Aller au contenu
Comparer
FOURNIER
R3

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Amandine FOURNIER

Amandine FOURNIER
France  ·  R3

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Taille : 170 cm  |  Poids : 59 kg
🌐 Profil public
Suivez Amandine FOURNIER Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
12 / 25 niveaux
R3
Niveau actuel · Régional
Ce niveau débloque les 11 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 11 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional0/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional4/6
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : R2

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
R3
Regional 3
5 saisons disputées 2019–2026 · 8 ans d’amplitude
Famille Regional
Encore 3.55 s pour passer IA sur 100m
Anciens niveaux
R5 D2
En chiffres III
5 Annees actives
20 Competitions
3 Podiums
0 Selection
2019–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
6
Records
R3
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2025 — 2026
Periode
Clubs V
Podiums VI
3top 3
12e
Selections VII
Aucune selection enregistree

8''92 sur 60m - Salle — 2025

L'annee charniere
2026
1 podium  ·  niveau R3
Hall of fame
  1. 01
    2e place 60m - Salle 9''31
    Vouneuil Sous Biard · 2023
?

Le saviez-vous 15% de ses competitions se concluent sur un podium (3 sur 20).

L'arc d'une carriere
Premier depart
17 janv. 2026
Limoges · 200m Piste Courte
Derniere course
17 juin 2026
Smarves · 200m
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 60m - Salle

— Carriere —
2019 2026
5 annees actives
20
Competitions
9
Disciplines
3
Podiums
4
km parcourus
9
Lieux differents
Lieux de compétition — 9 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2026 10 perfs R3 200m
  • 2025 7 perfs R4 60m - Salle
  • 2024 2 perfs D1 100m
  • 2020 1 perf D3 60m - Salle
  • 2019 1 perf D3 60m - Salle
  • 200m 28''44 R3 2026
  • 60m - Salle 8''92 R4 2025
  • 100m 13''65 R4 2026
  • 200m Piste Courte 29''96 R6 2026
  • 400m 71''91 D2 2025
  • 300m 47''31 — 2026
  • R3 2 perfs 1 ep. 2026
  • R4 6 perfs 4 ep. 2025-2026
  • R5 6 perfs 4 ep. 2025-2026
  • R6 4 perfs 3 ep. 2026
  • D1 2 perfs 1 ep. 2024-2026
  • D2 3 perfs 2 ep. 2024-2025
  • D3 2 perfs 1 ep. 2019-2020

50 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (33 entrees)

En 2026 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 8 epreuves :

100m — 9 competitions, record personnel, meilleure perf 13''65, niveau R4, 1er place · 200m — 4 competitions, record personnel, meilleure perf 28''44, niveau R3, 1er place · 200m Piste Courte — 1 competition, record personnel, meilleure perf 29''96, niveau R6, 4e place · 300m — 1 competition, record personnel, meilleure perf 47''31, 5e place · 60m — meilleure perf 8''92, niveau R4 · 60m - Salle — 3 competitions, 1 podium, meilleure perf 8''92, niveau R4, 0e place · 150 m / tcf — 1 competition, meilleure perf 21''34, 5e place · 4 X 100m — 1 competition, meilleure perf 53''32, 2e place.

  • Club : Entente Poitiers Athle 86
  • Specialite : Sprint (32 entrees / 33, 97%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 60m +7 centiemes, 200m +1,03 s, 100m +36 centiemes, 60m - Salle +7 centiemes
  • Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R5 au niveau R3)
  • Vent moyen : -0.3 m/s sur 16 courses
Sprint (32)
RECORD 13''65

100m

Date
23/05/2026
Perf int
1365
Niveaux
R4
Club
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
RECORD 28''44

200m

Date
17/06/2026
Perf int
2844
Niveaux
R3
Club
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
RECORD 29''96

200m Piste Courte

Date
17/01/2026
Perf int
2996
Niveaux
R6
Club
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
RECORD 47''31

300m

Date
26/04/2026
Perf int
4731
Niveaux
Club
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PROGRESSION 8''92

60m

Date
20/12/2025
Annee
2026
Perf int
892
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PROGRESSION 47''31

300m

Date
26/04/2026
Annee
2026
Perf int
4731
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PROGRESSION 29''96

200m Piste Courte

Date
17/01/2026
Annee
2026
Perf int
2996
Niveaux
R6
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PROGRESSION 28''44

200m

Date
17/06/2026
Annee
2026
Perf int
2844
Niveaux
R3 R4
Vent
+0.6
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PROGRESSION 13''65

