Aller au contenu
Comparer
DORVAU
IR1

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Romeo DORVAU

Romeo DORVAU
SE  ·  France  ·  IR1

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Taille : 171 cm  |  Poids : 54 kg
🌐 Profil public
Suivez Romeo DORVAU Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
18 / 25 niveaux
IR1
Niveau actuel · Inter-Régional
Ce niveau débloque les 17 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 17 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional4/4 ✓
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : N4

Portrait

Chargement...

Palmares I
1titre
Champion Départemental champion 2e
Niveau II
IR1
Interregional 1
9 saisons disputées 2018–2026
Famille Interregional
Encore 10 cm pour passer D5 sur Longueur
Anciens niveaux
IR2 IR3 IR4 R1 R2 D6
En chiffres III
9 Annees actives
9 Competitions
4 Podiums
0 Selection
2018–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
9
Records
IR1
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2018 — 2026
Periode
Clubs V
Podiums VI
4top 3
11er 22e
Selections VII
Aucune selection enregistree

8''68 sur 60m - Salle — 2018

L'annee charniere
2026
1 podium  ·  niveau IR1
Hall of fame
  1. 01
    1er place Course 8 - cross lon 30'52''
    Echire · 2025
  2. 02
    2e place Course 2 13'17''
    Cherveux · 2020
  3. 03
    2e place 3 000m 10'15''99
    Niort · 2019
?

Le saviez-vous 9 epreuves differentes a son palmares, sur 9 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
11 janv. 2026
Guesnes · Course 11 cross long m / tcm
Derniere course
23 mai 2026
Thouars · 1 500m
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 3 000m

— Carriere —
2018 2026
9 annees actives
37
Competitions
14
Disciplines
4
Podiums
206
km parcourus
29
Lieux differents
Lieux de compétition — 29 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2026 5 perfs IR1 10 Km Route
  • 2025 3 perfs IR2 5 000m
  • 2024 4 perfs IR2 5 000m
  • 2023 4 perfs IR4 5 000m
  • 2022 3 perfs R1 1 500m
  • 2021 3 perfs R2 3 000m
  • 2020 2 perfs R2 3 000m
  • 2019 9 perfs R4 3 000m
  • 2018 3 perfs D6 60m - Salle
  • 5 000m 15'15''72 IR2 2024
  • 3 000m 8'51''44 IR3 2026
  • 1 500m 4'13''05 IR4 2026
  • 1 000m 2'54''12 R6 2019
  • 60m - Salle 8''68 D6 2018
  • 100m 13''45 D6 2019
  • Longueur 4m50 D6 2019
  • 10 Km Route 31'36'' — 2026
  • 1/2 Marathon 1h09'31'' — 2026
  • IR1 1 perf 1 ep. 2026
  • IR2 3 perfs 1 ep. 2024-2025
  • IR3 2 perfs 1 ep. 2025-2026
  • IR4 3 perfs 3 ep. 2023-2026
  • R1 2 perfs 1 ep. 2022-2023
  • R2 3 perfs 2 ep. 2020-2021
  • R3 3 perfs 2 ep. 2020-2022
  • R4 1 perf 1 ep. 2019
  • R5 1 perf 1 ep. 2019
  • R6 2 perfs 1 ep. 2019
  • D6 6 perfs 3 ep. 2018-2019

62 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (16 entrees)

En 2026 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 9 epreuves :

1 500m — 1 competition, record personnel, meilleure perf 4'13''05, niveau IR4, 3e place · 3 000m — 1 competition, record personnel, meilleure perf 8'51''44, niveau IR3, 2e place · 10 Km Route — 2 competitions, record personnel, meilleure perf 31'36'', niveau IR1, 6e place · 1/2 Marathon — 1 competition, record personnel, meilleure perf 1h09'31'', niveau IR1 · Cross long u23/se/m0 masculin / tcm — 1 competition, meilleure perf 36'13'' · 14 long masculin / tcm — 1 competition, meilleure perf 35'22'' · Course 11 cross long m / tcm — 1 competition, meilleure perf 24'12'', 4e place · Long masculin / sem — 1 competition, meilleure perf 36'11'' · Course 11 cross long — 1 podium, meilleure perf 24'12'', niveau Départemental, 0e place.

