Aller au contenu
Comparer
PESSELON-BLIN
IR2

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Brieuc PESSELON-BLIN

Brieuc PESSELON-BLIN
France  ·  IR2

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Taille : 169 cm  |  Poids : 54 kg
🌐 Profil public
Suivez Brieuc PESSELON-BLIN Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
17 / 25 niveaux
IR2
Niveau actuel · Inter-Régional
Ce niveau débloque les 16 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 16 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional3/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : IR1

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
IR2
Interregional 2
19 saisons disputées 2005–2026 · 22 ans d’amplitude
Famille Interregional
Encore 11.41 s pour passer IA sur 400m
Anciens niveaux
R1 R2 R3 R4 D1
En chiffres III
19 Annees actives
10 Competitions
0 Podium
0 Selection
2005–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
15
Records
IR2
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2005 — 2026
Periode
Clubs V
Podiums VI
Aucun podium enregistre
Selections VII
Aucune selection enregistree

56''65 sur 400m — 2008

L'annee charniere
2016
niveau IR2
?

Le saviez-vous 14 epreuves differentes a son palmares, sur 19 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
11 janv. 2026
Simandres · Cross master h / mam
Derniere course
13 juin 2026
Epinal · 1 500m
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 1 500m

— Carriere —
2005 2026
19 annees actives
80
Competitions
19
Disciplines
0
Podiums
579
km parcourus
30
Lieux differents
Lieux de compétition — 30 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2026 6 perfs R1 1/2 Marathon
  • 2025 9 perfs R2 3 000m
  • 2024 1 perf —
  • 2021 1 perf —
  • 2020 3 perfs R3 10 000m
  • 2019 2 perfs —
  • 2018 2 perfs D1 5 000m
  • 2016 2 perfs R3 1 500m
  • 2015 4 perfs R2 1 500m
  • 2014 3 perfs R2 1 500m
  • 2013 7 perfs R1 800m
  • 2012 6 perfs R1 800m
  • 2011 5 perfs R2 800m
  • 2010 3 perfs R5 1 500m
  • 2009 10 perfs R1 800m
  • 2008 10 perfs R1 1 500m
  • 2007 6 perfs IR4 800m
  • 2006 6 perfs R1 1 500m
  • 2005 2 perfs —
  • 800m 2'02''75 IR4 2007
  • 1 500m 4'16''98 R1 2008
  • 1 000m 2'42''33 R2 2008
  • 3 000m 9'24''96 R2 2025
  • 10 000m 35'51''08 R3 2020
  • 400m 56''65 R4 2008
  • 5 000m 17'04''45 R4 2009
  • Marathon 3h38'07'' D4 2011
  • 1 500m Piste Courte 4'38''66 — 2013
  • 5 Km Route 16'48'' — 2025
  • 10 Km Route 34'13'' — 2025
  • 20 Km Route 1h18'44'' — 2012
  • 1/2 Marathon 1h15'38'' — 2026
  • 3000m steeple (91) 11'55''64 — 2009
  • IR4 2 perfs 1 ep. 2007
  • R1 8 perfs 3 ep. 2006-2026
  • R2 17 perfs 5 ep. 2007-2026
  • R3 9 perfs 4 ep. 2011-2025
  • R4 12 perfs 4 ep. 2006-2020
  • R5 3 perfs 2 ep. 2007-2012
  • D1 4 perfs 2 ep. 2006-2018
  • D4 2 perfs 1 ep. 2011

124 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (18 entrees)

En 2026 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 10 epreuves :

1/2 Marathon — 1 competition, record personnel, meilleure perf 1h15'38'', niveau R1 · 10 Km Route — 1 competition, meilleure perf 34'13'', niveau IR4 · 5 Km Route — meilleure perf 16'48'' · 10 km / tcx — 1 competition, meilleure perf 41'53'', 4e place · 1 500m — 2 competitions, meilleure perf 4'22''86, niveau R2, 10e place · 3 000m — 1 competition, meilleure perf 9'28''00, niveau R2 · Ekiden — 1 competition, meilleure perf 2h33'12'', 1er place · Masters hommes / tcm — 1 competition, meilleure perf 33'24'' · Cross master h / mam — 1 competition, meilleure perf 31'28'' · Masters 1 et + / mam — 1 competition, meilleure perf 35'44''.

