Aller au contenu
Comparer
VOGEL
R2

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Stephane VOGEL

Stephane VOGEL
-  ·  France  ·  R2

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Suivez Stephane VOGEL Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
13 / 25 niveaux
R2
Niveau actuel · Régional
Ce niveau débloque les 12 niveaux en dessous (estimé d'après le barème FFA)
Voir les 12 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional0/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional5/6
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : R1

Portrait

Chargement...

Palmares I
1titre
Champion Régional 2e
Champion Départemental champion 2e
Niveau II
R2
Regional 2
6 saisons disputées 2004–2026 · 23 ans d’amplitude
Famille Regional
Encore 9 cm pour passer R4 sur Perche
Anciens niveaux
R3 D2
En chiffres III
5 Annees actives
2 Competitions
5 Podiums
0 Selection
2004–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
13
Records
R2
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2004 — 2024
Periode
Clubs V
Podiums VI
5top 3
11er 22e
Selections VII
Aucune selection enregistree

6''96 sur 50m - Salle — 2005

L'annee charniere
2006
2 podiums  ·  niveau R3
Hall of fame
  1. 01
    1er place Perche 3m20
    Sarreguemines · 2005
  2. 02
    2e place Javelot (700 g) 41m28
    Metz · 2006
  3. 03
    2e place Perche 2m60
    Neufchateau · 2004
?

Le saviez-vous 13 epreuves differentes a son palmares, sur 5 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
6 avril 2025
Niederbronn Les Bains · La mac6 - 25 km d+ 1000 m / tcx
Derniere course
16 nov. 2025
Boulogne Billancourt · 1/2 Marathon
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 100m

— Carriere —
2004 2026
6 annees actives
16
Competitions
16
Disciplines
5
Podiums
113
km parcourus
9
Lieux differents
Lieux de compétition — 9 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2026 1 perf —
  • 2025 1 perf —
  • 2024 1 perf —
  • 2006 10 perfs R2 100m
  • 2005 10 perfs R6 60m - Salle
  • 2004 12 perfs D4 Perche
  • 100m 11''89 R2 2006
  • Perche 3m41 R5 2006
  • 60m - Salle 8''09 R6 2005
  • Javelot (700 g) 41m28 R6 2006
  • Javelot (800 g) 37m42 R6 2006
  • 50m - Salle 6''96 D1 2005
  • Javelot (600 g) 30m72 D5 2004
  • Marteau (5 kg) 28m48 D6 2006
  • 1/2 Marathon 1h47'59'' — 2024
  • 60m Haies (91)-Salle 11''87 — 2004
  • 200m Haies (76) 35''66 — 2004
  • Poids (5 kg) - Salle 8m93 — 2005
  • 3 000m Marche 21'35''01 — 2004
  • R2 2 perfs 1 ep. 2006
  • R5 2 perfs 1 ep. 2006
  • R6 6 perfs 3 ep. 2005-2006
  • D1 3 perfs 2 ep. 2005
  • D2 1 perf 1 ep. 2005
  • D4 2 perfs 2 ep. 2004-2005
  • D5 2 perfs 1 ep. 2004
  • D6 2 perfs 1 ep. 2006
  • D8 1 perf 1 ep. 2025

46 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (1 entrees)

En 2026 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

1/2 Marathon — meilleure perf 2h03'25''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Boulogne Billancourt (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 2h03'25''

1/2 Marathon

Date
16/11/2025
Annee
2026
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2025 (3 entrees)

En 2025 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1/2 Marathon — 1 competition, meilleure perf 1h47'59'', niveau D8 · La mac6 - 25 km d+ 1000 m / tcx — 1 competition, meilleure perf 2h55'28''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • Lieu principal : Boulogne Billancourt (2/3 entrees)
  • Bilan : saison discrete (3 entrees)
Fond (3)
PROGRESSION 1h47'59''

1/2 Marathon

Date
17/11/2024
Annee
2025
Niveaux
D8
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
RESULTAT 2h25'46'' (2h03'25'')

1/2 Marathon

Date
16/11/2025
Annee
2025
Niv. resultat
D8
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu
RESULTAT 2h55'28''

La mac6 - 25 km d+ 1000 m / tcx

Date
06/04/2025
Annee
2025
Tour
Trail
Place
255
Lieu

2024 (1 entrees)