  • Club : Sevre Bocage Ac
  • Niveau FFA : classe IR1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau IR2 au niveau IR1)
Demi-fond (4)
RECORD 4'13''05

1 500m

Date
23/05/2026
Perf int
25305
Niveaux
IR4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
RECORD 8'51''44

3 000m

Date
17/05/2026
Perf int
53144
Niveaux
IR3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
RESULTAT 4'13''05

1 500m

Date
23/05/2026
Annee
2026
Perf int
25305
Niv. resultat
IR4
Points
707
Tour
Final 1
Place
3
Lieu
RESULTAT 8'51''44

3 000m

Date
17/05/2026
Annee
2026
Perf int
53144
Niv. resultat
IR3
Points
775
Tour
Final 1
Place
2
Lieu
Fond (7)
RECORD 31'36''

10 Km Route

Date
10/05/2026
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
RECORD 1h09'31''

1/2 Marathon

Date
29/03/2026
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
PROGRESSION 32'38''

10 Km Route

Date
26/10/2025
Annee
2026
Niveaux
IR1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
RESULTAT 31'42'' (31'36'')

10 Km Route

Date
10/05/2026
Annee
2026
Niv. resultat
IR1
Tour
H.Stade
Place
123
Lieu
RESULTAT 31'44'' (31'44'')

10 Km Route

Date
11/04/2026
Annee
2026
Tour
H.Stade
Place
6
Lieu
RESULTAT 1h09'31'' (1h09'31'')

1/2 Marathon

Date
29/03/2026
Annee
2026
Niv. resultat
IR1
Tour
H.Stade
Place
14
Lieu
NIVEAU FFA 1h09'31''

1/2 Marathon

Annee niv.
2026
Code niv
IR1
Niv global annee
IR1
Points niv
21
Club annee
Autres (5)
RESULTAT 36'13''

Cross long u23/se/m0 masculin / tcm

Date
08/03/2026
Annee
2026
Tour
Cross
Place
233
Lieu
RESULTAT 35'22''

14 long masculin / tcm

Date
25/01/2026
Annee
2026
Tour
Cross
Place
11
Lieu
RESULTAT 24'12''

Course 11 cross long m / tcm

Date
11/01/2026
Annee
2026
Tour
Cross
Place
4
Lieu
RESULTAT 36'11''

Long masculin / sem

Annee
2026
Tour
Cross
Place
23
Lieu
PODIUM 24'12''

Course 11 cross long

Date
11/01/2026
Annee
2026
Niv. compet
Départemental
Place
Vice-champion TCM - 079
Lieu

2025 (6 entrees)

En 2025 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

3 000m — meilleure perf 8'51''86, niveau IR3 · 5 000m — meilleure perf 15'17''05, niveau IR2 · 10 Km Route — meilleure perf 32'11'', niveau IR2 · Course 8 - cross lon — 1 podium, meilleure perf 30'52'', niveau Départemental, 1er place.

  • Club : Sevre Bocage Ac
  • Specialite : Fond (4 entrees / 6, 67%)
  • Niveau FFA : classe IR2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (1)
PROGRESSION 8'51''86

3 000m

Date
09/05/2025
Annee
2025
Perf int
53186
Niveaux
IR3
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
Fond (4)
PROGRESSION 15'17''05

5 000m

Date
24/05/2025
Annee
2025
Perf int
91705
Niveaux
IR2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
PROGRESSION 32'11''

10 Km Route

Date
27/10/2024
Annee
2025
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
NIVEAU FFA 32'25''

10 Km Route

Annee niv.
2025
Code niv
IR2
Niv global annee
IR2
Points niv
20
Club annee
NIVEAU FFA 32'11''

10 Km Route

Annee niv.
2025
Code niv
IR2
Niv global annee
IR2
Points niv
20
Club annee
Autres (1)
PODIUM 30'52''

Course 8 - cross lon

Date
12/01/2025
Annee
2025
Niv. compet
Départemental
Place
Champion ESM - 079
Rang
1
Lieu

2024 (6 entrees)

En 2024 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

5 000m — record personnel, meilleure perf 15'15''72, niveau IR2 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h11'51'', niveau IR2 · 10 Km Route — meilleure perf 31'54'', niveau IR1.

