Aller au contenu
Comparer
DALL ACQUA
IR4

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Elio DALL ACQUA

Elio DALL ACQUA
ES  ·  France  ·  IR4

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Suivez Elio DALL ACQUA Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
15 / 25 niveaux
IR4
Niveau actuel · Inter-Régional
Ce niveau débloque les 14 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 14 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional1/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : IR3

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
IR4
Interregional 4
5 saisons disputées 2022–2026
Famille Interregional
Encore 13.52 s pour passer IA sur 400m
Anciens niveaux
R1 R3 R5
En chiffres III
5 Annees actives
19 Competitions
1 Podium
0 Selection
2022–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
10
Records
IR4
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2023 — 2025
Periode
Clubs V
Podiums VI
1top 3
Selections VII
Aucune selection enregistree

58''76 sur 400m — 2023

L'annee charniere
2025
1 podium  ·  niveau IR4
?

Le saviez-vous 10 epreuves differentes a son palmares, sur 5 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
18 janv. 2025
Lyon · 800m Piste Courte
Derniere course
18 dec. 2025
Lyon · 800m Piste Courte
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 800m

— Carriere —
2022 2026
5 annees actives
31
Competitions
16
Disciplines
1
Podiums
130
km parcourus
14
Lieux differents
Lieux de compétition — 14 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2026 2 perfs R3 800m
  • 2025 13 perfs IR4 1 500m
  • 2024 5 perfs R1 800m
  • 2023 8 perfs R3 1 500m
  • 2022 3 perfs R4 1 500m
  • 1 500m 4'11''02 IR4 2025
  • 3000m steeple (91) 10'09''08 IR4 2025
  • 800m 2'03''33 R1 2024
  • 800m Piste Courte 2'03''41 R1
  • 1 000m 2'41''88 R2 2025
  • 400m 58''76 R6 2023
  • 3 000m 10'05''68 R6 2023
  • 5 Km Route 16'44'' — 2025
  • 10 Km Route 34'37'' — 2025
  • 1/2 Marathon 1h20'00'' — 2024
  • IR4 4 perfs 2 ep. 2025
  • R1 6 perfs 4 ep. 2024-2025
  • R2 5 perfs 4 ep. 2025
  • R3 4 perfs 4 ep. 2023-2026
  • R4 2 perfs 2 ep. 2022-2023
  • R6 4 perfs 2 ep. 2023
  • D2 1 perf 1 ep. 2022

60 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (2 entrees)

En 2026 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

800m Piste Courte — meilleure perf 2'08''10 · 800m — meilleure perf 2'08''10, niveau R3.

  • Club : Al Voiron
  • Specialite : Demi-fond (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : Lyon (2/2 entrees)
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Demi-fond (2)
PROGRESSION 2'08''10

800m Piste Courte

Date
18/12/2025
Annee
2026
Perf int
12810
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PROGRESSION 2'08''10

800m

Date
18/12/2025
Annee
2026
Perf int
12810
Niveaux
R3
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu

2025 (35 entrees)

En 2025 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 14 epreuves :

1 000m — 1 competition, record personnel, meilleure perf 2'41''88, niveau R2, 1er place · 1 500m — 2 competitions, record personnel, 1 podium, meilleure perf 4'11''02, niveau IR4, 0e place · 800m Piste Courte — 3 competitions, meilleure perf 2'03''41, niveau R1, 4e place · 800m — 1 competition, meilleure perf 2'03''41, niveau R2, 5e place · 5 Km Route — 1 competition, record personnel, meilleure perf 16'44'', niveau R3 · 10 Km Route — 2 competitions, record personnel, meilleure perf 34'37'', niveau R1, 10e place · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h20'00'' · Lvcm 8 km / tcx — 1 competition, meilleure perf 28'21 (28'16) · Verti vouise 2,4 km / tcx — 1 competition, meilleure perf 21'05 · Course 5 km / tcx — 1 competition, meilleure perf 16'36 (16'36), 2e place · 3000m steeple (91) — 2 competitions, record personnel, meilleure perf 10'09''08, niveau IR4, 7e place · La bambée / tcx — 1 competition, meilleure perf 3h08'02, 6e place · 4 X 400m — 2 competitions, meilleure perf 3'44''69, 2e place · Trail gresivaudan 2025 / tcx — 1 competition, meilleure perf 2h57'13'' (2h57'06'').

