Aller au contenu
Comparer
BABIN
N4

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Noe BABIN

Noe BABIN
-  ·  France  ·  N4

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Suivez Noe BABIN Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
19 / 25 niveaux
N4
Niveau actuel · National
Ce niveau débloque les 18 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 18 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National1/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional4/4 ✓
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : N3

Portrait

Chargement...

Palmares I
2titres
Champion Régional champion 2e
Niveau II
N4
National 4
5 saisons disputées 2021–2025
Famille National
Encore 36.03 s pour passer IA sur 800m
Anciens niveaux
IR4 R6
En chiffres III
5 Annees actives
6 Competitions
5 Podiums
0 Selection
2021–2025 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
10
Records
N3
Niveau max
13 102 athletes au niveau N1-N4
2021 — 2024
Periode
Clubs V
Podiums VI
5top 3
21er 22e
Selections VII
Aucune selection enregistree

2'21''57 sur 800m — 2022

L'annee charniere
2024
2 podiums  ·  niveau N4
Hall of fame
  1. 01
    1er place 5 000m marche piste 23'40''66
    Bordeaux · 2025
  2. 02
    1er place 10 000m Marche 47'53''07
    Talence · 2024
  3. 03
    2e place 5 000m Marche 25'21''46
    Talence · 2023
  4. 04
    2e place 5 000m marche-salle 27'25''35
    Bordeaux · 2023
?

Le saviez-vous 10 epreuves differentes a son palmares, sur 5 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
4 janv. 2025
Bordeaux · 5 000m Marche Piste Courte
Derniere course
18 mai 2025
Cognac · 5 000m Marche
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 5 000m Marche

— Carriere —
2021 2025
5 annees actives
26
Competitions
11
Disciplines
5
Podiums
111
km parcourus
16
Lieux differents
Lieux de compétition — 16 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2025 5 perfs IR1 10 Km Marche Route
  • 2024 10 perfs —
  • 2023 4 perfs D5 1 000m
  • 2022 6 perfs D2 800m
  • 2021 4 perfs D4 1 000m
  • 800m 2'21''57 D2 2022
  • 1 000m 3'08''65 D4 2021
  • 1 500m 5'09''60 D5 2022
  • 2 000m 7'27''92 — 2021
  • 10 Km Route 41'56'' —
  • 5 000m Marche 23'22''03 — 2024
  • 10 000m Marche 47'53''07 — 2024
  • 10 Km Marche Route 49'01'' — 2024
  • 5 000m Marche Piste Courte 23'29''99 — 2024
  • 1 Heure Marche 12 221 m — 2024
  • IR1 1 perf 1 ep. 2025
  • IR2 1 perf 1 ep. 2025
  • R1 1 perf 1 ep. 2025
  • D2 2 perfs 1 ep. 2022
  • D4 2 perfs 1 ep. 2021
  • D5 3 perfs 2 ep. 2022-2023

49 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2025 (14 entrees)

En 2025 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 7 epreuves :

5 000m Marche — 1 competition, meilleure perf 23'22''03, niveau R1, 1er place · 5 000m Marche Piste Courte — 3 competitions, meilleure perf 23'29''99, niveau IR2, 1er place · 10 Km Marche Route — 1 competition, meilleure perf 49'25'', niveau IR1, 7e place · 10 000m Marche — meilleure perf 48'19''40, niveau N4 · 5 000m marche piste — 1 podium, meilleure perf 23'40''66, niveau Régional, 1er place · 1 Heure Marche — meilleure perf 12 221 m, niveau N4 · Course 6 bis - jum / jum — 1 competition, meilleure perf 24'30'', 5e place.

  • Club : Stade Niortais
  • Specialite : Fond (11 entrees / 14, 79%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 5 000m Marche +6,19 s, 5 000m Marche Piste Courte +43,55 s
  • Niveau FFA : classe N4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Fond (11)
PROGRESSION 23'22''03

5 000m Marche

Date
13/10/2024
Annee
2025
Perf int
140203
Niveaux
R1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
PROGRESSION 23'29''99

5 000m Marche Piste Courte

Date
23/11/2024
Annee
2025
Perf int
140999
Niveaux
IR2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
PROGRESSION 49'25''

10 Km Marche Route

Date
23/03/2025
Annee
2025
Niveaux
IR1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
PROGRESSION 48'19''40

10 000m Marche

Date
17/11/2024
Annee
2025
Perf int
289940
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
RESULTAT 25'51''4

