Aller au contenu
Comparer
DE CASO GARCIA
IR1

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Manon DE CASO GARCIA

Manon DE CASO GARCIA
JU  ·  France  ·  IR1

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Taille : 161 cm  |  Poids : 48 kg
🌐 Profil public
Suivez Manon DE CASO GARCIA Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
18 / 25 niveaux
IR1
Niveau actuel · Inter-Régional
Ce niveau débloque les 17 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 17 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional4/4 ✓
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : N4

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
IR1
Interregional 1
5 saisons disputées 2022–2026
Famille Interregional
Encore 5 cm pour passer D6 sur Hauteur
Anciens niveaux
IR2 IR3
En chiffres III
5 Annees actives
5 Competitions
8 Podiums
0 Selection
2022–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
10
Records
IR1
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2022 — 2025
Periode
Clubs V
Podiums VI
8top 3
42e
Selections VII
Aucune selection enregistree

2'24''51 sur 800m — 2023

L'annee charniere
2024
2 podiums  ·  niveau IR1
Hall of fame
  1. 01
    2e place Cadettes 14'53''
    Yzeure · 2024
  2. 02
    2e place Cadettes 15'30''
    Onzain · 2023
  3. 03
    2e place U16 f 15'32''
    Verrie · 2022
  4. 04
    2e place Mif 11'06''
    Chateau Renault · 2022
?

Le saviez-vous 10 epreuves differentes a son palmares, sur 5 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
10 janv. 2026
Chappes · - 5 km / tcx
Derniere course
21 juin 2026
Marsat · Ronde des vergers / tcx
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression Hauteur

— Carriere —
2022 2026
5 annees actives
28
Competitions
16
Disciplines
8
Podiums
69
km parcourus
20
Lieux differents
Lieux de compétition — 20 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2025 4 perfs D4 Hauteur - Salle
  • 2024 10 perfs IR1 3 000m
  • 2023 8 perfs IR2 3 000m
  • 2022 5 perfs R1 1 000m
  • 3 000m 10'16''05 IR1 2024
  • 1 500m 4'50''63 IR2 2024
  • 1 500m Piste Courte 4'54''66 IR2 2024
  • 800m 2'24''51 IR3 2023
  • 2000m Steeple (76) 7'28''60 IR3 2024
  • 1 000m 3'07''19 IR4 2023
  • Hauteur 1m30 D3 2022
  • Poids (3 kg) 6m22 D6 2022
  • 5 Km Route 19'54'' — 2023
  • 10 Km Route 37'57'' — 2025
  • IR1 2 perfs 1 ep. 2024
  • IR2 6 perfs 3 ep. 2023-2024
  • IR3 4 perfs 2 ep. 2023-2024
  • IR4 2 perfs 1 ep. 2023
  • R1 1 perf 1 ep. 2022
  • D3 3 perfs 1 ep. 2022-2023
  • D4 2 perfs 2 ep. 2025
  • D6 2 perfs 1 ep. 2022

44 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (5 entrees)

En 2026, l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

Ronde des vergers / tcx — 1 competition, meilleure perf 53'48 · Juniors femmes / juf — 1 competition, meilleure perf 20'28'', 10e place · Course nature - 13 km / tcx — 1 competition, meilleure perf 1h25'36 · 11km / tcx — 1 competition, meilleure perf 1h17'42 · - 5 km / tcx — 1 competition, meilleure perf 19'24.

  • Specialite : Fond (3 entrees / 5, 60%)
  • Bilan : saison reguliere
Fond (3)
RESULTAT 1h25'36

Course nature - 13 km / tcx

Date
26/04/2026
Annee
2026
Perf int
513600
Tour
H.Stade
Place
84
Lieu
RESULTAT 1h17'42

11km / tcx

Date
29/03/2026
Annee
2026
Perf int
466200
Tour
H.Stade
Place
54
Lieu
RESULTAT 19'24

- 5 km / tcx

Date
10/01/2026
Annee
2026
Perf int
116400
Tour
H.Stade
Place
185
Lieu
Autres (2)
RESULTAT 53'48

Ronde des vergers / tcx

Date
21/06/2026
Annee
2026
Perf int
322800
Tour
H.Stade
Place
62
Lieu
RESULTAT 20'28''

Juniors femmes / juf

Date
25/01/2026
Annee
2026
Tour
Cross
Place
10
Lieu

2025 (7 entrees)

En 2025 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

10 Km Route — record personnel, meilleure perf 37'57'', niveau IR1 · Hauteur - Salle — meilleure perf 1m25, niveau D4 · Hauteur — meilleure perf 1m25, niveau D4 · Course n°6 caf - ju — 1 podium, meilleure perf 16'04'', niveau Départemental, 0e place.

