Aller au contenu
Comparer
CHARLES
IR1

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Franck CHARLES

Franck CHARLES
France  ·  IR1

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Taille : 178 cm  |  Poids : 70 kg
🌐 Profil public
Suivez Franck CHARLES Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
18 / 25 niveaux
IR1
Niveau actuel · Inter-Régional
Ce niveau débloque les 17 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 17 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional4/4 ✓
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : N4

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
IR1
Interregional 1
21 saisons disputées 2004–2026 · 23 ans d’amplitude
Famille Interregional
Encore 8 s pour passer IA sur 200m
Anciens niveaux
R1 R2 R3
En chiffres III
21 Annees actives
6 Competitions
1 Podium
0 Selection
2004–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
33
Records
IR1
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2004 — 2023
Periode
Clubs V
Podiums VI
1top 3
12e
Selections VII
Aucune selection enregistree

7''42 sur 50m - Salle — 2010

L'annee charniere
2018
1 podium  ·  niveau IR1
Hall of fame
  1. 01
    2e place 1 500m - salle 4'45''77
    Montpellier · 2018
?

Le saviez-vous 28 epreuves differentes a son palmares, sur 21 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
4 janv. 2026
Superdevoluy · Le blanchon / tcx
Derniere course
1 aout 2026
Merlette · La verticale d'orcières / tcx
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 3000m steeple (91)

— Carriere —
2004 2026
21 annees actives
83
Competitions
34
Disciplines
1
Podiums
515
km parcourus
43
Lieux differents
Lieux de compétition — 43 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2026 1 perf D5 5 Km Route
  • 2024 1 perf —
  • 2023 2 perfs —
  • 2021 7 perfs D6 Javelot (800 g)
  • 2020 4 perfs D6 400m Piste Courte
  • 2019 3 perfs —
  • 2018 1 perf —
  • 2017 5 perfs D7 200m
  • 2016 4 perfs D3 10 000m
  • 2015 4 perfs R4 5 000m
  • 2014 4 perfs R6 3 000m
  • 2013 6 perfs R5 5 000m
  • 2012 9 perfs R6 5 000m
  • 2011 10 perfs R4 800m
  • 2010 9 perfs R5 1 500m
  • 2009 6 perfs R4 5 000m
  • 2008 9 perfs R3 800m
  • 2007 4 perfs R2 800m
  • 2006 7 perfs R2 1 000m
  • 2005 5 perfs R1 800m
  • 2004 8 perfs IR4 800m
  • 800m 2'01''58 IR4 2004
  • 1 500m 4'17''28 R1 2004
  • 1 000m 2'42''50 R2 2006
  • 400m 57''02 R4 2006
  • 5 000m 17'01''90 R4 2015
  • Marathon 3:17:16 D1 2011
  • 400m Haies (91) 68''07 D2 2011
  • 10 000m 41'10''0 D3 2016
  • 50m - Salle 7''42 D5 2010
  • Triple saut 10m10 D5 2008
  • 400m Piste Courte 65''06 D6 2020
  • Javelot (800 g) 24m21 D6 2021
  • 200m 28''44 D7 2017
  • Disque (1.5 kg) 19m99 D7 2021
  • 1 500m Piste Courte 4'25''93 — 2008
  • Mile 4'58''76 — 2011
  • 2 000m 6'38''02 — 2012
  • 3 000m Piste Courte 9'54''05 — 2009
  • 5 Km Route 20'02'' — 2021
  • 10 Km Route 36'11'' — 2004
  • 1/2 Marathon 1h32'47'' — 2023
  • Heure Piste 14 100 m — 2017
  • 50m Haies (99)-Salle 9''76 — 2010
  • 3000m steeple (91) 10'27''29 — 2005
  • Poids (7.26 kg) 6m25 — 2012
  • Disque (2.0 kg) 20m55 — 2013
  • 5 000m Marche 34'24''67 — 2019
  • 1 Heure Marche 8 384 m — 2020
  • IR4 2 perfs 1 ep. 2004
  • R1 3 perfs 2 ep. 2004-2005
  • R2 7 perfs 3 ep. 2004-2007
  • R3 3 perfs 3 ep. 2006-2008
  • R4 8 perfs 4 ep. 2006-2015
  • R5 5 perfs 3 ep. 2007-2013
  • R6 5 perfs 3 ep. 2009-2015
  • D1 3 perfs 1 ep. 2010-2011
  • D2 3 perfs 2 ep. 2011-2014
  • D3 2 perfs 1 ep. 2016
  • D4 1 perf 1 ep. 2012
  • D5 5 perfs 3 ep. 2008-2026
  • D6 5 perfs 3 ep. 2020-2021
  • D7 4 perfs 3 ep. 2017-2021