100m

Date
23/05/2026
Annee
2026
Perf int
1365
Niveaux
D1 R4 R5 R6
Vent
+1.0
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PROGRESSION 8''92

60m - Salle

Date
20/12/2025
Annee
2026
Perf int
892
Niveaux
R4 R5 R6
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
RESULTAT 28''44

200m

Date
17/06/2026
Annee
2026
Perf int
2844
Niv. resultat
R3
Points
652
Vent
+0.6
Tour
Final 1
Place
4
Lieu
RESULTAT 14''08

100m

Date
17/06/2026
Annee
2026
Perf int
1408
Niv. resultat
R6
Points
622
Vent
+0.2
Tour
Final 1
Place
2
Lieu
RESULTAT 28''73

200m

Date
14/06/2026
Annee
2026
Perf int
2873
Niv. resultat
R3
Points
630
Vent
-0.5
Tour
Final 2
Place
4
Lieu
RESULTAT 14''07

100m

Date
14/06/2026
Annee
2026
Perf int
1407
Niv. resultat
R6
Points
623
Vent
-3.0
Tour
Final 3
Place
2
Lieu
RESULTAT 14''33

100m

Date
14/06/2026
Annee
2026
Perf int
1433
Niv. resultat
D1
Points
583
Vent
-2.5
Tour
Série 3
Place
5
Lieu
RESULTAT 13''81

100m

Date
05/06/2026
Annee
2026
Perf int
1381
Niv. resultat
R4
Points
665
Vent
-0.4
Tour
Série 2
Place
4
Lieu
RESULTAT 13''94

100m

Date
05/06/2026
Annee
2026
Perf int
1394
Niv. resultat
R5
Points
644
Vent
-0.8
Tour
Final 2
Place
4
Lieu
RESULTAT 28''56

200m

Date
23/05/2026
Annee
2026
Perf int
2856
Niv. resultat
R3
Points
643
Vent
-0.8
Tour
Final 2
Place
2
Lieu
RESULTAT 13''72

100m

Date
23/05/2026
Annee
2026
Perf int
1372
Niv. resultat
R4
Points
680
Vent
-0.1
Tour
Final 1
Place
7
Lieu
RESULTAT 13''65

100m

Date
23/05/2026
Annee
2026
Perf int
1365
Niv. resultat
R4
Points
691
Vent
+1.0
Tour
Série 2
Place
1
Lieu
RESULTAT 13''89

100m

Date
14/05/2026
Annee
2026
Perf int
1389
Niv. resultat
R5
Points
652
Vent
+0.3
Tour
Final 1
Place
8
Lieu
RESULTAT 29''02

200m

Date
01/05/2026
Annee
2026
Perf int
2902
Niv. resultat
R4
Points
608
Vent
-0.8
Tour
Final 2
Place
1
Lieu
RESULTAT 13''93

100m

Date
01/05/2026
Annee
2026
Perf int
1393
Niv. resultat
R5
Points
646
Vent
+0.2
Tour
Final 1
Place
5
Lieu
RESULTAT 47''31

300m

Date
26/04/2026
Annee
2026
Perf int
4731
Points
617
Tour
Final 2
Place
5
Lieu
RESULTAT 21''34

150 m / tcf

Date
26/04/2026
Annee
2026
Perf int
2134
Vent
-0.4
Tour
Final 2
Place
5
Lieu
RESULTAT 9''06

60m - Salle

Date
24/01/2026
Annee
2026
Perf int
906
Niv. resultat
R6
Points
607
Tour
Final 4
Place
3
Lieu
RESULTAT 8''94

60m - Salle

Date
24/01/2026
Annee
2026
Perf int
894
Niv. resultat
R4
Points
637
Tour
Série 7
Place
2
Lieu
RESULTAT 29''96

200m Piste Courte

Date
17/01/2026
Annee
2026
Perf int
2996
Niv. resultat
R6
Points
603
Tour
Final 5
Place
4
Lieu
RESULTAT 9''00

60m - Salle

Date
17/01/2026
Annee
2026
Perf int
900
Niv. resultat
R5
Points
622
Tour
Série 10
Place
6
Lieu
PODIUM 9''06

60m - Salle

Date
24/01/2026
Annee
2026
Perf int
906
Niv. resultat
R6
Niv. compet
Départemental
Place
Vice-championne MAF - 086
Lieu
NIVEAU FFA 28''44

200m

Annee niv.
2026
Perf int
2844
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
NIVEAU FFA 28''56

200m

Annee niv.
2026
Perf int
2856
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
Autres (1)
RESULTAT 53''32

4 X 100m

Date
14/05/2026
Annee
2026
Perf int
5332
Points
777
Tour
Final 2
Place
2
Lieu

2025 (9 entrees)

En 2025 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

60m - Salle — record personnel, meilleure perf 8''92, niveau R4 · 400m — record personnel, meilleure perf 71''91, niveau D2 · 60m — meilleure perf 8''99, niveau R5 · 200m — meilleure perf 29''47, niveau R5 · 100m — meilleure perf 14''01, niveau R5.

