Aller au contenu
Comparer
RAUNER
N1

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Maxime RAUNER

Maxime RAUNER
France  ·  N1

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Taille : 180 cm  |  Poids : 60 kg
🌐 Profil public
Suivez Maxime RAUNER Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
22 / 25 niveaux
N1
Niveau actuel · National
Ce niveau débloque les 21 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 21 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National4/4 ✓
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional4/4 ✓
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : IE

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
N1
National 1 — Elite
12 saisons disputées 2008–2025 · 18 ans d’amplitude
Famille National
Encore 25.3 s pour passer IA sur 800m
Anciens niveaux
N2 N4 IR2 IR3 IR4 R1 R2 R3 D2
En chiffres III
12 Annees actives
12 Competitions
2 Podiums
0 Selection
2008–2025 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
8
Records
N1
Niveau max
13 102 athletes au niveau N1-N4
2012 — 2023
Periode
Clubs V
Podiums VI
2top 3
Selections VII
Aucune selection enregistree

2'10''84 sur 800m — 2013

L'annee charniere
2025
niveau N1
?

Le saviez-vous 8 epreuves differentes a son palmares, sur 12 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
5 janv. 2025
Brumath · Course 12 cross long hommes / tcm
Derniere course
24 aout 2025
Markstein · Crêtes vosgiennes 33 km d+1220 m /
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 3 000m

— Carriere —
2008 2025
12 annees actives
36
Competitions
20
Disciplines
2
Podiums
576
km parcourus
22
Lieux differents
Lieux de compétition — 22 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2024 2 perfs IR3 Marathon
  • 2023 4 perfs IR3 Marathon
  • 2018 1 perf —
  • 2017 1 perf —
  • 2014 2 perfs D7 Marathon
  • 2013 6 perfs R2 5 000m
  • 2012 7 perfs R3 1 000m
  • 2011 4 perfs R3 3 000m
  • 2010 1 perf —
  • 2009 1 perf —
  • 2008 1 perf —
  • Marathon 2h38'01'' IR3 2023
  • 5 000m 16'38''87 R2 2013
  • 1 000m 2'46''4 R3 2012
  • 1 500m 4'26''27 R3 2012
  • 3 000m 9'32''23 R3 2012
  • 800m 2'10''84 R4 2013
  • 10 Km Route 33'22'' — 2023
  • 1/2 Marathon 1h13'59'' — 2023
  • IR3 2 perfs 1 ep. 2023-2024
  • R2 2 perfs 1 ep. 2013
  • R3 9 perfs 4 ep. 2011-2013
  • R4 2 perfs 1 ep. 2013
  • D7 1 perf 1 ep. 2014

52 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2025 (12 entrees)

En 2025, l'athlete s'est illustre sur 12 epreuves :

Crêtes vosgiennes 33 km d+1220 m / — 1 competition, meilleure perf 2h40'39'', 2e place · Trail 20.2 km / d+ 720 m / tcx — 1 competition, meilleure perf 1h32'10'', 2e place · 51km / tcx — 1 competition, meilleure perf 5h04'32'', 3e place · Trail des celtes 50 km d+ 2013 m / — 1 competition, meilleure perf 3h56'02'', 5e place · La brezou'hard 23,2 km d+960 m / tc — 1 competition, meilleure perf 1h47'46'', 1er place · Les colberyennes 29 km d+ 1000 m / — 1 competition, meilleure perf 2h01'33'', 1er place · La mac6 - 25 km d+ 1000 m / tcx — 1 competition, meilleure perf 1h48'18'', 1er place · Trail des cisterciens 55km / tcx — 1 competition, meilleure perf 4h35'24'', 3e place · Grand thm 38km 1900d+ / tcx — 1 competition, meilleure perf 3h16'21'', 1er place · La 6000d / tcx — 1 competition, meilleure perf 6h58'52'', 8e place · Cv face de bellevarde chpt de fran — 1 competition, meilleure perf 43'59'' · Course 12 cross long hommes / tcm — 1 competition, meilleure perf 31'57''.

  • Specialite : Fond (9 entrees / 12, 75%)
  • Niveau FFA : classe N1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Fond (9)
RESULTAT 2h40'39''

Crêtes vosgiennes 33 km d+1220 m /

Date
24/08/2025
Annee
2025
Tour
Trail
Place
2
Lieu
RESULTAT 1h32'10''

Trail 20.2 km / d+ 720 m / tcx

Date
22/06/2025
Annee
2025
Tour
Trail
Place
2
Lieu
RESULTAT 5h04'32''

51km / tcx

Date
07/06/2025
Annee
2025
Tour
Trail
Place
3
Lieu
RESULTAT 3h56'02''

