Aller au contenu
Comparer
BOESCH
R1

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Lucas BOESCH

Lucas BOESCH
JU  ·  France  ·  R1

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Suivez Lucas BOESCH Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
14 / 25 niveaux
R1
Niveau actuel · Régional
Ce niveau débloque les 13 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 13 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional0/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : IR4

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
R1
Regional 1
4 saisons disputées 2022–2025
Famille Regional
Encore 10.4 s pour passer IA sur 400m
Anciens niveaux
R3 R4
En chiffres III
4 Annees actives
5 Competitions
3 Podiums
0 Selection
2022–2025 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
5
Records
R1
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2022 — 2025
Periode
Clubs V
Podiums VI
3top 3
22e
Selections VII
Aucune selection enregistree

55''64 sur 400m — 2024

L'annee charniere
2024
2 podiums  ·  niveau R3
Hall of fame
  1. 01
    2e place 800m - salle 2'12''97
    Metz · 2024
?

Le saviez-vous 60% de ses competitions se concluent sur un podium (3 sur 5).

L'arc d'une carriere
Premier depart
10 mai 2025
Achern · 800m
Derniere course
28 juin 2025
Colmar · 800m
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 800m

— Carriere —
2022 2025
4 annees actives
15
Competitions
6
Disciplines
3
Podiums
18
km parcourus
10
Lieux differents
Lieux de compétition — 10 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2025 2 perfs R1 800m
  • 2024 6 perfs R3 400m
  • 2023 4 perfs R4 400m
  • 2022 2 perfs D2 1 000m
  • 800m 2'03''41 R1 2025
  • 400m 55''64 R3 2024
  • 1 000m 3'03''33 D2 2022
  • 800m Piste Courte 2'07''89 —
  • 5 Km Route 19:11 — 2023
  • R1 2 perfs 1 ep. 2025
  • R2 1 perf 1 ep. 2025
  • R3 4 perfs 2 ep. 2024-2025
  • R4 1 perf 1 ep. 2023
  • D1 1 perf 1 ep. 2023
  • D2 2 perfs 1 ep. 2022
  • D3 1 perf 1 ep. 2024

29 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2025 (10 entrees)

En 2025 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

800m — 5 competitions, record personnel, 1 podium, meilleure perf 2'03''41, niveau R1, 0e place.

  • Club : Colmar Marathon Club
  • Specialite : Demi-fond (10 entrees / 10, 100%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 800m +4,97 s
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R3 au niveau R1)
Demi-fond (10)
RECORD 2'03''41

800m

Date
10/05/2025
Perf int
12341
Niveaux
R1
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
G-E / 068
Lieu
PROGRESSION 2'03''41

800m

Date
10/05/2025
Annee
2025
Perf int
12341
Niveaux
R1 R2 R3
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
G-E / 068
Lieu
RESULTAT 2'04''71

800m

Date
28/06/2025
Annee
2025
Perf int
12471
Niv. resultat
R1
Points
649
Tour
Final 3
Place
10
Lieu
RESULTAT 2'08''19

800m

Date
22/06/2025
Annee
2025
Perf int
12819
Niv. resultat
R3
Points
573
Tour
Final 2
Place
6
Lieu
RESULTAT 2'06''87

800m

Date
08/06/2025
Annee
2025
Perf int
12687
Niv. resultat
R2
Points
601
Tour
Final 1
Place
8
Lieu
RESULTAT 2'06''00

800m

Date
29/05/2025
Annee
2025
Perf int
12600
Niv. resultat
R2
Points
620
Tour
Final 2
Place
2
Lieu
RESULTAT 2'03''41

800m

Date
10/05/2025
Annee
2025
Perf int
12341
Niv. resultat
R1
Points
679
Tour
Final 1
Place
5
Lieu
PODIUM 2'06''87

800m

Date
08/06/2025
Annee
2025
Perf int
12687
Niv. resultat
R2
Niv. compet
Départemental
Place
Vice-champion JUM - 068
Lieu
NIVEAU FFA 2'03''41

800m

Annee niv.
2025
Perf int
12341
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee
NIVEAU FFA 2'04''71

800m

Annee niv.
2025
Perf int
12471
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee

2024 (10 entrees)

En 2024 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 6 epreuves :

400m — record personnel, meilleure perf 55''64, niveau R3 · 5 Km Route — meilleure perf 19:11 · 800m Piste Courte — meilleure perf 2'07''89, niveau R3 · 800m — meilleure perf 2'08''38, niveau R3 · 800m - salle — 2 podiums, meilleure perf 2'12''97, niveau Départemental, 2e place · Longueur — meilleure perf 5m07, niveau D3.

