Aller au contenu
Comparer
LAFITTE
N4

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Gexan LAFITTE

Gexan LAFITTE
JU  ·  France  ·  N4

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Taille : 181 cm  |  Poids : 68 kg
🌐 Profil public
Suivez Gexan LAFITTE Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
19 / 25 niveaux
N4
Niveau actuel · National
Ce niveau débloque les 18 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 18 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National1/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional4/4 ✓
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : N3

Portrait

Chargement...

Palmares I
11titres
Champion Régional champion
Champion Départemental champion
Niveau II
N4
National 4
5 saisons disputées 2020–2026 · 7 ans d’amplitude
Famille National
Encore 15 cm pour passer D4 sur Longueur
Anciens niveaux
IR1 IR3 IR4
En chiffres III
5 Annees actives
15 Competitions
15 Podiums
0 Selection
2020–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
10
Records
N4
Niveau max
13 102 athletes au niveau N1-N4
2021 — 2026
Periode
Clubs V
Podiums VI
15top 3
111er
Selections VII
Aucune selection enregistree

1'58''84 sur 800m — 2026

L'annee charniere
2025
6 podiums  ·  niveau IR3
Hall of fame
  1. 01
    1er place 3000m steeple (91) 9'36''64
    Talence · 2026
  2. 02
    1er place 800m 1'58''84
    Pau · 2026
  3. 03
    1er place 3000m steeple (91) 9'57''90
    Pau · 2025
  4. 04
    1er place 800m 2'02''66
    Mont De Marsan · 2025
  5. 05
    1er place U18 - u20 masculin 11'25''
    Hasparren · 2025
?

Le saviez-vous 10 epreuves differentes a son palmares, sur 5 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
11 janv. 2026
Tarnos · U20 masculin / jum
Derniere course
15 juil. 2026
Bayonne · Foulee du festayre / tcx
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 800m

— Carriere —
2020 2026
5 annees actives
34
Competitions
15
Disciplines
15
Podiums
63
km parcourus
18
Lieux differents
Lieux de compétition — 18 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2026 8 perfs N4 3000m steeple (91)
  • 2025 3 perfs IR3 1 500m
  • 2024 6 perfs IR4 1 500m
  • 2021 8 perfs D5 Longueur
  • 2020 1 perf D5 1 000m
  • 3000m steeple (91) 9'28''29 N4 2026
  • 800m 1'58''84 IR2 2026
  • 1 500m 4'02''47 IR2 2026
  • 3 000m 9'14''51 R1 2024
  • 5 000m 16'13''18 R1 2026
  • Longueur 4m65 D5 2021
  • 2 000m 6'40''70 — 2021
  • 2000m Steeple (84) 6'23''82 — 2024
  • Javelot (600 g) 21m36 — 2021
  • Triathlon U14-U16 67 pts — 2021
  • N4 2 perfs 1 ep. 2026
  • IR1 1 perf 1 ep. 2026
  • IR2 4 perfs 2 ep. 2026
  • IR3 2 perfs 1 ep. 2025-2026
  • IR4 2 perfs 2 ep. 2024-2025
  • R1 4 perfs 2 ep. 2024-2026
  • R5 1 perf 1 ep. 2024
  • D5 3 perfs 2 ep. 2020-2021

62 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (29 entrees)

En 2026 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 9 epreuves :

800m — 1 competition, record personnel, 1 podium, meilleure perf 1'58''84, niveau IR2, 1er place · 1 500m — 3 competitions, record personnel, meilleure perf 4'02''47, niveau IR2, 5e place · 5 000m — 1 competition, record personnel, meilleure perf 16'13''18, niveau R1, 10e place · Trail xxs (< 25km-effort) / tcx — 1 competition, meilleure perf 1h02'02'', 7e place · 3000m steeple (91) — 4 competitions, record personnel, 1 podium, meilleure perf 9'28''29, niveau N4, 1er place · Foulee du festayre / tcx — 1 competition, meilleure perf 48'14 (48'09), 10e place · 4 X 400m — 1 competition, meilleure perf 3'39''17, 6e place · U20 masculin / jum — 3 competitions, meilleure perf 27'50'', 2e place · U20 masculin — 2 podiums, meilleure perf 20'47'', niveau Interrégional, 0e place.