Trail des celtes 50 km d+ 2013 m /

Date
18/05/2025
Annee
2025
Tour
Trail
Place
5
Lieu
RESULTAT 1h47'46''

La brezou'hard 23,2 km d+960 m / tc

Date
04/05/2025
Annee
2025
Tour
Trail
Place
1
Lieu
RESULTAT 2h01'33''

Les colberyennes 29 km d+ 1000 m /

Date
27/04/2025
Annee
2025
Tour
Trail
Place
1
Lieu
RESULTAT 1h48'18''

La mac6 - 25 km d+ 1000 m / tcx

Date
06/04/2025
Annee
2025
Tour
Trail
Place
1
Lieu
RESULTAT 4h35'24''

Trail des cisterciens 55km / tcx

Date
16/03/2025
Annee
2025
Tour
Trail
Place
3
Lieu
RESULTAT 3h16'21''

Grand thm 38km 1900d+ / tcx

Annee
2025
Tour
Trail
Place
1
Lieu
Autres (3)
RESULTAT 6h58'52''

La 6000d / tcx

Date
02/08/2025
Annee
2025
Tour
Trail
Place
8
Lieu
RESULTAT 43'59''

Cv face de bellevarde chpt de fran

Date
05/07/2025
Annee
2025
Tour
H.Stade
Place
60
Lieu
RESULTAT 31'57''

Course 12 cross long hommes / tcm

Date
05/01/2025
Annee
2025
Tour
Cross
Place
11
Lieu

2024 (2 entrees)

En 2024 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

Marathon — meilleure perf 2h38'01'', niveau IR3 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h13'59''.

  • Club : Alsace Nord Athletisme
  • Specialite : Fond (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : Francfort (GER) (1/2 entrees)
  • Niveau FFA : classe N1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau IR3 au niveau N1)
Fond (2)
PROGRESSION 2h38'01''

Marathon

Date
29/10/2023
Annee
2024
Niveaux
IR3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 1h13'59''

1/2 Marathon

Date
01/10/2023
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu

2023 (6 entrees)

En 2023 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

10 Km Route — record personnel, meilleure perf 33'22'', niveau IR3 · 1/2 Marathon — record personnel, meilleure perf 1h13'59'' · Marathon — record personnel, meilleure perf 2h38'01'', niveau IR3.

  • Club : Alsace Nord Athletisme
  • Specialite : Fond (6 entrees / 6, 100%)
  • Lieu principal : Nice (2/6 entrees)
  • Niveau FFA : classe IR3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (3 RP)
Fond (6)
RECORD 33'22''

10 Km Route

Date
08/01/2023
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
RECORD 1h13'59''

1/2 Marathon

Date
01/10/2023
Niveaux
Club
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
RECORD 2h38'01''

Marathon

Date
29/10/2023
Niveaux
IR3
Club
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 33'22''

10 Km Route

Date
08/01/2023
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
NIVEAU FFA 33'23''

10 Km Route

Annee niv.
2023
Code niv
IR3
Niv global annee
IR3
Points niv
19
Club annee
NIVEAU FFA 33'22''

10 Km Route

Annee niv.
2023
Code niv
IR3
Niv global annee
IR3
Points niv
19
Club annee

2018 (1 entrees)

En 2018 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 35'04''.

  • Club : Alsace Nord Athletisme
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : La Wantzenau (1/1 entrees)
  • Niveau FFA : classe N4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 35'04''

10 Km Route

Date
11/11/2018
Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu

2017 (1 entrees)

En 2017 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 35:23.

  • Club : Alsace Nord Athletisme
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Strasbourg (1/1 entrees)
  • Niveau FFA : classe N4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 35:23

10 Km Route

Date
14/05/2017
Annee
2017
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu

2014 (3 entrees)

En 2014 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

Marathon — meilleure perf 4:00:48, niveau D7 · 10 Km Route — meilleure perf 34:22 · Cross court masculin — 1 podium, meilleure perf 13'26'', niveau Départemental, 3e place.

  • Club : Alsace Nord Athletisme
  • Specialite : Fond (2 entrees / 3, 67%)
  • Lieu principal : Strasbourg (1/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe IR4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R2 au niveau IR4)
Fond (2)
PROGRESSION 4:00:48

Marathon

Date
26/10/2014
Annee
2014
Niveaux
D7
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
PROGRESSION 34:22

10 Km Route

Date
09/11/2014
Annee
2014
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
Autres (1)
PODIUM 13'26''

Cross court masculin

Date
19/01/2014
Annee
2014
Niv. compet
Départemental
Place
3ème (place) SEM - 067
Lieu

2013 (8 entrees)

En 2013 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

800m — record personnel, meilleure perf 2'10''84, niveau R4 · 3 000m — meilleure perf 9'32''26, niveau R3 · 5 000m — record personnel, meilleure perf 16'38''87, niveau R2 · 10 Km Route — meilleure perf 34:23, niveau R1.

