Aller au contenu
Comparer
FORATIER
IR4

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Quentin FORATIER

Quentin FORATIER
-  ·  France  ·  IR4

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Suivez Quentin FORATIER Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
15 / 25 niveaux
IR4
Niveau actuel · Inter-Régional
Ce niveau débloque les 14 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 14 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional1/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : IR3

Portrait

Chargement...

Palmares I
3titres
Champion de France champion
Niveau II
IR4
Interregional 4
8 saisons disputées 2015–2022
Famille Interregional
Encore 4 cm pour passer R6 sur Hauteur
Anciens niveaux
R1 R3 R4 R5 D4
En chiffres III
8 Annees actives
8 Competitions
5 Podiums
0 Selection
2015–2022 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
10
Records
IR3
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2017 — 2019
Periode
Clubs V
Podiums VI
5top 3
31er
Selections VII
Aucune selection enregistree

2'01''12 sur 800m — 2018

L'annee charniere
2017
2 podiums  ·  niveau R1
Hall of fame
  1. 01
    1er place 11 cd - cross long 4 17'31''
    Nantes · 2020
  2. 02
    1er place 1 500m division 1 4'14''79
    Nantes · 2017
  3. 03
    1er place 5 000m division 1 16'35''32
    Nantes · 2017
?

Le saviez-vous 10 epreuves differentes a son palmares, sur 8 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
16 janv. 2022
Boulogne Sur Mer · Cross court masculin tcm
Derniere course
23 juil. 2022
Cracovie · 4 X 400m
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 800m Piste Courte

— Carriere —
2015 2022
8 annees actives
33
Competitions
15
Disciplines
5
Podiums
56
km parcourus
21
Lieux differents
Lieux de compétition — 21 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2022 2 perfs R3 3000m steeple (91)
  • 2021 4 perfs R2 800m
  • 2020 1 perf R3 800m
  • 2019 8 perfs IR4 1 500m
  • 2018 10 perfs IR4 800m
  • 2017 8 perfs IR4 1 500m
  • 2016 2 perfs R2 3 000m
  • 2015 1 perf D1 1 000m
  • 800m 2'01''12 IR4 2018
  • 1 500m 4'09''70 IR4 2018
  • 1 000m 2'40''03 R1 2018
  • 5 000m 16'35''32 R2 2017
  • Hauteur 1m60 D1 2017
  • 800m Piste Courte 2'02''11 — 2019
  • 1 500m Piste Courte 4'11''33 — 2019
  • 3 000m Piste Courte 9'17''39 — 2018
  • 10 Km Route 34'47'' — 2017
  • 3000m steeple (91) 9'57''24 — 2019
  • IR4 6 perfs 2 ep. 2017-2019
  • R1 3 perfs 2 ep. 2018-2019
  • R2 5 perfs 3 ep. 2016-2021
  • R3 3 perfs 3 ep. 2020-2022
  • R4 3 perfs 3 ep. 2021-2022
  • D1 3 perfs 2 ep. 2015-2017

61 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2022 (13 entrees)

En 2022 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 7 epreuves :

3000m steeple (91) — 2 competitions, meilleure perf 10'45''25, niveau R3, 2e place · 800m Piste Courte — 2 competitions, meilleure perf 2'08''83, niveau R3, 3e place · 4 X 400m — 1 competition, meilleure perf 3'54''18, 4e place · Cd cross long 5000m sem — 1 competition, meilleure perf 17'40'', 3e place · Cross court masculin tcm — 1 competition, meilleure perf 10'53'' · Cross court hommes m — 1 competition, meilleure perf 16'53'' · Cd cross long 5000m — 1 podium, meilleure perf 17'40'', niveau National, 3e place.