  • Club : Entente Poitiers Athle 86
  • Specialite : Sprint (9 entrees / 9, 100%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 60m - Salle +27 centiemes, 100m +38 centiemes
  • Lieu principal : Vouneuil Sous Biard (3/9 entrees)
  • Niveau FFA : classe R5 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau D2 au niveau R5)
Sprint (9)
RECORD 8''92

60m - Salle

Date
20/12/2025
Perf int
892
Niveaux
R4
Club
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
RECORD 71''91

400m

Date
12/07/2025
Perf int
7191
Niveaux
D2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PROGRESSION 71''91

400m

Date
12/07/2025
Annee
2025
Perf int
7191
Niveaux
D2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PROGRESSION 8''99

60m

Date
18/01/2025
Annee
2025
Perf int
899
Niveaux
R5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PROGRESSION 29''47

200m

Date
11/06/2025
Annee
2025
Perf int
2947
Niveaux
R5
Vent
-1.5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PROGRESSION 8''99

60m - Salle

Date
18/01/2025
Annee
2025
Perf int
899
Niveaux
R5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PROGRESSION 14''01

100m

Date
24/05/2025
Annee
2025
Perf int
1401
Niveaux
R5
Vent
+0.2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
NIVEAU FFA 14''01

100m

Annee niv.
2025
Perf int
1401
Code niv
R5
Niv global annee
R5
Points niv
11
Club annee
NIVEAU FFA 8''99

60m - Salle

Annee niv.
2025
Perf int
899
Code niv
R5
Niv global annee
R5
Points niv
11
Club annee

2024 (5 entrees)

En 2024 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

100m — 1 podium, meilleure perf 14''39, niveau D1, 3e place · 60m - Salle — meilleure perf 9''26, niveau D2.

  • Club : Entente Poitiers Athle 86
  • Specialite : Sprint (5 entrees / 5, 100%)
  • Niveau FFA : classe D2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Sprint (5)
PROGRESSION 14''39

100m

Date
22/06/2024
Annee
2024
Perf int
1439
Niveaux
D1
Vent
-0.1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PROGRESSION 9''26

60m - Salle

Date
20/01/2024
Annee
2024
Perf int
926
Niveaux
D2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
PODIUM 14''78

100m

Date
19/05/2024
Annee
2024
Perf int
1478
Niv. resultat
D2
Niv. compet
Départemental
Vent
-0.8
Place
3ème place SEF - 086
Lieu
NIVEAU FFA 9''26

60m - Salle

Annee niv.
2024
Perf int
926
Code niv
D2
Niv global annee
D2
Points niv
7
Club annee
NIVEAU FFA 14''39

100m

Annee niv.
2024
Perf int
1439
Code niv
D1
Niv global annee
D2
Points niv
7
Club annee

2023 (1 entrees)

En 2023, l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

60m - Salle — 1 podium, meilleure perf 9''31, niveau D2, 2e place.

  • Specialite : Sprint (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Vouneuil Sous Biard (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Sprint (1)
PODIUM 9''31

60m - Salle

Date
17/12/2023
Annee
2023
Perf int
931
Niv. resultat
D2
Niv. compet
Départemental
Place
Vice championne SEF - 086
Rang
2
Lieu

2020 (1 entrees)

En 2020 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

60m - Salle — meilleure perf 9''43, niveau D3.

  • Club : Entente Poitiers Athle 86
  • Specialite : Sprint (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Vouneuil Sous Biard (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Sprint (1)
PROGRESSION 9''43

60m - Salle

Date
19/01/2020
Annee
2020
Perf int
943
Niveaux
D3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu

2019 (1 entrees)

En 2019 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

60m - Salle — meilleure perf 9''42, niveau D3.

  • Club : Entente Poitiers Athle 86
  • Specialite : Sprint (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Vouneuil Sous Biard (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Sprint (1)
PROGRESSION 9''42

60m - Salle

Date
20/01/2019
Annee
2019
Perf int
942
Niveaux
D3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 086
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Amandine FOURNIER

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Amandine FOURNIER

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.