  • Club : Alsace Nord Athletisme
  • Specialite : Fond (5 entrees / 8, 63%)
  • Lieu principal : Strasbourg (3/8 entrees)
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (3)
RECORD 2'10''84

800m

Date
06/04/2013
Perf int
13084
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
PROGRESSION 2'10''84

800m

Date
06/04/2013
Annee
2013
Perf int
13084
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
PROGRESSION 9'32''26

3 000m

Date
04/06/2013
Annee
2013
Perf int
57226
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
Fond (5)
RECORD 16'38''87

5 000m

Date
19/05/2013
Perf int
99887
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
PROGRESSION 16'38''87

5 000m

Date
19/05/2013
Annee
2013
Perf int
99887
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
PROGRESSION 34:23

10 Km Route

Date
12/05/2013
Annee
2013
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
NIVEAU FFA 34:23

10 Km Route

Annee niv.
2013
Code niv
R1
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee
NIVEAU FFA 16'38''87

5 000m

Annee niv.
2013
Perf int
99887
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee

2012 (7 entrees)

En 2012 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

1 000m — record personnel, meilleure perf 2'46''4, niveau R3 · 1 500m — record personnel, meilleure perf 4'26''27, niveau R3 · 3 000m — record personnel, meilleure perf 9'32''23, niveau R3 · 10 Km Route — meilleure perf 34:48.

  • Club : Alsace Nord Athletisme
  • Specialite : Demi-fond (6 entrees / 7, 86%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 3 000m +2,15 s
  • Lieu principal : Strasbourg (3/7 entrees)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (3 RP)
Demi-fond (6)
RECORD 2'46''4

1 000m

Date
05/06/2012
Perf int
16640
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
RECORD 4'26''27

1 500m

Date
21/04/2012
Perf int
26627
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
RECORD 9'32''23

3 000m

Date
27/04/2012
Perf int
57223
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
PROGRESSION 2'46''4

1 000m

Date
05/06/2012
Annee
2012
Perf int
16640
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
PROGRESSION 9'32''23

3 000m

Date
27/04/2012
Annee
2012
Perf int
57223
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
PROGRESSION 4'26''27

1 500m

Date
21/04/2012
Annee
2012
Perf int
26627
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
Fond (1)
PROGRESSION 34:48

10 Km Route

Date
13/05/2012
Annee
2012
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu

2011 (7 entrees)

En 2011 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

1/2 Marathon — meilleure perf 1:18:24 · 10 Km Route — meilleure perf 34:56, niveau R1 · 5 000m — meilleure perf 16'50''38, niveau R3 · 3 000m — meilleure perf 9'34''38, niveau R3 · Cross long se-esm 95 — 1 podium, meilleure perf 39'11'', niveau Départemental, 3e place.

  • Club : Alsace Nord Athletisme
  • Specialite : Fond (5 entrees / 7, 71%)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R3 au niveau R1)
Demi-fond (1)
PROGRESSION 9'34''38

3 000m

Date
30/04/2011
Annee
2011
Perf int
57438
Niveaux
R3
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
Fond (5)
PROGRESSION 1:18:24

1/2 Marathon

Date
20/03/2011
Annee
2011
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
PROGRESSION 34:56

10 Km Route

Date
09/10/2011
Annee
2011
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
PROGRESSION 16'50''38

5 000m

Date
05/06/2011
Annee
2011
Perf int
101038
Niveaux
R3
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
NIVEAU FFA 34:59

10 Km Route

Annee niv.
2011
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee
NIVEAU FFA 34:56

10 Km Route

Annee niv.
2011
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee
Autres (1)
PODIUM 39'11''

Cross long se-esm 95

Date
09/01/2011
Annee
2011
Niv. compet
Départemental
Place
3ème (place) ESM - 067
Lieu

2010 (3 entrees)

En 2010 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 35:30, niveau R2.

  • Club : Alsace Nord Athletisme
  • Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • Lieu principal : Colmar (1/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (3 entrees)
Fond (3)
PROGRESSION 35:30

10 Km Route

Date
07/11/2010
Annee
2010
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
NIVEAU FFA 35:30

10 Km Route

Annee niv.
2010
Code niv
R2
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
NIVEAU FFA 35:59

10 Km Route

Annee niv.
2010
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee

2009 (1 entrees)

En 2009 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 37'35''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Bischwiller (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 37'35''

10 Km Route

Date
04/10/2009
Annee
2009
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
/
Lieu

2008 (1 entrees)

En 2008 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 44'06''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Strasbourg (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 44'06''

10 Km Route

Date
18/05/2008
Annee
2008
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
/
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Maxime RAUNER

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Maxime RAUNER

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.