133 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (7 entrees)

En 2026 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 6 epreuves :

5 Km Route — 1 competition, meilleure perf 20'02'', niveau D5 · Semi-marathon / tcx — 1 competition, meilleure perf 1h48'21, 8e place · Trail xxs (< 25km-effort) / tcx — 1 competition, meilleure perf 2h18'17'' · La verticale d'orcières / tcx — 1 competition, meilleure perf 46'16 · Cross long masters (m1 et +) - 8390 — 1 competition, meilleure perf 34'54'' · Le blanchon / tcx — 1 competition, meilleure perf 39'37.

  • Club : Coureurs Du Monde En Isere
  • Specialite : Fond (4 entrees / 7, 57%)
  • Niveau FFA : classe IR1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Fond (4)
PROGRESSION 20'02''

5 Km Route

Date
26/04/2026
Annee
2026
Niveaux
D5
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
RESULTAT 1h48'21

Semi-marathon / tcx

Date
07/06/2026
Annee
2026
Perf int
650100
Tour
H.Stade
Place
8
Lieu
RESULTAT 20'02''

5 Km Route

Date
26/04/2026
Annee
2026
Niv. resultat
D5
Tour
H.Stade
Place
52
Lieu
RESULTAT 2h18'17''

Trail xxs (< 25km-effort) / tcx

Annee
2026
Tour
Trail
Place
91
Lieu
Autres (3)
RESULTAT 46'16

La verticale d'orcières / tcx

Date
01/08/2026
Annee
2026
Perf int
277600
Tour
H.Stade
Place
25
Lieu
RESULTAT 34'54''

Cross long masters (m1 et +) - 8390

Date
11/01/2026
Annee
2026
Tour
Cross
Place
47
Lieu
RESULTAT 39'37

Le blanchon / tcx

Date
04/01/2026
Annee
2026
Perf int
237700
Tour
H.Stade
Place
12
Lieu

2024 (1 entrees)

En 2024 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

1/2 Marathon — meilleure perf 1h32'47''.

  • Club : Coureurs Du Monde En Isere
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Tullins (1/1 entrees)
  • Niveau FFA : classe IR1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 1h32'47''

1/2 Marathon

Date
15/10/2023
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu

2023 (2 entrees)

En 2023 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

1/2 Marathon — record personnel, meilleure perf 1h32'47''.

  • Club : Coureurs Du Monde En Isere
  • Specialite : Fond (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : Tullins (2/2 entrees)
  • Niveau FFA : classe IR1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (1 RP)
Fond (2)
RECORD 1h32'47''

1/2 Marathon

Date
15/10/2023
Niveaux
Club
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PROGRESSION 1h33'35''

1/2 Marathon

Date
16/10/2022
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu

2021 (7 entrees)

En 2021 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

5 Km Route — record personnel, meilleure perf 20'02'' · 5 000m — meilleure perf 20'18''51, niveau D6 · Disque (1.5 kg) — record personnel, meilleure perf 19m99, niveau D7 · Javelot (800 g) — record personnel, meilleure perf 24m21, niveau D6.

  • Club : Gap Hautes Alpes Athletisme
  • Specialite : Lancers (4 entrees / 7, 57%)
  • Lieu principal : Manosque (3/7 entrees)
  • Niveau FFA : classe IR1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (3 RP)
Fond (3)
RECORD 20'02''

5 Km Route

Date
28/11/2021
Niveaux
Club
Ligue/Dept
PCA / 005
Lieu
PROGRESSION 20'18''51

5 000m

Date
16/10/2021
Annee
2021
Perf int
121851
Niveaux
D6
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
PCA / 005
Lieu
PROGRESSION 20'02''

5 Km Route

Date
28/11/2021
Annee
2021
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
PCA / 005
Lieu
Lancers (4)
RECORD 19m99

