Aller au contenu
Comparer
GERVASONI
IR4

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Helios GERVASONI

Helios GERVASONI
CA  ·  France  ·  IR4

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Suivez Helios GERVASONI Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
15 / 25 niveaux
IR4
Niveau actuel · Inter-Régional
Ce niveau débloque les 14 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 14 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional1/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : IR3

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
IR4
Interregional 4
3 saisons disputées 2024–2026
Famille Interregional
Encore 27 cm pour passer D5 sur Longueur
Anciens niveaux
R1 R3
En chiffres III
3 Annees actives
10 Competitions
2 Podiums
0 Selection
2024–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
13
Records
IR4
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2024 — 2026
Periode
Clubs V
Podiums VI
2top 3
Selections VII
Aucune selection enregistree

7''28 sur 50m - Salle

L'annee charniere
2025
1 podium  ·  niveau R3
?

Le saviez-vous 13 epreuves differentes a son palmares, sur 3 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
11 janv. 2026
Saint Marcellin · U18 garçons (2009-2010) - 4560m / c
Derniere course
4 juil. 2026
Decines Charpieu · 800m
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 1 000m

— Carriere —
2024 2026
3 annees actives
20
Competitions
17
Disciplines
2
Podiums
30
km parcourus
13
Lieux differents
Lieux de compétition — 13 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2026 8 perfs IR4 800m
  • 2025 6 perfs R2 800m
  • 2024 16 perfs R6 1 500m
  • 800m 2'02''80 IR4 2026
  • 400m 56''19 R3 2026
  • 1 000m 2'49''90 R4 2026
  • 1 500m 4'42''30 R6 2024
  • Poids (5 kg) 9m46 D3 2025
  • 50m - Salle 7''28 D4
  • Longueur 4m33 D6 2024
  • 80m 10''58 — 2024
  • 2 000m 6'38''12 — 2024
  • 10 Km Route 37'34'' — 2026
  • Poids (4 kg) - Salle 6m82 —
  • Triathlon U14-U16 69 pts — 2024
  • Triathlon - Salle U14-U16 52 pts —
  • IR4 2 perfs 1 ep. 2026
  • R1 1 perf 1 ep. 2026
  • R2 2 perfs 1 ep. 2025-2026
  • R3 2 perfs 1 ep. 2026
  • R4 2 perfs 1 ep. 2026
  • R5 2 perfs 2 ep. 2026
  • R6 3 perfs 2 ep. 2024-2025
  • D2 1 perf 1 ep. 2024
  • D3 2 perfs 1 ep. 2025
  • D4 2 perfs 1 ep. 2024
  • D6 2 perfs 1 ep. 2024

49 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (20 entrees)

En 2026 (categorie CA), l'athlete s'est illustre sur 7 epreuves :

400m — 1 competition, record personnel, meilleure perf 56''19, niveau R3, 4e place · 800m — 4 competitions, record personnel, meilleure perf 2'02''80, niveau IR4, 2e place · 1 000m — 1 competition, record personnel, meilleure perf 2'49''90, niveau R4, 1er place · 10 Km Route — 1 competition, record personnel, meilleure perf 37'34'', niveau R5 · Cadets / cam — 1 competition, meilleure perf 21'13'' · U18 garçons (2009-2010) - 4560m / c — 1 competition, meilleure perf 15'56'' · U18 masculin / cam — 1 competition, meilleure perf 21'28''.

  • Club : Cs Bourgoin-Jallieu
  • Specialite : Demi-fond (11 entrees / 20, 55%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 800m +3,18 s, 400m +2,26 s
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R3 au niveau R1)
Sprint (3)
RECORD 56''19

400m

Date
02/05/2026
Perf int
5619
Niveaux
R3
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PROGRESSION 56''19

400m

Date
02/05/2026
Annee
2026
Perf int
5619
Niveaux
R3
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
RESULTAT 56''19

400m

Date
02/05/2026
Annee
2026
Perf int
5619
Niv. resultat
R3
Points
531
Tour
Final 2
Place
4
Lieu
Demi-fond (11)
RECORD 2'02''80

