Aller au contenu
Comparer
NDAMBA
IR1

👀 1 seul curieux est passé par là. (coucou, c'est peut-être vous)

👤 1 visiteur unique  ·  👁 1 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Christ NDAMBA

Christ NDAMBA
France  ·  IR1

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Suivez Christ NDAMBA Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
18 / 25 niveaux
IR1
Niveau actuel · Inter-Régional
Ce niveau débloque les 17 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 17 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional4/4 ✓
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : N4

Portrait

Chargement...

Palmares I
1titre
Champion Départemental champion 2e
Niveau II
IR1
Interregional 1
6 saisons disputées 2021–2026
Famille Interregional
Encore 7 cm pour passer D5 sur Longueur
Anciens niveaux
IR4 R2 R5
En chiffres III
6 Annees actives
12 Competitions
2 Podiums
0 Selection
2021–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
17
Records
IR1
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2022 — 2026
Periode
Clubs V
Podiums VI
2top 3
11er 12e
Selections VII
Aucune selection enregistree

55''90 sur 400m — 2023

L'annee charniere
2026
niveau IR1
Hall of fame
  1. 01
    1er place 800m - salle 2'12''10
    Metz · 2022
  2. 02
    2e place 1 500m - salle 4'20''98
    Metz · 2023
?

Le saviez-vous 17 epreuves differentes a son palmares, sur 6 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
11 janv. 2026
Toul · Course 10 / tcm
Derniere course
17 mai 2026
Bischwiller · 1 500m
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 1 500m

— Carriere —
2021 2026
6 annees actives
36
Competitions
22
Disciplines
2
Podiums
364
km parcourus
23
Lieux differents
Lieux de compétition — 23 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2026 6 perfs IR1 1/2 Marathon
  • 2025 11 perfs R1 1 500m
  • 2024 10 perfs R1 Marathon
  • 2023 15 perfs R3 400m
  • 2022 3 perfs R5 400m
  • 2021 1 perf —
  • 1 500m 4'03''37 IR2 2026
  • Marathon 2h45'16'' R1 2024
  • 3 000m 9'23''05 R2 2025
  • 400m 55''90 R3 2023
  • 5 000m 16'44''58 R3 2023
  • 10 000m 35'54''4 R3 2023
  • 1 000m 2'48''06 R4 2024
  • Longueur 4m53 D6 2024
  • 800m Piste Courte 2'12''10 — 2022
  • 1 500m Piste Courte 4'20''98 — 2023
  • 3 000m Piste Courte 9'36''47 — 2025
  • 5 000m Piste Courte 16'53''33 — 2023
  • 5 Km Route 15'51'' — 2025
  • 10 Km Route 32'20'' — 2025
  • 1/2 Marathon 1h10'29'' — 2026
  • Heure Piste 16 514 m — 2023
  • Disque (2.0 kg) 13m48 — 2026
  • IR1 1 perf 1 ep. 2026
  • IR2 1 perf 1 ep. 2026
  • IR3 1 perf 1 ep. 2026
  • R1 3 perfs 2 ep. 2024-2025
  • R2 3 perfs 2 ep. 2024-2025
  • R3 6 perfs 3 ep. 2023
  • R4 2 perfs 1 ep. 2024
  • R5 1 perf 1 ep. 2022
  • D6 3 perfs 1 ep. 2023-2024
  • D8 1 perf 1 ep. 2026

67 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (19 entrees)

En 2026 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 10 epreuves :

1 500m — 2 competitions, record personnel, meilleure perf 4'03''37, niveau IR2, 2e place · 1/2 Marathon — 1 competition, record personnel, meilleure perf 1h10'29'', niveau IR1 · 10 Km Route — 1 competition, meilleure perf 32'20'', niveau IR3 · 5 Km Route — 1 competition, meilleure perf 15'51'', 5e place · 10 km de frouard / tcx — 1 competition, meilleure perf 33'06, 3e place · Disque (2.0 kg) — 2 competitions, record personnel, meilleure perf 13m48, niveau D8 · 4 X 400m — 1 competition, meilleure perf 3'51''21, 6e place · Cross long tcm / tcm — 1 competition, meilleure perf 33'15'' · Course 10 / tcm — 1 competition, meilleure perf 33'56'' · Long masculin / sem — 1 competition, meilleure perf 42'23''.