Disque (1.5 kg)

Date
02/05/2021
Perf int
1999
Niveaux
D7
Club
Ligue/Dept
PCA / 005
Lieu
Gap
RECORD 24m21

Javelot (800 g)

Date
16/10/2021
Perf int
2421
Niveaux
D6
Club
Ligue/Dept
PCA / 005
Lieu
PROGRESSION 19m99&nbsp;*

Disque (1.5 kg)

Date
02/05/2021
Annee
2021
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
PCA / 005
Lieu
Gap
PROGRESSION 24m21

Javelot (800 g)

Date
16/10/2021
Annee
2021
Perf int
2421
Niveaux
D6
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
PCA / 005
Lieu

2020 (4 entrees)

En 2020 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

400m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 65''06, niveau D6 · 1 Heure Marche — record personnel, meilleure perf 8 384 m.

  • Club : Gap Hautes Alpes Athletisme
  • Specialite : Sprint (2 entrees / 4, 50%)
  • Lieu principal : Miramas (2/4 entrees)
  • Niveau FFA : classe IR1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (2 RP)
Sprint (2)
RECORD 65''06

400m Piste Courte

Date
11/01/2020
Perf int
6506
Niveaux
D6
Club
Ligue/Dept
PCA / 005
Lieu
PROGRESSION 65''06

400m Piste Courte

Date
11/01/2020
Annee
2020
Perf int
6506
Niveaux
D6
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
PCA / 005
Lieu
Autres (2)
RECORD 8 384 m

1 Heure Marche

Date
20/09/2020
Niveaux
Club
Ligue/Dept
PCA / 005
Lieu
PROGRESSION 8 384 m

1 Heure Marche

Date
20/09/2020
Annee
2020
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
PCA / 005
Lieu

2019 (3 entrees)

En 2019 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

5 000m Marche — record personnel, meilleure perf 34'24''67 · Mile — meilleure perf 5'26''03.

  • Club : Gap Hautes Alpes Athletisme
  • Specialite : Fond (2 entrees / 3, 67%)
  • Lieu principal : Aix En Provence (2/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe IR1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (1 RP)
Fond (2)
RECORD 34'24''67

5 000m Marche

Date
19/05/2019
Perf int
206467
Niveaux
Club
Ligue/Dept
PCA / 005
Lieu
PROGRESSION 34'24''67

5 000m Marche

Date
19/05/2019
Annee
2019
Perf int
206467
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
PCA / 005
Lieu
Autres (1)
PROGRESSION 5'26''03

Mile

Date
22/06/2019
Annee
2019
Perf int
32603
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
PCA / 005
Lieu
Gap

2018 (2 entrees)

En 2018 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1 500m Piste Courte — meilleure perf 4'45''77 · 1 500m - salle — 1 podium, meilleure perf 4'45''77, niveau Régional, 2e place.

  • Club : Gap Hautes Alpes Athletisme
  • Specialite : Demi-fond (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : Montpellier (2/2 entrees)
  • Niveau FFA : classe IR1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Demi-fond (2)
PROGRESSION 4'45''77

1 500m Piste Courte

Date
21/01/2018
Annee
2018
Perf int
28577
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
PCA / 005
Lieu
PODIUM 4'45''77

1 500m - salle

Date
20/01/2018
Annee
2018
Perf int
28577
Niv. compet
Régional
Place
Vice champion SEM - PCA
Rang
2
Lieu

2017 (5 entrees)

En 2017 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

200m — record personnel, meilleure perf 28''44, niveau D7 · 50m - Salle — meilleure perf 7''61, niveau D7 · Heure Piste — record personnel, meilleure perf 14 100 m.

