Aller au contenu
Comparer
REIBEL
IR4

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Thomas REIBEL

Thomas REIBEL
-  ·  France  ·  IR4

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Suivez Thomas REIBEL Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
15 / 25 niveaux
IR4
Niveau actuel · Inter-Régional
Ce niveau débloque les 14 niveaux en dessous (estimé d'après le barème FFA)
Voir les 14 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional1/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : IR3

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
IR4
Interregional 4
15 saisons disputées 2004–2022 · 19 ans d’amplitude
Famille Interregional
Encore 4 cm pour passer R6 sur Hauteur
Anciens niveaux
R2 R3 R6 D1
En chiffres III
15 Annees actives
10 Competitions
1 Podium
0 Selection
2004–2022 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
11
Records
IR4
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2004 — 2022
Periode
Clubs V
Podiums VI
1top 3
12e
Selections VII
Aucune selection enregistree

11''91 sur 100m — 2004

L'annee charniere
2014
1 podium  ·  niveau R2
Hall of fame
  1. 01
    2e place 1 500m 4'20''54
    Haguenau · 2014
?

Le saviez-vous 11 epreuves differentes a son palmares, sur 15 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
9 janv. 2022
Brumath · Cross court m sem
Derniere course
18 juin 2022
Paris · 5 000m
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 1 000m

— Carriere —
2004 2022
15 annees actives
35
Competitions
20
Disciplines
1
Podiums
111
km parcourus
20
Lieux differents
Lieux de compétition — 20 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2022 2 perfs R4 5 000m
  • 2021 2 perfs —
  • 2019 1 perf —
  • 2017 1 perf —
  • 2016 1 perf —
  • 2015 1 perf —
  • 2014 5 perfs R2 1 500m
  • 2013 5 perfs R3 800m
  • 2011 1 perf R2 800m
  • 2009 1 perf —
  • 2008 1 perf —
  • 2007 2 perfs R1 1 000m
  • 2006 1 perf D5 100m
  • 2005 1 perf R6 1 000m
  • 2004 12 perfs IR4 200m
  • 1 000m 2'38''39 R1 2007
  • 100m 11''91 R2 2004
  • 800m 2'05''53 R2 2004
  • 1 500m 4'19''73 R2 2014
  • 200m 24''67 R4 2004
  • 5 000m 17'15''57 R4 2022
  • Hauteur 1m60 D1 2004
  • Javelot (800 g) 25m16 D6 2014
  • 800m Piste Courte 2'11''32 — 2004
  • Mile 4'52''40 — 2013
  • 10 Km Route 35'38'' — 2021
  • IR4 1 perf 1 ep. 2004
  • R1 2 perfs 1 ep. 2007
  • R2 7 perfs 3 ep. 2004-2014
  • R3 2 perfs 2 ep. 2013
  • R4 6 perfs 4 ep. 2004-2022
  • R6 1 perf 1 ep. 2005
  • D1 2 perfs 1 ep. 2004
  • D5 1 perf 1 ep. 2006
  • D6 2 perfs 1 ep. 2014

58 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2022 (12 entrees)

En 2022 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 10 epreuves :

5 000m — 1 competition, record personnel, meilleure perf 17'15''57, niveau R4, 9e place · La mac6 - 25 km / d+ 1000 m — 1 competition, meilleure perf 2:01:15, 3e place · Le rocher — 1 competition, meilleure perf 2h55'34'', 8e place · 39° circuit de l’ortenbourg — 1 competition, meilleure perf 56'24'', 10e place · Le brezou'hard 23200 m - 960 d+ — 1 competition, meilleure perf 1:59:38, 2e place · Ekiden — 1 competition, meilleure perf 2h35'21'', 4e place · Cross court u23 à master hommes tcm — 1 competition, meilleure perf 13'46'' · Cross court m sem — 1 competition, meilleure perf 14'10'' · Cross court masculin sem — 1 competition, meilleure perf 17:01 · Course 12h50 cross court m tcm — 1 competition, meilleure perf 11'58''.

  • Club : Asc Strasbourg
  • Specialite : Autres (8 entrees / 12, 67%)
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R3 au niveau R2)
Fond (4)
RECORD 17'15''57

5 000m

Date
18/06/2022
Perf int
103557
Niveaux
R4
Club
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 17'15''57

5 000m

Date
18/06/2022
Annee
2022
Perf int
103557
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
RESULTAT 17'15''57

5 000m

Date
18/06/2022
Annee
2022
Perf int
103557
Niv. resultat
R4
Points
454
Tour
Final 1
Place
9
Lieu
RESULTAT 2:01:15

La mac6 - 25 km / d+ 1000 m

Date
09/04/2022
Annee
2022
Tour
Trail
Place
3
Lieu
Autres (8)
RESULTAT 2h55'34''

Le rocher

Date
04/06/2022
Annee
2022
Tour
Trail
Place
8
Lieu
RESULTAT 56'24''

