Aller au contenu
Comparer
VANTYGHEM
IR1

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Laurent VANTYGHEM

Laurent VANTYGHEM
-  ·  France  ·  IR1

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Suivez Laurent VANTYGHEM Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
18 / 25 niveaux
IR1
Niveau actuel · Inter-Régional
Ce niveau débloque les 17 niveaux en dessous (estimé d'après le barème FFA)
Voir les 17 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional4/4 ✓
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : N4

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
IR1
Interregional 1
9 saisons disputées 2004–2026 · 23 ans d’amplitude
Famille Interregional
Encore 14.49 s pour passer IA sur 800m
Anciens niveaux
R1 R2
En chiffres III
8 Annees actives
1 Competitions
0 Podium
0 Selection
2004–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
8
Records
N3
Niveau max
13 102 athletes au niveau N1-N4
2004 — 2025
Periode
Clubs V
Podiums VI
Aucun podium enregistre
Selections VII
Aucune selection enregistree

2'00''03 sur 800m — 2006

L'annee charniere
2008
niveau R1
?

Le saviez-vous 8 epreuves differentes a son palmares, sur 8 annees d'activite.

Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 800m

— Carriere —
2004 2026
9 annees actives
19
Competitions
8
Disciplines
0
Podiums
155
km parcourus
16
Lieux differents
Lieux de compétition — 16 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2026 2 perfs R5 10 Km Route
  • 2025 1 perf —
  • 2014 1 perf —
  • 2011 3 perfs R6 Marathon
  • 2009 2 perfs —
  • 2008 4 perfs IR2 1 500m
  • 2007 4 perfs R2 800m
  • 2006 3 perfs IR3 800m
  • 2004 5 perfs IR1 3 000m
  • 3 000m 8'39''93 IR1 2004
  • 1 500m 3'59''20 IR2 2004
  • 800m 2'00''03 IR3 2006
  • 1 000m 2'36''70 IR4 2008
  • Marathon 3h13'23'' R6 2011
  • 1 500m Piste Courte 4'12''36 — 2009
  • 10 Km Route 32'45'' — 2007
  • 1/2 Marathon 1h26'48'' — 2025
  • IR1 2 perfs 1 ep. 2004
  • IR2 3 perfs 1 ep. 2004-2008
  • IR3 3 perfs 1 ep. 2006-2008
  • IR4 2 perfs 1 ep. 2008
  • R2 1 perf 1 ep. 2007
  • R5 1 perf 1 ep. 2026
  • R6 2 perfs 1 ep. 2011

34 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (3 entrees)

En 2026 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

10 Km Route — 1 competition, meilleure perf 37'30'', niveau R5 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h26'48''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • Lieu principal : Paris (2/3 entrees)
  • Bilan : saison discrete (3 entrees)
Fond (3)
PROGRESSION 37'30''

10 Km Route

Annee
2026
Niveaux
R5
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 1h26'48''

1/2 Marathon

Date
21/09/2025
Annee
2026
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
/
Lieu
RESULTAT 38'03'' (37'30'')

10 Km Route

Annee
2026
Niv. resultat
R5
Points
393
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu

2025 (1 entrees)

En 2025, l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

1/2 Marathon — record personnel, meilleure perf 1h26'48''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Marcq En Baroeul (1/1 entrees)
  • Bilan : saison record (1 RP)
Fond (1)
RECORD 1h26'48''

1/2 Marathon

Date
21/09/2025
Niveaux
Club
Ligue/Dept
/
Lieu

2014 (1 entrees)

En 2014 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 36'39''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Palaiseau (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 36'39''

10 Km Route

Date
21/09/2014
Annee
2014
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2011 (3 entrees)

En 2011 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

Marathon — record personnel, meilleure perf 3h13'23'', niveau R6 · 10 Km Route — meilleure perf 33'55''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • Lieu principal : New York (USA) (2/3 entrees)
  • Bilan : saison record (1 RP)
Fond (3)
RECORD 3h13'23''

Marathon

Date
06/11/2011
Niveaux
R6
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 33'55''

10 Km Route

Date
02/10/2011
Annee
2011
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 3h13'23''

Marathon

Date
06/11/2011
Annee
2011
Niveaux
R6
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2009 (4 entrees)

En 2009 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1 500m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 4'12''36, niveau R2 · 800m — meilleure perf 2'01''73, niveau R1.