  • Club : Gap Hautes Alpes Athletisme
  • Specialite : Sprint (3 entrees / 5, 60%)
  • Lieu principal : Nice (3/5 entrees)
  • Niveau FFA : classe IR1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (2 RP)
Sprint (3)
RECORD 28''44

200m

Date
25/11/2017
Perf int
2844
Niveaux
D7
Club
Ligue/Dept
PCA / 005
Lieu
PROGRESSION 7''61

50m - Salle

Date
25/11/2017
Annee
2017
Perf int
761
Niveaux
D7
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PCA / 005
Lieu
PROGRESSION 28''44

200m

Date
25/11/2017
Annee
2017
Perf int
2844
Niveaux
D7
Vent
-0.4
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PCA / 005
Lieu
Autres (2)
RECORD 14 100 m

Heure Piste

Date
14/04/2017
Niveaux
Club
Ligue/Dept
PCA / 005
Lieu
PROGRESSION 14 100 m

Heure Piste

Date
14/04/2017
Annee
2017
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PCA / 005
Lieu

2016 (4 entrees)

En 2016 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

10 000m — record personnel, meilleure perf 41'10''0, niveau D3 · 10 Km Route — meilleure perf 39'29'' · Heure Piste — meilleure perf 13 722 m.

  • Club : Gap Hautes Alpes Athletisme
  • Specialite : Fond (3 entrees / 4, 75%)
  • Lieu principal : Vénissieux (3/4 entrees)
  • Niveau FFA : classe IR1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R1 au niveau IR1)
Fond (3)
RECORD 41'10''0

10 000m

Date
12/06/2016
Perf int
247000
Niveaux
D3
Club
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PROGRESSION 41'10''0

10 000m

Date
12/06/2016
Annee
2016
Perf int
247000
Niveaux
D3
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PROGRESSION 39'29''

10 Km Route

Date
16/10/2016
Annee
2016
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Autres (1)
PROGRESSION 13 722 m

Heure Piste

Date
12/06/2016
Annee
2016
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu

2015 (4 entrees)

En 2015 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

5 000m — record personnel, meilleure perf 17'01''90, niveau R4 · 10 Km Route — meilleure perf 37'33'' · 1 000m — meilleure perf 2'54''43, niveau R6.

  • Club : Gap Hautes Alpes Athletisme
  • Specialite : Fond (3 entrees / 4, 75%)
  • Lieu principal : Arles (2/4 entrees)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (4 entrees)
Demi-fond (1)
PROGRESSION 2'54''43

1 000m

Date
03/07/2015
Annee
2015
Perf int
17443
Niveaux
R6
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Gap
Fond (3)
RECORD 17'01''90

5 000m

Date
10/05/2015
Perf int
102190
Niveaux
R4
Club
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PROGRESSION 37'33''

10 Km Route

Date
29/03/2015
Annee
2015
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PROGRESSION 17'01''90

5 000m

Date
10/05/2015
Annee
2015
Perf int
102190
Niveaux
R4
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu

2014 (4 entrees)

En 2014 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

3 000m — meilleure perf 10'08''52, niveau R6 · Marathon — meilleure perf 3h25'32'', niveau D2 · Disque (2.0 kg) — meilleure perf 19m70 · 3000m steeple (91) — meilleure perf 11'26''52.

  • Club : Gap Hautes Alpes Athletisme
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (4 entrees)
Demi-fond (1)
PROGRESSION 10'08''52

3 000m

Date
14/05/2014
Annee
2014
Perf int
60852
Niveaux
R6
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Fond (1)
PROGRESSION 3h25'32''

Marathon

Date
16/11/2014
Annee
2014
Niveaux
D2
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Steeple (1)
PROGRESSION 11'26''52

3000m steeple (91)

Date
07/06/2014
Annee
2014
Perf int
68652
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Lancers (1)
PROGRESSION 19m70

Disque (2.0 kg)

Date
26/04/2014
Annee
2014
Perf int
1970
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Gap

2013 (6 entrees)

En 2013 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

Disque (2.0 kg) — record personnel, meilleure perf 20m55 · 5 000m — meilleure perf 17'39''27, niveau R5 · 10 Km Route — meilleure perf 37'18'' · 3 000m — meilleure perf 10'05''10, niveau R6 · 3000m steeple (91) — meilleure perf 10'58''51.

