Aller au contenu
Comparer
ALLARD
R2

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Alexandre ALLARD

Alexandre ALLARD
-  ·  France  ·  R2

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Suivez Alexandre ALLARD Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
13 / 25 niveaux
R2
Niveau actuel · Régional
Ce niveau débloque les 12 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 12 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional0/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional5/6
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : R1

Portrait

Chargement...

Palmares I
1titre
Champion Départemental champion
Niveau II
R2
Regional 2
9 saisons disputées 2005–2021 · 17 ans d’amplitude
Famille Regional
Encore 1 cm pour passer R1 sur Hauteur
Anciens niveaux
R3 R4
En chiffres III
9 Annees actives
1 Competitions
3 Podiums
0 Selection
2005–2021 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
9
Records
R2
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2006 — 2011
Periode
Clubs V
Podiums VI
3top 3
11er
Selections VII
Aucune selection enregistree

40''08 sur 300m — 2011

L'annee charniere
2011
niveau R3
Hall of fame
  1. 01
    1er place Hauteur 1m80
    Issoudun · 2008
?

Le saviez-vous 9 epreuves differentes a son palmares, sur 9 annees d'activite.

Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression Hauteur

— Carriere —
2005 2021
9 annees actives
22
Competitions
12
Disciplines
3
Podiums
131
km parcourus
13
Lieux differents
Lieux de compétition — 13 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2021 1 perf —
  • 2012 1 perf R5 Hauteur
  • 2011 6 perfs R3 400m
  • 2010 2 perfs R3 Hauteur
  • 2009 4 perfs R2 400m Piste Courte
  • 2008 6 perfs R2 Hauteur
  • 2007 5 perfs R3 800m
  • 2006 6 perfs R4 800m
  • 2005 1 perf —
  • 400m Piste Courte 55''00 R2 2009
  • Hauteur 1m80 R2 2008
  • 800m 2'07''79 R3 2007
  • 1 000m 2'50''49 R5 2011
  • 300m 40''08 — 2011
  • 800m Piste Courte 2'08''16 —
  • 10 Km Route 37'33'' — 2007
  • 1/2 Marathon 1:37:24 — 2006
  • Disque (2.0 kg) 23m88 — 2006
  • R2 4 perfs 2 ep. 2008-2009
  • R3 6 perfs 3 ep. 2007-2011
  • R4 2 perfs 1 ep. 2006-2008
  • R5 4 perfs 2 ep. 2011-2012
  • R6 1 perf 1 ep. 2010
  • D8 1 perf 1 ep. 2021

45 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2021 (2 entrees)

En 2021 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

1/2 Marathon — 1 competition, meilleure perf 2h12'03'', niveau D8.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : Niort (2/2 entrees)
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Fond (2)
PROGRESSION 2h12'03''

1/2 Marathon

Date
17/10/2021
Annee
2021
Niveaux
D8
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
/
Lieu
RESULTAT 2h13'27'' (2h12'03'')

1/2 Marathon

Date
17/10/2021
Annee
2021
Niv. resultat
D8
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu

2012 (1 entrees)

En 2012 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

Hauteur — meilleure perf 1m70, niveau R5.

  • Club : Ac Romorantin
  • Specialite : Sauts (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Bourges (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Sauts (1)
PROGRESSION 1m70

Hauteur

Date
20/05/2012
Annee
2012
Perf int
170
Niveaux
R5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu

2011 (8 entrees)

En 2011 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

300m — record personnel, meilleure perf 40''08 · 400m — meilleure perf 55''53, niveau R3 · 1 000m — record personnel, meilleure perf 2'50''49, niveau R5 · Hauteur — meilleure perf 1m70, niveau R5.