  • Club : Clermont Auvergne Athletisme
  • Specialite : Fond (4 entrees / 7, 57%)
  • Niveau FFA : classe IR3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Fond (4)
RECORD 37'57''

10 Km Route

Date
16/03/2025
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
ARA / 063
Lieu
PROGRESSION 37'57''

10 Km Route

Date
16/03/2025
Annee
2025
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 063
Lieu
NIVEAU FFA 39'45''

10 Km Route

Annee niv.
2025
Code niv
IR3
Niv global annee
IR3
Points niv
19
Club annee
NIVEAU FFA 37'57''

10 Km Route

Annee niv.
2025
Code niv
IR1
Niv global annee
IR3
Points niv
19
Club annee
Sauts (2)
PROGRESSION 1m25

Hauteur - Salle

Date
21/11/2024
Annee
2025
Perf int
125
Niveaux
D4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 063
Lieu
PROGRESSION 1m25

Hauteur

Date
21/11/2024
Annee
2025
Perf int
125
Niveaux
D4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 063
Lieu
Autres (1)
PODIUM 16'04''

Course n°6 caf - ju

Date
05/01/2025
Annee
2025
Niv. compet
Départemental
Place
Championne JUF - 063
Lieu

2024 (12 entrees)

En 2024 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 8 epreuves :

1 500m — record personnel, meilleure perf 4'50''63, niveau IR2 · 1 500m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 4'54''66, niveau IR2 · 3 000m — record personnel, meilleure perf 10'16''05, niveau IR1 · 2000m Steeple (76) — record personnel, meilleure perf 7'28''60, niveau IR3 · 10 Km Route — meilleure perf 38'29'' · 5 Km Route — meilleure perf 19'54'' · Cadettes — 1 podium, meilleure perf 14'53'', niveau Régional, 2e place · Course 6 : caf - mim — 1 podium, meilleure perf 13'17'', niveau Départemental, 0e place.

  • Club : Clermont Auvergne Athletisme
  • Specialite : Demi-fond (6 entrees / 12, 50%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 3 000m +11,96 s, 1 500m +56 centiemes
  • Lieu principal : Clermont ferrand (6/12 entrees)
  • Niveau FFA : classe IR1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau IR2 au niveau IR1)
Demi-fond (6)
RECORD 4'50''63

1 500m

Date
03/07/2024
Perf int
29063
Niveaux
IR2
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 063
Lieu
RECORD 4'54''66

1 500m Piste Courte

Date
20/01/2024
Perf int
29466
Niveaux
IR2
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 063
Lieu
RECORD 10'16''05

3 000m

Date
12/06/2024
Perf int
61605
Niveaux
IR1
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 063
Lieu
PROGRESSION 10'16''05

3 000m

Date
12/06/2024
Annee
2024
Perf int
61605
Niveaux
IR1
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
ARA / 063
Lieu
PROGRESSION 4'54''66

1 500m Piste Courte

Date
20/01/2024
Annee
2024
Perf int
29466
Niveaux
IR2
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
ARA / 063
Lieu
PROGRESSION 4'50''63

1 500m

Date
03/07/2024
Annee
2024
Perf int
29063
Niveaux
IR2
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
ARA / 063
Lieu
Fond (2)
PROGRESSION 38'29''

10 Km Route

Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
ARA / 063
Lieu
PROGRESSION 19'54''

5 Km Route

Date
05/11/2023
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
ARA / 063
Lieu
Steeple (2)
RECORD 7'28''60

2000m Steeple (76)

Date
01/06/2024
Perf int
44860
Niveaux
IR3
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 063
Lieu
PROGRESSION 7'28''60

2000m Steeple (76)

Date
01/06/2024
Annee
2024
Perf int
44860
Niveaux
IR3
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
ARA / 063
Lieu
Autres (2)
PODIUM 14'53''

Cadettes

Date
28/01/2024
Annee
2024
Niv. compet
Régional
Place
Vice championne CAF - ARA
Rang
2
Lieu
PODIUM 13'17''

Course 6 : caf - mim

Date
07/01/2024
Annee
2024
Niv. compet
Départemental
Place
Championne CAF - 063
Lieu

2023 (12 entrees)

En 2023 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 7 epreuves :

800m — record personnel, meilleure perf 2'24''51, niveau IR3 · 1 000m — record personnel, meilleure perf 3'07''19, niveau IR4 · 3 000m — meilleure perf 10'28''01, niveau IR2 · 1 500m — 1 podium, meilleure perf 4'51''19, niveau IR2, 0e place · 5 Km Route — record personnel, meilleure perf 19'54'' · Hauteur — meilleure perf 1m30, niveau D3 · Cadettes — 1 podium, meilleure perf 15'30'', niveau Régional, 2e place.