  • Club : Ca De Champigneulles
  • Niveau FFA : classe IR1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau IR4 au niveau IR1)
Demi-fond (3)
RECORD 4'03''37

1 500m

Date
17/05/2026
Perf int
24337
Niveaux
IR2
Club
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
RESULTAT 4'03''37

1 500m

Date
17/05/2026
Annee
2026
Perf int
24337
Niv. resultat
IR2
Points
815
Tour
Final 1
Place
2
Lieu
RESULTAT 4'11''16

1 500m

Date
03/05/2026
Annee
2026
Perf int
25116
Niv. resultat
IR4
Points
728
Tour
Final 1
Place
2
Lieu
Fond (9)
RECORD 1h10'29''

1/2 Marathon

Date
29/03/2026
Niveaux
Club
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
PROGRESSION 1h12'08''

1/2 Marathon

Date
05/10/2025
Annee
2026
Niveaux
IR1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
PROGRESSION 32'20''

10 Km Route

Date
21/12/2025
Annee
2026
Niveaux
IR3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
PROGRESSION 15'51''

5 Km Route

Date
29/11/2025
Annee
2026
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
RESULTAT 15'12''

5 Km Route

Date
14/05/2026
Annee
2026
Tour
H.Stade
Place
5
Lieu
RESULTAT 33'24'' (33'20'')

10 Km Route

Date
19/04/2026
Annee
2026
Niv. resultat
IR3
Tour
H.Stade
Place
26
Lieu
RESULTAT 1h10'29'' (1h10'29'')

1/2 Marathon

Date
29/03/2026
Annee
2026
Niv. resultat
IR1
Tour
H.Stade
Place
19
Lieu
RESULTAT 33'06

10 km de frouard / tcx

Date
01/03/2026
Annee
2026
Perf int
198600
Tour
H.Stade
Place
3
Lieu
NIVEAU FFA 1h10'29''

1/2 Marathon

Annee niv.
2026
Code niv
IR1
Niv global annee
IR1
Points niv
21
Club annee
Lancers (3)
RECORD 13m48

Disque (2.0 kg)

Date
03/05/2026
Perf int
1348
Niveaux
D8
Club
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
RESULTAT 13m33

Disque (2.0 kg)

Date
17/05/2026
Annee
2026
Perf int
1333
Niv. resultat
D8
Points
212
Tour
Final 1
Place
16
Lieu
RESULTAT 13m48

Disque (2.0 kg)

Date
03/05/2026
Annee
2026
Perf int
1348
Niv. resultat
D8
Points
214
Tour
Final 1
Place
12
Lieu
Autres (4)
RESULTAT 3'51''21

4 X 400m

Date
03/05/2026
Annee
2026
Perf int
23121
Points
533
Tour
Final 1
Place
6
Lieu
RESULTAT 33'15''

Cross long tcm / tcm

Date
18/01/2026
Annee
2026
Tour
Cross
Place
70
Lieu
RESULTAT 33'56''

Course 10 / tcm

Date
11/01/2026
Annee
2026
Tour
Cross
Place
18
Lieu
RESULTAT 42'23''

Long masculin / sem

Annee
2026
Tour
Cross
Place
129
Lieu

2025 (13 entrees)

En 2025 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 7 epreuves :

3 000m — record personnel, meilleure perf 9'23''05, niveau R2 · 3 000m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 9'36''47 · 1 500m — meilleure perf 4'15''51, niveau R1 · 5 Km Route — record personnel, meilleure perf 15'51'' · 10 Km Route — record personnel, meilleure perf 32'20'', niveau IR3 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h15'31'' · Marathon — meilleure perf 2h45'16'', niveau R1.