  • Club : Al Voiron
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 500m +6,39 s, 3000m steeple (91) +7,04 s
  • Niveau FFA : classe IR4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R1 au niveau IR4)
Demi-fond (16)
RECORD 2'41''88

1 000m

Date
05/04/2025
Perf int
16188
Niveaux
R2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
RECORD 4'11''02

1 500m

Date
31/05/2025
Perf int
25102
Niveaux
IR4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PROGRESSION 4'11''02

1 500m

Date
31/05/2025
Annee
2025
Perf int
25102
Niveaux
IR4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PROGRESSION 2'41''88

1 000m

Date
05/04/2025
Annee
2025
Perf int
16188
Niveaux
R2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PROGRESSION 2'03''41

800m Piste Courte

Annee
2025
Perf int
12341
Niveaux
R1 R3
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PROGRESSION 2'03''41

800m

Annee
2025
Perf int
12341
Niveaux
R2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
RESULTAT 2'08''10

800m Piste Courte

Date
18/12/2025
Annee
2025
Perf int
12810
Niv. resultat
R3
Points
616
Tour
Final 1
Place
5
Lieu
RESULTAT 4'13''55

1 500m

Date
18/06/2025
Annee
2025
Perf int
25355
Niv. resultat
IR4
Points
702
Tour
Final 5
Place
10
Lieu
RESULTAT 4'11''02

1 500m

Date
31/05/2025
Annee
2025
Perf int
25102
Niv. resultat
IR4
Points
729
Tour
Final 1
Place
2
Lieu
RESULTAT 2'05''53

800m

Date
19/04/2025
Annee
2025
Perf int
12553
Niv. resultat
R2
Points
631
Tour
Final 2
Place
5
Lieu
RESULTAT 2'41''88

1 000m

Date
05/04/2025
Annee
2025
Perf int
16188
Niv. resultat
R2
Points
642
Tour
Final 1
Place
1
Lieu
RESULTAT 2'04''95

800m Piste Courte

Date
18/01/2025
Annee
2025
Perf int
12495
Niv. resultat
R1
Points
688
Tour
Final 3
Place
4
Lieu
RESULTAT 2'03''41

800m Piste Courte

Annee
2025
Perf int
12341
Niv. resultat
R1
Points
724
Tour
Final 4
Place
6
Lieu
PODIUM 4'11''02

1 500m

Date
31/05/2025
Annee
2025
Perf int
25102
Niv. resultat
IR4
Niv. compet
Départemental
Place
Vice-champion ESM - 038
Lieu
NIVEAU FFA 4'11''02

1 500m

Annee niv.
2025
Perf int
25102
Code niv
IR4
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee
NIVEAU FFA 4'13''55

1 500m

Annee niv.
2025
Perf int
25355
Code niv
IR4
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee
Fond (11)
RECORD 16'44''

5 Km Route

Date
26/04/2025
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
RECORD 34'37''

10 Km Route

Date
13/04/2025
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PROGRESSION 16'44''

5 Km Route

Date
26/04/2025
Annee
2025
Niveaux
R3
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PROGRESSION 34'37''

10 Km Route

Date
13/04/2025
Annee
2025
Niveaux
R1 R2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PROGRESSION 1h20'00''

1/2 Marathon

Date
06/10/2024
Annee
2025
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
RESULTAT 28'21 (28'16)

Lvcm 8 km / tcx

Date
13/12/2025
Annee
2025
Tour
H.Stade
Place
32
Lieu
RESULTAT 21'05

Verti vouise 2,4 km / tcx

Date
06/12/2025
Annee
2025
Perf int
126500
Tour
H.Stade
Place
16
Lieu
RESULTAT 16'45'' (16'44'')

5 Km Route

Date
26/04/2025
Annee
2025
Niv. resultat
R3
Tour
H.Stade
Place
26
Lieu
RESULTAT 34'37''

10 Km Route

Date
13/04/2025
Annee
2025
Niv. resultat
R1
Tour
H.Stade
Place
10
Lieu
RESULTAT 35'32'' (35'32'')

10 Km Route

Date
30/03/2025
Annee
2025
Niv. resultat
R2
Tour
H.Stade
Place
213
Lieu
RESULTAT 16'36 (16'36)

Course 5 km / tcx

Date
16/03/2025
Annee
2025
Tour
H.Stade
Place
2
Lieu
Steeple (4)
RECORD 10'09''08

3000m steeple (91)

Date
17/05/2025
Perf int
60908
Niveaux
IR4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PROGRESSION 10'09''08

3000m steeple (91)

Date
17/05/2025
Annee
2025
Perf int
60908
Niveaux
IR4 R2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
RESULTAT 10'09''08

3000m steeple (91)

Date
17/05/2025
Annee
2025
Perf int
60908
Niv. resultat
IR4
Points
728
Tour
Final 1
Place
7
Lieu
RESULTAT 10'21''15

3000m steeple (91)

Date
03/05/2025
Annee
2025
Perf int
62115
Niv. resultat
R2
Points
686
Tour
Final 1
Place
8
Lieu
Autres (4)
RESULTAT 3h08'02

La bambée / tcx

Date
31/08/2025
Annee
2025
Perf int
1128200
Tour
H.Stade
Place
6
Lieu
RESULTAT 3'44''69

4 X 400m

Date
17/05/2025
Annee
2025
Perf int
22469
Points
603
Tour
Final 2
Place
3
Lieu
RESULTAT 3'48''64

4 X 400m

Date
03/05/2025
Annee
2025
Perf int
22864
Points
560
Tour
Final 1
Place
2
Lieu
RESULTAT 2h57'13'' (2h57'06'')

Trail gresivaudan 2025 / tcx

Annee
2025
Tour
Mont.
Place
29
Lieu

2024 (7 entrees)

En 2024 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

800m — record personnel, meilleure perf 2'03''33, niveau R1 · 1 500m — meilleure perf 4'17''41, niveau R1 · 1/2 Marathon — record personnel, meilleure perf 1h20'00'' · 3000m steeple (91) — meilleure perf 10'16''12.