39° circuit de l’ortenbourg

Date
28/05/2022
Annee
2022
Tour
H.Stade
Place
10
Lieu
RESULTAT 1:59:38

Le brezou'hard 23200 m - 960 d+

Date
08/05/2022
Annee
2022
Tour
Trail
Place
2
Lieu
RESULTAT 2h35'21''

Ekiden

Date
03/04/2022
Annee
2022
Tour
Relais 4
Place
4
Lieu
RESULTAT 13'46''

Cross court u23 à master hommes tcm

Date
23/01/2022
Annee
2022
Tour
Cross
Place
11
Lieu
RESULTAT 14'10''

Cross court m sem

Date
09/01/2022
Annee
2022
Tour
Cross
Place
14
Lieu
RESULTAT 17:01

Cross court masculin sem

Annee
2022
Tour
Cross
Place
78
Lieu
RESULTAT 11'58''

Course 12h50 cross court m tcm

Annee
2022
Tour
Cross
Place
48
Lieu

2021 (4 entrees)

En 2021 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — record personnel, meilleure perf 35'38'', niveau R2.

  • Club : Asc Strasbourg
  • Specialite : Fond (4 entrees / 4, 100%)
  • Lieu principal : La Wantzenau (2/4 entrees)
  • Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (4 entrees)
Fond (4)
RECORD 35'38''

10 Km Route

Date
14/11/2021
Niveaux
Club
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 35'38''

10 Km Route

Date
14/11/2021
Annee
2021
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
NIVEAU FFA 36'08''

10 Km Route

Annee niv.
2021
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
NIVEAU FFA 35'38''

10 Km Route

Annee niv.
2021
Code niv
R2
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee

2019 (1 entrees)

En 2019 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 37'25''.

  • Club : Asc Strasbourg
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Sélestat (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 37'25''

10 Km Route

Date
29/09/2019
Annee
2019
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu

2017 (1 entrees)

En 2017 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 38:00.

  • Club : Asc Strasbourg
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Strasbourg (1/1 entrees)
  • Niveau FFA : classe D1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 38:00

10 Km Route

Date
14/05/2017
Annee
2017
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu

2016 (1 entrees)

En 2016 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 36'16''.

  • Club : Asc Strasbourg
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Sélestat (1/1 entrees)
  • Niveau FFA : classe R6 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 36'16''

10 Km Route

Date
02/10/2016
Annee
2016
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu

2015 (1 entrees)

En 2015 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 38:27.

  • Club : Asc Strasbourg
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Sélestat (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 38:27

10 Km Route

Date
04/10/2015
Annee
2015
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu

2014 (8 entrees)

En 2014 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

1 500m — record personnel, 1 podium, meilleure perf 4'19''73, niveau R2, 2e place · 1 000m — meilleure perf 2'48''51, niveau R4 · Javelot (800 g) — record personnel, meilleure perf 25m16, niveau D6.

  • Club : Asc Strasbourg
  • Specialite : Demi-fond (6 entrees / 8, 75%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 500m +10,55 s
  • Lieu principal : Obernai (3/8 entrees)
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R3 au niveau R2)
Demi-fond (6)
RECORD 4'19''73

1 500m

Date
11/05/2014
Perf int
25973
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
PROGRESSION 4'19''73

1 500m

Date
11/05/2014
Annee
2014
Perf int
25973
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
PROGRESSION 2'48''51

1 000m

Date
25/04/2014
Annee
2014
Perf int
16851
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
PODIUM 4'20''54

1 500m

Date
25/05/2014
Annee
2014
Perf int
26054
Niv. resultat
R2
Niv. compet
Départemental
Place
Vice champion SEM
Rang
2
Lieu
NIVEAU FFA 4'19''73

1 500m

Annee niv.
2014
Perf int
25973
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee
NIVEAU FFA 4'20''54

1 500m

Annee niv.
2014
Perf int
26054
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee
Lancers (2)
RECORD 25m16

Javelot (800 g)

Date
04/05/2014
Perf int
2516
Niveaux
D6
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
PROGRESSION 25m16

Javelot (800 g)

Date
04/05/2014
Annee
2014
Perf int
2516
Niveaux
D6
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu

2013 (7 entrees)

En 2013 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

Mile — record personnel, meilleure perf 4'52''40 · 800m — meilleure perf 2'07''77, niveau R3 · 1 000m — meilleure perf 2'45''3, niveau R3 · 1 500m — meilleure perf 4'30''28, niveau R4.

  • Club : Asc Strasbourg
  • Specialite : Demi-fond (5 entrees / 7, 71%)
  • Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (5)
PROGRESSION 2'07''77

800m

Date
29/09/2013
Annee
2013
Perf int
12777
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
PROGRESSION 2'45''3

1 000m

Date
10/07/2013
Annee
2013
Perf int
16530
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
PROGRESSION 4'30''28

1 500m

Date
09/06/2013
Annee
2013
Perf int
27028
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
NIVEAU FFA 2'07''77

800m

Annee niv.
2013
Perf int
12777
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
NIVEAU FFA 2'45''3

1 000m

Annee niv.
2013
Perf int
16503
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
Autres (2)
RECORD 4'52''40

Mile

Date
03/07/2013
Perf int
29240
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
PROGRESSION 4'52''40

Mile

Date
03/07/2013
Annee
2013
Perf int
29240
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu

2011 (1 entrees)

En 2011 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

800m — meilleure perf 2'05''88, niveau R2.

