Aller au contenu
Comparer
SOURIGUES
IR2

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Kevin SOURIGUES

Kevin SOURIGUES
France  ·  IR2

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Taille : 179 cm  |  Poids : 62 kg
🌐 Profil public
Suivez Kevin SOURIGUES Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
17 / 25 niveaux
IR2
Niveau actuel · Inter-Régional
Ce niveau débloque les 16 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 16 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional3/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : IR1

Portrait

Chargement...

Palmares I
1titre
Champion Régional champion 2e
Niveau II
IR2
Interregional 2
17 saisons disputées 2007–2026 · 20 ans d’amplitude
Famille Interregional
Encore 4 cm pour passer D7 sur Hauteur
Anciens niveaux
IR3 IR4 R1 R2 R3 R5
En chiffres III
17 Annees actives
5 Competitions
4 Podiums
0 Selection
2007–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
11
Records
IR2
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2007 — 2025
Periode
Clubs V
Podiums VI
4top 3
11er 12e
Selections VII
Aucune selection enregistree

2'01''77 sur 800m — 2016

L'annee charniere
2019
1 podium  ·  niveau IR2
Hall of fame
  1. 01
    1er place 1 500m 4'03''74
    Mont De Marsan · 2019
  2. 02
    2e place 1 500m - salle 4'21''72
    Bordeaux · 2010
?

Le saviez-vous 11 epreuves differentes a son palmares, sur 17 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
21 sept. 2025
Parempuyre · Ronde de parempuyre 5km / tcx
Derniere course
14 dec. 2025
Begles · C18-course as hommes +m1 et m2 / s
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 1 500m

— Carriere —
2007 2026
17 annees actives
51
Competitions
14
Disciplines
4
Podiums
194
km parcourus
26
Lieux differents
Lieux de compétition — 26 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2026 1 perf —
  • 2025 1 perf —
  • 2024 1 perf —
  • 2023 1 perf —
  • 2022 2 perfs —
  • 2019 3 perfs IR2 1 500m
  • 2018 6 perfs IR3 1 500m
  • 2017 7 perfs IR2 1 500m
  • 2016 4 perfs IR3 1 500m
  • 2015 2 perfs IR3 1 500m
  • 2014 2 perfs IR3 1 500m
  • 2013 1 perf R1 1 000m
  • 2012 2 perfs R1 1 000m
  • 2011 1 perf —
  • 2010 7 perfs IR4 1 500m
  • 2009 6 perfs R2 1 500m
  • 2007 8 perfs R4 1 500m
  • 1 500m 4'02''70 IR2 2017
  • 1 000m 2'34''4 IR3 2017
  • 800m 2'01''77 IR4 2016
  • 1 500m Piste Courte 4'11''84 —
  • 3 000m Piste Courte 8'56''57 — 2017
  • 5 Km Route 15'52'' — 2025
  • 10 Km Route 32'19'' — 2018
  • 1/2 Marathon 1h17'04'' — 2022
  • 1500m Steeple (91) 4'59''72 — 2007
  • 3000m steeple (91) 10'14''07 — 2010
  • Hauteur 1m26 — 2007
  • IR2 3 perfs 1 ep. 2017-2019
  • IR3 6 perfs 2 ep. 2014-2018
  • IR4 7 perfs 4 ep. 2010-2018
  • R1 5 perfs 3 ep. 2010-2013
  • R2 2 perfs 2 ep. 2009-2019
  • R3 2 perfs 1 ep. 2009-2014
  • R4 3 perfs 3 ep. 2007-2009
  • R5 2 perfs 2 ep. 2007-2009

90 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (3 entrees)

En 2026 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

5 Km Route — meilleure perf 15'52'', niveau IR4.

  • Club : Stade Bordelais Athletisme
  • Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • Lieu principal : Pessac (1/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe IR4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (3 entrees)
Fond (3)
PROGRESSION 15'52''

