Aller au contenu
Comparer
BOURQUARDE
R2

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Morgane BOURQUARDE

Morgane BOURQUARDE
-  ·  France  ·  R2

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Suivez Morgane BOURQUARDE Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
13 / 25 niveaux
R2
Niveau actuel · Régional
Ce niveau débloque les 12 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 12 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional0/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional5/6
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : R1

Portrait

Chargement...

Palmares I
1titre
Champion Départemental champion 2e
Niveau II
R2
Regional 2
10 saisons disputées 2004–2026 · 23 ans d’amplitude
Famille Regional
Encore 46.74 s pour passer IA sur 800m
Anciens niveaux
R4 D1 D2
En chiffres III
10 Annees actives
2 Competitions
5 Podiums
0 Selection
2004–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
4
Records
R2
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2009 — 2013
Periode
Clubs V
Podiums VI
5top 3
11er 22e
Selections VII
Aucune selection enregistree

2'32''28 sur 800m — 2013

L'annee charniere
2013
2 podiums  ·  niveau R2
Hall of fame
  1. 01
    1er place 1 500m 5'37''90
    Belfort · 2009
  2. 02
    2e place 1 500m 5'18''37
    Strasbourg · 2013
  3. 03
    2e place 1 500m 5'37''57
    Belfort · 2010
?

Le saviez-vous 250% de ses competitions se concluent sur un podium (5 sur 2).

L'arc d'une carriere
Premier depart
3 mai 2026
Voglans · Voglanaise / tcx
Derniere course
20 juin 2026
Thones · Deûfe / tcx
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 1 500m

— Carriere —
2004 2026
10 annees actives
20
Competitions
10
Disciplines
5
Podiums
42
km parcourus
11
Lieux differents
Lieux de compétition — 11 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2013 4 perfs R2 800m
  • 2012 1 perf R4 800m
  • 2011 3 perfs R5 1 500m
  • 2010 1 perf R6 1 500m
  • 2009 4 perfs R6 1 500m
  • 2008 2 perfs D5 1 000m
  • 2007 1 perf D4 1 000m
  • 2005 3 perfs D3 50m
  • 2004 6 perfs D4 100m
  • 800m 2'32''28 R2 2013
  • 1 500m 5'18''26 R3 2013
  • 1 000m 3'38''6 D3 2009
  • 10 Km Route 47'39'' — 2011
  • R2 2 perfs 1 ep. 2013
  • R3 2 perfs 1 ep. 2013
  • R4 1 perf 1 ep. 2012
  • R5 1 perf 1 ep. 2011
  • R6 2 perfs 1 ep. 2009-2010
  • D3 3 perfs 2 ep. 2005-2009
  • D4 4 perfs 3 ep. 2004-2007
  • D5 3 perfs 3 ep. 2004-2008
  • D6 2 perfs 2 ep. 2004

43 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (2 entrees)

En 2026, l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

Deûfe / tcx — 1 competition, meilleure perf 2h51'46'' · Voglanaise / tcx — 1 competition, meilleure perf 1h31'38''.

  • Specialite : Autres (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : Thones (1/2 entrees)
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Autres (2)
RESULTAT 2h51'46''

Deûfe / tcx

Date
20/06/2026
Annee
2026
Tour
Trail
Place
113
Lieu
RESULTAT 1h31'38''

Voglanaise / tcx

Date
03/05/2026
Annee
2026
Tour
Trail
Place
140
Lieu

2013 (8 entrees)

En 2013 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

800m — record personnel, meilleure perf 2'32''28, niveau R2 · 1 500m — record personnel, 1 podium, meilleure perf 5'18''26, niveau R3, 2e place · Cross long es-se-vef — 1 podium, meilleure perf 25'39'', niveau Interrégional, 3e place.

  • Club : Strasbourg Agglomeration Athletisme
  • Specialite : Demi-fond (7 entrees / 8, 88%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 800m +5,50 s
  • Lieu principal : Strasbourg (3/8 entrees)
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R4 au niveau R2)
Demi-fond (7)
RECORD 2'32''28

800m

Date
05/05/2013
Perf int
15228
Niveaux
R2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
RECORD 5'18''26

1 500m

Date
16/06/2013
Perf int
31826
Niveaux
R3
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
PROGRESSION 5'18''26

1 500m

Date
16/06/2013
Annee
2013
Perf int
31826
Niveaux
R3
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
PROGRESSION 2'32''28

800m

Date
05/05/2013
Annee
2013
Perf int
15228
Niveaux
R2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
PODIUM 5'18''37

1 500m

Date
09/06/2013
Annee
2013
Perf int
31837
Niv. resultat
R3
Niv. compet
Départemental
Place
Vice championne ESF - 067
Rang
2
Lieu
NIVEAU FFA 2'32''28

800m

Annee niv.
2013
Perf int
15228
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee
NIVEAU FFA 2'33''55

800m

Annee niv.
2013
Perf int
15355
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee
Autres (1)
PODIUM 25'39''

Cross long es-se-vef

Annee
2013
Niv. compet
Interrégional
Place
3ème place Inter-régional ESF
Lieu

2012 (4 entrees)

En 2012 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

800m — meilleure perf 2'37''78, niveau R4 · Cross long es-se-vef — 1 podium, meilleure perf 24'52'', niveau Régional, 3e place.