  • Club : Ca De Champigneulles
  • Specialite : Fond (8 entrees / 13, 62%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 500m +4,39 s
  • Niveau FFA : classe IR4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (4 RP)
Demi-fond (5)
RECORD 9'23''05

3 000m

Date
07/06/2025
Perf int
56305
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
RECORD 9'36''47

3 000m Piste Courte

Date
11/01/2025
Perf int
57647
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
PROGRESSION 9'36''47

3 000m Piste Courte

Date
11/01/2025
Annee
2025
Perf int
57647
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
PROGRESSION 9'23''05

3 000m

Date
07/06/2025
Annee
2025
Perf int
56305
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
PROGRESSION 4'15''51

1 500m

Date
28/05/2025
Annee
2025
Perf int
25551
Niveaux
R1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
Fond (8)
RECORD 15'51''

5 Km Route

Date
29/11/2025
Niveaux
Club
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
RECORD 32'20''

10 Km Route

Date
21/12/2025
Niveaux
Club
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
PROGRESSION 16'26''

5 Km Route

Date
29/06/2025
Annee
2025
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
PROGRESSION 1h15'31''

1/2 Marathon

Date
23/03/2025
Annee
2025
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
PROGRESSION 32'56''

10 Km Route

Date
27/04/2025
Annee
2025
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
PROGRESSION 2h45'16''

Marathon

Date
27/10/2024
Annee
2025
Niveaux
R1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
NIVEAU FFA 32'56''

10 Km Route

Annee niv.
2025
Code niv
IR3
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee
NIVEAU FFA 34'13''

10 Km Route

Annee niv.
2025
Code niv
IR4
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee

2024 (11 entrees)

En 2024 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 8 epreuves :

1 000m — record personnel, meilleure perf 2'48''06, niveau R4 · 1 500m Piste Courte — meilleure perf 4'20''98 · 1 500m — meilleure perf 4'19''90, niveau R2 · Marathon — record personnel, meilleure perf 2h45'16'', niveau R1 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h15'25'', niveau IR4 · 10 Km Route — meilleure perf 34'08'' · 5 000m Piste Courte — meilleure perf 16'53''33 · Longueur — record personnel, meilleure perf 4m53, niveau D6.

  • Club : Ca De Champigneulles
  • Vs annee precedente : amelioration sur Longueur +5 cm
  • Niveau FFA : classe IR4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R2 au niveau IR4)
Demi-fond (4)
RECORD 2'48''06

1 000m

Date
31/05/2024
Perf int
16806
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
PROGRESSION 4'20''98

1 500m Piste Courte

Date
03/12/2023
Annee
2024
Perf int
26098
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
PROGRESSION 4'19''90

1 500m

Date
05/05/2024
Annee
2024
Perf int
25990
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
PROGRESSION 2'48''06

1 000m

Date
31/05/2024
Annee
2024
Perf int
16806
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
Fond (5)
RECORD 2h45'16''

Marathon

Date
27/10/2024
Niveaux
R1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
PROGRESSION 1h15'25''

1/2 Marathon

Date
01/10/2023
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
PROGRESSION 34'08''

10 Km Route

Date
26/11/2023
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
PROGRESSION 16'53''33

5 000m Piste Courte

Date
16/12/2023
Annee
2024
Perf int
101333
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
NIVEAU FFA 1h15'25''

1/2 Marathon

Annee niv.
2024
Code niv
IR4
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee
Sauts (2)
RECORD 4m53

Longueur

Date
05/05/2024
Perf int
453
Niveaux
D6
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
PROGRESSION 4m53

Longueur

Date
05/05/2024
Annee
2024
Perf int
453
Niveaux
D6
Vent
-0.8
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu

2023 (17 entrees)

En 2023 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 12 epreuves :

400m — record personnel, meilleure perf 55''90, niveau R3 · 1 500m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 4'20''98 · 800m Piste Courte — meilleure perf 2'12''10 · 1 500m - salle — 1 podium, meilleure perf 4'20''98, niveau Départemental, 2e place · 5 000m — record personnel, meilleure perf 16'44''58, niveau R3 · 5 000m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 16'53''33 · 10 000m — record personnel, meilleure perf 35'54''4, niveau R3 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h19'42'' · 10 Km Route — meilleure perf 36'06'' · 5 Km Route — meilleure perf 16'38'' · Heure Piste — record personnel, meilleure perf 16 514 m, niveau R2 · Longueur — meilleure perf 4m48, niveau D6.