5 Km Route

Date
12/10/2025
Annee
2026
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
NIVEAU FFA 15'57''

5 Km Route

Annee niv.
2026
Code niv
IR4
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee
NIVEAU FFA 15'52''

5 Km Route

Annee niv.
2026
Code niv
IR4
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee

2025 (6 entrees)

En 2025, l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

5 Km Route — 3 competitions, record personnel, meilleure perf 15'52'', niveau IR4 · Ronde de parempuyre 5km / tcx — 1 competition, meilleure perf 16'13 (16'12), 7e place · C18-course as hommes +m1 et m2 / s — 1 competition, meilleure perf 31'17''.

  • Club : Stade Bordelais Athletisme
  • Specialite : Fond (5 entrees / 6, 83%)
  • Lieu principal : Pessac (2/6 entrees)
  • Bilan : saison reguliere
Fond (5)
RECORD 15'52''

5 Km Route

Date
12/10/2025
Niveaux
Club
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
RESULTAT 16'15'' (15'57'')

5 Km Route

Date
15/11/2025
Annee
2025
Niv. resultat
IR4
Tour
H.Stade
Place
12
Lieu
RESULTAT 16'01'' (15'59'')

5 Km Route

Date
26/10/2025
Annee
2025
Niv. resultat
IR4
Tour
H.Stade
Place
141
Lieu
RESULTAT 15'53'' (15'52'')

5 Km Route

Date
12/10/2025
Annee
2025
Niv. resultat
IR4
Tour
H.Stade
Place
69
Lieu
RESULTAT 16'13 (16'12)

Ronde de parempuyre 5km / tcx

Date
21/09/2025
Annee
2025
Tour
H.Stade
Place
7
Lieu
Autres (1)
RESULTAT 31'17''

C18-course as hommes +m1 et m2 / s

Date
14/12/2025
Annee
2025
Tour
Cross
Place
27
Lieu

2024 (1 entrees)

En 2024 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

5 Km Route — meilleure perf 16'11''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Pessac (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 16'11''

5 Km Route

Date
15/10/2023
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2023 (1 entrees)

En 2023 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 33'27''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Bordeaux (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 33'27''

10 Km Route

Date
06/11/2022
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2022 (3 entrees)

En 2022 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

1/2 Marathon — record personnel, meilleure perf 1h17'04'', niveau R1.

  • Club : Stade Bordelais Athletisme
  • Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • Lieu principal : Le Porge (2/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (1 RP)
Fond (3)
RECORD 1h17'04''

1/2 Marathon

Date
21/08/2022
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 1h17'04''

1/2 Marathon

Date
21/08/2022
Annee
2022
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
NIVEAU FFA 1h17'04''

1/2 Marathon

Annee niv.
2022
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee

2019 (6 entrees)

En 2019 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

800m — meilleure perf 2'06''73, niveau R2 · 1 500m — 1 podium, meilleure perf 4'03''38, niveau IR2, 1er place · 1 500m Piste Courte — meilleure perf 4'21''66.

  • Club : Bordeaux Athle
  • Specialite : Demi-fond (6 entrees / 6, 100%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 500m +2,52 s
  • Niveau FFA : classe IR2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (6)
PROGRESSION 2'06''73

800m

Date
28/04/2019
Annee
2019
Perf int
12673
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 4'03''38

1 500m

Date
25/05/2019
Annee
2019
Perf int
24338
Niveaux
IR2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 4'21''66

1 500m Piste Courte

Date
27/01/2019
Annee
2019
Perf int
26166
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PODIUM 4'03''74

1 500m

Date
15/06/2019
Annee
2019
Perf int
24374
Niv. resultat
IR2
Niv. compet
Régional
Place
Champion SEM - N-A
Rang
1
Lieu
NIVEAU FFA 4'03''74

1 500m

Annee niv.
2019
Perf int
24374
Code niv
IR2
Niv global annee
IR2
Points niv
20
Club annee
NIVEAU FFA 4'03''38

1 500m

Annee niv.
2019
Perf int
24338
Code niv
IR2
Niv global annee
IR2
Points niv
20
Club annee

2018 (6 entrees)

En 2018 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

10 Km Route — record personnel, meilleure perf 32'19'' · 1 000m — meilleure perf 2'36''62, niveau IR4 · 800m — meilleure perf 2'02''54, niveau IR4 · 3 000m — meilleure perf 9'01''74, niveau IR4 · 1 500m — meilleure perf 4'05''90, niveau IR3.

