Aller au contenu
Comparer
MAZEAU
R3

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Pierre MAZEAU

Pierre MAZEAU
-  ·  France  ·  R3

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Suivez Pierre MAZEAU Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
12 / 25 niveaux
R3
Niveau actuel · Régional
Ce niveau débloque les 11 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 11 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional0/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional4/6
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : R2

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
R3
Regional 3
9 saisons disputées 2012–2025 · 14 ans d’amplitude
Famille Regional
Encore 1.85 s pour passer IA sur 100m
Anciens niveaux
R4 R6 D1 D2
En chiffres III
9 Annees actives
2 Competitions
0 Podium
0 Selection
2012–2025 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
5
Records
R3
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2012 — 2017
Periode
Clubs V
Podiums VI
Aucun podium enregistre
Selections VII
Aucune selection enregistree

7''76 sur 60m - Salle — 2012

L'annee charniere
2012
niveau R3
?

Le saviez-vous 14 annees de competition au plus haut niveau, de 2012 a 2025.

L'arc d'une carriere
Premier depart
2 mars 2025
Ambazac · Course 25 km / tcx
Derniere course
11 juil. 2025
Vaux Sur Mer · 10 km / tcx
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression Marteau (7.26 kg)

— Carriere —
2012 2025
9 annees actives
13
Competitions
7
Disciplines
0
Podiums
36
km parcourus
9
Lieux differents
Lieux de compétition — 9 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2019 1 perf —
  • 2018 1 perf —
  • 2017 2 perfs —
  • 2016 1 perf —
  • 2015 1 perf —
  • 2014 1 perf —
  • 2013 5 perfs R4 400m
  • 2012 7 perfs R3 60m - Salle
  • 60m - Salle 7''76 R3 2012
  • 100m 11''95 R3 2012
  • 200m 24''51 R3 2012
  • 400m 56''93 R4 2013
  • Marteau (7.26 kg) 39m50 — 2017
  • R3 6 perfs 3 ep. 2012
  • R4 4 perfs 3 ep. 2013

33 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2025 (2 entrees)

En 2025, l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

10 km / tcx — 1 competition, meilleure perf 1h14'45 · Course 25 km / tcx — 1 competition, meilleure perf 2h31'48.

  • Specialite : Fond (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : Vaux Sur Mer (1/2 entrees)
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Fond (2)
RESULTAT 1h14'45

10 km / tcx

Date
11/07/2025
Annee
2025
Perf int
448500
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu
RESULTAT 2h31'48

Course 25 km / tcx

Date
02/03/2025
Annee
2025
Perf int
910800
Tour
H.Stade
Place
66
Lieu

2019 (1 entrees)

En 2019 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

Marteau (7.26 kg) — meilleure perf 32m27.

  • Club : Cognac Ac
  • Specialite : Lancers (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Niort (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Lancers (1)
PROGRESSION 32m27

Marteau (7.26 kg)

Date
19/05/2019
Annee
2019
Perf int
3227
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 016
Lieu

2018 (1 entrees)

En 2018 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

Marteau (7.26 kg) — meilleure perf 36m59.

  • Club : Dordogne Athle
  • Specialite : Lancers (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Angouleme (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Lancers (1)
PROGRESSION 36m59

Marteau (7.26 kg)

Date
20/05/2018
Annee
2018
Perf int
3659
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 024
Lieu

2017 (4 entrees)

En 2017 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

Marteau (7.26 kg) — record personnel, meilleure perf 39m50, niveau R3.

  • Club : Dordogne Athle
  • Specialite : Lancers (4 entrees / 4, 100%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur Marteau (7.26 kg) +3,60 m
  • Lieu principal : Libourne (2/4 entrees)
  • Niveau FFA : classe R6 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (4 entrees)
Lancers (4)
RECORD 39m50

Marteau (7.26 kg)

Date
21/05/2017
Perf int
3950
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 024
Lieu
PROGRESSION 39m50

Marteau (7.26 kg)

Date
21/05/2017
Annee
2017
Perf int
3950
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 024
Lieu
NIVEAU FFA 39m50

Marteau (7.26 kg)

Annee niv.
2017
Perf int
3950
Code niv
R3
Niv global annee
R6
Points niv
10
Club annee
NIVEAU FFA 34m82

Marteau (7.26 kg)

Annee niv.
2017
Perf int
3482
Code niv
R6
Niv global annee
R6
Points niv
10
Club annee

2016 (3 entrees)

En 2016 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

Marteau (7.26 kg) — meilleure perf 35m90, niveau R5.

  • Club : E Perigueux Sarlat Trelissac Athletisme
  • Specialite : Lancers (3 entrees / 3, 100%)
  • Lieu principal : Bordeaux (1/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe R6 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau D2 au niveau R6)
Lancers (3)
PROGRESSION 35m90

Marteau (7.26 kg)

Date
21/05/2016
Annee
2016
Perf int
3590
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
AQU / 024
Lieu
NIVEAU FFA 34m16

Marteau (7.26 kg)

Annee niv.
2016
Perf int
3416
Code niv
R6
Niv global annee
R6
Points niv
10
Club annee
NIVEAU FFA 35m90

Marteau (7.26 kg)

Annee niv.
2016
Perf int
3590
Code niv
R5
Niv global annee
R6
Points niv
10
Club annee

2015 (3 entrees)

En 2015 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

Marteau (7.26 kg) — meilleure perf 36m48, niveau R5.

