Aller au contenu
Comparer
SEBIRE
R1

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Isabelle SEBIRE

Isabelle SEBIRE
France  ·  R1

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Suivez Isabelle SEBIRE Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
14 / 25 niveaux
R1
Niveau actuel · Régional
Ce niveau débloque les 13 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 13 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional0/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : IR4

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
R1
Regional 1
10 saisons disputées 2016–2026 · 11 ans d’amplitude
Famille Regional
Encore 139.21 s pour passer IA sur 1 500m
Anciens niveaux
R2 R3 R6 D1
En chiffres III
10 Annees actives
10 Competitions
0 Podium
0 Selection
2016–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
7
Records
R1
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2019 — 2024
Periode
Clubs V
Podiums VI
Aucun podium enregistre
Selections VII
Aucune selection enregistree

5'53''21 sur 1 500m — 2019

L'annee charniere
2024
niveau R1
?

Le saviez-vous 11 annees de competition au plus haut niveau, de 2016 a 2026.

L'arc d'une carriere
Premier depart
16 mars 2025
Putanges Pont Ecrepin · Le val dingue - 12km / tcx
Derniere course
14 dec. 2025
Pont D'ouilly · 10km / tcx
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 3 000m

— Carriere —
2016 2026
10 annees actives
31
Competitions
14
Disciplines
0
Podiums
705
km parcourus
17
Lieux differents
Lieux de compétition — 17 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2026 1 perf —
  • 2025 1 perf D6 1/2 Marathon
  • 2024 4 perfs R1 Marathon
  • 2023 6 perfs D2 3 000m
  • 2022 6 perfs R1 Marathon
  • 2021 3 perfs D1 3 000m
  • 2019 7 perfs R2 Marathon
  • 2018 2 perfs —
  • 2017 2 perfs —
  • 2016 1 perf —
  • Marathon 3h34'39'' R1 2024
  • 3 000m 12'19''14 D1 2021
  • 1 500m 5'53''21 D2 2019
  • Disque (1.0 kg) 16m54 D6 2019
  • 10 Km Route 43'14'' — 2023
  • 1/2 Marathon 1h36'20'' — 2022
  • Poids (4 kg) 4m39 — 2023
  • R1 3 perfs 1 ep. 2022-2024
  • R2 1 perf 1 ep. 2019
  • D1 3 perfs 1 ep. 2021-2022
  • D2 3 perfs 2 ep. 2019-2023
  • D6 3 perfs 2 ep. 2019-2025

52 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (3 entrees)

En 2026 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 46'13'', niveau R6.

  • Club : Es Falaisienne
  • Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • Lieu principal : Rouen (1/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe R6 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau D1 au niveau R6)
Fond (3)
PROGRESSION 46'13''

10 Km Route

Date
27/09/2025
Annee
2026
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
NOR / 014
Lieu
NIVEAU FFA 46'27''

10 Km Route

Annee niv.
2026
Code niv
R6
Niv global annee
R6
Points niv
10
Club annee
NIVEAU FFA 46'13''

10 Km Route

Annee niv.
2026
Code niv
R6
Niv global annee
R6
Points niv
10
Club annee

2025 (11 entrees)

En 2025 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 9 epreuves :

1/2 Marathon — 1 competition, meilleure perf 2h00'02'', niveau D6 · 10km / tcx — 1 competition, meilleure perf 52'04'' · 10 Km Route — 2 competitions, meilleure perf 46'45'' (46'27''), niveau R6 · Course nature - 14,5km / tcx — 1 competition, meilleure perf 1h09'14'' · Relais marathon / tcx — 1 competition, meilleure perf 3h07'35'', 7e place · Trail de 11km / tcx — 1 competition, meilleure perf 59'28'', 8e place · Le val dingue - 12km / tcx — 1 competition, meilleure perf 1h39'39'' · Trail 18km / tcx — 1 competition, meilleure perf 1h49'13'' · Cross court (h/f) - 5500m / tcx — 1 competition, meilleure perf 26'44''.

  • Club : Es Falaisienne
  • Specialite : Fond (10 entrees / 11, 91%)
  • Niveau FFA : classe D1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Fond (10)
PROGRESSION 2h00'02''

1/2 Marathon

Date
28/06/2025
Annee
2025
Niveaux
D6
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
NOR / 014
Lieu
RESULTAT 52'04''

10km / tcx

Date
14/12/2025
Annee
2025
Tour
Trail
Place
29
Lieu
RESULTAT 46'45'' (46'27'')

10 Km Route

Date
15/11/2025
Annee
2025
Niv. resultat
R6
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu
RESULTAT 46'38'' (46'13'')

10 Km Route

Date
27/09/2025
Annee
2025
Niv. resultat
R6
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu
RESULTAT 1h09'14''