  • Club : Strasbourg Agglomeration Athletisme
  • Specialite : Demi-fond (3 entrees / 4, 75%)
  • Niveau FFA : classe R4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (4 entrees)
Demi-fond (3)
PROGRESSION 2'37''78

800m

Date
06/05/2012
Annee
2012
Perf int
15778
Niveaux
R4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
NIVEAU FFA 2'37''78

800m

Annee niv.
2012
Perf int
15778
Code niv
R4
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee
NIVEAU FFA 2'38''46

800m

Annee niv.
2012
Perf int
15846
Code niv
R4
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee
Autres (1)
PODIUM 24'52''

Cross long es-se-vef

Date
29/01/2012
Annee
2012
Niv. compet
Régional
Place
3ème place ESF - ALS
Lieu

2011 (3 entrees)

En 2011 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

10 Km Route — record personnel, meilleure perf 47'39'' · 1 500m — meilleure perf 5'29''99, niveau R5.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (2 entrees / 3, 67%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 500m +7,58 s
  • Lieu principal : Belfort (2/3 entrees)
  • Bilan : saison record (1 RP)
Demi-fond (1)
PROGRESSION 5'29''99

1 500m

Date
08/05/2011
Annee
2011
Perf int
32999
Niveaux
R5
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
Fond (2)
RECORD 47'39''

10 Km Route

Date
25/09/2011
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
PROGRESSION 47'39''

10 Km Route

Date
25/09/2011
Annee
2011
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu

2010 (2 entrees)

En 2010 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

1 500m — 1 podium, meilleure perf 5'37''57, niveau R6, 2e place.

  • Club : Ac Anjoutey Bourg
  • Specialite : Demi-fond (2 entrees / 2, 100%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 500m +33 centiemes
  • Lieu principal : Belfort (2/2 entrees)
  • Niveau FFA : classe D1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Demi-fond (2)
PROGRESSION 5'37''57

1 500m

Date
29/05/2010
Annee
2010
Perf int
33757
Niveaux
R6
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
F-C / 090
Lieu
PODIUM 5'37''57

1 500m

Date
29/05/2010
Annee
2010
Perf int
33757
Niv. resultat
R6
Niv. compet
Départemental
Place
Vice championne TCF - 090
Rang
2
Lieu

2009 (7 entrees)

En 2009 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

1 000m — record personnel, meilleure perf 3'38''6, niveau D3 · 1 500m — 1 podium, meilleure perf 5'37''90, niveau R6, 1er place · 10 Km Route — meilleure perf 49'11''.

  • Club : Ac Anjoutey Bourg
  • Specialite : Demi-fond (6 entrees / 7, 86%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 000m +11,10 s
  • Lieu principal : Belfort (3/7 entrees)
  • Niveau FFA : classe D1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (6)
RECORD 3'38''6

1 000m

Date
04/04/2009
Perf int
21860
Niveaux
D3
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
F-C / 090
Lieu
PROGRESSION 5'37''90

1 500m

Date
23/05/2009
Annee
2009
Perf int
33790
Niveaux
R6
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
F-C / 090
Lieu
PROGRESSION 3'38''6

1 000m

Date
04/04/2009
Annee
2009
Perf int
21860
Niveaux
D3
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
F-C / 090
Lieu
PODIUM 5'37''90

1 500m

Date
23/05/2009
Annee
2009
Perf int
33790
Niv. resultat
R6
Niv. compet
Départemental
Place
Champion TCF - 090
Rang
1
Lieu
NIVEAU FFA 5'37''90

1 500m

Annee niv.
2009
Perf int
33790
Code niv
D1
Niv global annee
D1
Points niv
4
Club annee
NIVEAU FFA 5'47''55

1 500m

Annee niv.
2009
Perf int
34755
Code niv
D1
Niv global annee
D1
Points niv
4
Club annee
Fond (1)
PROGRESSION 49'11''

10 Km Route

Date
27/09/2009
Annee
2009
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
F-C / 090
Lieu

2008 (2 entrees)

En 2008 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1 000m — meilleure perf 3'49''7, niveau D5 · 10 Km Route — meilleure perf 49'37''.