  • Club : Entente Sud Lyonnais
  • Specialite : Fond (9 entrees / 18, 50%)
  • Lieu principal : Vénissieux (6/18 entrees)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R2 au niveau R1)
Demi-fond (5)
PROGRESSION 4'22''86

1 500m

Date
24/05/2026
Annee
2026
Perf int
26286
Niveaux
R2
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
PROGRESSION 9'28''00

3 000m

Date
02/05/2026
Annee
2026
Perf int
56800
Niveaux
R2
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
RESULTAT NP

1 500m

Date
13/06/2026
Annee
2026
Tour
Final 1
Lieu
RESULTAT 4'22''86

1 500m

Date
24/05/2026
Annee
2026
Perf int
26286
Niv. resultat
R2
Points
606
Tour
Final 1
Place
10
Lieu
RESULTAT 9'28''00

3 000m

Date
02/05/2026
Annee
2026
Perf int
56800
Niv. resultat
R2
Points
602
Tour
Final 1
Place
16
Lieu
Fond (9)
RECORD 1h15'38''

1/2 Marathon

Date
22/03/2026
Niveaux
Club
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
PROGRESSION 1h15'38''

1/2 Marathon

Date
22/03/2026
Annee
2026
Niveaux
R1
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
PROGRESSION 34'13''

10 Km Route

Date
23/11/2025
Annee
2026
Niveaux
R2
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
PROGRESSION 16'48''

5 Km Route

Date
14/09/2025
Annee
2026
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
RESULTAT 35'27'' (35'22'')

10 Km Route

Date
10/05/2026
Annee
2026
Niv. resultat
R2
Points
548
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu
RESULTAT 1h15'41'' (1h15'38'')

1/2 Marathon

Date
22/03/2026
Annee
2026
Niv. resultat
R1
Tour
H.Stade
Place
64
Lieu
RESULTAT 41'53''

10 km / tcx

Date
18/01/2026
Annee
2026
Tour
Trail
Place
4
Lieu
NIVEAU FFA 34'13''

10 Km Route

Annee niv.
2026
Code niv
IR4
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee
NIVEAU FFA 1h15'38''

1/2 Marathon

Annee niv.
2026
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee
Autres (4)
RESULTAT 2h33'12''

Ekiden

Date
19/04/2026
Annee
2026
Tour
Relais 6
Place
1
Lieu
RESULTAT 33'24''

Masters hommes / tcm

Date
25/01/2026
Annee
2026
Tour
Cross
Place
17
Lieu
RESULTAT 31'28''

Cross master h / mam

Date
11/01/2026
Annee
2026
Tour
Cross
Place
13
Lieu
RESULTAT 35'44''

Masters 1 et + / mam

Annee
2026
Tour
Cross
Place
52
Lieu

2025 (11 entrees)

En 2025 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 7 epreuves :

3 000m — record personnel, meilleure perf 9'24''96, niveau R2 · 1 500m — meilleure perf 4'21''21, niveau R2 · 1 500m Piste Courte — meilleure perf 4'45''54 · 1 000m — meilleure perf 2'46''02, niveau R3 · 800m — meilleure perf 2'08''48, niveau R3 · 5 Km Route — record personnel, meilleure perf 16'48'' · 10 Km Route — record personnel, meilleure perf 34'13'', niveau R2.

  • Club : Entente Sud Lyonnais
  • Specialite : Demi-fond (7 entrees / 11, 64%)
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (7)
RECORD 9'24''96

3 000m

Date
24/05/2025
Perf int
56496
Niveaux
R2
Club
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
PROGRESSION 4'21''21

1 500m

Date
18/06/2025
Annee
2025
Perf int
26121
Niveaux
R2
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
PROGRESSION 4'45''54

1 500m Piste Courte

Date
15/12/2024
Annee
2025
Perf int
28554
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
PROGRESSION 2'46''02

1 000m

Date
18/04/2025
Annee
2025
Perf int
16602
Niveaux
R3
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
PROGRESSION 9'24''96

3 000m

Date
24/05/2025
Annee
2025
Perf int
56496
Niveaux
R2
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
PROGRESSION 2'08''48

800m

Date
05/07/2025
Annee
2025
Perf int
12848
Niveaux
R3
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
NIVEAU FFA 4'21''21

1 500m

Annee niv.
2025
Perf int
26121
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee
Fond (4)
RECORD 16'48''

5 Km Route

Date
14/09/2025
Niveaux
Club
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
RECORD 34'13''

10 Km Route

Date
23/11/2025
Niveaux
Club
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
PROGRESSION 35'17''