  • Club : Sevre Bocage Ac
  • Specialite : Fond (6 entrees / 6, 100%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 5 000m +33,68 s
  • Lieu principal : Erfurt (GER) (2/6 entrees)
  • Niveau FFA : classe IR2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau IR4 au niveau IR2)
Fond (6)
RECORD 15'15''72

5 000m

Date
16/06/2024
Perf int
91572
Niveaux
IR2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
PROGRESSION 15'15''72

5 000m

Date
16/06/2024
Annee
2024
Perf int
91572
Niveaux
IR2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
PROGRESSION 1h11'51''

1/2 Marathon

Date
14/04/2024
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
PROGRESSION 31'54''

10 Km Route

Date
27/07/2024
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
NIVEAU FFA 1h11'51''

1/2 Marathon

Annee niv.
2024
Code niv
IR2
Niv global annee
IR2
Points niv
20
Club annee
NIVEAU FFA 31'54''

10 Km Route

Annee niv.
2024
Code niv
IR1
Niv global annee
IR2
Points niv
20
Club annee

2023 (6 entrees)

En 2023 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

5 000m — meilleure perf 15'49''40, niveau IR4 · 10 Km Route — meilleure perf 33'53'', niveau IR4 · 1 500m — meilleure perf 4'18''6, niveau R1 · 3 000m — meilleure perf 9'05''28, niveau IR4.

  • Club : Sevre Bocage Ac
  • Specialite : Fond (3 entrees / 6, 50%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 3 000m +29,82 s
  • Niveau FFA : classe IR4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R1 au niveau IR4)
Demi-fond (3)
PROGRESSION 4'18''6

1 500m

Date
05/07/2023
Annee
2023
Perf int
25860
Niveaux
R1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
PROGRESSION 9'05''28

3 000m

Date
08/07/2023
Annee
2023
Perf int
54528
Niveaux
IR4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
NIVEAU FFA 9'05''28

3 000m

Annee niv.
2023
Perf int
54528
Code niv
IR4
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee
Fond (3)
PROGRESSION 15'49''40

5 000m

Date
24/06/2023
Annee
2023
Perf int
94940
Niveaux
IR4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
PROGRESSION 33'53''

10 Km Route

Date
01/05/2023
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
NIVEAU FFA 33'53''

10 Km Route

Annee niv.
2023
Code niv
IR4
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee

2022 (5 entrees)

En 2022 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

3 000m — meilleure perf 9'35''10, niveau R3 · 1 500m — meilleure perf 4'18''46, niveau R1 · 10 Km Route — meilleure perf 34'36'', niveau R1.

  • Club : Sevre Bocage Ac
  • Specialite : Fond (3 entrees / 5, 60%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 500m +6,61 s
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R2 au niveau R1)
Demi-fond (2)
PROGRESSION 9'35''10

3 000m

Date
22/05/2022
Annee
2022
Perf int
57510
Niveaux
R3
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
PROGRESSION 4'18''46

1 500m

Date
04/06/2022
Annee
2022
Perf int
25846
Niveaux
R1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
Fond (3)
PROGRESSION 34'36''

10 Km Route

Date
01/05/2022
Annee
2022
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
NIVEAU FFA 34'42''

10 Km Route

Annee niv.
2022
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee
NIVEAU FFA 34'36''

10 Km Route

Annee niv.
2022
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee

2021 (5 entrees)

En 2021 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

3 000m — meilleure perf 9'29''58, niveau R2 · 1 500m — meilleure perf 4'25''07, niveau R3 · 5 000m — meilleure perf 16'27''98, niveau R2.

  • Club : Sevre Bocage Ac
  • Specialite : Demi-fond (3 entrees / 5, 60%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 500m +3,77 s
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (3)
PROGRESSION 9'29''58

3 000m

Date
17/10/2021
Annee
2021
Perf int
56958
Niveaux
R2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
PROGRESSION 4'25''07

1 500m

Date
23/06/2021
Annee
2021
Perf int
26507
Niveaux
R3
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
NIVEAU FFA 9'29''58

3 000m

Annee niv.
2021
Perf int
56958
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee
Fond (2)
PROGRESSION 16'27''98

5 000m

Date
22/05/2021
Annee
2021
Perf int
98798
Niveaux
R2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
NIVEAU FFA 16'29''9

5 000m

Annee niv.
2021
Perf int
98990
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee

2020 (3 entrees)

En 2020 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

3 000m — meilleure perf 9'26''52, niveau R2 · 1 500m — meilleure perf 4'28''84, niveau R3 · Course 2 — 1 podium, meilleure perf 13'17'', niveau Départemental, 2e place.

