Aller au contenu
Comparer
BONNIER
IR1

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Antoine BONNIER

Antoine BONNIER
-  ·  France  ·  IR1

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Suivez Antoine BONNIER Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
18 / 25 niveaux
IR1
Niveau actuel · Inter-Régional
Ce niveau débloque les 17 niveaux en dessous (estimé d'après le barème FFA)
Voir les 17 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional4/4 ✓
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : N4

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
IR1
Interregional 1
8 saisons disputées 2004–2019 · 16 ans d’amplitude
Famille Interregional
Encore 1.86 s pour passer IA sur 50m
Anciens niveaux
IR2 R1 R2 D1 D3
En chiffres III
8 Annees actives
1 Competitions
5 Podiums
0 Selection
2004–2019 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
9
Records
N3
Niveau max
13 102 athletes au niveau N1-N4
2004 — 2010
Periode
Clubs V
Podiums VI
5top 3
22e
Selections VII
Aucune selection enregistree

7''52 sur 50m — 2004

L'annee charniere
2010
niveau IR2
Hall of fame
  1. 01
    2e place Juniors masculins 15'50''
    Belleville Sur Saone · 2009
  2. 02
    2e place 3 000m 10'11''7
    Villefranche-Sur-Saôn · 2006
?

Le saviez-vous 9 epreuves differentes a son palmares, sur 8 annees d'activite.

Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 1 000m

— Carriere —
2004 2019
8 annees actives
32
Competitions
11
Disciplines
5
Podiums
69
km parcourus
20
Lieux differents
Lieux de compétition — 20 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2010 6 perfs IR1 800m
  • 2009 8 perfs IR2 1 000m
  • 2008 9 perfs IR2 800m
  • 2007 3 perfs R2 1 500m
  • 2006 2 perfs D1 1 000m
  • 2005 6 perfs D1 1 000m
  • 2004 3 perfs D4 1 000m
  • 800m 1'56''52 IR1 2010
  • 1 000m 2'31''25 IR2 2009
  • 1 500m 4'01''31 IR2 2009
  • 3 000m 9'00''99 IR4 2008
  • 50m 7''52 D6 2004
  • 10 Km Route 33'22'' — 2009
  • 1500m Steeple (91) 4'26''22 — 2008
  • 3000m steeple (91) 10'41''03 — 2010
  • Poids (4 kg) 8m18 — 2005
  • IR1 2 perfs 1 ep. 2010
  • IR2 5 perfs 3 ep. 2008-2009
  • IR3 2 perfs 2 ep. 2008-2009
  • IR4 3 perfs 2 ep. 2008
  • R1 2 perfs 2 ep. 2010
  • R2 1 perf 1 ep. 2007
  • R3 2 perfs 2 ep. 2007-2009
  • D1 3 perfs 2 ep. 2005-2006
  • D2 1 perf 1 ep. 2005
  • D4 2 perfs 2 ep. 2004-2005
  • D6 2 perfs 1 ep. 2004

57 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2019 (1 entrees)

En 2019, l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — 1 competition, meilleure perf 44'04''.

  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Maubeuge (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
RESULTAT 44'04''

10 Km Route

Date
01/11/2019
Annee
2019
Tour
H.Stade
Place
124
Lieu

2010 (8 entrees)

En 2010 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

800m — record personnel, meilleure perf 1'56''52, niveau IR1 · 1 500m — meilleure perf 4'16''40, niveau R1 · 3 000m — meilleure perf 9'15''10, niveau R1 · 3000m steeple (91) — record personnel, meilleure perf 10'41''03.

  • Club : Entente Sud Lyonnais
  • Specialite : Demi-fond (6 entrees / 8, 75%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 800m +3,01 s, 3 000m +18,46 s
  • Lieu principal : Vénissieux (5/8 entrees)
  • Niveau FFA : classe IR2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R1 au niveau IR2)
Demi-fond (6)
RECORD 1'56''52

800m

Date
01/05/2010
Perf int
11652
Niveaux
IR1
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 4'16''40

1 500m

Date
23/10/2010
Annee
2010
Perf int
25640
Niveaux
R1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 1'56''52

800m

Date
01/05/2010
Annee
2010
Perf int
11652
Niveaux
IR1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 9'15''10

3 000m

Date
09/05/2010
Annee
2010
Perf int
55510
Niveaux
R1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
NIVEAU FFA 1'56''52

800m

Annee niv.
2010
Perf int
11652
Code niv
IR1
Niv global annee
IR2
Points niv
20
Club annee
NIVEAU FFA 1'57''24

800m

Annee niv.
2010
Perf int
11724
Code niv
IR2
Niv global annee
IR2
Points niv
20
Club annee
Steeple (2)
RECORD 10'41''03

3000m steeple (91)

Date
23/05/2010
Perf int
64103
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 10'41''03

3000m steeple (91)

Date
23/05/2010
Annee
2010
Perf int
64103
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu

2009 (11 entrees)

En 2009 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 6 epreuves :

1 000m — record personnel, meilleure perf 2'31''25, niveau IR2 · 1 500m — record personnel, meilleure perf 4'01''31, niveau IR2 · 3 000m — meilleure perf 9'33''56, niveau R3 · 800m — meilleure perf 1'59''53, niveau IR3 · 10 Km Route — record personnel, meilleure perf 33'22'', niveau R1 · Juniors masculins — 1 podium, meilleure perf 15'50'', niveau Départemental, 2e place.