  • Clubs : Bourges Entente Athletisme, Clermont Auvergne Athletisme
  • Specialite : Demi-fond (9 entrees / 12, 75%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 000m +1,91 s
  • Niveau FFA : classe IR2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (9)
RECORD 2'24''51

800m

Date
21/05/2023
Perf int
14451
Niveaux
IR3
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
RECORD 3'07''19

1 000m

Date
15/04/2023
Perf int
18719
Niveaux
IR4
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
PROGRESSION 2'24''51

800m

Date
21/05/2023
Annee
2023
Perf int
14451
Niveaux
IR3
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
PROGRESSION 10'28''01

3 000m

Date
28/06/2023
Annee
2023
Perf int
62801
Niveaux
IR2
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
PROGRESSION 4'51''19

1 500m

Date
31/05/2023
Annee
2023
Perf int
29119
Niveaux
IR2
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
PROGRESSION 3'07''19

1 000m

Date
15/04/2023
Annee
2023
Perf int
18719
Niveaux
IR4
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
PODIUM 4'53''13

1 500m

Date
17/06/2023
Annee
2023
Perf int
29313
Niv. resultat
IR2
Niv. compet
Régional
Place
Championne CAF - CEN
Lieu
NIVEAU FFA 4'51''19

1 500m

Annee niv.
2023
Perf int
29119
Code niv
IR2
Niv global annee
IR2
Points niv
20
Club annee
NIVEAU FFA 4'52''58

1 500m

Annee niv.
2023
Perf int
29258
Code niv
IR2
Niv global annee
IR2
Points niv
20
Club annee
Fond (1)
RECORD 19'54''

5 Km Route

Date
05/11/2023
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 063
Lieu
Sauts (1)
PROGRESSION 1m30

Hauteur

Date
07/05/2023
Annee
2023
Perf int
130
Niveaux
D3
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
Autres (1)
PODIUM 15'30''

Cadettes

Date
29/01/2023
Annee
2023
Niv. compet
Régional
Place
Vice championne CAF - CEN
Rang
2
Lieu

2022 (8 entrees)

En 2022 (categorie CA), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

Hauteur — record personnel, meilleure perf 1m30, niveau D3 · Poids (3 kg) — record personnel, meilleure perf 6m22, niveau D6 · 1 000m — 1 podium, meilleure perf 3'09''10, niveau R1, 0e place · U16 f — 1 podium, meilleure perf 15'32'', niveau Interrégional, 2e place · Mif — 1 podium, meilleure perf 11'06'', niveau Régional, 2e place.

  • Club : Bourges Entente Athletisme
  • Lieu principal : Bourges (4/8 entrees)
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (2)
PROGRESSION 3'09''10

1 000m

Date
14/07/2022
Annee
2022
Perf int
18910
Niveaux
R1
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
PODIUM 3'11''20

1 000m

Date
26/06/2022
Annee
2022
Perf int
19120
Niv. resultat
R1
Niv. compet
Régional
Place
Championne MIF - CEN
Lieu
Sauts (2)
RECORD 1m30

Hauteur

Date
06/05/2022
Perf int
130
Niveaux
D3
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
PROGRESSION 1m30

Hauteur

Date
06/05/2022
Annee
2022
Perf int
130
Niveaux
D3
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
Lancers (2)
RECORD 6m22

Poids (3 kg)

Date
06/05/2022
Perf int
622
Niveaux
D6
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
PROGRESSION 6m22

Poids (3 kg)

Date
06/05/2022
Annee
2022
Perf int
622
Niveaux
D6
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
Autres (2)
PODIUM 15'32''

U16 f

Annee
2022
Niv. compet
Interrégional
Place
Vice championne Inter-régional MIF
Rang
2
Lieu
PODIUM 11'06''

Mif

Date
29/01/2022
Annee
2022
Niv. compet
Régional
Place
Vice championne MIF - CEN
Rang
2
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Manon DE CASO GARCIA

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Manon DE CASO GARCIA

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.