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 1h42'34''

20 Km Route

Date
25/09/2022
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 49'08''

10 Km Route

Date
13/11/2022
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2022 (2 entrees)

En 2022 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

5 Km Route — meilleure perf 23'38'' · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h54'50''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : Chateauroux (1/2 entrees)
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Fond (2)
PROGRESSION 23'38''

5 Km Route

Date
20/03/2022
Annee
2022
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 1h54'50''

1/2 Marathon

Date
05/06/2022
Annee
2022
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2019 (3 entrees)

En 2019 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

Marathon — record personnel, meilleure perf 3h48'12'', niveau D5 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h44'36''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • Lieu principal : Paris (2/3 entrees)
  • Bilan : saison record (1 RP)
Fond (3)
RECORD 3h48'12''

Marathon

Date
14/04/2019
Niveaux
D5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 3h48'12''

Marathon

Date
14/04/2019
Annee
2019
Niveaux
D5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 1h44'36''

1/2 Marathon

Date
20/10/2019
Annee
2019
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2018 (3 entrees)

En 2018 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

Marathon — meilleure perf 4h00'09'', niveau D7 · 10 Km Route — meilleure perf 51'26'' · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h44'34''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • Lieu principal : Dubai (UAE) (1/3 entrees)
  • Bilan : saison discrete (3 entrees)
Fond (3)
PROGRESSION 4h00'09''

Marathon

Date
26/01/2018
Annee
2018
Niveaux
D7
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 51'26''

10 Km Route

Date
27/05/2018
Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 1h44'34''

1/2 Marathon

Date
25/03/2018
Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2017 (4 entrees)

En 2017 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

1/2 Marathon — record personnel, meilleure perf 1h42'55'' · Marathon — meilleure perf 3h56'49'', niveau D6 · 10 Km Route — meilleure perf 43'45''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (4 entrees / 4, 100%)
  • Lieu principal : Bourges (2/4 entrees)
  • Bilan : saison discrete (4 entrees)
Fond (4)
RECORD 1h42'55''

1/2 Marathon

Date
15/10/2017
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 3h56'49''

Marathon

Date
09/04/2017
Annee
2017
Niveaux
D6
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 43'45''

10 Km Route

Annee
2017
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 1h42'55''

1/2 Marathon

Date
15/10/2017
Annee
2017
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2016 (4 entrees)

En 2016 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

10 Km Route — record personnel, meilleure perf 43'33'' · 20 Km Route — record personnel, meilleure perf 1h38'21''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (4 entrees / 4, 100%)
  • Lieu principal : Houilles (2/4 entrees)
  • Bilan : saison record (2 RP)
Fond (4)
RECORD 43'33''

10 Km Route

Date
18/12/2016
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
RECORD 1h38'21''

20 Km Route

Date
09/10/2016
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 1h38'21''

20 Km Route

Date
09/10/2016
Annee
2016
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 43'33''

10 Km Route

Date
18/12/2016
Annee
2016
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2015 (1 entrees)

En 2015 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 50'34''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Saran (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 50'34''

10 Km Route

Date
22/03/2015
Annee
2015
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2014 (8 entrees)

En 2014 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 6 epreuves :

400m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 66''15, niveau D7 · 200m — meilleure perf 28''87, niveau D7 · 100m — meilleure perf 14''28 · 10 Km Route — meilleure perf 49'18'' · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h51'19'', niveau D7 · Marteau (7.26 kg) — meilleure perf 19m85.