10 Km Route

Date
16/03/2025
Annee
2025
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
NIVEAU FFA 35'17''

10 Km Route

Annee niv.
2025
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee

2024 (1 entrees)

En 2024 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 36'46''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Feurs (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 36'46''

10 Km Route

Date
17/03/2024
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2021 (1 entrees)

En 2021 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 38'33''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Caluire Et Cuire (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 38'33''

10 Km Route

Date
17/10/2021
Annee
2021
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2020 (5 entrees)

En 2020 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

10 000m — record personnel, meilleure perf 35'51''08, niveau R3 · 3 000m — meilleure perf 9'48''2, niveau R4.

  • Club : Entente Sud Lyonnais
  • Specialite : Fond (3 entrees / 5, 60%)
  • Lieu principal : Chassieu (2/5 entrees)
  • Niveau FFA : classe R4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (2)
PROGRESSION 9'48''2

3 000m

Date
19/09/2020
Annee
2020
Perf int
58820
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
NIVEAU FFA 9'48''2

3 000m

Annee niv.
2020
Perf int
58820
Code niv
R4
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee
Fond (3)
RECORD 35'51''08

10 000m

Date
09/10/2020
Perf int
215108
Niveaux
R3
Club
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
PROGRESSION 35'51''08

10 000m

Date
09/10/2020
Annee
2020
Perf int
215108
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
NIVEAU FFA 35'51''08

10 000m

Annee niv.
2020
Perf int
215108
Code niv
R3
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee

2019 (4 entrees)

En 2019 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1/2 Marathon — meilleure perf 1h19'49'' · 10 Km Route — meilleure perf 35'45'', niveau R2.

  • Clubs : NL la veille de la compétition, Entente Sud Lyonnais
  • Specialite : Fond (4 entrees / 4, 100%)
  • Niveau FFA : classe R4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau D1 au niveau R4)
Fond (4)
PROGRESSION 1h19'49''

1/2 Marathon

Date
24/03/2019
Annee
2019
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 35'45''

10 Km Route

Date
17/11/2019
Annee
2019
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
NIVEAU FFA 35'45''

10 Km Route

Annee niv.
2019
Code niv
R2
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee
NIVEAU FFA 36'39''

10 Km Route

Annee niv.
2019
Code niv
R4
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee

2018 (2 entrees)

En 2018 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

5 000m — meilleure perf 18'03''24, niveau D1 · 10 Km Route — meilleure perf 36'13''.

  • Clubs : Athletic Club Tassin, NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : Tassin La Demi Lune (1/2 entrees)
  • Niveau FFA : classe D1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Fond (2)
PROGRESSION 18'03''24

5 000m

Date
26/05/2018
Annee
2018
Perf int
108324
Niveaux
D1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
PROGRESSION 36'13''

10 Km Route

Date
18/11/2018
Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2016 (2 entrees)

En 2016 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1 500m — meilleure perf 4'26''19, niveau R3 · 1 000m — meilleure perf 2'48''19, niveau R4.

  • Club : Athletic Club Tassin
  • Specialite : Demi-fond (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : Lyon (1/2 entrees)
  • Niveau FFA : classe IR2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R2 au niveau IR2)
Demi-fond (2)
PROGRESSION 4'26''19

1 500m

Date
11/05/2016
Annee
2016
Perf int
26619
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 2'48''19

1 000m

Date
29/04/2016
Annee
2016
Perf int
16819
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu

2015 (6 entrees)

En 2015 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

10 Km Route — meilleure perf 39'10'' · 1 500m — meilleure perf 4'21''78, niveau R2 · 1 000m — meilleure perf 2'47''33, niveau R4 · 800m — meilleure perf 2'07''31, niveau R3.

  • Clubs : Athletic Club Tassin, Entente Sud Lyonnais
  • Specialite : Demi-fond (5 entrees / 6, 83%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 500m +34 centiemes
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (5)
PROGRESSION 4'21''78

1 500m

Date
31/05/2015
Annee
2015
Perf int
26178
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 2'47''33

1 000m

Date
22/05/2015
Annee
2015
Perf int
16733
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 2'07''31

800m

Date
06/06/2015
Annee
2015
Perf int
12731
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
NIVEAU FFA 4'23''23

1 500m

Annee niv.
2015
Perf int
26323
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee
NIVEAU FFA 4'21''78

1 500m

Annee niv.
2015
Perf int
26178
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee
Fond (1)
PROGRESSION 39'10''

10 Km Route

Date
22/11/2015
Annee
2015
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu

2014 (5 entrees)

En 2014 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

1 500m — meilleure perf 4'22''12, niveau R2 · 800m — meilleure perf 2'06''47, niveau R2 · 1 000m — meilleure perf 2'45''99, niveau R3.

