Aller au contenu
Comparer
JOUTEUX
D1

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Sebastien JOUTEUX

Sebastien JOUTEUX
-  ·  France  ·  D1

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Suivez Sebastien JOUTEUX Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
8 / 25 niveaux
D1
Niveau actuel · Départemental
Ce niveau débloque les 7 niveaux en dessous (estimé d'après le barème FFA)
Voir les 7 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional0/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional0/6
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : R6

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
D1
Departemental 1
11 saisons disputées 2006–2026 · 21 ans d’amplitude
Famille Departemental
Encore 104.25 s pour passer IA sur 1 500m
Anciens niveaux
D3 D5 D7 D8
En chiffres III
11 Annees actives
6 Competitions
0 Podium
0 Selection
2006–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
8
Records
D1
Niveau max
102 618 athletes au niveau D1-D8
2006 — 2018
Periode
Clubs V
Podiums VI
Aucun podium enregistre
Selections VII
Aucune selection enregistree

5'18''25 sur 1 500m — 2006

L'annee charniere
2015
niveau D3
?

Le saviez-vous 8 epreuves differentes a son palmares, sur 11 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
7 mars 2026
Chambon · Trail sud touraine - 23 km / tcx
Derniere course
24 mai 2026
Molineuf · Trail des moulins et châteaux 33 km
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression Javelot (800 g)

— Carriere —
2006 2026
11 annees actives
28
Competitions
13
Disciplines
0
Podiums
787
km parcourus
14
Lieux differents
Lieux de compétition — 14 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2025 1 perf —
  • 2018 3 perfs D7 Marathon
  • 2017 1 perf —
  • 2016 1 perf —
  • 2015 3 perfs D1 Marathon
  • 2011 3 perfs —
  • 2009 2 perfs D6 Marathon
  • 2008 8 perfs D3 Marathon
  • 2007 6 perfs D3 Marathon
  • 2006 6 perfs D4 Javelot (800 g)
  • Marathon 3h20'00'' D1 2015
  • 3 000m 10'55''76 D4 2007
  • Javelot (800 g) 30m18 D4 2006
  • 1 500m 5'18''25 D6 2006
  • 10 Km Route 40'46'' — 2008
  • 20 Km Route 1h37'53'' — 2018
  • 1/2 Marathon 1h30'30'' — 2008
  • 3000m steeple (91) 12'23''02 — 2008
  • D1 2 perfs 1 ep. 2015
  • D3 2 perfs 1 ep. 2007-2008
  • D4 4 perfs 2 ep. 2006-2007
  • D5 1 perf 1 ep. 2007
  • D6 4 perfs 3 ep. 2006-2009
  • D7 1 perf 1 ep. 2018

46 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (6 entrees)

En 2026, l'athlete s'est illustre sur 6 epreuves :

Trail des moulins et châteaux 33 km — 1 competition, meilleure perf 3h28'58'' (3h27'47'') · Trail challenge 31 kms / tcx — 1 competition, meilleure perf 4h53'59'' · Trail challenge 60 kms / tcx — 1 competition, meilleure perf 10h48'07'' · 21,1km / tcx — 1 competition, meilleure perf 1h54'30 (1h53'23) · 10 Km Route — 1 competition, meilleure perf 43'56'' (43'56'') · Trail sud touraine - 23 km / tcx — 1 competition, meilleure perf 2h48'36''.

  • Specialite : Fond (6 entrees / 6, 100%)
  • Lieu principal : Salers (2/6 entrees)
  • Bilan : saison reguliere
Fond (6)
RESULTAT 3h28'58'' (3h27'47'')

Trail des moulins et châteaux 33 km

Date
24/05/2026
Annee
2026
Tour
Trail
Place
60
Lieu
RESULTAT 4h53'59''

Trail challenge 31 kms / tcx

Date
08/05/2026
Annee
2026
Tour
Trail
Place
147
Lieu
RESULTAT 10h48'07''

Trail challenge 60 kms / tcx

Date
08/05/2026
Annee
2026
Tour
Trail
Place
152
Lieu
RESULTAT 1h54'30 (1h53'23)

21,1km / tcx

Date
26/04/2026
Annee
2026
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu
RESULTAT 43'56'' (43'56'')

10 Km Route

Date
06/04/2026
Annee
2026
Tour
H.Stade
Place
103
Lieu
RESULTAT 2h48'36''