  • Club : Asc Strasbourg
  • Specialite : Demi-fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Strasbourg (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Demi-fond (1)
PROGRESSION 2'05''88

800m

Date
10/06/2011
Annee
2011
Perf int
12588
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu

2009 (1 entrees)

En 2009 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 42:39.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Sélestat (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 42:39

10 Km Route

Date
11/10/2009
Annee
2009
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2008 (1 entrees)

En 2008 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 43'19''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Sélestat (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 43'19''

10 Km Route

Date
12/10/2008
Annee
2008
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2007 (4 entrees)

En 2007 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

1 000m — record personnel, meilleure perf 2'38''39, niveau R1.

  • Club : Ac Centre Alsace
  • Specialite : Demi-fond (4 entrees / 4, 100%)
  • Lieu principal : Strasbourg (2/4 entrees)
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (4 entrees)
Demi-fond (4)
RECORD 2'38''39

1 000m

Date
28/04/2007
Perf int
15839
Niveaux
R1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
PROGRESSION 2'38''39

1 000m

Date
28/04/2007
Annee
2007
Perf int
15839
Niveaux
R1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
NIVEAU FFA 2'38''39

1 000m

Annee niv.
2007
Perf int
15839
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee
NIVEAU FFA 2'41''7

1 000m

Annee niv.
2007
Perf int
16107
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee

2006 (1 entrees)

En 2006 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

100m — meilleure perf 13''32, niveau D5.

  • Club : Ac Centre Alsace
  • Specialite : Sprint (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Haguenau (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Sprint (1)
PROGRESSION 13''32

100m

Date
07/05/2006
Annee
2006
Perf int
1332
Niveaux
D5
Vent
-0.9
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu

2005 (1 entrees)

En 2005 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

1 000m — meilleure perf 2'55''4, niveau R6.

  • Club : Ac Centre Alsace
  • Specialite : Demi-fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Pulversheim (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Demi-fond (1)
PROGRESSION 2'55''4

1 000m

Date
22/06/2005
Annee
2005
Perf int
17540
Niveaux
R6
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu

2004 (14 entrees)

En 2004 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

100m — record personnel, meilleure perf 11''91, niveau R2 · 200m — record personnel, meilleure perf 24''67, niveau IR4 · 800m — record personnel, meilleure perf 2'05''53, niveau R2 · 800m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 2'11''32 · Hauteur — record personnel, meilleure perf 1m60, niveau D1.

  • Clubs : NL la veille de la compétition, Ac Centre Alsace
  • Specialite : Sprint (8 entrees / 14, 57%)
  • Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (5 RP)
  • Vent moyen : +0.5 m/s sur 3 courses
Sprint (8)
RECORD 11''91

100m

Date
26/09/2004
Perf int
1191
Niveaux
R2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
RECORD 24''67

200m

Date
09/05/2004
Perf int
2467
Niveaux
R4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
PROGRESSION 24''67

200m

Date
09/05/2004
Annee
2004
Perf int
2467
Niveaux
R4
Vent
-0.8
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
PROGRESSION 23''84 (F)

200m

Date
24/04/2004
Annee
2004
Niveaux
Vent
+2.4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
PROGRESSION 23''4

200m

Date
10/09/2004
Annee
2004
Perf int
2340
Niveaux
IR4
Vent
NC
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
PROGRESSION 11''91

100m

Date
26/09/2004
Annee
2004
Perf int
1191
Niveaux
R2
Vent
-0.0
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
NIVEAU FFA 23''84

200m

Annee niv.
2004
Perf int
2384
Code niv
R2
Niv global annee
R3
Points niv
5
Club annee
NIVEAU FFA 24''67

200m

Annee niv.
2004
Perf int
2467
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
5
Club annee
Demi-fond (4)
RECORD 2'05''53

800m

Date
03/10/2004
Perf int
12553
Niveaux
R2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
RECORD 2'11''32

800m Piste Courte

Date
11/01/2004
Perf int
13132
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
PROGRESSION 2'05''53

800m

Date
03/10/2004
Annee
2004
Perf int
12553
Niveaux
R2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
PROGRESSION 2'11''32

800m Piste Courte

Date
11/01/2004
Annee
2004
Perf int
13132
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
Sauts (2)
RECORD 1m60

Hauteur

Date
09/05/2004
Perf int
160
Niveaux
D1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
PROGRESSION 1m60

Hauteur

Date
09/05/2004
Annee
2004
Perf int
160
Niveaux
D1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Thomas REIBEL

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Thomas REIBEL

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.