5 000m Marche

Date
18/05/2025
Annee
2025
Perf int
155140
Niv. resultat
R1
Points
616
Tour
Final 1
Place
1
Lieu
RESULTAT 49'25''

10 Km Marche Route

Date
23/03/2025
Annee
2025
Niv. resultat
IR1
Points
759
Tour
Final
Place
7
Lieu
RESULTAT 23'40''66

5 000m Marche Piste Courte

Date
25/01/2025
Annee
2025
Perf int
142066
Niv. resultat
IR2
Tour
Final 1
Place
2
Lieu
RESULTAT 23'56''97

5 000m Marche Piste Courte

Date
04/01/2025
Annee
2025
Perf int
143697
Niv. resultat
IR2
Tour
Final 1
Place
1
Lieu
RESULTAT 23'30''34

5 000m Marche Piste Courte

Annee
2025
Perf int
141034
Niv. resultat
IR2
Points
776
Tour
Final 1
Place
6
Lieu
PODIUM 23'40''66

5 000m marche piste

Date
25/01/2025
Annee
2025
Perf int
142066
Niv. compet
Régional
Place
Champion JUM - N-A
Rang
1
Lieu
NIVEAU FFA 48'19''40

10 000m Marche

Annee niv.
2025
Perf int
289940
Code niv
N4
Niv global annee
N4
Points niv
24
Club annee
Autres (3)
PROGRESSION 12 221 m

1 Heure Marche

Date
06/10/2024
Annee
2025
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
RESULTAT 24'30''

Course 6 bis - jum / jum

Date
12/01/2025
Annee
2025
Tour
Cross
Place
5
Lieu
NIVEAU FFA 12 221 m

1 Heure Marche

Annee niv.
2025
Code niv
N4
Niv global annee
N4
Points niv
24
Club annee

2024 (14 entrees)

En 2024 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

5 000m Marche — record personnel, meilleure perf 23'22''03 · 10 000m Marche — record personnel, 1 podium, meilleure perf 47'53''07, niveau N3, 1er place · 10 Km Marche Route — record personnel, 1 podium, meilleure perf 49'01'', niveau National · 5 000m Marche Piste Courte — record personnel, meilleure perf 23'29''99 · 1 Heure Marche — record personnel, meilleure perf 12 221 m.

  • Club : Stade Niortais
  • Specialite : Fond (12 entrees / 14, 86%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 5 000m Marche Piste Courte +191,81 s, 5 000m Marche +61,22 s
  • Niveau FFA : classe N4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau IR4 au niveau N4)
Fond (12)
RECORD 23'22''03

5 000m Marche

Date
13/10/2024
Perf int
140203
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
RECORD 47'53''07

10 000m Marche

Date
09/06/2024
Perf int
287307
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
RECORD 49'01''

10 Km Marche Route

Date
17/03/2024
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
RECORD 23'29''99

5 000m Marche Piste Courte

Date
23/11/2024
Perf int
140999
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
PROGRESSION 24'13''54

5 000m Marche Piste Courte

Date
06/01/2024
Annee
2024
Perf int
145354
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
PROGRESSION 23'28''22

5 000m Marche

Date
12/05/2024
Annee
2024
Perf int
140822
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
PROGRESSION 47'53''07

10 000m Marche

Date
09/06/2024
Annee
2024
Perf int
287307
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
PROGRESSION 49'01''

10 Km Marche Route

Date
17/03/2024
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
PODIUM 49'01''

10 Km Marche Route

Date
17/03/2024
Annee
2024
Niv. compet
National
Lieu
PODIUM 47'53''07

10 000m Marche

Date
08/06/2024
Annee
2024
Perf int
287307
Niv. compet
Régional
Place
Champion JUM - N-A
Rang
1
Lieu
NIVEAU FFA h48'30''01

10 000m Marche

Annee niv.
2024
Code niv
N4
Niv global annee
N4
Points niv
24
Club annee
NIVEAU FFA 47'53''07

10 000m Marche

Annee niv.
2024
Perf int
287307
Code niv
N3
Niv global annee
N4
Points niv
24
Club annee
Autres (2)
RECORD 12 221 m

1 Heure Marche

Date
06/10/2024
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
PROGRESSION 11 193 m

1 Heure Marche

Date
08/10/2023
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu

2023 (8 entrees)

En 2023 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

5 000m Marche — 1 podium, meilleure perf 24'29''44, niveau IR3, 2e place · 10 Km Route — meilleure perf 54'09'' · 5 000m Marche Piste Courte — meilleure perf 27'25''35 · 5 000m marche-salle — 1 podium, meilleure perf 27'25''35, niveau Régional, 2e place · 1 000m — meilleure perf 3'13''40, niveau D5.