  • Club : Lagardere Paris Racing
  • Specialite : Demi-fond (4 entrees / 4, 100%)
  • Lieu principal : Eaubonne (2/4 entrees)
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (4 entrees)
Demi-fond (4)
RECORD 4'12''36

1 500m Piste Courte

Date
11/01/2009
Perf int
25236
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
PROGRESSION 4'12''36

1 500m Piste Courte

Date
11/01/2009
Annee
2009
Perf int
25236
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
NIVEAU FFA 4'12''36

1 500m Piste Courte

Annee niv.
2009
Perf int
25236
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee
NIVEAU FFA 2'01''73

800m

Annee niv.
2009
Perf int
12173
Code niv
R1
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee

2008 (6 entrees)

En 2008 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

1 000m — record personnel, meilleure perf 2'36''70, niveau IR4 · 800m — meilleure perf 2'00''97, niveau IR3 · 1 500m — meilleure perf 4'03''54, niveau IR2 · 10 Km Route — meilleure perf 32'45'', niveau R1.

  • Club : Lagardere Paris Racing
  • Specialite : Demi-fond (4 entrees / 6, 67%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 800m +5,03 s
  • Lieu principal : Taverny (2/6 entrees)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (4)
RECORD 2'36''70

1 000m

Date
12/07/2008
Perf int
15670
Niveaux
IR4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
PROGRESSION 2'00''97

800m

Date
07/06/2008
Annee
2008
Perf int
12097
Niveaux
IR3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
PROGRESSION 4'03''54

1 500m

Date
23/07/2008
Annee
2008
Perf int
24354
Niveaux
IR2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
PROGRESSION 2'36''70

1 000m

Date
12/07/2008
Annee
2008
Perf int
15670
Niveaux
IR4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
Fond (2)
NIVEAU FFA 32'45''

10 Km Route

Annee niv.
2008
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
7
Club annee
NIVEAU FFA 32'16''

10 Km Route

Annee niv.
2008
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
7
Club annee

2007 (4 entrees)

En 2007 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

10 Km Route — record personnel, meilleure perf 32'45'' · 800m — meilleure perf 2'06''0, niveau R2.

  • Clubs : Lagardere Paris Racing, Athle 78
  • Specialite : Fond (3 entrees / 4, 75%)
  • Lieu principal : Montereau (2/4 entrees)
  • Bilan : saison discrete (4 entrees)
Demi-fond (1)
PROGRESSION 2'06''0

800m

Date
20/05/2007
Annee
2007
Perf int
12600
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
I-F / 078
Lieu
Fond (3)
RECORD 32'45''

10 Km Route

Date
21/10/2007
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
PROGRESSION 32'45''

10 Km Route

Date
21/10/2007
Annee
2007
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
PROGRESSION 32'16''

10 Km Route

Date
28/10/2007
Annee
2007
Niveaux
Vent
F
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu

2006 (5 entrees)

En 2006 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

800m — record personnel, meilleure perf 2'00''03, niveau IR3 · 10 Km Route — meilleure perf 33'19''.

  • Clubs : Athle 78, NL la veille de la compétition
  • Specialite : Demi-fond (4 entrees / 5, 80%)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (4)
RECORD 2'00''03

800m

Date
06/05/2006
Perf int
12003
Niveaux
IR3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
I-F / 078
Lieu
PROGRESSION 2'00''03

800m

Date
06/05/2006
Annee
2006
Perf int
12003
Niveaux
IR3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
I-F / 078
Lieu
NIVEAU FFA 2'00''53

800m

Annee niv.
2006
Perf int
12053
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
7
Club annee
NIVEAU FFA 2'00''03

800m

Annee niv.
2006
Perf int
12003
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
7
Club annee
Fond (1)
PROGRESSION 33'19''

10 Km Route

Date
08/10/2006
Annee
2006
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2004 (7 entrees)

En 2004 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

1 500m — record personnel, meilleure perf 3'59''20, niveau IR2 · 3 000m — record personnel, meilleure perf 8'39''93, niveau N3 · 10 Km Route — meilleure perf 33'28'', niveau R1.

  • Club : Asptt Lille Metropole
  • Specialite : Demi-fond (5 entrees / 7, 71%)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (5)
RECORD 3'59''20

1 500m

Date
29/05/2004
Perf int
23920
Niveaux
IR2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
RECORD 8'39''93

3 000m

Date
23/05/2004
Perf int
51993
Niveaux
IR1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
PROGRESSION 8'39''93

3 000m

Date
23/05/2004
Annee
2004
Perf int
51993
Niveaux
IR1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
PROGRESSION 3'59''20

1 500m

Date
29/05/2004
Annee
2004
Perf int
23920
Niveaux
IR2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
NIVEAU FFA 8'39''93

3 000m

Annee niv.
2004
Perf int
51993
Code niv
N3
Niv global annee
R1
Points niv
7
Club annee
Fond (2)
PROGRESSION 33'28''

10 Km Route

Date
07/03/2004
Annee
2004
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
NIVEAU FFA 33'28''

10 Km Route

Annee niv.
2004
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
7
Club annee
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Laurent VANTYGHEM

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Laurent VANTYGHEM

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.