  • Club : Entente Sud Lyonnais
  • Specialite : Demi-fond (6 entrees / 11, 55%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 500m +10,97 s, 1 000m +2,04 s
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (6)
RECORD 2'31''25

1 000m

Date
24/04/2009
Perf int
15125
Niveaux
IR2
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
RECORD 4'01''31

1 500m

Date
17/05/2009
Perf int
24131
Niveaux
IR2
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 9'33''56

3 000m

Date
03/05/2009
Annee
2009
Perf int
57356
Niveaux
R3
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 4'01''31

1 500m

Date
17/05/2009
Annee
2009
Perf int
24131
Niveaux
IR2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 2'31''25

1 000m

Date
24/04/2009
Annee
2009
Perf int
15125
Niveaux
IR2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 1'59''53

800m

Date
06/06/2009
Annee
2009
Perf int
11953
Niveaux
IR3
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
Fond (4)
RECORD 33'22''

10 Km Route

Date
28/03/2009
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 33'22''

10 Km Route

Date
28/03/2009
Annee
2009
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
NIVEAU FFA 34'01''

10 Km Route

Annee niv.
2009
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
7
Club annee
NIVEAU FFA 33'22''

10 Km Route

Annee niv.
2009
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
7
Club annee
Autres (1)
PODIUM 15'50''

Juniors masculins

Date
11/01/2009
Annee
2009
Niv. compet
Départemental
Place
Vice champion JUM - 069
Rang
2
Lieu

2008 (12 entrees)

En 2008 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 7 epreuves :

3 000m — record personnel, meilleure perf 9'00''99, niveau IR4 · 1 500m — meilleure perf 4'12''28, niveau IR4 · 800m — meilleure perf 1'57''31, niveau IR2 · 1 000m — meilleure perf 2'33''29, niveau IR3 · 1500m Steeple (91) — record personnel, 1 podium, meilleure perf 4'26''22, niveau N3, 0e place · 3000m steeple (91) — meilleure perf 10'44''23 · 10 Km Route — meilleure perf 34'01''.

  • Club : Entente Sud Lyonnais
  • Specialite : Demi-fond (6 entrees / 12, 50%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1500m Steeple (91) +28,09 s, 1 500m +11,19 s, 1 000m +12,28 s
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R2 au niveau R1)
Demi-fond (6)
RECORD 9'00''99

3 000m

Date
07/06/2008
Perf int
54099
Niveaux
IR4
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 4'12''28

1 500m

Date
14/06/2008
Annee
2008
Perf int
25228
Niveaux
IR4
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 9'00''99

3 000m

Date
07/06/2008
Annee
2008
Perf int
54099
Niveaux
IR4
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 1'57''31

800m

Date
11/07/2008
Annee
2008
Perf int
11731
Niveaux
IR2
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 2'33''29

1 000m

Date
08/07/2008
Annee
2008
Perf int
15329
Niveaux
IR3
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
NIVEAU FFA 1'57''31

800m

Annee niv.
2008
Perf int
11731
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
7
Club annee
Fond (1)
PROGRESSION 34'01''

10 Km Route

Date
23/11/2008
Annee
2008
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
Steeple (5)
RECORD 4'26''22

1500m Steeple (91)

Date
28/06/2008
Perf int
26622
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 4'26''22

1500m Steeple (91)

Date
28/06/2008
Annee
2008
Perf int
26622
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 10'44''23

3000m steeple (91)

Date
05/10/2008
Annee
2008
Perf int
64423
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PODIUM 4'26''22

1500m Steeple (91)

Date
28/06/2008
Annee
2008
Perf int
26622
Niv. compet
Interrégional
Place
Vice-Champion Interrégional CAM
Lieu
NIVEAU FFA 4'26''22

1500m Steeple (91)

Annee niv.
2008
Perf int
26622
Code niv
N3
Niv global annee
R1
Points niv
7
Club annee

2007 (5 entrees)

En 2007 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

1 000m — meilleure perf 2'45''57, niveau R2 · 1 500m — meilleure perf 4'23''47, niveau R2 · 1500m Steeple (91) — meilleure perf 4'54''31, niveau R2.