Course nature - 14,5km / tcx

Date
14/09/2025
Annee
2025
Tour
Trail
Place
54
Lieu
RESULTAT 2h00'02''

1/2 Marathon

Date
28/06/2025
Annee
2025
Niv. resultat
D6
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu
RESULTAT 3h07'35''

Relais marathon / tcx

Date
15/06/2025
Annee
2025
Tour
Relais 3
Place
7
Lieu
RESULTAT 59'28''

Trail de 11km / tcx

Date
25/05/2025
Annee
2025
Tour
Trail
Place
8
Lieu
RESULTAT 1h39'39''

Le val dingue - 12km / tcx

Date
16/03/2025
Annee
2025
Tour
Trail
Place
75
Lieu
RESULTAT 1h49'13''

Trail 18km / tcx

Annee
2025
Tour
Trail
Place
93
Lieu
Autres (1)
RESULTAT 26'44''

Cross court (h/f) - 5500m / tcx

Date
11/11/2025
Annee
2025
Tour
Cross
Place
45
Lieu

2024 (5 entrees)

En 2024 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

Marathon — record personnel, meilleure perf 3h34'39'', niveau R1 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h36'24'' · 10 Km Route — meilleure perf 45'40''.

  • Club : Es Falaisienne
  • Specialite : Fond (5 entrees / 5, 100%)
  • Lieu principal : Saumur (2/5 entrees)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R3 au niveau R1)
Fond (5)
RECORD 3h34'39''

Marathon

Date
05/05/2024
Niveaux
R1
Club
Ligue/Dept
NOR / 014
Lieu
PROGRESSION 3h34'39''

Marathon

Date
05/05/2024
Annee
2024
Niveaux
R1
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
NOR / 014
Lieu
PROGRESSION 1h36'24''

1/2 Marathon

Date
10/03/2024
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
NOR / 014
Lieu
PROGRESSION 45'40''

10 Km Route

Date
02/06/2024
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
NOR / 014
Lieu
NIVEAU FFA 3h34'39''

Marathon

Annee niv.
2024
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee

2023 (7 entrees)

En 2023 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

10 Km Route — record personnel, meilleure perf 43'14'' · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h36'20'', niveau R3 · Poids (4 kg) — record personnel, meilleure perf 4m39 · 3 000m — meilleure perf 12'32''07, niveau D2.

  • Club : Es Falaisienne
  • Specialite : Fond (4 entrees / 7, 57%)
  • Lieu principal : Caen (5/7 entrees)
  • Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (1)
PROGRESSION 12'32''07

3 000m

Date
06/05/2023
Annee
2023
Perf int
75207
Niveaux
D2
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
NOR / 014
Lieu
Fond (4)
RECORD 43'14''

10 Km Route

Date
04/06/2023
Niveaux
Club
Ligue/Dept
NOR / 014
Lieu
PROGRESSION 1h36'20''

1/2 Marathon

Date
20/11/2022
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
NOR / 014
Lieu
PROGRESSION 43'14''

10 Km Route

Date
04/06/2023
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
NOR / 014
Lieu
NIVEAU FFA 1h36'20''

1/2 Marathon

Annee niv.
2023
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
Lancers (2)
RECORD 4m39

Poids (4 kg)

Date
06/05/2023
Perf int
439
Niveaux
Club
Ligue/Dept
NOR / 014
Lieu
PROGRESSION 4m39

Poids (4 kg)

Date
06/05/2023
Annee
2023
Perf int
439
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
NOR / 014
Lieu

2022 (7 entrees)

En 2022 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

1/2 Marathon — record personnel, meilleure perf 1h36'20'' · Marathon — meilleure perf 3h36'19'', niveau R1 · 10 Km Route — meilleure perf 44'49'' · 3 000m — meilleure perf 12'23''44, niveau D1 · Disque (1.0 kg) — meilleure perf 12m66.

  • Club : Es Falaisienne
  • Specialite : Fond (5 entrees / 7, 71%)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau D1 au niveau R1)
Demi-fond (1)
PROGRESSION 12'23''44

3 000m

Date
21/05/2022
Annee
2022
Perf int
74344
Niveaux
D1
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
NOR / 014
Lieu
Fond (5)
RECORD 1h36'20''

1/2 Marathon

Date
20/11/2022
Niveaux
Club
Ligue/Dept
NOR / 014
Lieu
PROGRESSION 1h39'05''

1/2 Marathon

Date
13/03/2022
Annee
2022
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
NOR / 014
Lieu
PROGRESSION 3h36'19''

Marathon

Date
03/04/2022
Annee
2022
Niveaux
R1
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
NOR / 014
Lieu
PROGRESSION 44'49''

10 Km Route

Date
03/07/2022
Annee
2022
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
NOR / 014
Lieu
NIVEAU FFA 3h36'19''

Marathon

Annee niv.
2022
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee
Lancers (1)
PROGRESSION 12m66

Disque (1.0 kg)

Date
21/05/2022
Annee
2022
Perf int
1266
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
NOR / 014
Lieu

2021 (4 entrees)

En 2021 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

3 000m — record personnel, meilleure perf 12'19''14, niveau D1 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h43'34'', niveau D1.