  • Club : Colmar Marathon Club
  • Specialite : Demi-fond (5 entrees / 10, 50%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 400m +1,05 s, 800m +9,01 s
  • Lieu principal : Colmar (4/10 entrees)
  • Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R4 au niveau R3)
Sprint (3)
RECORD 55''64

400m

Date
17/04/2024
Perf int
5564
Niveaux
R3
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 068
Lieu
PROGRESSION 55''64

400m

Date
17/04/2024
Annee
2024
Perf int
5564
Niveaux
R3
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
G-E / 068
Lieu
NIVEAU FFA 55''64

400m

Annee niv.
2024
Perf int
5564
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
Demi-fond (5)
PROGRESSION 2'07''89

800m Piste Courte

Annee
2024
Perf int
12789
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
G-E / 068
Lieu
PROGRESSION 2'08''38

800m

Date
19/05/2024
Annee
2024
Perf int
12838
Niveaux
R3
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
G-E / 068
Lieu
PODIUM 2'12''97

800m - salle

Date
07/01/2024
Annee
2024
Perf int
13297
Niv. compet
Départemental
Place
Vice champion TCM - 068
Rang
2
Lieu
PODIUM 2'12''97

800m - salle

Date
07/01/2024
Annee
2024
Perf int
13297
Niv. compet
Départemental
Place
Vice champion CAM - 068
Rang
2
Lieu
NIVEAU FFA 2'07''89

800m Piste Courte

Annee niv.
2024
Perf int
12789
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
Fond (1)
PROGRESSION 19:11

5 Km Route

Date
05/11/2023
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
G-E / 068
Lieu
Sauts (1)
PROGRESSION 5m07

Longueur

Date
17/04/2024
Annee
2024
Perf int
507
Niveaux
D3
Vent
NC
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
G-E / 068
Lieu

2023 (6 entrees)

En 2023 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

5 Km Route — record personnel, meilleure perf 19:11 · 800m — meilleure perf 2'17''39, niveau D1 · 400m — meilleure perf 56''69, niveau R4.

  • Clubs : Colmar Marathon Club, Pays De Colmar Athletisme
  • Specialite : Sprint (3 entrees / 6, 50%)
  • Lieu principal : Colmar (2/6 entrees)
  • Niveau FFA : classe R4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Sprint (3)
PROGRESSION 56''69

400m

Date
18/06/2023
Annee
2023
Perf int
5669
Niveaux
R4
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
G-E / 068
Lieu
NIVEAU FFA 56''88

400m

Annee niv.
2023
Perf int
5688
Code niv
R4
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee
NIVEAU FFA 56''69

400m

Annee niv.
2023
Perf int
5669
Code niv
R4
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee
Demi-fond (1)
PROGRESSION 2'17''39

800m

Date
07/05/2023
Annee
2023
Perf int
13739
Niveaux
D1
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
G-E / 068
Lieu
Fond (2)
RECORD 19:11

5 Km Route

Date
05/11/2023
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 068
Lieu
PROGRESSION 19:33

5 Km Route

Date
06/11/2022
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
G-E / 068
Lieu

2022 (2 entrees)

En 2022 (categorie MI), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

1 000m — record personnel, meilleure perf 3'03''33, niveau D2.

  • Club : Pays De Colmar Athletisme
  • Specialite : Demi-fond (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : Colmar (2/2 entrees)
  • Bilan : saison record (1 RP)
Demi-fond (2)
RECORD 3'03''33

1 000m

Date
25/06/2022
Perf int
18333
Niveaux
D2
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 068
Lieu
PROGRESSION 3'03''33

1 000m

Date
25/06/2022
Annee
2022
Perf int
18333
Niveaux
D2
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 068
Lieu

Sans annee (1 entrees)

Sans annee (categorie CA), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

800m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 2'07''89.

  • Club : Colmar Marathon Club
  • Specialite : Demi-fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Metz (1/1 entrees)
  • Bilan : saison record (1 RP)
Demi-fond (1)
RECORD 2'07''89

800m Piste Courte

Perf int
12789
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 068
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Lucas BOESCH

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Lucas BOESCH

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.