  • Club : Stade Niortais
  • Specialite : Fond (7 entrees / 8, 88%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 5 000m Marche +260,85 s
  • Niveau FFA : classe IR4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R6 au niveau IR4)
Demi-fond (1)
PROGRESSION 3'13''40

1 000m

Date
24/09/2022
Annee
2023
Perf int
19340
Niveaux
D5
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
Fond (7)
PROGRESSION 24'29''44

5 000m Marche

Date
30/06/2023
Annee
2023
Perf int
146944
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
PROGRESSION 54'09''

10 Km Route

Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
PROGRESSION 27'25''35

5 000m Marche Piste Courte

Date
21/01/2023
Annee
2023
Perf int
164535
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
PODIUM 25'21''46

5 000m Marche

Date
03/06/2023
Annee
2023
Perf int
152146
Niv. compet
Régional
Place
Vice champion CAM - N-A
Rang
2
Lieu
PODIUM 27'25''35

5 000m marche-salle

Date
21/01/2023
Annee
2023
Perf int
164535
Niv. compet
Régional
Place
Vice champion CAM - N-A
Rang
2
Lieu
NIVEAU FFA 24'29''44

5 000m Marche

Annee niv.
2023
Perf int
146944
Code niv
IR3
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee
NIVEAU FFA 25'08''77

5 000m Marche

Annee niv.
2023
Perf int
150877
Code niv
IR4
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee

2022 (8 entrees)

En 2022 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

800m — record personnel, meilleure perf 2'21''57, niveau D2 · 1 500m — record personnel, meilleure perf 5'09''60, niveau D5 · 5 000m Marche — meilleure perf 28'50''29, niveau R5 · 10 Km Route — meilleure perf 41'56''.

  • Club : Stade Niortais
  • Specialite : Demi-fond (4 entrees / 8, 50%)
  • Lieu principal : Niort (4/8 entrees)
  • Niveau FFA : classe R6 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (4)
RECORD 2'21''57

800m

Date
08/06/2022
Perf int
14157
Niveaux
D2
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
RECORD 5'09''60

1 500m

Date
29/05/2022
Perf int
30960
Niveaux
D5
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
PROGRESSION 5'09''60

1 500m

Date
29/05/2022
Annee
2022
Perf int
30960
Niveaux
D5
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
PROGRESSION 2'21''57

800m

Date
08/06/2022
Annee
2022
Perf int
14157
Niveaux
D2
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
Fond (4)
PROGRESSION 28'50''29

5 000m Marche

Date
24/06/2022
Annee
2022
Perf int
173029
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
PROGRESSION 41'56''

10 Km Route

Annee
2022
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
NIVEAU FFA 28'50''29

5 000m Marche

Annee niv.
2022
Perf int
173029
Code niv
R6
Niv global annee
R6
Points niv
10
Club annee
NIVEAU FFA 27'40''2

5 000m Marche

Annee niv.
2022
Perf int
166002
Code niv
R5
Niv global annee
R6
Points niv
10
Club annee

2021 (4 entrees)

En 2021 (categorie MI), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1 000m — record personnel, meilleure perf 3'08''65, niveau D4 · 2 000m — record personnel, meilleure perf 7'27''92.

  • Club : Stade Niortais
  • Specialite : Demi-fond (4 entrees / 4, 100%)
  • Lieu principal : Niort (2/4 entrees)
  • Bilan : saison record (2 RP)
Demi-fond (4)
RECORD 3'08''65

1 000m

Date
09/10/2021
Perf int
18865
Niveaux
D4
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
RECORD 7'27''92

2 000m

Date
03/10/2021
Perf int
44792
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
PROGRESSION 7'27''92

2 000m

Date
03/10/2021
Annee
2021
Perf int
44792
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
PROGRESSION 3'08''65

1 000m

Date
09/10/2021
Annee
2021
Perf int
18865
Niveaux
D4
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu

Sans annee (1 entrees)

Sans annee (categorie CA), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — record personnel, meilleure perf 41'56''.

  • Club : Stade Niortais
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Aigrefeuille D'aunis (1/1 entrees)
  • Bilan : saison record (1 RP)
Fond (1)
RECORD 41'56''

10 Km Route

Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
N-A / 079
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Noe BABIN

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Noe BABIN

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.