  • Clubs : Ac Anjoutey Bourg, NL la veille de la compétition
  • Specialite : Demi-fond (1 entrees / 2, 50%)
  • Lieu principal : Châtenois-Les-Forges (1/2 entrees)
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Demi-fond (1)
PROGRESSION 3'49''7

1 000m

Date
28/05/2008
Annee
2008
Perf int
22970
Niveaux
D5
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
F-C / 090
Lieu
Fond (1)
PROGRESSION 49'37''

10 Km Route

Date
28/09/2008
Annee
2008
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
/
Lieu

2007 (3 entrees)

En 2007 (categorie CA), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

1 000m — meilleure perf 3'45''77, niveau D2.

  • Club : Ac Anjoutey Bourg
  • Specialite : Demi-fond (3 entrees / 3, 100%)
  • Lieu principal : Montbéliard (1/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe D2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (3 entrees)
Demi-fond (3)
PROGRESSION 3'45''77

1 000m

Date
26/05/2007
Annee
2007
Perf int
22577
Niveaux
D4
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
F-C / 090
Lieu
NIVEAU FFA 3'47''8

1 000m

Annee niv.
2007
Perf int
22780
Code niv
D2
Niv global annee
D2
Points niv
3
Club annee
NIVEAU FFA 3'45''77

1 000m

Annee niv.
2007
Perf int
22577
Code niv
D2
Niv global annee
D2
Points niv
3
Club annee

2005 (6 entrees)

En 2005 (categorie MI), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

100m — meilleure perf 15''46, niveau D4 · 50m — meilleure perf 8''03, niveau D3 · Hauteur — meilleure perf 1m25, niveau D3 · 1 000m — meilleure perf 3'54''24, niveau D3.

  • Club : Ac Anjoutey Bourg
  • Specialite : Sprint (3 entrees / 6, 50%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 100m +4 centiemes, Hauteur +5 cm, 50m +17 centiemes
  • Lieu principal : Belfort (3/6 entrees)
  • Niveau FFA : classe D2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Sprint (3)
PROGRESSION 15''46

100m

Date
22/06/2005
Annee
2005
Perf int
1546
Niveaux
D4
Vent
NC
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
F-C / 090
Lieu
PROGRESSION 8''03

50m

Date
22/06/2005
Annee
2005
Perf int
803
Niveaux
D3
Vent
NC
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
F-C / 090
Lieu
NIVEAU FFA 8''03

50m

Annee niv.
2005
Perf int
803
Code niv
D3
Niv global annee
D2
Points niv
3
Club annee
Demi-fond (1)
NIVEAU FFA 3'54''24

1 000m

Annee niv.
2005
Perf int
23424
Code niv
D3
Niv global annee
D2
Points niv
3
Club annee
Sauts (2)
PROGRESSION 1m25

Hauteur

Date
22/06/2005
Annee
2005
Perf int
125
Niveaux
D4
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
F-C / 090
Lieu
NIVEAU FFA 1m20

Hauteur

Annee niv.
2005
Perf int
120
Code niv
D3
Niv global annee
D2
Points niv
3
Club annee

2004 (6 entrees)

En 2004 (categorie MI), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

Hauteur — meilleure perf 1m20, niveau D5 · 1 000m — meilleure perf 3'54''24, niveau D6 · 100m — meilleure perf 15''5, niveau D4 · 50m — meilleure perf 8''26, niveau D5 · Poids (2 kg) — meilleure perf 6m60.

  • Club : Ac Anjoutey Bourg
  • Specialite : Sprint (3 entrees / 6, 50%)
  • Lieu principal : Châtenois-Les-Forges (4/6 entrees)
  • Bilan : saison reguliere
Sprint (3)
PROGRESSION 15''5

100m

Date
19/09/2004
Annee
2004
Perf int
1550
Niveaux
D4
Vent
NC
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
F-C / 090
Lieu
PROGRESSION 8''26

50m

Date
16/10/2004
Annee
2004
Perf int
826
Niveaux
D6
Vent
NC
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
F-C / 090
Lieu
PROGRESSION 8''2

50m

Date
19/09/2004
Annee
2004
Perf int
820
Niveaux
D5
Vent
NC
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
F-C / 090
Lieu
Demi-fond (1)
PROGRESSION 3'54''24

1 000m

Date
16/10/2004
Annee
2004
Perf int
23424
Niveaux
D6
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
F-C / 090
Lieu
Sauts (1)
PROGRESSION 1m20

Hauteur

Date
19/09/2004
Annee
2004
Perf int
120
Niveaux
D5
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
F-C / 090
Lieu
Lancers (1)
PROGRESSION 6m60

Poids (2 kg)

Date
19/09/2004
Annee
2004
Perf int
660
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
F-C / 090
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Morgane BOURQUARDE

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Morgane BOURQUARDE

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.