Trail sud touraine - 23 km / tcx

Date
07/03/2026
Annee
2026
Tour
Trail
Place
251
Lieu

2025 (1 entrees)

En 2025 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

1/2 Marathon — meilleure perf 1h40'52''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Chinon (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 1h40'52''

1/2 Marathon

Date
06/04/2025
Annee
2025
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
/
Lieu

2018 (4 entrees)

En 2018 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

20 Km Route — record personnel, meilleure perf 1h37'53'', niveau D5 · Marathon — meilleure perf 4h05'09'', niveau D7.

  • Club : Cam Vallee Du Cher-Controis
  • Specialite : Fond (4 entrees / 4, 100%)
  • Lieu principal : Tours (2/4 entrees)
  • Niveau FFA : classe D5 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau D8 au niveau D5)
Fond (4)
RECORD 1h37'53''

20 Km Route

Date
23/09/2018
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
PROGRESSION 4h05'09''

Marathon

Date
14/04/2018
Annee
2018
Niveaux
D7
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
PROGRESSION 1h37'53''

20 Km Route

Date
23/09/2018
Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
NIVEAU FFA 1h37'53''

20 Km Route

Annee niv.
2018
Code niv
D5
Niv global annee
D5
Points niv
4
Club annee

2017 (2 entrees)

En 2017 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

Marathon — meilleure perf 4h13'29'', niveau D8.

  • Club : Cam Vallee Du Cher-Controis
  • Specialite : Fond (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : Cheverny (1/2 entrees)
  • Niveau FFA : classe D8 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Fond (2)
PROGRESSION 4h13'29''

Marathon

Date
01/04/2017
Annee
2017
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
NIVEAU FFA 4h13'29''

Marathon

Annee niv.
2017
Code niv
D8
Niv global annee
D8
Points niv
1
Club annee

2016 (2 entrees)

En 2016 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

Marathon — meilleure perf 4h33'24'', niveau D8.

  • Club : Cam Vallee Du Cher-Controis
  • Specialite : Fond (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : Cheverny (1/2 entrees)
  • Niveau FFA : classe D8 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Fond (2)
PROGRESSION 4h33'24''

Marathon

Date
02/04/2016
Annee
2016
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
NIVEAU FFA 4h33'24''

Marathon

Annee niv.
2016
Code niv
D8
Niv global annee
D8
Points niv
1
Club annee

2015 (4 entrees)

En 2015 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

Marathon — record personnel, meilleure perf 3h20'00'', niveau D1 · 10 Km Route — meilleure perf 41'42''.

  • Club : Cam Vallee Du Cher-Controis
  • Specialite : Fond (4 entrees / 4, 100%)
  • Lieu principal : La Rochelle (2/4 entrees)
  • Niveau FFA : classe D3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (4 entrees)
Fond (4)
RECORD 3h20'00''

Marathon

Date
29/11/2015
Niveaux
D1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
PROGRESSION 41'42''

10 Km Route

Date
06/04/2015
Annee
2015
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
PROGRESSION 3h20'00''

Marathon

Date
29/11/2015
Annee
2015
Niveaux
D1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
NIVEAU FFA 3h20'00''

Marathon

Annee niv.
2015
Code niv
D1
Niv global annee
D3
Points niv
6
Club annee

2011 (5 entrees)

En 2011 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

Marathon — meilleure perf 4h10'58'' · 10 Km Route — meilleure perf 41'29'', niveau D3 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1:51:38, niveau D7.

  • Clubs : Cam Vallee Du Cher, Cam Vallee Du Cher-Controis
  • Specialite : Fond (5 entrees / 5, 100%)
  • Niveau FFA : classe D7 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Fond (5)
PROGRESSION 4h10'58''

Marathon

Date
10/04/2011
Annee
2011
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
PROGRESSION 41'29''

10 Km Route

Date
25/04/2011
Annee
2011
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
PROGRESSION 1:51:38

1/2 Marathon

Date
05/03/2011
Annee
2011
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
NIVEAU FFA 1:51:38

1/2 Marathon

Annee niv.
2011
Code niv
D7
Niv global annee
D7
Points niv
2
Club annee
NIVEAU FFA 41'29''

10 Km Route

Annee niv.
2011
Code niv
D3
Niv global annee
D7
Points niv
2
Club annee

2009 (2 entrees)

En 2009 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

Marathon — meilleure perf 3h57'08'', niveau D6 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h37'56''.