  • Club : Al Voiron
  • Specialite : Demi-fond (5 entrees / 7, 71%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 3000m steeple (91) +55,78 s, 1 500m +10,24 s, 800m +5,73 s
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R3 au niveau R1)
Demi-fond (5)
RECORD 2'03''33

800m

Date
29/06/2024
Perf int
12333
Niveaux
R1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PROGRESSION 4'17''41

1 500m

Date
12/06/2024
Annee
2024
Perf int
25741
Niveaux
R1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PROGRESSION 2'03''33

800m

Date
29/06/2024
Annee
2024
Perf int
12333
Niveaux
R1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
NIVEAU FFA 2'03''33

800m

Annee niv.
2024
Perf int
12333
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee
NIVEAU FFA 2'04''84

800m

Annee niv.
2024
Perf int
12484
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee
Fond (1)
RECORD 1h20'00''

1/2 Marathon

Date
06/10/2024
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
Steeple (1)
PROGRESSION 10'16''12

3000m steeple (91)

Date
22/06/2024
Annee
2024
Perf int
61612
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu

2023 (10 entrees)

En 2023 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 6 epreuves :

400m — record personnel, meilleure perf 58''76, niveau R6 · 3 000m — record personnel, meilleure perf 10'05''68, niveau R6 · 1 500m — meilleure perf 4'27''65, niveau R3 · 800m — meilleure perf 2'09''06, niveau R4 · 3000m steeple (91) — meilleure perf 11'11''90 · 10 Km Route — meilleure perf 38'33''.

  • Club : Al Voiron
  • Specialite : Demi-fond (6 entrees / 10, 60%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 3000m steeple (91) +70,10 s, 3 000m +17,04 s, 1 500m +2,41 s
  • Lieu principal : Grenoble (3/10 entrees)
  • Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R5 au niveau R3)
Sprint (2)
RECORD 58''76

400m

Date
14/06/2023
Perf int
5876
Niveaux
R6
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PROGRESSION 58''76

400m

Date
14/06/2023
Annee
2023
Perf int
5876
Niveaux
R6
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
Demi-fond (6)
RECORD 10'05''68

3 000m

Date
29/04/2023
Perf int
60568
Niveaux
R6
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PROGRESSION 10'05''68

3 000m

Date
29/04/2023
Annee
2023
Perf int
60568
Niveaux
R6
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PROGRESSION 4'27''65

1 500m

Date
03/06/2023
Annee
2023
Perf int
26765
Niveaux
R3
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PROGRESSION 2'09''06

800m

Date
30/06/2023
Annee
2023
Perf int
12906
Niveaux
R4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
NIVEAU FFA 4'27''83

1 500m

Annee niv.
2023
Perf int
26783
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
NIVEAU FFA 4'27''65

1 500m

Annee niv.
2023
Perf int
26765
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
Fond (1)
PROGRESSION 38'33''

10 Km Route

Date
09/04/2023
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
Steeple (1)
PROGRESSION 11'11''90

3000m steeple (91)

Date
06/05/2023
Annee
2023
Perf int
67190
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu

2022 (5 entrees)

En 2022 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

3 000m — meilleure perf 10'22''72, niveau D2 · 1 500m — meilleure perf 4'30''06, niveau R4 · 3000m steeple (91) — meilleure perf 12'22''00.

  • Club : Al Voiron
  • Specialite : Demi-fond (4 entrees / 5, 80%)
  • Niveau FFA : classe R5 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (4)
PROGRESSION 10'22''72

3 000m

Date
04/06/2022
Annee
2022
Perf int
62272
Niveaux
D2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PROGRESSION 4'30''06

1 500m

Date
06/07/2022
Annee
2022
Perf int
27006
Niveaux
R4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
NIVEAU FFA 4'30''06

1 500m

Annee niv.
2022
Perf int
27006
Code niv
R4
Niv global annee
R5
Points niv
11
Club annee
NIVEAU FFA 4'37''64

1 500m

Annee niv.
2022
Perf int
27764
Code niv
R5
Niv global annee
R5
Points niv
11
Club annee
Steeple (1)
PROGRESSION 12'22''00

3000m steeple (91)

Date
07/05/2022
Annee
2022
Perf int
74200
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu

Sans annee (1 entrees)

Sans annee (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

800m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 2'03''41, niveau R1.

  • Club : Al Voiron
  • Specialite : Demi-fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Lyon (1/1 entrees)
  • Bilan : saison record (1 RP)
Demi-fond (1)
RECORD 2'03''41

800m Piste Courte

Perf int
12341
Niveaux
R1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Elio DALL ACQUA

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Elio DALL ACQUA

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.