  • Club : Boulogne-Sur-Mer Ac
  • Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R4 au niveau R3)
Demi-fond (4)
PROGRESSION 2'08''83

800m Piste Courte

Date
23/01/2022
Annee
2022
Perf int
12883
Niveaux
R3 R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
RESULTAT 2'08''83

800m Piste Courte

Date
23/01/2022
Annee
2022
Perf int
12883
Niv. resultat
R3
Points
600
Tour
Final 4
Place
3
Lieu
RESULTAT 2'09''53

800m Piste Courte

Annee
2022
Perf int
12953
Niv. resultat
R4
Points
585
Tour
Final 4
Place
10
Lieu
NIVEAU FFA 2'08''83

800m Piste Courte

Annee niv.
2022
Perf int
12883
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
Steeple (4)
PROGRESSION 10'45''25

3000m steeple (91)

Date
26/05/2022
Annee
2022
Perf int
64525
Niveaux
R3 R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
RESULTAT 10'56''34

3000m steeple (91)

Date
20/07/2022
Annee
2022
Perf int
65634
Niv. resultat
R4
Points
570
Tour
Final 1
Place
2
Lieu
RESULTAT 10'45''25

3000m steeple (91)

Date
26/05/2022
Annee
2022
Perf int
64525
Niv. resultat
R3
Points
606
Tour
Final 1
Place
2
Lieu
NIVEAU FFA 10'45''25

3000m steeple (91)

Annee niv.
2022
Perf int
64525
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
Autres (5)
RESULTAT 3'54''18

4 X 400m

Date
23/07/2022
Annee
2022
Perf int
23418
Points
500
Tour
Final 1
Place
4
Lieu
RESULTAT 17'40''

Cd cross long 5000m sem

Date
19/03/2022
Annee
2022
Tour
Cross
Place
3
Lieu
RESULTAT 10'53''

Cross court masculin tcm

Date
16/01/2022
Annee
2022
Tour
Cross
Place
23
Lieu
RESULTAT 16'53''

Cross court hommes m

Annee
2022
Tour
Cross
Place
70
Lieu
PODIUM 17'40''

Cd cross long 5000m

Date
19/03/2022
Annee
2022
Niv. compet
National
Place
3ème (place) National SEM
Lieu

2021 (6 entrees)

En 2021 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

800m — meilleure perf 2'06''61, niveau R2 · 1 500m — meilleure perf 4'29''16, niveau R4 · 800m Piste Courte — meilleure perf 2'08''48, niveau R4 · 3000m steeple (91) — meilleure perf 10'47''05 *.

  • Clubs : Stade Olympique Calais Athletisme, Boulogne-Sur-Mer Ac
  • Specialite : Demi-fond (5 entrees / 6, 83%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 800m +57 centiemes
  • Niveau FFA : classe R4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R5 au niveau R4)
Demi-fond (5)
PROGRESSION 2'06''61

800m

Date
18/06/2021
Annee
2021
Perf int
12661
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
PROGRESSION 4'29''16

1 500m

Date
31/03/2021
Annee
2021
Perf int
26916
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
PROGRESSION 2'08''48

800m Piste Courte

Date
18/12/2021
Annee
2021
Perf int
12848
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
NIVEAU FFA 2'06''61

800m

Annee niv.
2021
Perf int
12661
Code niv
R2
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee
NIVEAU FFA 2'09''82

800m Piste Courte

Annee niv.
2021
Perf int
12982
Code niv
R4
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee
Steeple (1)
PROGRESSION 10'47''05 *

3000m steeple (91)

Date
02/05/2021
Annee
2021
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu

2020 (5 entrees)

En 2020 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

800m — meilleure perf 2'07''18, niveau R3 · 800m - cd — 1 podium, meilleure perf 2'07''18, niveau National, 3e place · 11 cd - cross long 4 — 1 podium, meilleure perf 17'31'', niveau National, 1er place.

  • Club : Stade Olympique Calais Athletisme
  • Specialite : Demi-fond (4 entrees / 5, 80%)
  • Lieu principal : Saint Florentin (2/5 entrees)
  • Niveau FFA : classe R5 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (4)
PROGRESSION 2'07''18

800m

Date
17/10/2020
Annee
2020
Perf int
12718
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
PODIUM 2'07''18

800m - cd

Date
16/10/2020
Annee
2020
Perf int
12718
Niv. compet
National
Place
3ème (place) National SEM
Lieu
NIVEAU FFA 2'11''56

800m

Annee niv.
2020
Perf int
13156
Code niv
R5
Niv global annee
R5
Points niv
11
Club annee
NIVEAU FFA 2'07''18

800m

Annee niv.
2020
Perf int
12718
Code niv
R3
Niv global annee
R5
Points niv
11
Club annee
Autres (1)
PODIUM 17'31''

11 cd - cross long 4

Annee
2020
Niv. compet
National
Place
Champion National SEM
Rang
1
Lieu

2019 (10 entrees)

En 2019 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

800m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 2'02''11, niveau IR4 · 1 500m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 4'11''33 · 800m — meilleure perf 2'03''37, niveau R1 · 1 500m — meilleure perf 4'10''86, niveau IR4 · 3000m steeple (91) — record personnel, meilleure perf 9'57''24, niveau IR3.