En 2024, l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

1/2 Marathon — record personnel, meilleure perf 1h47'59''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Boulogne Billancourt (1/1 entrees)
  • Bilan : saison record (1 RP)
Fond (1)
RECORD 1h47'59''

1/2 Marathon

Date
17/11/2024
Niveaux
Club
Ligue/Dept
/
Lieu

2006 (14 entrees)

En 2006 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

100m — record personnel, meilleure perf 11''89, niveau R2 · Perche — record personnel, 1 podium, meilleure perf 3m41, niveau R3, 3e place · Marteau (5 kg) — record personnel, meilleure perf 28m48, niveau D6 · Javelot (700 g) — record personnel, 1 podium, meilleure perf 41m28, niveau R6, 2e place · Javelot (800 g) — record personnel, meilleure perf 37m42, niveau R6.

  • Club : A. Sarreguemines Sarrebourg a
  • Specialite : Lancers (7 entrees / 14, 50%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 100m +1,20 s, Perche +21 cm, Javelot (700 g) +5,02 m
  • Lieu principal : Metz (7/14 entrees)
  • Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (5 RP)
Sprint (3)
RECORD 11''89

100m

Date
17/06/2006
Perf int
1189
Niveaux
R2
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 11''89

100m

Date
17/06/2006
Annee
2006
Perf int
1189
Niveaux
R2
Vent
+0.9
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
NIVEAU FFA 11''89

100m

Annee niv.
2006
Perf int
1189
Code niv
R2
Niv global annee
R3
Points niv
5
Club annee
Sauts (4)
RECORD 3m41

Perche

Date
28/06/2006
Perf int
341
Niveaux
R5
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 3m41

Perche

Date
28/06/2006
Annee
2006
Perf int
341
Niveaux
R5
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PODIUM 3m40

Perche

Date
10/06/2006
Annee
2006
Perf int
340
Niv. resultat
R5
Niv. compet
Régional
Place
3ème (place) CAM - LOR
Lieu
NIVEAU FFA 3m41

Perche

Annee niv.
2006
Perf int
341
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
5
Club annee
Lancers (7)
RECORD 28m48

Marteau (5 kg)

Date
27/05/2006
Perf int
2848
Niveaux
D6
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
RECORD 41m28

Javelot (700 g)

Date
27/05/2006
Perf int
4128
Niveaux
R6
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
RECORD 37m42

Javelot (800 g)

Date
01/10/2006
Perf int
3742
Niveaux
R6
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 28m48

Marteau (5 kg)

Date
27/05/2006
Annee
2006
Perf int
2848
Niveaux
D6
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 37m42

Javelot (800 g)

Date
01/10/2006
Annee
2006
Perf int
3742
Niveaux
R6
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 41m28

Javelot (700 g)

Date
27/05/2006
Annee
2006
Perf int
4128
Niveaux
R6
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PODIUM 41m28

Javelot (700 g)

Date
27/05/2006
Annee
2006
Perf int
4128
Niv. resultat
R6
Niv. compet
Départemental
Place
Vice champion CAM - 057
Rang
2
Lieu

2005 (11 entrees)

En 2005 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 7 epreuves :

50m - Salle — record personnel, meilleure perf 6''96, niveau D1 · 60m - Salle — record personnel, meilleure perf 8''09, niveau R6 · 100m — meilleure perf 13''09, niveau D4 · Poids (5 kg) - Salle — record personnel, meilleure perf 8m93 · Javelot (700 g) — meilleure perf 36m26, niveau D2 · Perche - Salle — meilleure perf 3m20 · Perche — 1 podium, meilleure perf 3m20, niveau D1, 1er place.