  • Club : Entente Sud Lyonnais
  • Specialite : Demi-fond (5 entrees / 5, 100%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 000m +40 centiemes
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (5)
PROGRESSION 4'22''12

1 500m

Date
18/05/2014
Annee
2014
Perf int
26212
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 2'06''47

800m

Date
03/07/2014
Annee
2014
Perf int
12647
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 2'45''99

1 000m

Date
25/04/2014
Annee
2014
Perf int
16599
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
NIVEAU FFA 2'06''47

800m

Annee niv.
2014
Perf int
12647
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee
NIVEAU FFA 2'06''74

800m

Annee niv.
2014
Perf int
12674
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee

2013 (9 entrees)

En 2013 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 6 epreuves :

1 500m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 4'38''66 · 800m — meilleure perf 2'04''32, niveau R1 · 1 000m — meilleure perf 2'46''39, niveau R3 · 1 500m — meilleure perf 4'19''24, niveau R2 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h25'08'' · 10 Km Route — meilleure perf 37'00''.

  • Clubs : Entente Sud Lyonnais, NL la veille de la compétition
  • Specialite : Demi-fond (7 entrees / 9, 78%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 800m +45 centiemes, 1 000m +3,75 s, 1 500m +2,38 s
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (7)
RECORD 4'38''66

1 500m Piste Courte

Date
20/01/2013
Perf int
27866
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 2'04''32

800m

Date
07/06/2013
Annee
2013
Perf int
12432
Niveaux
R1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 4'38''66

1 500m Piste Courte

Date
20/01/2013
Annee
2013
Perf int
27866
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 2'46''39

1 000m

Date
17/05/2013
Annee
2013
Perf int
16639
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 4'19''24

1 500m

Date
15/06/2013
Annee
2013
Perf int
25924
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
NIVEAU FFA 2'04''32

800m

Annee niv.
2013
Perf int
12432
Code niv
R1
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee
NIVEAU FFA 2'05''89

800m

Annee niv.
2013
Perf int
12589
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee
Fond (2)
PROGRESSION 1h25'08''

1/2 Marathon

Date
21/04/2013
Annee
2013
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 37'00''

10 Km Route

Date
17/11/2013
Annee
2013
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2012 (8 entrees)

En 2012 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

20 Km Route — record personnel, meilleure perf 1h18'44'' · 10 Km Route — meilleure perf 36'49'' · 1 000m — meilleure perf 2'50''14, niveau R5 · 800m — meilleure perf 2'04''77, niveau R1 · 1 500m — meilleure perf 4'21''62, niveau R2.

  • Club : Entente Sud Lyonnais
  • Specialite : Demi-fond (5 entrees / 8, 63%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 800m +1,60 s, 1 500m +3,30 s
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R3 au niveau R1)
Demi-fond (5)
PROGRESSION 2'50''14

1 000m

Date
27/04/2012
Annee
2012
Perf int
17014
Niveaux
R5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 2'04''77

800m

Date
07/07/2012
Annee
2012
Perf int
12477
Niveaux
R1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 4'21''62

1 500m

Date
30/06/2012
Annee
2012
Perf int
26162
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
NIVEAU FFA 2'04''87

800m

Annee niv.
2012
Perf int
12487
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee
NIVEAU FFA 2'04''77

800m

Annee niv.
2012
Perf int
12477
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee
Fond (3)
RECORD 1h18'44''

20 Km Route

Date
28/10/2012
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 1h18'44''

20 Km Route

Date
28/10/2012
Annee
2012
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 36'49''

10 Km Route

Date
18/11/2012
Annee
2012
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu

2011 (7 entrees)

En 2011 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

Marathon — record personnel, meilleure perf 3h38'07'', niveau D4 · 5 000m — meilleure perf 18'03''70, niveau D1 · 1 500m — meilleure perf 4'24''92, niveau R3 · 800m — meilleure perf 2'06''37, niveau R2.