  • Club : As Marck
  • Specialite : Demi-fond (7 entrees / 10, 70%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 800m Piste Courte +4,36 s, 1 500m Piste Courte +9,87 s
  • Lieu principal : Istanbul (TUR) (4/10 entrees)
  • Niveau FFA : classe IR4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (3 RP)
Demi-fond (7)
RECORD 2'02''11

800m Piste Courte

Date
10/03/2019
Perf int
12211
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
RECORD 4'11''33

1 500m Piste Courte

Date
09/03/2019
Perf int
25133
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
PROGRESSION 2'02''11

800m Piste Courte

Date
10/03/2019
Annee
2019
Perf int
12211
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
PROGRESSION 4'11''33

1 500m Piste Courte

Date
09/03/2019
Annee
2019
Perf int
25133
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
PROGRESSION 2'03''37

800m

Date
28/04/2019
Annee
2019
Perf int
12337
Niveaux
R1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
PROGRESSION 4'10''86

1 500m

Date
14/10/2019
Annee
2019
Perf int
25086
Niveaux
IR4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
NIVEAU FFA 2'02''11

800m Piste Courte

Annee niv.
2019
Perf int
12211
Code niv
IR4
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee
Steeple (3)
RECORD 9'57''24

3000m steeple (91)

Date
14/10/2019
Perf int
59724
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
PROGRESSION 9'57''24

3000m steeple (91)

Date
14/10/2019
Annee
2019
Perf int
59724
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
NIVEAU FFA 9'57''24

3000m steeple (91)

Annee niv.
2019
Perf int
59724
Code niv
IR3
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee

2018 (12 entrees)

En 2018 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 6 epreuves :

800m — record personnel, meilleure perf 2'01''12, niveau IR4 · 1 000m — record personnel, meilleure perf 2'40''03, niveau R1 · 1 500m — record personnel, meilleure perf 4'09''70, niveau IR4 · 3 000m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 9'17''39 · 1 500m Piste Courte — meilleure perf 4'21''2 · 800m Piste Courte — meilleure perf 2'06''47.

  • Clubs : Olympique Grande-Synthe Athle, As Marck
  • Specialite : Demi-fond (12 entrees / 12, 100%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 500m +3,67 s
  • Lieu principal : Reims (4/12 entrees)
  • Niveau FFA : classe IR4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R1 au niveau IR4)
Demi-fond (12)
RECORD 2'01''12

800m

Date
20/05/2018
Perf int
12112
Niveaux
IR4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
H-F / 059
Lieu
RECORD 2'40''03

1 000m

Date
22/04/2018
Perf int
16003
Niveaux
R1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
H-F / 059
Lieu
RECORD 4'09''70

1 500m

Date
16/06/2018
Perf int
24970
Niveaux
IR4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
H-F / 059
Lieu
RECORD 9'17''39

3 000m Piste Courte

Date
04/03/2018
Perf int
55739
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
H-F / 059
Lieu
PROGRESSION 2'01''12

800m

Date
20/05/2018
Annee
2018
Perf int
12112
Niveaux
IR4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
H-F / 059
Lieu
PROGRESSION 4'09''70

1 500m

Date
16/06/2018
Annee
2018
Perf int
24970
Niveaux
IR4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
H-F / 059
Lieu
PROGRESSION 2'40''03

1 000m

Date
22/04/2018
Annee
2018
Perf int
16003
Niveaux
R1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
H-F / 059
Lieu
PROGRESSION 4'21''2

1 500m Piste Courte

Date
20/01/2018
Annee
2018
Perf int
26120
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
H-F / 059
Lieu
PROGRESSION 2'06''47