  • Club : Gap Hautes Alpes Athletisme
  • Vs annee precedente : amelioration sur 5 000m +1,84 s, Disque (2.0 kg) +1,48 m
  • Lieu principal : Gap (3/6 entrees)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (1)
PROGRESSION 10'05''10

3 000m

Date
20/04/2013
Annee
2013
Perf int
60510
Niveaux
R6
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Fond (2)
PROGRESSION 17'39''27

5 000m

Date
25/05/2013
Annee
2013
Perf int
105927
Niveaux
R5
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Gap
PROGRESSION 37'18''

10 Km Route

Date
10/11/2013
Annee
2013
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Steeple (1)
PROGRESSION 10'58''51

3000m steeple (91)

Date
09/05/2013
Annee
2013
Perf int
65851
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Lancers (2)
RECORD 20m55

Disque (2.0 kg)

Date
12/07/2013
Perf int
2055
Niveaux
Club
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Gap
PROGRESSION 20m55

Disque (2.0 kg)

Date
12/07/2013
Annee
2013
Perf int
2055
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Gap

2012 (9 entrees)

En 2012 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 7 epreuves :

2 000m — record personnel, meilleure perf 6'38''02 · Poids (7.26 kg) — record personnel, meilleure perf 6m25 · Disque (2.0 kg) — meilleure perf 19m07 · 5 000m — meilleure perf 17'41''11, niveau R6 · Marathon — meilleure perf 3h36'44'', niveau D4 · 10 Km Route — meilleure perf 36'52'' · 3000m steeple (91) — meilleure perf 10'52''16.

  • Club : Gap Hautes Alpes Athletisme
  • Lieu principal : Arles (3/9 entrees)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (2)
RECORD 6'38''02

2 000m

Date
25/04/2012
Perf int
39802
Niveaux
Club
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PROGRESSION 6'38''02

2 000m

Date
25/04/2012
Annee
2012
Perf int
39802
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Fond (3)
PROGRESSION 17'41''11

5 000m

Date
13/05/2012
Annee
2012
Perf int
106111
Niveaux
R6
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Gap
PROGRESSION 3h36'44''

Marathon

Date
07/10/2012
Annee
2012
Niveaux
D4
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PROGRESSION 36'52''

10 Km Route

Date
01/04/2012
Annee
2012
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Steeple (1)
PROGRESSION 10'52''16

3000m steeple (91)

Date
20/05/2012
Annee
2012
Perf int
65216
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Lancers (3)
RECORD 6m25

Poids (7.26 kg)

Date
20/05/2012
Perf int
625
Niveaux
Club
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PROGRESSION 19m07

Disque (2.0 kg)

Date
06/05/2012
Annee
2012
Perf int
1907
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PROGRESSION 6m25

Poids (7.26 kg)

Date
20/05/2012
Annee
2012
Perf int
625
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu

2011 (10 entrees)

En 2011 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 7 epreuves :

Mile — record personnel, meilleure perf 4'58''76 · Marathon — record personnel, meilleure perf 3:17:16, niveau D1 · 10 Km Route — meilleure perf 36'43'' · 400m Haies (91) — record personnel, meilleure perf 68''07, niveau D2 · 400m — meilleure perf 58''4, niveau R5 · 800m — meilleure perf 2'10''90, niveau R4 · 1 000m — meilleure perf 2'49''7, niveau R4.

  • Club : Gap Hautes Alpes Athletisme
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (3 RP)
Sprint (1)
PROGRESSION 58''4

400m

Date
04/06/2011
Annee
2011
Perf int
5840
Niveaux
R5
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Haies (2)
RECORD 68''07

400m Haies (91)

Date
08/05/2011
Perf int
6807
Niveaux
D2
Club
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PROGRESSION 68''07

400m Haies (91)

Date
08/05/2011
Annee
2011
Perf int
6807
Niveaux
D2
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Demi-fond (2)
PROGRESSION 2'10''90

800m

Date
08/07/2011
Annee
2011
Perf int
13090
Niveaux
R4
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Gap
PROGRESSION 2'49''7

1 000m

Date
22/07/2011
Annee
2011
Perf int
16970
Niveaux
R4
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Fond (3)
RECORD 3:17:16

Marathon

Date
13/11/2011
Niveaux
D1
Club
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PROGRESSION 36'43''

10 Km Route

Date
20/03/2011
Annee
2011
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PROGRESSION 3:17:16

Marathon

Date
13/11/2011
Annee
2011
Niveaux
D1
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Autres (2)
RECORD 4'58''76

Mile

Date
30/06/2011
Perf int
29876
Niveaux
Club
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PROGRESSION 4'58''76

Mile

Date
30/06/2011
Annee
2011
Perf int
29876
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu

2010 (9 entrees)

En 2010 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 7 epreuves :

50m - Salle — record personnel, meilleure perf 7''42, niveau D5 · 50m Haies (99)-Salle — record personnel, meilleure perf 9''76 · 10 Km Route — meilleure perf 36'37'' · Marathon — meilleure perf 3h19'19'', niveau D1 · 5 000m — meilleure perf 17'38''22, niveau R5 · 1 500m — meilleure perf 4'38''10, niveau R5 · 3 000m Piste Courte — meilleure perf 9'54''43.