  • Club : Aviron Bayonnais Athletisme
  • Vs annee precedente : amelioration sur 800m +3,82 s, 3000m steeple (91) +14,47 s, 1 500m +2,15 s
  • Niveau FFA : classe IR1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau IR3 au niveau IR1)
Demi-fond (9)
RECORD 1'58''84

800m

Date
31/05/2026
Perf int
11884
Niveaux
IR2
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 064
Lieu
Pau
RECORD 4'02''47

1 500m

Date
07/06/2026
Perf int
24247
Niveaux
IR2
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 064
Lieu
PROGRESSION 1'58''84

800m

Date
31/05/2026
Annee
2026
Perf int
11884
Niveaux
IR2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 064
Lieu
Pau
PROGRESSION 4'02''47

1 500m

Date
07/06/2026
Annee
2026
Perf int
24247
Niveaux
IR2 IR3
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 064
Lieu
RESULTAT 4'03''40

1 500m

Date
17/06/2026
Annee
2026
Perf int
24340
Niv. resultat
IR2
Points
815
Tour
Final 2
Place
5
Lieu
Pau
RESULTAT 4'02''47

1 500m

Date
07/06/2026
Annee
2026
Perf int
24247
Niv. resultat
IR2
Points
825
Tour
Final 1
Place
7
Lieu
RESULTAT 1'58''84

800m

Date
31/05/2026
Annee
2026
Perf int
11884
Niv. resultat
IR2
Points
789
Tour
Final 1
Place
1
Lieu
Pau
RESULTAT 4'06''57

1 500m

Date
10/05/2026
Annee
2026
Perf int
24657
Niv. resultat
IR3
Points
779
Tour
Final 1
Place
5
Lieu
Dax
PODIUM 1'58''84

800m

Date
31/05/2026
Annee
2026
Perf int
11884
Niv. resultat
IR2
Niv. compet
Départemental
Place
Champion JUM - 064
Rang
1
Lieu
Pau
Fond (4)
RECORD 16'13''18

5 000m

Date
01/05/2026
Perf int
97318
Niveaux
R1
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 064
Lieu
PROGRESSION 16'13''18

5 000m

Date
01/05/2026
Annee
2026
Perf int
97318
Niveaux
R1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 064
Lieu
RESULTAT 16'13''18

5 000m

Date
01/05/2026
Annee
2026
Perf int
97318
Niv. resultat
R1
Points
605
Tour
Final 1
Place
10
Lieu
RESULTAT 1h02'02''

Trail xxs (< 25km-effort) / tcx

Date
05/04/2026
Annee
2026
Tour
Trail
Place
7
Lieu
Steeple (9)
RECORD 9'28''29

3000m steeple (91)

Date
04/07/2026
Perf int
56829
Niveaux
N4
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 064
Lieu
PROGRESSION 9'28''29

3000m steeple (91)

Date
04/07/2026
Annee
2026
Perf int
56829
Niveaux
IR1 N4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 064
Lieu
RESULTAT 9'28''29

3000m steeple (91)

Date
04/07/2026
Annee
2026
Perf int
56829
Niv. resultat
N4
Points
880
Tour
Final 2
Place
1
Lieu
RESULTAT 9'36''64

3000m steeple (91)

Date
28/06/2026
Annee
2026
Perf int
57664
Niv. resultat
IR1
Points
848
Tour
Final 1
Place
2
Lieu
RESULTAT 9'32''84

3000m steeple (91)

Date
30/05/2026
Annee
2026
Perf int
57284
Niv. resultat
IR1
Points
862
Tour
Final 1
Place
8
Lieu
RESULTAT 9'35''72

3000m steeple (91)

Date
17/05/2026
Annee
2026
Perf int
57572
Niv. resultat
IR1
Points
851
Tour
Final 1
Place
2
Lieu
PODIUM 9'36''64

3000m steeple (91)

Date
27/06/2026
Annee
2026
Perf int
57664
Niv. compet
Régional
Place
Champion JUM - N-A
Rang
1
Lieu
NIVEAU FFA 9'32''84

3000m steeple (91)

Annee niv.
2026
Perf int
57284
Code niv
IR1
Niv global annee
IR1
Points niv
21
Club annee
NIVEAU FFA 9'28''29

3000m steeple (91)

Annee niv.
2026
Perf int
56829
Code niv
N4
Niv global annee
IR1
Points niv
21
Club annee
Autres (7)
RESULTAT 48'14 (48'09)

Foulee du festayre / tcx

Date
15/07/2026
Annee
2026
Tour
H.Stade
Place
10
Lieu
RESULTAT 3'39''17

4 X 400m

Date
17/05/2026
Annee
2026
Perf int
21917
Points
665
Tour
Final 1
Place
6
Lieu
RESULTAT 27'50''