  • Clubs : Chaponost A., Entente Sud Lyonnais
  • Specialite : Demi-fond (3 entrees / 5, 60%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 000m +14,43 s
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau D1 au niveau R2)
Demi-fond (3)
PROGRESSION 2'45''57

1 000m

Date
27/04/2007
Annee
2007
Perf int
16557
Niveaux
R3
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 4'23''47

1 500m

Date
30/09/2007
Annee
2007
Perf int
26347
Niveaux
R2
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
NIVEAU FFA 2'45''57

1 000m

Annee niv.
2007
Perf int
16557
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee
Steeple (2)
PROGRESSION 4'54''31

1500m Steeple (91)

Date
01/06/2007
Annee
2007
Perf int
29431
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
NIVEAU FFA 4'54''31

1500m Steeple (91)

Annee niv.
2007
Perf int
29431
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee

2006 (7 entrees)

En 2006 (categorie CA), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

1 000m — meilleure perf 3'00''0, niveau D1 · 3 000m — 2 podiums, meilleure perf 10'11''7, niveau R3, 2e place · Minimes garçons — 1 podium, meilleure perf 11'30'', niveau Départemental, 3e place.

  • Club : Chaponost A.
  • Specialite : Demi-fond (6 entrees / 7, 86%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 3 000m +17,30 s
  • Niveau FFA : classe D1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (6)
PROGRESSION 3'00''0

1 000m

Date
21/04/2006
Annee
2006
Perf int
18000
Niveaux
D1
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 10'11''7

3 000m

Date
08/05/2006
Annee
2006
Perf int
61170
Niveaux
D1
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PODIUM 10'26''92

3 000m

Date
18/06/2006
Annee
2006
Perf int
62692
Niv. resultat
D2
Niv. compet
Régional
Place
3ème (place) MIM - R-A
Lieu
PODIUM 10'11''7

3 000m

Date
08/05/2006
Annee
2006
Perf int
61170
Niv. resultat
D1
Niv. compet
Départemental
Place
Vice champion MIM - 069
Rang
2
Lieu
NIVEAU FFA 10'11''7

3 000m

Annee niv.
2006
Perf int
61170
Code niv
R3
Niv global annee
D1
Points niv
4
Club annee
NIVEAU FFA 3'00''0

1 000m

Annee niv.
2006
Perf int
18000
Code niv
D1
Niv global annee
D1
Points niv
4
Club annee
Autres (1)
PODIUM 11'30''

Minimes garçons

Date
08/01/2006
Annee
2006
Niv. compet
Départemental
Place
3ème (place) MIM - 069
Lieu

2005 (8 entrees)

En 2005 (categorie CA), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

Poids (4 kg) — record personnel, meilleure perf 8m18 · 3 000m — meilleure perf 10'29''0, niveau D2 · 1 000m — meilleure perf 2'59''0, niveau D1 · Triathlon table 2009 — meilleure perf 62 pts, niveau D1 · 100m — meilleure perf 13''0, niveau D4.

  • Club : Chaponost A.
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 000m +11,16 s
  • Lieu principal : Chassieu (5/8 entrees)
  • Niveau FFA : classe D1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau D3 au niveau D1)
Sprint (1)
PROGRESSION 13''0

100m

Date
11/06/2005
Annee
2005
Perf int
1300
Niveaux
D4
Vent
NC
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
Demi-fond (3)
PROGRESSION 10'29''0

3 000m

Date
05/05/2005
Annee
2005
Perf int
62900
Niveaux
D2
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 2'59''0

1 000m

Date
11/06/2005
Annee
2005
Perf int
17900
Niveaux
D1
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
NIVEAU FFA 2'59''0

1 000m

Annee niv.
2005
Perf int
17900
Code niv
D1
Niv global annee
D1
Points niv
4
Club annee
Lancers (2)
RECORD 8m18

Poids (4 kg)

Date
11/06/2005
Perf int
818
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 8m18

Poids (4 kg)

Date
11/06/2005
Annee
2005
Perf int
818
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
Autres (2)
PROGRESSION 62 pts

Triathlon table 2009

Date
11/06/2005
Annee
2005
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
NIVEAU FFA 62 pts

Triathlon table 2009

Annee niv.
2005
Code niv
D1
Niv global annee
D1
Points niv
4
Club annee

2004 (5 entrees)

En 2004 (categorie MI), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

50m — record personnel, meilleure perf 7''52, niveau D6 · 1 000m — meilleure perf 3'10''16, niveau D3.

  • Club : Chaponost A.
  • Specialite : Demi-fond (3 entrees / 5, 60%)
  • Lieu principal : Oyonnax (2/5 entrees)
  • Niveau FFA : classe D3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Sprint (2)
RECORD 7''52

50m

Date
09/10/2004
Perf int
752
Niveaux
D6
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 7''52

50m

Date
09/10/2004
Annee
2004
Perf int
752
Niveaux
D6
Vent
-2.8
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
Demi-fond (3)
PROGRESSION 3'10''16

1 000m

Date
20/05/2004
Annee
2004
Perf int
19016
Niveaux
D4
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
NIVEAU FFA 3'13''19

1 000m

Annee niv.
2004
Perf int
19319
Code niv
D3
Niv global annee
D3
Points niv
2
Club annee
NIVEAU FFA 3'10''16

1 000m

Annee niv.
2004
Perf int
19016
Code niv
D3
Niv global annee
D3
Points niv
2
Club annee
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Antoine BONNIER

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Antoine BONNIER

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.