  • Club : Bordeaux Athle
  • Specialite : Demi-fond (4 entrees / 6, 67%)
  • Lieu principal : Issy Les Moulineaux (2/6 entrees)
  • Niveau FFA : classe IR2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (4)
PROGRESSION 2'36''62

1 000m

Date
21/04/2018
Annee
2018
Perf int
15662
Niveaux
IR4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 2'02''54

800m

Date
03/06/2018
Annee
2018
Perf int
12254
Niveaux
IR4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 9'01''74

3 000m

Date
06/05/2018
Annee
2018
Perf int
54174
Niveaux
IR4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 4'05''90

1 500m

Date
30/05/2018
Annee
2018
Perf int
24590
Niveaux
IR3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
Fond (2)
RECORD 32'19''

10 Km Route

Date
16/12/2018
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 32'19''

10 Km Route

Date
16/12/2018
Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu

2017 (10 entrees)

En 2017 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

1 000m — record personnel, meilleure perf 2'34''4, niveau IR3 · 1 500m — record personnel, 1 podium, meilleure perf 4'02''70, niveau IR2, 3e place · 3 000m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 8'56''57 · 10 Km Route — meilleure perf 33'04''.

  • Club : Bordeaux Athle
  • Specialite : Demi-fond (9 entrees / 10, 90%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 000m +2,40 s, 1 500m +4,10 s
  • Lieu principal : Talence (5/10 entrees)
  • Niveau FFA : classe IR2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau IR3 au niveau IR2)
Demi-fond (9)
RECORD 2'34''4

1 000m

Date
07/07/2017
Perf int
15440
Niveaux
IR3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
RECORD 4'02''70

1 500m

Date
13/05/2017
Perf int
24270
Niveaux
IR2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
RECORD 8'56''57

3 000m Piste Courte

Date
15/01/2017
Perf int
53657
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 8'56''57

3 000m Piste Courte

Date
15/01/2017
Annee
2017
Perf int
53657
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 2'34''4

1 000m

Date
07/07/2017
Annee
2017
Perf int
15440
Niveaux
IR3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 4'02''70

1 500m

Date
13/05/2017
Annee
2017
Perf int
24270
Niveaux
IR2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PODIUM 4'02''70

1 500m

Date
13/05/2017
Annee
2017
Perf int
24270
Niv. resultat
IR2
Niv. compet
Départemental
Place
3ème (place) SEM - 033
Lieu
NIVEAU FFA 4'03''86

1 500m

Annee niv.
2017
Perf int
24386
Code niv
IR2
Niv global annee
IR2
Points niv
20
Club annee
NIVEAU FFA 4'02''70

1 500m

Annee niv.
2017
Perf int
24270
Code niv
IR2
Niv global annee
IR2
Points niv
20
Club annee
Fond (1)
PROGRESSION 33'04''

10 Km Route

Date
22/10/2017
Annee
2017
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu

2016 (6 entrees)

En 2016 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

800m — record personnel, meilleure perf 2'01''77, niveau IR4 · 1 000m — meilleure perf 2'36''8, niveau IR4 · 1 500m — meilleure perf 4'06''80, niveau IR3.