U20 masculin / jum

Date
08/03/2026
Annee
2026
Tour
Cross
Place
142
Lieu
RESULTAT 21'24''

U20 masculin / jum

Date
11/01/2026
Annee
2026
Tour
Cross
Place
2
Lieu
RESULTAT 20'47''

U20 masculin / jum

Annee
2026
Tour
Cross
Place
2
Lieu
PODIUM 20'47''

U20 masculin

Annee
2026
Niv. compet
Interrégional
Place
Vice-champion Inter-régional JUM
Lieu
PODIUM 21'24''

U20 masculin

Date
11/01/2026
Annee
2026
Niv. compet
Départemental
Place
Vice-champion JUM - 064
Lieu

2025 (11 entrees)

En 2025 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

800m — 1 podium, meilleure perf 2'02''66, niveau IR4, 1er place · 1 500m — 1 podium, meilleure perf 4'04''62, niveau IR3, 3e place · 3000m steeple (91) — 2 podiums, meilleure perf 9'42''76, niveau IR2, 1er place · C9 - u20 masc - elit — 1 podium, meilleure perf 20'37'', niveau Départemental, 0e place · U18 - u20 masculin — 1 podium, meilleure perf 11'25'', niveau Départemental, 1er place.

  • Club : Aviron Bayonnais Athletisme
  • Vs annee precedente : amelioration sur 800m +8,59 s, 1 500m +7,66 s
  • Niveau FFA : classe IR3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau IR4 au niveau IR3)
Demi-fond (5)
PROGRESSION 2'02''66

800m

Date
25/05/2025
Annee
2025
Perf int
12266
Niveaux
IR4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 064
Lieu
PROGRESSION 4'04''62

1 500m

Date
08/06/2025
Annee
2025
Perf int
24462
Niveaux
IR3
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 064
Lieu
PODIUM 4'14''04

1 500m

Date
11/05/2025
Annee
2025
Perf int
25404
Niv. resultat
R1
Niv. compet
Départemental
Place
3ème (place) JUM - 064
Lieu
Pau
PODIUM 2'02''66

800m

Date
25/05/2025
Annee
2025
Perf int
12266
Niv. resultat
IR4
Niv. compet
Départemental
Place
Champion JUM - 064
Rang
1
Lieu
NIVEAU FFA 4'04''62

1 500m

Annee niv.
2025
Perf int
24462
Code niv
IR3
Niv global annee
IR3
Points niv
19
Club annee
Steeple (4)
PROGRESSION 9'42''76

3000m steeple (91)

Date
31/05/2025
Annee
2025
Perf int
58276
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 064
Lieu
PODIUM 9'57''90

3000m steeple (91)

Date
11/05/2025
Annee
2025
Perf int
59790
Niv. compet
Départemental
Place
Champion JUM - 064
Rang
1
Lieu
Pau
PODIUM 9'42''76

3000m steeple (91)

Date
31/05/2025
Annee
2025
Perf int
58276
Niv. compet
Régional
Place
Champion JUM - N-A
Rang
1
Lieu
NIVEAU FFA 9'42''76

3000m steeple (91)

Annee niv.
2025
Perf int
58276
Code niv
IR2
Niv global annee
IR3
Points niv
19
Club annee
Autres (2)
PODIUM 20'37''

C9 - u20 masc - elit

Date
12/01/2025
Annee
2025
Niv. compet
Départemental
Place
Vice-champion JUM - 064
Lieu
PODIUM 11'25''

U18 - u20 masculin

Date
07/12/2025
Annee
2025
Niv. compet
Départemental
Place
Champion JUM - 064
Rang
1
Lieu

2024 (11 entrees)

En 2024 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

3 000m — record personnel, 1 podium, meilleure perf 9'14''51, niveau R1, 1er place · 1 500m — meilleure perf 4'12''28, niveau IR4 · 800m — meilleure perf 2'11''25, niveau R5 · 2000m Steeple (84) — record personnel, 1 podium, meilleure perf 6'23''82, niveau IR3, 1er place · C7 - cam - jum — 1 podium, meilleure perf 11'10'', niveau Départemental, 1er place.