  • Club : Entente Sud Lyonnais
  • Specialite : Demi-fond (4 entrees / 7, 57%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 500m +9,33 s
  • Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (4)
PROGRESSION 4'24''92

1 500m

Date
25/06/2011
Annee
2011
Perf int
26492
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 2'06''37

800m

Date
05/07/2011
Annee
2011
Perf int
12637
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
NIVEAU FFA 2'07''14

800m

Annee niv.
2011
Perf int
12714
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
NIVEAU FFA 2'06''37

800m

Annee niv.
2011
Perf int
12637
Code niv
R2
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
Fond (3)
RECORD 3h38'07''

Marathon

Date
17/04/2011
Niveaux
D4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 3h38'07''

Marathon

Date
17/04/2011
Annee
2011
Niveaux
D4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 18'03''70

5 000m

Date
21/05/2011
Annee
2011
Perf int
108370
Niveaux
D1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu

2010 (3 entrees)

En 2010 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

1 500m — meilleure perf 4'34''25, niveau R5 · 10 Km Route — meilleure perf 35'25'' · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h28'17''.

  • Club : Entente Sud Lyonnais
  • Specialite : Fond (2 entrees / 3, 67%)
  • Lieu principal : Villefranche-Sur-Saône (1/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (3 entrees)
Demi-fond (1)
PROGRESSION 4'34''25

1 500m

Date
26/06/2010
Annee
2010
Perf int
27425
Niveaux
R5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
Fond (2)
PROGRESSION 35'25''

10 Km Route

Date
21/03/2010
Annee
2010
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 1h28'17''

1/2 Marathon

Date
18/04/2010
Annee
2010
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu

2009 (12 entrees)

En 2009 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 8 epreuves :

5 000m — record personnel, meilleure perf 17'04''45, niveau R4 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h21'59'' · 10 Km Route — meilleure perf 37'18'', niveau R2 · 3000m steeple (91) — record personnel, meilleure perf 11'55''64 · 800m — meilleure perf 2'04''48, niveau R1 · 1 000m — meilleure perf 2'47''85, niveau R4 · 1 500m — meilleure perf 4'21''03, niveau R2 · 3 000m — meilleure perf 9'43''43, niveau R4.

  • Club : Entente Sud Lyonnais
  • Vs annee precedente : amelioration sur 800m +1,96 s, 5 000m +11,79 s
  • Lieu principal : Vénissieux (5/12 entrees)
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (5)
PROGRESSION 2'04''48

800m

Date
04/07/2009
Annee
2009
Perf int
12448
Niveaux
R1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 2'47''85

1 000m

Date
19/06/2009
Annee
2009
Perf int
16785
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 4'21''03

1 500m

Date
27/06/2009
Annee
2009
Perf int
26103
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 9'43''43

3 000m

Date
06/06/2009
Annee
2009
Perf int
58343
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
NIVEAU FFA 2'04''48

800m

Annee niv.
2009
Perf int
12448
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee
Fond (5)
RECORD 17'04''45

5 000m

Date
02/05/2009
Perf int
102445
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 1h21'59''

1/2 Marathon

Date
19/04/2009
Annee
2009
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 37'18''

10 Km Route

Date
22/11/2009
Annee
2009
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 17'04''45

5 000m

Date
02/05/2009
Annee
2009
Perf int
102445
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
NIVEAU FFA 35'31''

10 Km Route

Annee niv.
2009
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee
Steeple (2)
RECORD 11'55''64

3000m steeple (91)

Date
04/10/2009
Perf int
71564
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 11'55''64

3000m steeple (91)

Date
04/10/2009
Annee
2009
Perf int
71564
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu

2008 (12 entrees)

En 2008 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 7 epreuves :

400m — record personnel, meilleure perf 56''65, niveau R4 · 1 000m — record personnel, meilleure perf 2'42''33, niveau R2 · 1 500m — record personnel, meilleure perf 4'16''98, niveau R1 · 800m — meilleure perf 2'06''44, niveau R2 · 3 000m — meilleure perf 9'41''47, niveau R4 · 10 Km Route — meilleure perf 35'31'', niveau R2 · 5 000m — meilleure perf 17'16''24, niveau R4.

