Aller au contenu
Comparer
FRANCKHAUSER
R1

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Hugo FRANCKHAUSER

Hugo FRANCKHAUSER
France  ·  R1

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Taille : 175 cm  |  Poids : 68 kg
🌐 Profil public
Suivez Hugo FRANCKHAUSER Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
14 / 25 niveaux
R1
Niveau actuel · Régional
Ce niveau débloque les 13 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 13 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional0/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : IR4

Portrait

Chargement...

Palmares I
1titre
Champion Départemental champion 2e
Niveau II
R1
Regional 1
16 saisons disputées 2006–2026 · 21 ans d’amplitude
Famille Regional
Encore 29.85 s pour passer IA sur 800m
Anciens niveaux
R2 R3 R4 R6 D4
En chiffres III
16 Annees actives
1 Competitions
3 Podiums
0 Selection
2006–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
7
Records
R1
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2006 — 2025
Periode
Clubs V
Podiums VI
3top 3
11er 12e
Selections VII
Aucune selection enregistree

2'15''39 sur 800m — 2017

L'annee charniere
2019
1 podium  ·  niveau R1
Hall of fame
  1. 01
    1er place C7-9100m esm/sem/mam 34'11''
    Verdun · 2023
  2. 02
    2e place Esm sem mam 32'43''
    Neuves Maisons · 2022
?

Le saviez-vous 300% de ses competitions se concluent sur un podium (3 sur 1).

Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression Poids (7.26 kg)

— Carriere —
2006 2026
16 annees actives
26
Competitions
9
Disciplines
3
Podiums
314
km parcourus
12
Lieux differents
Lieux de compétition — 12 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2026 1 perf —
  • 2025 3 perfs R6 3 000m
  • 2024 1 perf —
  • 2023 1 perf —
  • 2022 1 perf —
  • 2021 1 perf —
  • 2019 2 perfs —
  • 2018 1 perf —
  • 2017 8 perfs R6 800m
  • 2016 1 perf —
  • 2015 1 perf —
  • 2013 3 perfs —
  • 2012 2 perfs —
  • 2011 2 perfs —
  • 2010 1 perf —
  • 2006 3 perfs D7 200m
  • 800m 2'15''39 R6 2017
  • 3 000m 10'09''75 R6 2025
  • 1 500m 4'44''3 D1 2017
  • 10 Km Route 34'49'' — 2019
  • 1/2 Marathon 1h36'05'' — 2013
  • Poids (7.26 kg) 8m59 — 2006
  • Disque (2.0 kg) 14m81 — 2017
  • R6 4 perfs 2 ep. 2017-2025
  • D1 2 perfs 1 ep. 2017
  • D7 1 perf 1 ep. 2006

48 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (2 entrees)

En 2026 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

10 Km Route — meilleure perf 35'33'' · Course 10 / tcm — 1 competition, meilleure perf 33'55''.

  • Club : Us Toul Athletisme
  • Specialite : Fond (1 entrees / 2, 50%)
  • Lieu principal : Thaon Les Vosges (1/2 entrees)
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 35'33''

10 Km Route

Date
21/12/2025
Annee
2026
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
Autres (1)
RESULTAT 33'55''

Course 10 / tcm

Date
11/01/2026
Annee
2026
Tour
Cross
Place
17
Lieu

2025 (5 entrees)

En 2025 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

3 000m — record personnel, meilleure perf 10'09''75, niveau R6 · 10 Km Route — meilleure perf 34'56'', niveau R1.

  • Club : Us Toul Athletisme
  • Specialite : Fond (3 entrees / 5, 60%)
  • Lieu principal : Tomblaine (2/5 entrees)
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (2)
RECORD 10'09''75

3 000m

Date
04/05/2025
Perf int
60975
Niveaux
R6
Club
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
PROGRESSION 10'09''75

3 000m

Date
04/05/2025
Annee
2025
Perf int
60975
Niveaux
R6
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
Fond (3)
PROGRESSION 34'56''

10 Km Route

Date
22/12/2024
Annee
2025
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
NIVEAU FFA 34'56''

10 Km Route

Annee niv.
2025
Code niv
R1
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee
NIVEAU FFA 35'04''

10 Km Route

Annee niv.
2025
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee

2024 (1 entrees)

En 2024 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 34'55''.