  • Club : Ca Montrichard
  • Specialite : Fond (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : Paris (1/2 entrees)
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Fond (2)
PROGRESSION 3h57'08''

Marathon

Date
05/04/2009
Annee
2009
Niveaux
D6
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
PROGRESSION 1h37'56''

1/2 Marathon

Date
22/03/2009
Annee
2009
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu

2008 (8 entrees)

En 2008 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

10 Km Route — record personnel, meilleure perf 40'46'' · 1/2 Marathon — record personnel, meilleure perf 1h30'30'' · Marathon — meilleure perf 3h26'25'', niveau D3 · 3000m steeple (91) — record personnel, meilleure perf 12'23''02 · Javelot (800 g) — meilleure perf 25m57, niveau D6.

  • Club : Ca Montrichard
  • Specialite : Fond (5 entrees / 8, 63%)
  • Lieu principal : Tours (3/8 entrees)
  • Bilan : saison record (3 RP)
Fond (5)
RECORD 40'46''

10 Km Route

Date
24/03/2008
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
RECORD 1h30'30''

1/2 Marathon

Date
30/03/2008
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
PROGRESSION 3h26'25''

Marathon

Date
26/10/2008
Annee
2008
Niveaux
D3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
PROGRESSION 1h30'30''

1/2 Marathon

Date
30/03/2008
Annee
2008
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
PROGRESSION 40'46''

10 Km Route

Date
24/03/2008
Annee
2008
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
Steeple (2)
RECORD 12'23''02

3000m steeple (91)

Date
03/05/2008
Perf int
74302
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
PROGRESSION 12'23''02

3000m steeple (91)

Date
03/05/2008
Annee
2008
Perf int
74302
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
Lancers (1)
PROGRESSION 25m57

Javelot (800 g)

Date
03/05/2008
Annee
2008
Perf int
2557
Niveaux
D6
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu

2007 (6 entrees)

En 2007 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

3 000m — record personnel, meilleure perf 10'55''76, niveau D4 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h37'20'' · 10 Km Route — meilleure perf 42'17'' · Marathon — meilleure perf 3h28'04'', niveau D3 · Javelot (800 g) — meilleure perf 27m18, niveau D5.

  • Club : Ca Montrichard
  • Specialite : Fond (3 entrees / 6, 50%)
  • Lieu principal : St-Pierre-Des-Corps (3/6 entrees)
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (2)
RECORD 10'55''76

3 000m

Date
05/05/2007
Perf int
65576
Niveaux
D4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
PROGRESSION 10'55''76

3 000m

Date
05/05/2007
Annee
2007
Perf int
65576
Niveaux
D4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
Fond (3)
PROGRESSION 1h37'20''

1/2 Marathon

Date
25/03/2007
Annee
2007
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
PROGRESSION 42'17''

10 Km Route

Date
09/04/2007
Annee
2007
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
PROGRESSION 3h28'04''

Marathon

Date
21/10/2007
Annee
2007
Niveaux
D3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
Lancers (1)
PROGRESSION 27m18

Javelot (800 g)

Date
05/05/2007
Annee
2007
Perf int
2718
Niveaux
D5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu

2006 (6 entrees)

En 2006 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

1 500m — record personnel, meilleure perf 5'18''25, niveau D6 · Javelot (800 g) — record personnel, meilleure perf 30m18, niveau D4 · 3000m steeple (91) — meilleure perf 13'24''67 · 10 Km Route — meilleure perf 46'30''.

  • Club : Ca Montrichard
  • Lieu principal : St-Pierre-Des-Corps (4/6 entrees)
  • Bilan : saison record (2 RP)
Demi-fond (2)
RECORD 5'18''25

1 500m

Date
06/05/2006
Perf int
31825
Niveaux
D6
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
PROGRESSION 5'18''25

1 500m

Date
06/05/2006
Annee
2006
Perf int
31825
Niveaux
D6
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
Fond (1)
PROGRESSION 46'30''

10 Km Route

Date
17/04/2006
Annee
2006
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
Steeple (1)
PROGRESSION 13'24''67

3000m steeple (91)

Date
20/05/2006
Annee
2006
Perf int
80467
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
Lancers (2)
RECORD 30m18

Javelot (800 g)

Date
06/05/2006
Perf int
3018
Niveaux
D4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
PROGRESSION 30m18

Javelot (800 g)

Date
06/05/2006
Annee
2006
Perf int
3018
Niveaux
D4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Sebastien JOUTEUX

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Sebastien JOUTEUX

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.