  • Club : E Perigueux Sarlat Trelissac Athletisme
  • Specialite : Lancers (3 entrees / 3, 100%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur Marteau (7.26 kg) +2,93 m
  • Lieu principal : Bordeaux (1/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe D2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (3 entrees)
Lancers (3)
PROGRESSION 36m48

Marteau (7.26 kg)

Date
23/05/2015
Annee
2015
Perf int
3648
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
AQU / 024
Lieu
NIVEAU FFA 30m07

Marteau (7.26 kg)

Annee niv.
2015
Perf int
3007
Code niv
D2
Niv global annee
D2
Points niv
7
Club annee
NIVEAU FFA 36m48

Marteau (7.26 kg)

Annee niv.
2015
Perf int
3648
Code niv
R5
Niv global annee
D2
Points niv
7
Club annee

2014 (3 entrees)

En 2014 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

Marteau (7.26 kg) — meilleure perf 33m55, niveau R6.

  • Club : E Perigueux Sarlat Trelissac Athletisme
  • Specialite : Lancers (3 entrees / 3, 100%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur Marteau (7.26 kg) +14 cm
  • Lieu principal : Dax (1/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe D1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (3 entrees)
Lancers (3)
PROGRESSION 33m55

Marteau (7.26 kg)

Date
18/05/2014
Annee
2014
Perf int
3355
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
AQU / 024
Lieu
Dax
NIVEAU FFA 32m51

Marteau (7.26 kg)

Annee niv.
2014
Perf int
3251
Code niv
D1
Niv global annee
D1
Points niv
8
Club annee
NIVEAU FFA 33m55

Marteau (7.26 kg)

Annee niv.
2014
Perf int
3355
Code niv
R6
Niv global annee
D1
Points niv
8
Club annee

2013 (7 entrees)

En 2013 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

400m — record personnel, meilleure perf 56''93, niveau R4 · 200m — meilleure perf 24''81, niveau R4 · 100m — meilleure perf 12''23, niveau R4 · Marteau (7.26 kg) — meilleure perf 33m41.

  • Club : E Perigueux Sarlat Trelissac Athletisme
  • Specialite : Sprint (6 entrees / 7, 86%)
  • Lieu principal : Libourne (3/7 entrees)
  • Niveau FFA : classe R4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Sprint (6)
RECORD 56''93

400m

Date
27/04/2013
Perf int
5693
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
AQU / 024
Lieu
PROGRESSION 24''81

200m

Date
02/06/2013
Annee
2013
Perf int
2481
Niveaux
R4
Vent
+1.7
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
AQU / 024
Lieu
PROGRESSION 12''23

100m

Date
02/06/2013
Annee
2013
Perf int
1223
Niveaux
R4
Vent
+1.7
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
AQU / 024
Lieu
PROGRESSION 56''93

400m

Date
27/04/2013
Annee
2013
Perf int
5693
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
AQU / 024
Lieu
NIVEAU FFA 12''23

100m

Annee niv.
2013
Perf int
1223
Code niv
R4
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee
NIVEAU FFA 24''81

200m

Annee niv.
2013
Perf int
2481
Code niv
R4
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee
Lancers (1)
PROGRESSION 33m41

Marteau (7.26 kg)

Date
27/04/2013
Annee
2013
Perf int
3341
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
AQU / 024
Lieu

2012 (9 entrees)

En 2012 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

60m - Salle — record personnel, meilleure perf 7''76, niveau R3 · 100m — record personnel, meilleure perf 11''95, niveau R3 · 200m — record personnel, meilleure perf 24''51, niveau R3 · Marteau (7.26 kg) — meilleure perf 35m05.

  • Club : E Perigueux Sarlat Trelissac Athletisme
  • Specialite : Sprint (8 entrees / 9, 89%)
  • Lieu principal : Villeneuve Sur Lot (4/9 entrees)
  • Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (3 RP)
Sprint (8)
RECORD 7''76

60m - Salle

Date
08/12/2012
Perf int
776
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
AQU / 024
Lieu
RECORD 11''95

100m

Date
03/06/2012
Perf int
1195
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
AQU / 024
Lieu
RECORD 24''51

200m

Date
03/06/2012
Perf int
2451
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
AQU / 024
Lieu
PROGRESSION 7''76

60m - Salle

Date
08/12/2012
Annee
2012
Perf int
776
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
AQU / 024
Lieu
PROGRESSION 24''51

200m

Date
03/06/2012
Annee
2012
Perf int
2451
Niveaux
R3
Vent
+1.8
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
AQU / 024
Lieu
PROGRESSION 11''95

100m

Date
03/06/2012
Annee
2012
Perf int
1195
Niveaux
R3
Vent
+2.0
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
AQU / 024
Lieu
NIVEAU FFA 12''11

100m

Annee niv.
2012
Perf int
1211
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
NIVEAU FFA 11''95

100m

Annee niv.
2012
Perf int
1195
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
Lancers (1)
PROGRESSION 35m05

Marteau (7.26 kg)

Date
19/05/2012
Annee
2012
Perf int
3505
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
AQU / 024
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Pierre MAZEAU

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Pierre MAZEAU

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.