  • Club : Us Toul Athletisme
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Nancy (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 34'55''

10 Km Route

Date
26/11/2023
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu

2023 (4 entrees)

En 2023 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

10 Km Route — meilleure perf 35'09'', niveau R2 · C7-9100m esm/sem/mam — 1 podium, meilleure perf 34'11'', niveau Départemental, 1er place.

  • Club : Us Toul Athletisme
  • Specialite : Fond (3 entrees / 4, 75%)
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau D4 au niveau R2)
Fond (3)
PROGRESSION 35'09''

10 Km Route

Date
27/11/2022
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
NIVEAU FFA 35'09''

10 Km Route

Annee niv.
2023
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee
NIVEAU FFA 35'23''

10 Km Route

Annee niv.
2023
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee
Autres (1)
PODIUM 34'11''

C7-9100m esm/sem/mam

Date
08/01/2023
Annee
2023
Niv. compet
Départemental
Place
Champion M1M - 054
Rang
1
Lieu

2022 (4 entrees)

En 2022 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

1/2 Marathon — meilleure perf 1h38'05'', niveau D4 · 10 Km Route — meilleure perf 35'09'', niveau R2 · Esm sem mam — 1 podium, meilleure perf 32'43'', niveau Départemental, 2e place.

  • Club : Us Toul Athletisme
  • Specialite : Fond (3 entrees / 4, 75%)
  • Niveau FFA : classe D4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (4 entrees)
Fond (3)
PROGRESSION 1h38'05''

1/2 Marathon

Date
20/03/2022
Annee
2022
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
NIVEAU FFA 35'09''

10 Km Route

Annee niv.
2022
Code niv
R2
Niv global annee
D4
Points niv
5
Club annee
NIVEAU FFA 1h38'05''

1/2 Marathon

Annee niv.
2022
Code niv
D4
Niv global annee
D4
Points niv
5
Club annee
Autres (1)
PODIUM 32'43''

Esm sem mam

Date
09/01/2022
Annee
2022
Niv. compet
Départemental
Place
Vice champion MAM - 054
Rang
2
Lieu

2021 (1 entrees)

En 2021 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 35'01''.

  • Club : Us Toul Athletisme
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Nancy (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 35'01''

10 Km Route

Date
28/11/2021
Annee
2021
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu

2019 (3 entrees)

En 2019 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

10 Km Route — record personnel, meilleure perf 34'49'' · Esm sem mam — 1 podium, meilleure perf 33'46'', niveau Départemental, 3e place.

  • Club : Us Toul Athletisme
  • Specialite : Fond (2 entrees / 3, 67%)
  • Lieu principal : Florange (2/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R4 au niveau R1)
Fond (2)
RECORD 34'49''

10 Km Route

Date
31/03/2019
Niveaux
Club
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
PROGRESSION 34'49''

10 Km Route

Date
31/03/2019
Annee
2019
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
Autres (1)
PODIUM 33'46''

Esm sem mam

Date
13/01/2019
Annee
2019
Niv. compet
Départemental
Place
3ème (place) VEM - 054
Lieu

2018 (3 entrees)

En 2018 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 35'12'', niveau R2.

  • Club : Us Toul Athletisme
  • Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • Lieu principal : Nancy (1/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe R4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R6 au niveau R4)
Fond (3)
PROGRESSION 35'12''

10 Km Route

Date
25/11/2018
Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
NIVEAU FFA 35'12''

10 Km Route

Annee niv.
2018
Code niv
R2
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee
NIVEAU FFA 37:02

10 Km Route

Annee niv.
2018
Code niv
R4
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee

2017 (10 entrees)

En 2017 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

800m — record personnel, meilleure perf 2'15''39, niveau R6 · 1 500m — record personnel, meilleure perf 4'44''3, niveau D1 · Disque (2.0 kg) — record personnel, meilleure perf 14m81 · Poids (7.26 kg) — meilleure perf 6m55 · 10 Km Route — meilleure perf 35'16'', niveau R2.