800m

Date
30/05/2026
Perf int
12280
Niveaux
IR4
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
RECORD 2'49''90

1 000m

Date
24/04/2026
Perf int
16990
Niveaux
R4
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PROGRESSION 2'49''90

1 000m

Date
24/04/2026
Annee
2026
Perf int
16990
Niveaux
R4
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PROGRESSION 2'02''80

800m

Date
30/05/2026
Annee
2026
Perf int
12280
Niveaux
IR4 R1 R2 R5
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
RESULTAT 2'04''84

800m

Date
04/07/2026
Annee
2026
Perf int
12484
Niv. resultat
R1
Points
646
Tour
Final 10
Place
5
Lieu
RESULTAT 2'11''26

800m

Date
01/07/2026
Annee
2026
Perf int
13126
Niv. resultat
R5
Points
509
Tour
Final 2
Place
6
Lieu
RESULTAT 2'02''80

800m

Date
30/05/2026
Annee
2026
Perf int
12280
Niv. resultat
IR4
Points
693
Tour
Final 6
Place
2
Lieu
RESULTAT 2'06''96

800m

Date
16/05/2026
Annee
2026
Perf int
12696
Niv. resultat
R2
Points
599
Tour
Final 2
Place
5
Lieu
RESULTAT 2'49''90

1 000m

Date
24/04/2026
Annee
2026
Perf int
16990
Niv. resultat
R4
Points
513
Tour
Final 9
Place
1
Lieu
NIVEAU FFA 2'02''80

800m

Annee niv.
2026
Perf int
12280
Code niv
IR4
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee
NIVEAU FFA 2'04''84

800m

Annee niv.
2026
Perf int
12484
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee
Fond (3)
RECORD 37'34''

10 Km Route

Date
22/03/2026
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PROGRESSION 37'34''

10 Km Route

Date
22/03/2026
Annee
2026
Niveaux
R5
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
RESULTAT 37'57'' (37'34'')

10 Km Route

Date
22/03/2026
Annee
2026
Niv. resultat
R5
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu
Autres (3)
RESULTAT 21'13''

Cadets / cam

Date
25/01/2026
Annee
2026
Tour
Cross
Place
53
Lieu
RESULTAT 15'56''

U18 garçons (2009-2010) - 4560m / c

Date
11/01/2026
Annee
2026
Tour
Cross
Place
15
Lieu
RESULTAT 21'28''

U18 masculin / cam

Annee
2026
Tour
Cross
Place
107
Lieu

2025 (9 entrees)

En 2025 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

Poids (5 kg) — record personnel, meilleure perf 9m46, niveau D3 · 400m — meilleure perf 58''45, niveau R6 · 800m — 1 podium, meilleure perf 2'05''98, niveau R2, 0e place · 1 500m — meilleure perf 4'42''30, niveau R6 · 10 Km Route — meilleure perf 38'55''.

  • Club : Cs Bourgoin-Jallieu
  • Specialite : Demi-fond (5 entrees / 9, 56%)
  • Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Sprint (1)
PROGRESSION 58''45

400m

Date
03/05/2025
Annee
2025
Perf int
5845
Niveaux
R6
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
Demi-fond (5)
PROGRESSION 2'05''98

800m

Date
02/07/2025
Annee
2025
Perf int
12598
Niveaux
R2
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PROGRESSION 4'42''30

1 500m

Date
29/09/2024
Annee
2025
Perf int
28230
Niveaux
R6
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PODIUM 2'09''60

800m

Date
31/05/2025
Annee
2025
Perf int
12960
Niv. resultat
R4
Niv. compet
Départemental
Place
Vice-champion CAM - 038
Lieu
NIVEAU FFA 2'05''98

800m

Annee niv.
2025
Perf int
12598
Code niv
R2
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
NIVEAU FFA 2'07''82

800m

Annee niv.
2025
Perf int
12782
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
Fond (1)
PROGRESSION 38'55''

10 Km Route

Date
02/03/2025
Annee
2025
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
Lancers (2)
RECORD 9m46