  • Club : Entente Sud Lyonnais
  • Specialite : Demi-fond (7 entrees / 12, 58%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 500m +3,10 s, 5 000m +50,14 s, 1 000m +7,83 s
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Sprint (2)
RECORD 56''65

400m

Date
10/06/2008
Perf int
5665
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 56''65

400m

Date
10/06/2008
Annee
2008
Perf int
5665
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
Demi-fond (7)
RECORD 2'42''33

1 000m

Date
16/05/2008
Perf int
16233
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
RECORD 4'16''98

1 500m

Date
30/05/2008
Perf int
25698
Niveaux
R1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 4'16''98

1 500m

Date
30/05/2008
Annee
2008
Perf int
25698
Niveaux
R1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 2'06''44

800m

Date
07/06/2008
Annee
2008
Perf int
12644
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 9'41''47

3 000m

Date
05/10/2008
Annee
2008
Perf int
58147
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 2'42''33

1 000m

Date
16/05/2008
Annee
2008
Perf int
16233
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
NIVEAU FFA 2'06''44

800m

Annee niv.
2008
Perf int
12644
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee
Fond (3)
PROGRESSION 35'31''

10 Km Route

Date
23/11/2008
Annee
2008
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 17'16''24

5 000m

Date
04/05/2008
Annee
2008
Perf int
103624
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
NIVEAU FFA 35'28''

10 Km Route

Annee niv.
2008
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee

2007 (8 entrees)

En 2007 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

800m — record personnel, meilleure perf 2'02''75, niveau IR4 · 1 000m — meilleure perf 2'50''16, niveau R5 · 1 500m — meilleure perf 4'20''08, niveau R2 · 10 Km Route — meilleure perf 35'28'' · 5 000m — meilleure perf 18'06''38, niveau D1.

  • Club : Entente Sud Lyonnais
  • Specialite : Demi-fond (6 entrees / 8, 75%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 800m +1,55 s
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (6)
RECORD 2'02''75

800m

Date
06/07/2007
Perf int
12275
Niveaux
IR4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 2'02''75

800m

Date
06/07/2007
Annee
2007
Perf int
12275
Niveaux
IR4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 2'50''16

1 000m

Date
27/04/2007
Annee
2007
Perf int
17016
Niveaux
R5
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 4'20''08

1 500m

Date
30/06/2007
Annee
2007
Perf int
26008
Niveaux
R2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
NIVEAU FFA 2'06''48

800m

Annee niv.
2007
Perf int
12648
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee
NIVEAU FFA 2'02''75

800m

Annee niv.
2007
Perf int
12275
Code niv
R1
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee
Fond (2)
PROGRESSION 35'28''

10 Km Route

Date
18/11/2007
Annee
2007
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 18'06''38

5 000m

Date
20/05/2007
Annee
2007
Perf int
108638
Niveaux
D1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu

2006 (8 entrees)

En 2006 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 6 epreuves :

3 000m — meilleure perf 10'14''73, niveau D1 · 1 500m — meilleure perf 4'17''99, niveau R1 · 800m — meilleure perf 2'04''30, niveau R1 · 1 000m — meilleure perf 2'48''59, niveau R4 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h24'07'' · 10 Km Route — meilleure perf 36'39'', niveau R2.

  • Club : Entente Sud Lyonnais
  • Specialite : Demi-fond (5 entrees / 8, 63%)
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (5)
PROGRESSION 10'14''73

3 000m

Date
21/05/2006
Annee
2006
Perf int
61473
Niveaux
D1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 4'17''99

1 500m

Date
07/05/2006
Annee
2006
Perf int
25799
Niveaux
R1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 2'04''30

800m

Date
05/07/2006
Annee
2006
Perf int
12430
Niveaux
R1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 2'48''59

1 000m

Date
28/04/2006
Annee
2006
Perf int
16859
Niveaux
R4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
NIVEAU FFA 2'04''30

800m

Annee niv.
2006
Perf int
12430
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee
Fond (3)
PROGRESSION 1h24'07''

1/2 Marathon

Date
24/09/2006
Annee
2006
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 36'39''

10 Km Route

Date
23/04/2006
Annee
2006
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
NIVEAU FFA 35'58''

10 Km Route

Annee niv.
2006
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee

2005 (2 entrees)

En 2005 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — record personnel, meilleure perf 35'58''.

  • Club : Entente Sud Lyonnais
  • Specialite : Fond (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : Vénissieux (2/2 entrees)
  • Bilan : saison record (1 RP)
Fond (2)
RECORD 35'58''

10 Km Route

Date
20/11/2005
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
PROGRESSION 35'58''

10 Km Route

Date
20/11/2005
Annee
2005
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
R-A / 069
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Brieuc PESSELON-BLIN

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Brieuc PESSELON-BLIN

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.