  • Club : Us Toul Athletisme
  • Specialite : Demi-fond (5 entrees / 10, 50%)
  • Lieu principal : Neufchateau (4/10 entrees)
  • Niveau FFA : classe R6 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (3 RP)
Demi-fond (5)
RECORD 2'15''39

800m

Date
20/05/2017
Perf int
13539
Niveaux
R6
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
RECORD 4'44''3

1 500m

Date
06/05/2017
Perf int
28430
Niveaux
D1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
PROGRESSION 4'44''3

1 500m

Date
06/05/2017
Annee
2017
Perf int
28430
Niveaux
D1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
PROGRESSION 2'15''39

800m

Date
20/05/2017
Annee
2017
Perf int
13539
Niveaux
R6
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
NIVEAU FFA 2'15''39

800m

Annee niv.
2017
Perf int
13539
Code niv
R6
Niv global annee
R6
Points niv
10
Club annee
Fond (2)
PROGRESSION 35'16''

10 Km Route

Date
02/04/2017
Annee
2017
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
NIVEAU FFA 35'16''

10 Km Route

Annee niv.
2017
Code niv
R2
Niv global annee
R6
Points niv
10
Club annee
Lancers (3)
RECORD 14m81

Disque (2.0 kg)

Date
06/05/2017
Perf int
1481
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
PROGRESSION 6m55

Poids (7.26 kg)

Date
20/05/2017
Annee
2017
Perf int
655
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu
PROGRESSION 14m81

Disque (2.0 kg)

Date
06/05/2017
Annee
2017
Perf int
1481
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 054
Lieu

2016 (3 entrees)

En 2016 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 35'49'', niveau R3.

  • Club : Us Toul Athletisme
  • Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • Lieu principal : Thaon-Les-Vosges (1/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (3 entrees)
Fond (3)
PROGRESSION 35'49''

10 Km Route

Date
18/12/2016
Annee
2016
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu
NIVEAU FFA 35'49''

10 Km Route

Annee niv.
2016
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
NIVEAU FFA 36'21''

10 Km Route

Annee niv.
2016
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee

2015 (1 entrees)

En 2015 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 37'44''.

  • Club : Us Toul Athletisme
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Thaon-Les-Vosges (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 37'44''

10 Km Route

Date
20/12/2015
Annee
2015
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu

2013 (3 entrees)

En 2013 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1/2 Marathon — record personnel, meilleure perf 1h36'05'' · 10 Km Route — meilleure perf 41'14''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • Lieu principal : Nancy (3/3 entrees)
  • Bilan : saison record (1 RP)
Fond (3)
RECORD 1h36'05''

1/2 Marathon

Date
06/10/2013
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 41'14''

10 Km Route

Date
01/12/2013
Annee
2013
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 1h36'05''

1/2 Marathon

Date
06/10/2013
Annee
2013
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2012 (2 entrees)

En 2012 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1/2 Marathon — meilleure perf 1h42'28'' · 10 Km Route — meilleure perf 43'35''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : Nancy (2/2 entrees)
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Fond (2)
PROGRESSION 1h42'28''

1/2 Marathon

Date
07/10/2012
Annee
2012
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 43'35''

10 Km Route

Date
25/11/2012
Annee
2012
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2011 (2 entrees)

En 2011 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

10 Km Route — meilleure perf 44'37'' · 1/2 Marathon — meilleure perf 2h03'22''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : Nancy (1/2 entrees)
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Fond (2)
PROGRESSION 44'37''

10 Km Route

Date
27/11/2011
Annee
2011
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 2h03'22''

1/2 Marathon

Date
17/04/2011
Annee
2011
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2010 (1 entrees)

En 2010 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 45'48''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Nonsard (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 45'48''

10 Km Route

Date
13/05/2010
Annee
2010
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2006 (3 entrees)

En 2006 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

Poids (7.26 kg) — record personnel, meilleure perf 8m59 · 200m — meilleure perf 28''8, niveau D7.

  • Club : Us Toul
  • Specialite : Lancers (2 entrees / 3, 67%)
  • Lieu principal : Neufchateau (3/3 entrees)
  • Bilan : saison record (1 RP)
Sprint (1)
PROGRESSION 28''8

200m

Date
06/05/2006
Annee
2006
Perf int
2880
Niveaux
D7
Vent
NC
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu
Lancers (2)
RECORD 8m59

Poids (7.26 kg)

Date
06/05/2006
Perf int
859
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu
PROGRESSION 8m59

Poids (7.26 kg)

Date
06/05/2006
Annee
2006
Perf int
859
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Hugo FRANCKHAUSER

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Hugo FRANCKHAUSER

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.