  • Club : Gap Hautes Alpes Athletisme
  • Lieu principal : Salon-De-Provence (4/9 entrees)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R3 au niveau R1)
Sprint (2)
RECORD 7''42

50m - Salle

Date
17/01/2010
Perf int
742
Niveaux
D5
Club
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PROGRESSION 7''42

50m - Salle

Date
17/01/2010
Annee
2010
Perf int
742
Niveaux
D5
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Haies (2)
RECORD 9''76

50m Haies (99)-Salle

Date
17/01/2010
Perf int
976
Niveaux
Club
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PROGRESSION 9''76

50m Haies (99)-Salle

Date
17/01/2010
Annee
2010
Perf int
976
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Demi-fond (2)
PROGRESSION 4'38''10

1 500m

Date
09/05/2010
Annee
2010
Perf int
27810
Niveaux
R5
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PROGRESSION 9'54''43

3 000m Piste Courte

Annee
2010
Perf int
59443
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Fond (3)
PROGRESSION 36'37''

10 Km Route

Date
17/10/2010
Annee
2010
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PROGRESSION 3h19'19''

Marathon

Date
14/11/2010
Annee
2010
Niveaux
D1
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PROGRESSION 17'38''22

5 000m

Date
16/05/2010
Annee
2010
Perf int
105822
Niveaux
R5
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Gap

2009 (8 entrees)

En 2009 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

3 000m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 9'54''05 · 3 000m — meilleure perf 10'00''9, niveau R6 · 10 Km Route — meilleure perf 36'51'', niveau R3 · 5 000m — meilleure perf 17'05''01, niveau R4 · 3000m steeple (91) — meilleure perf 11'13''96.

  • Club : Gap Hautes Alpes Athletisme
  • Specialite : Fond (4 entrees / 8, 50%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 3000m steeple (91) +2,33 s
  • Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (3)
RECORD 9'54''05

3 000m Piste Courte

Date
17/01/2009
Perf int
59405
Niveaux
Club
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PROGRESSION 9'54''05

3 000m Piste Courte

Date
17/01/2009
Annee
2009
Perf int
59405
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PROGRESSION 10'00''9

3 000m

Date
06/06/2009
Annee
2009
Perf int
60090
Niveaux
R6
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Fond (4)
PROGRESSION 36'51''

10 Km Route

Date
18/10/2009
Annee
2009
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PROGRESSION 17'05''01

5 000m

Date
30/05/2009
Annee
2009
Perf int
102501
Niveaux
R4
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
NIVEAU FFA 36'36''

10 Km Route

Annee niv.
2009
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
5
Club annee
NIVEAU FFA 37'14''

10 Km Route

Annee niv.
2009
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
5
Club annee
Steeple (1)
PROGRESSION 11'13''96

3000m steeple (91)

Date
03/05/2009
Annee
2009
Perf int
67396
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu

2008 (11 entrees)

En 2008 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 7 epreuves :

1 500m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 4'25''93 · 800m — meilleure perf 2'07''26, niveau R2 · 1 000m — meilleure perf 2'49''07, niveau R4 · Triple saut — record personnel, meilleure perf 10m10, niveau D5 · 3000m steeple (91) — meilleure perf 11'16''29 · 5 000m Marche — meilleure perf 36'19''92 · 10 Km Route — meilleure perf 36'36''.