  • Club : Aviron Bayonnais Athletisme
  • Specialite : Demi-fond (6 entrees / 11, 55%)
  • Niveau FFA : classe IR4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (6)
RECORD 9'14''51

3 000m

Date
16/06/2024
Perf int
55451
Niveaux
R1
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
N-A / 064
Lieu
PROGRESSION 9'14''51

3 000m

Date
16/06/2024
Annee
2024
Perf int
55451
Niveaux
R1
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 064
Lieu
PROGRESSION 4'12''28

1 500m

Date
06/07/2024
Annee
2024
Perf int
25228
Niveaux
IR4
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 064
Lieu
PROGRESSION 2'11''25

800m

Date
01/05/2024
Annee
2024
Perf int
13125
Niveaux
R5
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 064
Lieu
PODIUM 9'20''96

3 000m

Date
26/05/2024
Annee
2024
Perf int
56096
Niv. resultat
R2
Niv. compet
Départemental
Place
Champion CAM - 064
Rang
1
Lieu
NIVEAU FFA 4'12''28

1 500m

Annee niv.
2024
Perf int
25228
Code niv
IR4
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee
Steeple (4)
RECORD 6'23''82

2000m Steeple (84)

Date
08/06/2024
Perf int
38382
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
N-A / 064
Lieu
PROGRESSION 6'23''82

2000m Steeple (84)

Date
08/06/2024
Annee
2024
Perf int
38382
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 064
Lieu
PODIUM 6'48''07

2000m Steeple (84)

Date
05/05/2024
Annee
2024
Perf int
40807
Niv. compet
Départemental
Place
Champion CAM - 064
Rang
1
Lieu
NIVEAU FFA 6'23''82

2000m Steeple (84)

Annee niv.
2024
Perf int
38382
Code niv
IR3
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee
Autres (1)
PODIUM 11'10''

C7 - cam - jum

Date
01/12/2024
Annee
2024
Niv. compet
Départemental
Place
Champion JUM - 064
Rang
1
Lieu

2022 (1 entrees)

En 2022, l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

Course n°4 u16 m — 1 podium, meilleure perf 13'48'', niveau Départemental, 1er place.

  • Specialite : Autres (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Ciboure (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Autres (1)
PODIUM 13'48''

Course n°4 u16 m

Date
09/01/2022
Annee
2022
Niv. compet
Départemental
Place
Champion MIM - 064
Rang
1
Lieu

2021 (8 entrees)

En 2021 (categorie MI), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

2 000m — record personnel, meilleure perf 6'40''70 · Longueur — record personnel, meilleure perf 4m65, niveau D5 · Javelot (600 g) — record personnel, meilleure perf 21m36 · Triathlon U14-U16 — record personnel, meilleure perf 67 pts.

  • Club : Aviron Bayonnais Athletisme
  • Lieu principal : Saint Jean De Luz (8/8 entrees)
  • Bilan : saison record (4 RP)
Demi-fond (2)
RECORD 6'40''70

2 000m

Date
20/06/2021
Perf int
40070
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
N-A / 064
Lieu
PROGRESSION 6'40''70

2 000m

Date
20/06/2021
Annee
2021
Perf int
40070
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
N-A / 064
Lieu
Sauts (2)
RECORD 4m65

Longueur

Date
20/06/2021
Perf int
465
Niveaux
D5
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
N-A / 064
Lieu
PROGRESSION 4m65

Longueur

Date
20/06/2021
Annee
2021
Perf int
465
Niveaux
D5
Vent
-1.1
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
N-A / 064
Lieu
Lancers (2)
RECORD 21m36

Javelot (600 g)

Date
20/06/2021
Perf int
2136
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
N-A / 064
Lieu
PROGRESSION 21m36

Javelot (600 g)

Date
20/06/2021
Annee
2021
Perf int
2136
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
N-A / 064
Lieu
Autres (2)
RECORD 67 pts

Triathlon U14-U16

Date
20/06/2021
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
N-A / 064
Lieu
PROGRESSION 67 pts

Triathlon U14-U16

Date
20/06/2021
Annee
2021
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
N-A / 064
Lieu

2020 (2 entrees)

En 2020 (categorie MI), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1 000m — meilleure perf 3'12''84, niveau D5 · C5 - benjamins - u14 — 1 podium, meilleure perf 8'16'', niveau Départemental, 1er place.

  • Club : Aviron Bayonnais Athletisme
  • Specialite : Demi-fond (1 entrees / 2, 50%)
  • Lieu principal : Saint Jean De Luz (1/2 entrees)
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Demi-fond (1)
PROGRESSION 3'12''84

1 000m

Date
11/07/2020
Annee
2020
Perf int
19284
Niveaux
D5
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
N-A / 064
Lieu
Autres (1)
PODIUM 8'16''

C5 - benjamins - u14

Date
19/01/2020
Annee
2020
Niv. compet
Départemental
Place
Champion BEM - 064
Rang
1
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Gexan LAFITTE

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Gexan LAFITTE

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.