  • Club : Ac Romorantin
  • Specialite : Sprint (5 entrees / 8, 63%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 000m +3,98 s
  • Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R4 au niveau R3)
Sprint (5)
RECORD 40''08

300m

Date
23/04/2011
Perf int
4008
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
PROGRESSION 40''08

300m

Date
23/04/2011
Annee
2011
Perf int
4008
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
PROGRESSION 55''53

400m

Date
22/05/2011
Annee
2011
Perf int
5553
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
NIVEAU FFA 56''18

400m

Annee niv.
2011
Perf int
5618
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
NIVEAU FFA 55''53

400m

Annee niv.
2011
Perf int
5553
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
Demi-fond (2)
RECORD 2'50''49

1 000m

Date
09/04/2011
Perf int
17049
Niveaux
R5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
PROGRESSION 2'50''49

1 000m

Date
09/04/2011
Annee
2011
Perf int
17049
Niveaux
R5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
Sauts (1)
PROGRESSION 1m70

Hauteur

Date
07/05/2011
Annee
2011
Perf int
170
Niveaux
R5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu

2010 (2 entrees)

En 2010 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1 000m — meilleure perf 2'54''47, niveau R6 · Hauteur — meilleure perf 1m75, niveau R3.

  • Club : Ac Romorantin
  • Specialite : Demi-fond (1 entrees / 2, 50%)
  • Lieu principal : Gien (1/2 entrees)
  • Niveau FFA : classe R4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Demi-fond (1)
PROGRESSION 2'54''47

1 000m

Date
26/09/2010
Annee
2010
Perf int
17447
Niveaux
R6
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
Sauts (1)
PROGRESSION 1m75

Hauteur

Date
22/05/2010
Annee
2010
Perf int
175
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu

2009 (7 entrees)

En 2009 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

400m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 55''00, niveau R2 · 10 Km Route — meilleure perf 38'33'' · Hauteur - Salle — 1 podium, meilleure perf 1m70, niveau Régional, 3e place.

  • Club : Ca Vierzon
  • Specialite : Sprint (4 entrees / 7, 57%)
  • Lieu principal : Orléans (4/7 entrees)
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Sprint (4)
RECORD 55''00

400m Piste Courte

Date
17/01/2009
Perf int
5500
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
PROGRESSION 55''00

400m Piste Courte

Date
17/01/2009
Annee
2009
Perf int
5500
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
NIVEAU FFA 55''00

400m Piste Courte

Annee niv.
2009
Perf int
5500
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee
NIVEAU FFA 55''76

400m Piste Courte

Annee niv.
2009
Perf int
5576
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee
Fond (1)
PROGRESSION 38'33''

10 Km Route

Date
21/05/2009
Annee
2009
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
Sauts (2)
PROGRESSION 1m70

Hauteur - Salle

Date
18/01/2009
Annee
2009
Perf int
170
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
PODIUM 1m70

Hauteur - Salle

Date
17/01/2009
Annee
2009
Perf int
170
Niv. compet
Régional
Place
3ème (place) SEM - CEN
Lieu

2008 (10 entrees)

En 2008 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

Hauteur — record personnel, 1 podium, meilleure perf 1m80, niveau R2, 1er place · Longueur — 1 podium, meilleure perf 4m85 (F), niveau D4, 3e place · 400m — meilleure perf 55''79, niveau R3 · 800m — meilleure perf 2'09''90, niveau R4 · 800m Piste Courte — meilleure perf 2'08''16, niveau R2.

  • Club : Ca Vierzon
  • Specialite : Sauts (6 entrees / 10, 60%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur Hauteur +5 cm
  • Lieu principal : Issoudun (5/10 entrees)
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R3 au niveau R2)
Sprint (1)
PROGRESSION 55''79

400m

Date
25/10/2008
Annee
2008
Perf int
5579
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
Demi-fond (3)
PROGRESSION 2'09''90

800m

Date
23/04/2008
Annee
2008
Perf int
12990
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
PROGRESSION 2'08''16

800m Piste Courte

Annee
2008
Perf int
12816
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
NIVEAU FFA 2'08''16