  • Club : Sevre Bocage Ac
  • Specialite : Demi-fond (2 entrees / 3, 67%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 3 000m +19,52 s, 1 500m +9,37 s
  • Lieu principal : Cerizay (1/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe IR3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R2 au niveau IR3)
Demi-fond (2)
PROGRESSION 9'26''52

3 000m

Date
14/08/2020
Annee
2020
Perf int
56652
Niveaux
R2
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
PROGRESSION 4'28''84

1 500m

Date
19/09/2020
Annee
2020
Perf int
26884
Niveaux
R3
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
Autres (1)
PODIUM 13'17''

Course 2

Date
12/01/2020
Annee
2020
Niv. compet
Départemental
Place
Vice champion CAM - 079
Rang
2
Lieu

2019 (10 entrees)

En 2019 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 6 epreuves :

100m — record personnel, meilleure perf 13''45, niveau D6 · 1 000m — record personnel, meilleure perf 2'54''12, niveau R6 · 1 500m — meilleure perf 4'38''21, niveau R5 · 3 000m — 1 podium, meilleure perf 9'46''04, niveau R4, 2e place · Longueur — record personnel, meilleure perf 4m50, niveau D6 · 10 Km Route — meilleure perf 46'12''.

  • Club : Sevre Bocage Ac
  • Specialite : Demi-fond (5 entrees / 10, 50%)
  • Lieu principal : Niort (3/10 entrees)
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau D6 au niveau R2)
Sprint (2)
RECORD 13''45

100m

Date
26/05/2019
Perf int
1345
Niveaux
D6
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
PROGRESSION 13''45

100m

Date
26/05/2019
Annee
2019
Perf int
1345
Niveaux
D6
Vent
-1.3
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
Demi-fond (5)
RECORD 2'54''12

1 000m

Date
10/05/2019
Perf int
17412
Niveaux
R6
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
PROGRESSION 4'38''21

1 500m

Date
03/04/2019
Annee
2019
Perf int
27821
Niveaux
R5
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
PROGRESSION 2'54''12

1 000m

Date
10/05/2019
Annee
2019
Perf int
17412
Niveaux
R6
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
PROGRESSION 9'46''04

3 000m

Date
05/10/2019
Annee
2019
Perf int
58604
Niveaux
R4
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
PODIUM 10'15''99

3 000m

Date
26/05/2019
Annee
2019
Perf int
61599
Niv. resultat
D1
Niv. compet
Départemental
Place
Vice champion CAM - 079
Rang
2
Lieu
Fond (1)
PROGRESSION 46'12''

10 Km Route

Date
27/10/2019
Annee
2019
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
Sauts (2)
RECORD 4m50

Longueur

Date
03/04/2019
Perf int
450
Niveaux
D6
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
PROGRESSION 4m50

Longueur

Date
03/04/2019
Annee
2019
Perf int
450
Niveaux
D6
Vent
+0.3
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu

2018 (5 entrees)

En 2018 (categorie CA), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

60m - Salle — record personnel, meilleure perf 8''68, niveau D6 · Longueur - Salle — meilleure perf 4m30, niveau D6.

  • Club : Sevre Bocage Ac
  • Specialite : Sprint (3 entrees / 5, 60%)
  • Lieu principal : Vouneuil Sous Biard (3/5 entrees)
  • Niveau FFA : classe D6 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Sprint (3)
RECORD 8''68

60m - Salle

Date
14/11/2018
Perf int
868
Niveaux
D6
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
PROGRESSION 8''68

60m - Salle

Date
14/11/2018
Annee
2018
Perf int
868
Niveaux
D6
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
NIVEAU FFA 8''68

60m - Salle

Annee niv.
2018
Perf int
868
Code niv
D6
Niv global annee
D6
Points niv
3
Club annee
Sauts (2)
PROGRESSION 4m30

Longueur - Salle

Date
14/11/2018
Annee
2018
Perf int
430
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
NIVEAU FFA 4m30

Longueur - Salle

Annee niv.
2018
Perf int
430
Code niv
D6
Niv global annee
D6
Points niv
3
Club annee
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Romeo DORVAU

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Romeo DORVAU

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.