Poids (5 kg)

Date
26/05/2025
Perf int
946
Niveaux
D3
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PROGRESSION 9m46

Poids (5 kg)

Date
26/05/2025
Annee
2025
Perf int
946
Niveaux
D3
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu

2024 (17 entrees)

En 2024 (categorie CA), l'athlete s'est illustre sur 10 epreuves :

80m — record personnel, meilleure perf 10''58 · 50m - Salle — meilleure perf 7''28, niveau D4 · 1 500m — record personnel, meilleure perf 4'42''30, niveau R6 · 2 000m — record personnel, meilleure perf 6'38''12 · 1 000m — 1 podium, meilleure perf 3'03''57, niveau D2, 3e place · Longueur — record personnel, meilleure perf 4m33, niveau D6 · Longueur - Salle — meilleure perf 4m23 · Triathlon U14-U16 — record personnel, meilleure perf 69 pts · Triathlon - Salle U14-U16 — meilleure perf 52 pts · Poids (4 kg) - Salle — meilleure perf 6m82.

  • Club : Cs Bourgoin-Jallieu
  • Lieu principal : Grenoble (11/17 entrees)
  • Bilan : saison reguliere
Sprint (4)
RECORD 10''58

80m

Date
30/06/2024
Perf int
1058
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PROGRESSION 7''28

50m - Salle

Annee
2024
Perf int
728
Niveaux
D4
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PROGRESSION 10''58

80m

Date
30/06/2024
Annee
2024
Perf int
1058
Niveaux
Vent
+1.9
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PROGRESSION 10''47 (F)

80m

Date
19/05/2024
Annee
2024
Niveaux
Vent
+3.0
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
Demi-fond (5)
RECORD 4'42''30

1 500m

Date
29/09/2024
Perf int
28230
Niveaux
R6
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
RECORD 6'38''12

2 000m

Date
16/06/2024
Perf int
39812
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PROGRESSION 6'38''12

2 000m

Date
16/06/2024
Annee
2024
Perf int
39812
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PROGRESSION 3'03''57

1 000m

Date
30/06/2024
Annee
2024
Perf int
18357
Niveaux
D2
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PODIUM 3'07''54

1 000m

Date
19/05/2024
Annee
2024
Perf int
18754
Niv. resultat
D3
Niv. compet
Départemental
Place
3ème (place) MIM - 038
Lieu
Sauts (4)
RECORD 4m33

Longueur

Date
30/06/2024
Perf int
433
Niveaux
D6
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PROGRESSION 4m23

Longueur - Salle

Annee
2024
Perf int
423
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PROGRESSION 4m54 (F)

Longueur

Date
30/06/2024
Annee
2024
Niveaux
Vent
+2.5
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PROGRESSION 4m33

Longueur

Date
30/06/2024
Annee
2024
Perf int
433
Niveaux
D6
Vent
+1.7
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
Lancers (1)
PROGRESSION 6m82

Poids (4 kg) - Salle

Annee
2024
Perf int
682
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
Autres (3)
RECORD 69 pts

Triathlon U14-U16

Date
30/06/2024
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PROGRESSION 69 pts

Triathlon U14-U16

Date
30/06/2024
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PROGRESSION 52 pts

Triathlon - Salle U14-U16

Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu

Sans annee (3 entrees)

Sans annee (categorie MI), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

50m - Salle — record personnel, meilleure perf 7''28, niveau D4 · Poids (4 kg) - Salle — record personnel, meilleure perf 6m82 · Triathlon - Salle U14-U16 — record personnel, meilleure perf 52 pts.

  • Club : Cs Bourgoin-Jallieu
  • Lieu principal : Bourgoin Jallieu (3/3 entrees)
  • Bilan : saison record (3 RP)
Sprint (1)
RECORD 7''28

50m - Salle

Perf int
728
Niveaux
D4
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
Lancers (1)
RECORD 6m82

Poids (4 kg) - Salle

Perf int
682
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
Autres (1)
RECORD 52 pts

Triathlon - Salle U14-U16

Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Helios GERVASONI

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Helios GERVASONI

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.