  • Club : Bordeaux Athle
  • Specialite : Demi-fond (6 entrees / 6, 100%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 500m +49 centiemes
  • Lieu principal : Bordeaux (2/6 entrees)
  • Niveau FFA : classe IR3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau IR4 au niveau IR3)
Demi-fond (6)
RECORD 2'01''77

800m

Date
25/09/2016
Perf int
12177
Niveaux
IR4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
PROGRESSION 2'36''8

1 000m

Date
08/07/2016
Annee
2016
Perf int
15680
Niveaux
IR4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
PROGRESSION 2'01''77

800m

Date
25/09/2016
Annee
2016
Perf int
12177
Niveaux
IR4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
PROGRESSION 4'06''80

1 500m

Date
17/06/2016
Annee
2016
Perf int
24680
Niveaux
IR3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
NIVEAU FFA 4'07''8

1 500m

Annee niv.
2016
Perf int
24708
Code niv
IR3
Niv global annee
IR3
Points niv
19
Club annee
NIVEAU FFA 4'06''80

1 500m

Annee niv.
2016
Perf int
24680
Code niv
IR3
Niv global annee
IR3
Points niv
19
Club annee

2015 (5 entrees)

En 2015 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1 500m — 1 podium, meilleure perf 4'07''29, niveau IR3, 3e place · 10 Km Route — meilleure perf 34'11'', niveau IR4.

  • Club : Bordeaux Athle
  • Specialite : Demi-fond (3 entrees / 5, 60%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 500m +1,68 s
  • Lieu principal : Mont De Marsan (2/5 entrees)
  • Niveau FFA : classe IR4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (3)
PROGRESSION 4'07''29

1 500m

Date
27/06/2015
Annee
2015
Perf int
24729
Niveaux
IR3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
PODIUM 4'07''29

1 500m

Date
27/06/2015
Annee
2015
Perf int
24729
Niv. resultat
IR3
Niv. compet
Régional
Place
3ème (place) TCM - AQU
Lieu
NIVEAU FFA 4'07''29

1 500m

Annee niv.
2015
Perf int
24729
Code niv
IR3
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee
Fond (2)
PROGRESSION 34'11''

10 Km Route

Date
08/03/2015
Annee
2015
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
NIVEAU FFA 34'11''

10 Km Route

Annee niv.
2015
Code niv
IR4
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee

2014 (4 entrees)

En 2014 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1 500m — meilleure perf 4'08''97, niveau IR3 · 800m — meilleure perf 2'08''12, niveau R3.

  • Club : Bordeaux Athle
  • Specialite : Demi-fond (4 entrees / 4, 100%)
  • Niveau FFA : classe IR3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R5 au niveau IR3)
Demi-fond (4)
PROGRESSION 4'08''97

1 500m

Date
07/06/2014
Annee
2014
Perf int
24897
Niveaux
IR3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
PROGRESSION 2'08''12

800m

Date
04/05/2014
Annee
2014
Perf int
12812
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
NIVEAU FFA 4'08''98

1 500m

Annee niv.
2014
Perf int
24898
Code niv
IR3
Niv global annee
IR3
Points niv
19
Club annee
NIVEAU FFA 4'08''97

1 500m

Annee niv.
2014
Perf int
24897
Code niv
IR3
Niv global annee
IR3
Points niv
19
Club annee

2013 (1 entrees)

En 2013 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

1 000m — meilleure perf 2'38''2, niveau R1.

  • Club : Bordeaux Athle
  • Specialite : Demi-fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 000m +2,10 s
  • Lieu principal : Talence (1/1 entrees)
  • Niveau FFA : classe R5 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Demi-fond (1)
PROGRESSION 2'38''2

1 000m

Date
05/07/2013
Annee
2013
Perf int
15820
Niveaux
R1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu

2012 (4 entrees)

En 2012 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1 000m — meilleure perf 2'40''3, niveau R1 · 1 500m — meilleure perf 4'17''63, niveau R1.