  • Club : Ca Foecy
  • Specialite : Sprint (4 entrees / 8, 50%)
  • Niveau FFA : classe D7 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Sprint (4)
RECORD 66''15

400m Piste Courte

Date
05/01/2014
Perf int
6615
Niveaux
D7
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
PROGRESSION 66''15

400m Piste Courte

Date
05/01/2014
Annee
2014
Perf int
6615
Niveaux
D7
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
PROGRESSION 28''87

200m

Date
18/05/2014
Annee
2014
Perf int
2887
Niveaux
D7
Vent
-0.6
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
PROGRESSION 14''28

100m

Date
04/05/2014
Annee
2014
Perf int
1428
Niveaux
Vent
-1.7
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
Fond (3)
PROGRESSION 49'18''

10 Km Route

Date
09/03/2014
Annee
2014
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
PROGRESSION 1h51'19''

1/2 Marathon

Date
02/03/2014
Annee
2014
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
NIVEAU FFA 1h51'19''

1/2 Marathon

Annee niv.
2014
Code niv
D7
Niv global annee
D7
Points niv
2
Club annee
Lancers (1)
PROGRESSION 19m85

Marteau (7.26 kg)

Date
18/05/2014
Annee
2014
Perf int
1985
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu

2013 (15 entrees)

En 2013 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 7 epreuves :

100m — record personnel, meilleure perf 13''82, niveau D7 · 200m — record personnel, meilleure perf 28''40, niveau D7 · 200m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 29''51 · 400m — record personnel, 1 podium, meilleure perf 65''42, niveau D6, 2e place · Marteau (7.26 kg) — record personnel, meilleure perf 20m72, niveau D7 · Marteau (7 kg) — 1 podium, meilleure perf 20m57, niveau D7, 3e place · 10 Km Route — meilleure perf 53'09''.

  • Club : Ca Foecy
  • Specialite : Sprint (10 entrees / 15, 67%)
  • Lieu principal : Bourges (6/15 entrees)
  • Niveau FFA : classe D7 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (5 RP)
Sprint (10)
RECORD 13''82

100m

Date
30/03/2013
Perf int
1382
Niveaux
D7
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
RECORD 28''40

200m

Date
19/05/2013
Perf int
2840
Niveaux
D7
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
RECORD 29''51

200m Piste Courte

Date
05/01/2013
Perf int
2951
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
RECORD 65''42

400m

Date
25/05/2013
Perf int
6542
Niveaux
D6
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
PROGRESSION 65''42

400m

Date
25/05/2013
Annee
2013
Perf int
6542
Niveaux
D6
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
PROGRESSION 29''51

200m Piste Courte

Date
05/01/2013
Annee
2013
Perf int
2951
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
PROGRESSION 28''40

200m

Date
19/05/2013
Annee
2013
Perf int
2840
Niveaux
D7
Vent
+0.7
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
PROGRESSION 13''82

100m

Date
30/03/2013
Annee
2013
Perf int
1382
Niveaux
D7
Vent
+0.8
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
PODIUM 65''42

400m

Date
25/05/2013
Annee
2013
Perf int
6542
Niv. resultat
D6
Niv. compet
Départemental
Place
Vice champion SEM - 018
Rang
2
Lieu
NIVEAU FFA 65''42

400m

Annee niv.
2013
Perf int
6542
Code niv
D6
Niv global annee
D7
Points niv
2
Club annee
Fond (1)
PROGRESSION 53'09''

10 Km Route

Date
20/10/2013
Annee
2013
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
Lancers (4)
RECORD 20m72

Marteau (7.26 kg)

Date
04/05/2013
Perf int
2072
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
PROGRESSION 20m72

Marteau (7.26 kg)

Date
04/05/2013
Annee
2013
Perf int
2072
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
PODIUM 20m57

Marteau (7 kg)

Date
25/05/2013
Annee
2013
Perf int
2057
Niv. resultat
D7
Niv. compet
Départemental
Place
3ème (place) SEM - 018
Lieu
NIVEAU FFA 20m72

Marteau (7.26 kg)

Annee niv.
2013
Perf int
2072
Code niv
D7
Niv global annee
D7
Points niv
2
Club annee

2012 (1 entrees)

En 2012 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 52'52''.

  • Club : Ca Foecy
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Orléans (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 52'52''

10 Km Route

Date
21/10/2012
Annee
2012
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu

2011 (1 entrees)

En 2011 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 58'44''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Saran (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 58'44''

10 Km Route

Date
20/03/2011
Annee
2011
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
/
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Alexis IMBEAU

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Alexis IMBEAU

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.