  • Clubs : Coeur De Lorraine Athletisme, Ca De Champigneulles
  • Vs annee precedente : amelioration sur 400m +2,47 s
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R5 au niveau R2)
Sprint (2)
RECORD 55''90

400m

Date
07/05/2023
Perf int
5590
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
PROGRESSION 55''90

400m

Date
07/05/2023
Annee
2023
Perf int
5590
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
Demi-fond (3)
RECORD 4'20''98

1 500m Piste Courte

Date
03/12/2023
Perf int
26098
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
PROGRESSION 2'12''10

800m Piste Courte

Date
04/12/2022
Annee
2023
Perf int
13210
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
PODIUM 4'20''98

1 500m - salle

Date
03/12/2023
Annee
2023
Perf int
26098
Niv. compet
Départemental
Place
Vice champion SEM - 054
Rang
2
Lieu
Fond (8)
RECORD 16'44''58

5 000m

Date
23/06/2023
Perf int
100458
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
RECORD 16'53''33

5 000m Piste Courte

Date
16/12/2023
Perf int
101333
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
RECORD 35'54''4

10 000m

Date
01/07/2023
Perf int
215440
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
PROGRESSION 1h19'42''

1/2 Marathon

Date
19/03/2023
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
PROGRESSION 36'06''

10 Km Route

Date
07/08/2023
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
PROGRESSION 35'54''4

10 000m

Date
01/07/2023
Annee
2023
Perf int
215440
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
PROGRESSION 16'38''

5 Km Route

Date
16/04/2023
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
PROGRESSION 16'44''58

5 000m

Date
23/06/2023
Annee
2023
Perf int
100458
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
Sauts (1)
PROGRESSION 4m48

Longueur

Date
07/05/2023
Annee
2023
Perf int
448
Niveaux
D6
Vent
-0.9
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
Autres (3)
RECORD 16 514 m

Heure Piste

Date
01/07/2023
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
PROGRESSION 16 514 m

Heure Piste

Date
01/07/2023
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
NIVEAU FFA 16 514 m

Heure Piste

Annee niv.
2023
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee

2022 (6 entrees)

En 2022 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

800m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 2'12''10 · 800m - salle — 1 podium, meilleure perf 2'12''10, niveau Départemental, 1er place · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h34'20'' · 10 Km Route — meilleure perf 37'17'', niveau R4 · 400m — meilleure perf 58''37, niveau R5.

  • Club : Coeur De Lorraine Athletisme
  • Specialite : Fond (3 entrees / 6, 50%)
  • Lieu principal : Metz (2/6 entrees)
  • Niveau FFA : classe R5 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Sprint (1)
PROGRESSION 58''37

400m

Date
08/05/2022
Annee
2022
Perf int
5837
Niveaux
R5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
Demi-fond (2)
RECORD 2'12''10

800m Piste Courte

Date
04/12/2022
Perf int
13210
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
PODIUM 2'12''10

800m - salle

Date
04/12/2022
Annee
2022
Perf int
13210
Niv. compet
Départemental
Place
Champion SEM - 054
Rang
1
Lieu
Fond (3)
PROGRESSION 1h34'20''

1/2 Marathon

Date
20/03/2022
Annee
2022
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
NIVEAU FFA 37'17''

10 Km Route

Annee niv.
2022
Code niv
R5
Niv global annee
R5
Points niv
11
Club annee
NIVEAU FFA 36'39''

10 Km Route

Annee niv.
2022
Code niv
R4
Niv global annee
R5
Points niv
11
Club annee

2021 (1 entrees)

En 2021 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 41'26''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Nancy (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 41'26''

10 Km Route

Date
28/11/2021
Annee
2021
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Christ NDAMBA

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Christ NDAMBA

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.