  • Club : Bordeaux Athle
  • Specialite : Demi-fond (4 entrees / 4, 100%)
  • Lieu principal : Talence (2/4 entrees)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R2 au niveau R1)
Demi-fond (4)
PROGRESSION 2'40''3

1 000m

Date
27/06/2012
Annee
2012
Perf int
16030
Niveaux
R1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
PROGRESSION 4'17''63

1 500m

Date
04/07/2012
Annee
2012
Perf int
25763
Niveaux
R1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
NIVEAU FFA 2'41''0

1 000m

Annee niv.
2012
Perf int
16100
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee
NIVEAU FFA 2'40''3

1 000m

Annee niv.
2012
Perf int
16003
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee

2011 (3 entrees)

En 2011 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

1 500m Piste Courte — meilleure perf 4'11''84, niveau IR4.

  • Clubs : Stade Bordelais, Bordeaux Athle
  • Specialite : Demi-fond (3 entrees / 3, 100%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 500m Piste Courte +8,35 s
  • Lieu principal : Bordeaux (1/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (3 entrees)
Demi-fond (3)
PROGRESSION 4'11''84

1 500m Piste Courte

Annee
2011
Perf int
25184
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
NIVEAU FFA 4'19''41

1 500m Piste Courte

Annee niv.
2011
Perf int
25941
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee
NIVEAU FFA 4'11''84

1 500m Piste Courte

Annee niv.
2011
Perf int
25184
Code niv
IR4
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee

2010 (10 entrees)

En 2010 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 7 epreuves :

3000m steeple (91) — record personnel, meilleure perf 10'14''07 · 1 500m Piste Courte — meilleure perf 4'20''19 · 1 000m — meilleure perf 2'40''49, niveau R1 · 1 500m — meilleure perf 4'12''82, niveau IR4 · 800m — meilleure perf 2'04''74, niveau R1 · 1 500m - salle — 1 podium, meilleure perf 4'21''72, niveau Régional, 2e place · 10 Km Route — meilleure perf 35'05''.

  • Club : Stade Bordelais
  • Specialite : Demi-fond (7 entrees / 10, 70%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 3000m steeple (91) +15,81 s, 1 000m +8,53 s, 1 500m +9,82 s, 800m +3,13 s
  • Lieu principal : Bordeaux (4/10 entrees)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R2 au niveau R1)
Demi-fond (7)
PROGRESSION 4'20''19

1 500m Piste Courte

Date
30/01/2010
Annee
2010
Perf int
26019
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
PROGRESSION 2'40''49

1 000m

Date
29/05/2010
Annee
2010
Perf int
16049
Niveaux
R1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
PROGRESSION 4'12''82

1 500m

Date
23/06/2010
Annee
2010
Perf int
25282
Niveaux
IR4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
PROGRESSION 2'04''74

800m

Date
12/06/2010
Annee
2010
Perf int
12474
Niveaux
R1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
PODIUM 4'21''72

1 500m - salle

Date
16/01/2010
Annee
2010
Perf int
26172
Niv. compet
Régional
Place
Vice champion JUM - AQU
Rang
2
Lieu
NIVEAU FFA 2'04''74

800m

Annee niv.
2010
Perf int
12474
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee
NIVEAU FFA 4'12''82

1 500m

Annee niv.
2010
Perf int
25282
Code niv
IR4
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee
Fond (1)
PROGRESSION 35'05''

10 Km Route

Date
14/03/2010
Annee
2010
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
Steeple (2)
RECORD 10'14''07

3000m steeple (91)

Date
09/05/2010
Perf int
61407
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
PROGRESSION 10'14''07

3000m steeple (91)

Date
09/05/2010
Annee
2010
Perf int
61407
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu

2009 (8 entrees)

En 2009 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 6 epreuves :

1 000m — meilleure perf 2'49''02, niveau R4 · 3 000m — meilleure perf 9'57''22, niveau R5 · 800m — meilleure perf 2'07''87, niveau R2 · 1 500m — meilleure perf 4'22''64, niveau R2 · 3000m steeple (91) — meilleure perf 10'29''88 · 10 Km Route — meilleure perf 37'30''.