800m Piste Courte

Date
16/12/2018
Annee
2018
Perf int
12647
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
PROGRESSION 9'17''39

3 000m Piste Courte

Date
04/03/2018
Annee
2018
Perf int
55739
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
H-F / 059
Lieu
NIVEAU FFA 2'01''86

800m

Annee niv.
2018
Perf int
12186
Code niv
IR4
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee
NIVEAU FFA 2'01''12

800m

Annee niv.
2018
Perf int
12112
Code niv
IR4
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee

2017 (12 entrees)

En 2017 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 7 epreuves :

5 000m — record personnel, meilleure perf 16'35''32, niveau R2 · 10 Km Route — record personnel, meilleure perf 34'47'' · 5 000m division 1 — 1 podium, meilleure perf 16'35''32, niveau National, 1er place · Hauteur — record personnel, meilleure perf 1m60, niveau D1 · 3 000m — meilleure perf 9'21''09, niveau R2 · 1 500m — meilleure perf 4'13''37, niveau IR4 · 1 500m division 1 — 1 podium, meilleure perf 4'14''79, niveau National, 1er place.

  • Clubs : Olympique Grande-Synthe Athle, NL la veille de la compétition
  • Vs annee precedente : amelioration sur 3 000m +5,64 s
  • Lieu principal : Nantes (4/12 entrees)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (5)
PROGRESSION 9'21''09

3 000m

Date
29/04/2017
Annee
2017
Perf int
56109
Niveaux
R2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
H-F / 059
Lieu
PROGRESSION 4'13''37

1 500m

Date
21/05/2017
Annee
2017
Perf int
25337
Niveaux
IR4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
H-F / 059
Lieu
PODIUM 4'14''79

1 500m division 1

Date
08/07/2017
Annee
2017
Perf int
25479
Niv. compet
National
Place
Champion National ESM
Rang
1
Lieu
NIVEAU FFA 4'14''79

1 500m

Annee niv.
2017
Perf int
25479
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee
NIVEAU FFA 4'13''37

1 500m

Annee niv.
2017
Perf int
25337
Code niv
IR4
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee
Fond (5)
RECORD 16'35''32

5 000m

Date
08/07/2017
Perf int
99532
Niveaux
R2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
H-F / 059
Lieu
RECORD 34'47''

10 Km Route

Date
01/10/2017
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 34'47''

10 Km Route

Date
01/10/2017
Annee
2017
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 16'35''32

5 000m

Date
08/07/2017
Annee
2017
Perf int
99532
Niveaux
R2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
H-F / 059
Lieu
PODIUM 16'35''32

5 000m division 1

Date
08/07/2017
Annee
2017
Perf int
99532
Niv. compet
National
Place
Champion National ESM
Rang
1
Lieu
Sauts (2)
RECORD 1m60

Hauteur

Date
21/05/2017
Perf int
160
Niveaux
D1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
H-F / 059
Lieu
PROGRESSION 1m60

Hauteur

Date
21/05/2017
Annee
2017
Perf int
160
Niveaux
D1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
H-F / 059
Lieu

2016 (2 entrees)

En 2016 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

3 000m — meilleure perf 9'26''73, niveau R2 · 1 500m Piste Courte — meilleure perf 4'27''01.

  • Club : Olympique Grande-Synthe Athle
  • Specialite : Demi-fond (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : Lens (1/2 entrees)
  • Niveau FFA : classe IR4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau D4 au niveau IR4)
Demi-fond (2)
PROGRESSION 9'26''73

3 000m

Date
22/05/2016
Annee
2016
Perf int
56673
Niveaux
R2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
PROGRESSION 4'27''01

1 500m Piste Courte

Date
17/12/2016
Annee
2016
Perf int
26701
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu

2015 (1 entrees)

En 2015 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

1 000m — meilleure perf 2'58''87, niveau D1.

  • Club : Olympique Grande-Synthe Athle
  • Specialite : Demi-fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Grande Synthe (1/1 entrees)
  • Niveau FFA : classe D4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Demi-fond (1)
PROGRESSION 2'58''87

1 000m

Date
11/04/2015
Annee
2015
Perf int
17887
Niveaux
D1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
NPC / 059
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Quentin FORATIER

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Quentin FORATIER

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.