  • Club : Gap Hautes Alpes Athletisme
  • Specialite : Demi-fond (6 entrees / 11, 55%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 500m Piste Courte +6,64 s
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (6)
RECORD 4'25''93

1 500m Piste Courte

Date
01/03/2008
Perf int
26593
Niveaux
Club
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PROGRESSION 2'07''26

800m

Date
01/06/2008
Annee
2008
Perf int
12726
Niveaux
R3
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PROGRESSION 4'25''93

1 500m Piste Courte

Date
01/03/2008
Annee
2008
Perf int
26593
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PROGRESSION 2'49''07

1 000m

Date
11/06/2008
Annee
2008
Perf int
16907
Niveaux
R4
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
NIVEAU FFA 2'07''26

800m

Annee niv.
2008
Perf int
12726
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee
NIVEAU FFA 2'08''17

800m

Annee niv.
2008
Perf int
12817
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee
Fond (2)
PROGRESSION 36'19''92

5 000m Marche

Date
18/05/2008
Annee
2008
Perf int
217992
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PROGRESSION 36'36''

10 Km Route

Date
19/10/2008
Annee
2008
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Steeple (1)
PROGRESSION 11'16''29

3000m steeple (91)

Date
04/05/2008
Annee
2008
Perf int
67629
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Sauts (2)
RECORD 10m10

Triple saut

Date
26/04/2008
Perf int
1010
Niveaux
D5
Club
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Gap
PROGRESSION 10m10

Triple saut

Date
26/04/2008
Annee
2008
Perf int
1010
Niveaux
D5
Vent
-0,3
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Gap

2007 (6 entrees)

En 2007 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

800m — meilleure perf 2'05''39, niveau R2 · 1 000m — meilleure perf 2'44''54, niveau R2 · 1 500m Piste Courte — meilleure perf 4'32''57 · 400m — meilleure perf 58''2, niveau R5.

  • Club : Gap Hautes Alpes Athletisme
  • Specialite : Demi-fond (5 entrees / 6, 83%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 800m +20 centiemes
  • Lieu principal : Gap (2/6 entrees)
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Sprint (1)
PROGRESSION 58''2

400m

Date
08/04/2007
Annee
2007
Perf int
5820
Niveaux
R5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Gap
Demi-fond (5)
PROGRESSION 2'05''39

800m

Date
06/05/2007
Annee
2007
Perf int
12539
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PROGRESSION 2'44''54

1 000m

Date
13/07/2007
Annee
2007
Perf int
16454
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Gap
PROGRESSION 4'32''57

1 500m Piste Courte

Date
27/01/2007
Annee
2007
Perf int
27257
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
NIVEAU FFA 2'46''0

1 000m

Annee niv.
2007
Perf int
16600
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee
NIVEAU FFA 2'06''7

800m

Annee niv.
2007
Perf int
12670
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee

2006 (9 entrees)

En 2006 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

400m — record personnel, meilleure perf 57''02, niveau R4 · 1 000m — record personnel, meilleure perf 2'42''50, niveau R2 · 800m — meilleure perf 2'05''59, niveau R2 · 1 500m — meilleure perf 4'28''0, niveau R3 · 3000m steeple (91) — meilleure perf 10'43''98.

  • Club : Gap Hautes Alpes Athletisme
  • Specialite : Demi-fond (6 entrees / 9, 67%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 000m +40 centiemes
  • Lieu principal : Gap (4/9 entrees)
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Sprint (2)
RECORD 57''02

400m

Date
30/06/2006
Perf int
5702
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Gap
PROGRESSION 57''02

400m

Date
30/06/2006
Annee
2006
Perf int
5702
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Gap
Demi-fond (6)
RECORD 2'42''50

1 000m

Date
20/08/2006
Perf int
16250
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PROGRESSION 2'05''59

800m

Date
14/05/2006
Annee
2006
Perf int
12559
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Gap
PROGRESSION 4'28''0

1 500m

Date
09/04/2006
Annee
2006
Perf int
26800
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Gap
PROGRESSION 2'42''50

1 000m

Date
20/08/2006
Annee
2006
Perf int
16250
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
NIVEAU FFA 2'05''59

800m

Annee niv.
2006
Perf int
12559
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee
NIVEAU FFA 2'06''58

800m

Annee niv.
2006
Perf int
12658
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee
Steeple (1)
PROGRESSION 10'43''98

3000m steeple (91)

Date
07/05/2006
Annee
2006
Perf int
64398
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu

2005 (7 entrees)

En 2005 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

3000m steeple (91) — record personnel, meilleure perf 10'27''29 · 1 000m — meilleure perf 2'42''9, niveau R2 · 800m — meilleure perf 2'04''98, niveau R1 · 1 500m — meilleure perf 4'20''57, niveau R2.