800m Piste Courte

Annee niv.
2008
Perf int
12816
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee
Sauts (6)
RECORD 1m80

Hauteur

Date
01/06/2008
Perf int
180
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
PROGRESSION 1m80

Hauteur

Date
01/06/2008
Annee
2008
Perf int
180
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
PROGRESSION 4m85 (F)

Longueur

Date
01/06/2008
Annee
2008
Niveaux
Vent
+3.0
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
PODIUM 1m80

Hauteur

Date
01/06/2008
Annee
2008
Perf int
180
Niv. resultat
R2
Niv. compet
Départemental
Place
Champion SEM - 018
Rang
1
Lieu
PODIUM 4m85

Longueur

Date
01/06/2008
Annee
2008
Perf int
485
Niv. resultat
D4
Niv. compet
Départemental
Vent
+3.0
Place
3ème (place) SEM - 018
Lieu
NIVEAU FFA 1m80

Hauteur

Annee niv.
2008
Perf int
180
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee

2007 (7 entrees)

En 2007 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

800m — record personnel, meilleure perf 2'07''79, niveau R2 · 10 Km Route — record personnel, meilleure perf 37'33'' · Hauteur — meilleure perf 1m75, niveau R3.

  • Clubs : Ca Vierzon, NL la veille de la compétition
  • Vs annee precedente : amelioration sur 800m +1,79 s
  • Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (3)
RECORD 2'07''79

800m

Date
18/07/2007
Perf int
12779
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
PROGRESSION 2'07''79

800m

Date
18/07/2007
Annee
2007
Perf int
12779
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
NIVEAU FFA 2'07''79

800m

Annee niv.
2007
Perf int
12779
Code niv
R2
Niv global annee
R3
Points niv
5
Club annee
Fond (2)
RECORD 37'33''

10 Km Route

Date
29/09/2007
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
PROGRESSION 37'33''

10 Km Route

Date
29/09/2007
Annee
2007
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
Sauts (2)
PROGRESSION 1m75

Hauteur

Date
05/05/2007
Annee
2007
Perf int
175
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
NIVEAU FFA 1m75

Hauteur

Annee niv.
2007
Perf int
175
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
5
Club annee

2006 (6 entrees)

En 2006 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

1/2 Marathon — record personnel, meilleure perf 1:37:24 · 10 Km Route — meilleure perf 38'18'' · Disque (2.0 kg) — record personnel, meilleure perf 23m88 · 800m — meilleure perf 2'09''58, niveau R4.

  • Club : Ca Vierzon
  • Specialite : Fond (3 entrees / 6, 50%)
  • Lieu principal : Bourges (3/6 entrees)
  • Bilan : saison record (2 RP)
Demi-fond (1)
PROGRESSION 2'09''58

800m

Date
21/05/2006
Annee
2006
Perf int
12958
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
Fond (3)
RECORD 1:37:24

1/2 Marathon

Date
04/03/2006
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
PROGRESSION 1:37:24

1/2 Marathon

Date
04/03/2006
Annee
2006
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
PROGRESSION 38'18''

10 Km Route

Date
15/10/2006
Annee
2006
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
Lancers (2)
RECORD 23m88

Disque (2.0 kg)

Date
21/05/2006
Perf int
2388
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
PROGRESSION 23m88

Disque (2.0 kg)

Date
21/05/2006
Annee
2006
Perf int
2388
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu

2005 (1 entrees)

En 2005 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 42'32''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Theillay (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 42'32''

10 Km Route

Date
27/08/2005
Annee
2005
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

Sans annee (1 entrees)

Sans annee (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

800m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 2'08''16.

  • Club : Ca Vierzon
  • Specialite : Demi-fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Orléans (1/1 entrees)
  • Bilan : saison record (1 RP)
Demi-fond (1)
RECORD 2'08''16

800m Piste Courte

Perf int
12816
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 018
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Alexandre ALLARD

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Alexandre ALLARD

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.