  • Club : Es Falaisienne
  • Specialite : Demi-fond (2 entrees / 4, 50%)
  • Lieu principal : Falaise (2/4 entrees)
  • Niveau FFA : classe D1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (4 entrees)
Demi-fond (2)
RECORD 12'19''14

3 000m

Date
22/05/2021
Perf int
73914
Niveaux
D1
Club
Ligue/Dept
NOR / 014
Lieu
PROGRESSION 12'19''14

3 000m

Date
22/05/2021
Annee
2021
Perf int
73914
Niveaux
D1
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
NOR / 014
Lieu
Fond (2)
PROGRESSION 1h43'34''

1/2 Marathon

Date
19/09/2021
Annee
2021
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
NOR / 014
Lieu
NIVEAU FFA 1h43'34''

1/2 Marathon

Annee niv.
2021
Code niv
D1
Niv global annee
D1
Points niv
8
Club annee

2019 (8 entrees)

En 2019 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

1 500m — record personnel, meilleure perf 5'53''21, niveau D2 · Disque (1.0 kg) — record personnel, meilleure perf 16m54, niveau D6 · Marathon — meilleure perf 3h40'42'', niveau R2 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h37'54'' · 10 Km Route — meilleure perf 45'48''.

  • Club : Es Falaisienne
  • Specialite : Fond (4 entrees / 8, 50%)
  • Lieu principal : Caen (4/8 entrees)
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R6 au niveau R2)
Demi-fond (2)
RECORD 5'53''21

1 500m

Date
18/05/2019
Perf int
35321
Niveaux
D2
Club
Ligue/Dept
NOR / 014
Lieu
PROGRESSION 5'53''21

1 500m

Date
18/05/2019
Annee
2019
Perf int
35321
Niveaux
D2
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
NOR / 014
Lieu
Fond (4)
PROGRESSION 3h40'42''

Marathon

Date
14/04/2019
Annee
2019
Niveaux
R2
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
NOR / 014
Lieu
PROGRESSION 1h37'54''

1/2 Marathon

Date
17/03/2019
Annee
2019
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
NOR / 014
Lieu
PROGRESSION 45'48''

10 Km Route

Date
05/07/2019
Annee
2019
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
NOR / 014
Lieu
NIVEAU FFA 3h40'42''

Marathon

Annee niv.
2019
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee
Lancers (2)
RECORD 16m54

Disque (1.0 kg)

Date
18/05/2019
Perf int
1654
Niveaux
D6
Club
Ligue/Dept
NOR / 014
Lieu
PROGRESSION 16m54

Disque (1.0 kg)

Date
18/05/2019
Annee
2019
Perf int
1654
Niveaux
D6
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
NOR / 014
Lieu

2018 (4 entrees)

En 2018 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1/2 Marathon — meilleure perf 1h41'32'', niveau R6 · 10 Km Route — meilleure perf 45'00'', niveau R4.

  • Club : Es Falaisienne
  • Specialite : Fond (4 entrees / 4, 100%)
  • Niveau FFA : classe R6 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (4 entrees)
Fond (4)
PROGRESSION 1h41'32''

1/2 Marathon

Date
28/10/2018
Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
NOR / 014
Lieu
PROGRESSION 45'00''

10 Km Route

Date
18/03/2018
Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
NOR / 014
Lieu
NIVEAU FFA 1h41'32''

1/2 Marathon

Annee niv.
2018
Code niv
R6
Niv global annee
R6
Points niv
10
Club annee
NIVEAU FFA 45'00''

10 Km Route

Annee niv.
2018
Code niv
R4
Niv global annee
R6
Points niv
10
Club annee

2017 (2 entrees)

En 2017 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1/2 Marathon — meilleure perf 1h57'00'' · 10 Km Route — meilleure perf 49'15''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : Caen (1/2 entrees)
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Fond (2)
PROGRESSION 1h57'00''

1/2 Marathon

Date
11/06/2017
Annee
2017
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 49'15''

10 Km Route

Date
07/07/2017
Annee
2017
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2016 (1 entrees)

En 2016 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

1/2 Marathon — meilleure perf 1h55'34''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Caen (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 1h55'34''

1/2 Marathon

Date
12/06/2016
Annee
2016
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Isabelle SEBIRE

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Isabelle SEBIRE

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.