  • Club : Stade Bordelais
  • Specialite : Demi-fond (6 entrees / 8, 75%)
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R3 au niveau R2)
Demi-fond (6)
PROGRESSION 2'49''02

1 000m

Date
24/10/2009
Annee
2009
Perf int
16902
Niveaux
R4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
PROGRESSION 9'57''22

3 000m

Date
03/05/2009
Annee
2009
Perf int
59722
Niveaux
R5
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
PROGRESSION 2'07''87

800m

Date
06/06/2009
Annee
2009
Perf int
12787
Niveaux
R3
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
PROGRESSION 4'22''64

1 500m

Date
14/06/2009
Annee
2009
Perf int
26264
Niveaux
R2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
NIVEAU FFA 4'22''64

1 500m

Annee niv.
2009
Perf int
26264
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee
NIVEAU FFA 2'07''87

800m

Annee niv.
2009
Perf int
12787
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee
Fond (1)
PROGRESSION 37'30''

10 Km Route

Date
12/09/2009
Annee
2009
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
Steeple (1)
PROGRESSION 10'29''88

3000m steeple (91)

Date
03/10/2009
Annee
2009
Perf int
62988
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu

2008 (2 entrees)

En 2008, l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

10 Km Route — meilleure perf 36'37'', niveau R3 · 1 500m — meilleure perf 4'30''66, niveau R3.

  • Club : Stade Bordelais
  • Specialite : Fond (1 entrees / 2, 50%)
  • Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Demi-fond (1)
NIVEAU FFA 4'30''66

1 500m

Annee niv.
2008
Perf int
27066
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
5
Club annee
Fond (1)
NIVEAU FFA 36'37''

10 Km Route

Annee niv.
2008
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
5
Club annee

2007 (10 entrees)

En 2007 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 6 epreuves :

1500m Steeple (91) — record personnel, meilleure perf 4'59''72 · Hauteur — record personnel, meilleure perf 1m26 · 10 Km Route — meilleure perf 36'37'', niveau R3 · 800m — meilleure perf 2'13''4, niveau R3 · 1 500m — meilleure perf 4'30''66, niveau R4 · 3 000m — meilleure perf 9'47''41, niveau R4.

  • Club : Stade Bordelais
  • Lieu principal : Bordeaux (4/10 entrees)
  • Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (4)
PROGRESSION 2'13''4

800m

Date
11/07/2007
Annee
2007
Perf int
13340
Niveaux
R5
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
PROGRESSION 4'30''66

1 500m

Date
29/09/2007
Annee
2007
Perf int
27066
Niveaux
R4
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
PROGRESSION 9'47''41

3 000m

Date
23/06/2007
Annee
2007
Perf int
58741
Niveaux
R4
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
NIVEAU FFA 2'13''4

800m

Annee niv.
2007
Perf int
13304
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
5
Club annee
Fond (2)
PROGRESSION 36'37''

10 Km Route

Date
07/10/2007
Annee
2007
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
NIVEAU FFA 37'41''

10 Km Route

Annee niv.
2007
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
5
Club annee
Steeple (2)
RECORD 4'59''72

1500m Steeple (91)

Date
22/04/2007
Perf int
29972
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
PROGRESSION 4'59''72

1500m Steeple (91)

Date
22/04/2007
Annee
2007
Perf int
29972
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
Sauts (2)
RECORD 1m26

Hauteur

Date
24/03/2007
Perf int
126
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
PROGRESSION 1m26

Hauteur

Date
24/03/2007
Annee
2007
Perf int
126
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu

Sans annee (1 entrees)

Sans annee (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

1 500m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 4'11''84.

  • Club : Stade Bordelais
  • Specialite : Demi-fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Bordeaux (1/1 entrees)
  • Bilan : saison record (1 RP)
Demi-fond (1)
RECORD 4'11''84

1 500m Piste Courte

Perf int
25184
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Kevin SOURIGUES

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Kevin SOURIGUES

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.