  • Club : A. Sarreguemines Sarrebourg a
  • Vs annee precedente : amelioration sur Perche - Salle +40 cm, Perche +60 cm, 100m +1,76 s
  • Lieu principal : Sarrebruck (7/11 entrees)
  • Bilan : saison reguliere
Sprint (5)
RECORD 6''96

50m - Salle

Date
04/12/2005
Perf int
696
Niveaux
D1
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
RECORD 8''09

60m - Salle

Date
04/12/2005
Perf int
809
Niveaux
R6
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 13''09

100m

Date
15/10/2005
Annee
2005
Perf int
1309
Niveaux
D4
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 8''09

60m - Salle

Date
04/12/2005
Annee
2005
Perf int
809
Niveaux
R6
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 6''96

50m - Salle

Date
04/12/2005
Annee
2005
Perf int
696
Niveaux
D1
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
Sauts (3)
PROGRESSION 3m20

Perche - Salle

Date
04/12/2005
Annee
2005
Perf int
320
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 3m20

Perche

Date
25/06/2005
Annee
2005
Perf int
320
Niveaux
D1
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PODIUM 3m20

Perche

Date
25/06/2005
Annee
2005
Perf int
320
Niv. resultat
D1
Niv. compet
Départemental
Place
Champion CAM - 057
Rang
1
Lieu
Lancers (3)
RECORD 8m93

Poids (5 kg) - Salle

Date
04/12/2005
Perf int
893
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 36m26

Javelot (700 g)

Date
15/10/2005
Annee
2005
Perf int
3626
Niveaux
D2
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 8m93

Poids (5 kg) - Salle

Date
04/12/2005
Annee
2005
Perf int
893
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu

2004 (16 entrees)

En 2004 (categorie CA), l'athlete s'est illustre sur 8 epreuves :

60m Haies (91)-Salle — record personnel, meilleure perf 11''87 · 200m Haies (76) — record personnel, 1 podium, meilleure perf 35''66, niveau Régional, 3e place · Javelot (600 g) — record personnel, meilleure perf 30m72, niveau D5 · 3 000m Marche — record personnel, meilleure perf 21'35''01 · Perche - Salle — meilleure perf 2m80 · Perche — 1 podium, meilleure perf 2m60, niveau D2, 2e place · 50m — meilleure perf 7''68 (F) · 100m — meilleure perf 14''85.

  • Club : A. Sarreguemines Sarrebourg a
  • Lieu principal : Neufchateau (5/16 entrees)
  • Niveau FFA : classe D2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
  • Vent moyen : +1.2 m/s sur 3 courses
Sprint (2)
PROGRESSION 7''68 (F)

50m

Date
18/04/2004
Annee
2004
Niveaux
Vent
+2.4
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 14''85

100m

Date
07/03/2004
Annee
2004
Perf int
1485
Niveaux
Vent
NC
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
Haies (5)
RECORD 11''87

60m Haies (91)-Salle

Date
05/12/2004
Perf int
1187
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
RECORD 35''66

200m Haies (76)

Date
16/06/2004
Perf int
3566
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 11''87

60m Haies (91)-Salle

Date
05/12/2004
Annee
2004
Perf int
1187
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 35''66

200m Haies (76)

Date
16/06/2004
Annee
2004
Perf int
3566
Niveaux
Vent
+0.7
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PODIUM 37''01

200m Haies (76)

Date
20/06/2004
Annee
2004
Perf int
3701
Niv. compet
Régional
Vent
+0,6
Place
3ème (place) MIM - LOR
Lieu
Demi-fond (2)
RECORD 21'35''01

3 000m Marche

Date
18/04/2004
Perf int
129501
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 21'35''01

3 000m Marche

Date
18/04/2004
Annee
2004
Perf int
129501
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
Sauts (5)
PROGRESSION 2m80

Perche - Salle

Date
05/12/2004
Annee
2004
Perf int
280
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 2m60

Perche

Date
20/06/2004
Annee
2004
Perf int
260
Niveaux
D4
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PODIUM 2m60

Perche

Date
20/06/2004
Annee
2004
Perf int
260
Niv. resultat
D4
Niv. compet
Régional
Place
Vice champion MIM - LOR
Rang
2
Lieu
NIVEAU FFA 2m60

Perche

Annee niv.
2004
Perf int
260
Code niv
D2
Niv global annee
D2
Points niv
3
Club annee
NIVEAU FFA 2m50

Perche

Annee niv.
2004
Perf int
250
Code niv
D2
Niv global annee
D2
Points niv
3
Club annee
Lancers (2)
RECORD 30m72

Javelot (600 g)

Date
20/06/2004
Perf int
3072
Niveaux
D5
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 30m72

Javelot (600 g)

Date
20/06/2004
Annee
2004
Perf int
3072
Niveaux
D5
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Stephane VOGEL

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Stephane VOGEL

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.