  • Club : Gap Hautes Alpes Athletisme
  • Specialite : Demi-fond (5 entrees / 7, 71%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 000m +60 centiemes, 3000m steeple (91) +10,65 s
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (5)
PROGRESSION 2'42''9

1 000m

Date
13/07/2005
Annee
2005
Perf int
16290
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Gap
PROGRESSION 2'04''98

800m

Date
29/06/2005
Annee
2005
Perf int
12498
Niveaux
R1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PROGRESSION 4'20''57

1 500m

Date
30/04/2005
Annee
2005
Perf int
26057
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
NIVEAU FFA 2'44''6

1 000m

Annee niv.
2005
Perf int
16460
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee
NIVEAU FFA 2'42''9

1 000m

Annee niv.
2005
Perf int
16290
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee
Steeple (2)
RECORD 10'27''29

3000m steeple (91)

Date
22/05/2005
Perf int
62729
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PROGRESSION 10'27''29

3000m steeple (91)

Date
22/05/2005
Annee
2005
Perf int
62729
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu

2004 (10 entrees)

En 2004 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

800m — record personnel, meilleure perf 2'01''58, niveau IR4 · 1 500m — record personnel, meilleure perf 4'17''28, niveau R1 · 1 000m — meilleure perf 2'43''5, niveau R2 · 10 Km Route — record personnel, meilleure perf 36'11'' · 3000m steeple (91) — meilleure perf 10'37''94.

  • Clubs : Gap Hautes Alpes Athletisme, NL la veille de la compétition
  • Specialite : Demi-fond (7 entrees / 10, 70%)
  • Lieu principal : Gap (3/10 entrees)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (3 RP)
Demi-fond (7)
RECORD 2'01''58

800m

Date
16/05/2004
Perf int
12158
Niveaux
IR4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Gap
RECORD 4'17''28

1 500m

Date
02/06/2004
Perf int
25728
Niveaux
R1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PROGRESSION 4'17''28

1 500m

Date
02/06/2004
Annee
2004
Perf int
25728
Niveaux
R1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PROGRESSION 2'01''58

800m

Date
16/05/2004
Annee
2004
Perf int
12158
Niveaux
IR4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Gap
PROGRESSION 2'43''5

1 000m

Date
16/07/2004
Annee
2004
Perf int
16350
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Gap
NIVEAU FFA 2'01''58

800m

Annee niv.
2004
Perf int
12158
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
7
Club annee
NIVEAU FFA 2'01''9

800m

Annee niv.
2004
Perf int
12190
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
7
Club annee
Fond (2)
RECORD 36'11''

10 Km Route

Date
10/10/2004
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
PROGRESSION 36'11''

10 Km Route

Date
10/10/2004
Annee
2004
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu
Steeple (1)
PROGRESSION 10'37''94

3000m steeple (91)

Date
09/05/2004
Annee
2004
Perf int
63794
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PRO / 005
Lieu

Sans annee (5 entrees)

Sans annee, l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

Mile — record personnel, meilleure perf 4'58''76 · 50m Haies (99)-Salle — record personnel, meilleure perf 9''76 · 3000m steeple (91) — record personnel, meilleure perf 10'52''16 · 3 000m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 9'54''43.

  • Clubs : 30 Juin 2011, 17 Janv. 2010, 20 Mai 2012, 14 Fév. 2010
  • Bilan : saison record (5 RP)
Haies (2)
RECORD 9''76

50m Haies (99)-Salle

Perf int
976
Niveaux
Club
Ligue/Dept
Salon-De-Provence
RECORD 9''76

50m Haies (99)-Salle

Perf int
976
Niveaux
Club
Ligue/Dept
Salon-De-Provence
Demi-fond (1)
RECORD 9'54''43

3 000m Piste Courte

Perf int
59443
Niveaux
Club
Ligue/Dept
Nogent-Sur-Oise
Steeple (1)
RECORD 10'52''16

3000m steeple (91)

Perf int
65216
Niveaux
Club
Ligue/Dept
Arles
Autres (1)
RECORD 4'58''76

Mile

Perf int
29876
Niveaux
Club
Ligue/Dept
Suse
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Franck CHARLES

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Franck CHARLES

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.