Aller au contenu
Comparer
VIOLLEAU
N1

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Agate VIOLLEAU

Agate VIOLLEAU
France  ·  N1

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Suivez Agate VIOLLEAU Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
22 / 25 niveaux
N1
Niveau actuel · National
Ce niveau débloque les 21 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 21 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National4/4 ✓
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional4/4 ✓
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : IE

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
N1
National 1 — Elite
19 saisons disputées 2007–2026 · 20 ans d’amplitude
Famille National
Encore 24.64 s pour passer IA sur 400m
Anciens niveaux
N4 IR1 IR3 R2 R3 D2 D7
En chiffres III
19 Annees actives
7 Competitions
8 Podiums
0 Selection
2007–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
26
Records
N1
Niveau max
13 102 athletes au niveau N1-N4
2008 — 2025
Periode
Clubs V
Podiums VI
8top 3
22e
Selections VII
Aucune selection enregistree

69''88 sur 400m — 2012

L'annee charniere
2025
2 podiums  ·  niveau N1
Hall of fame
  1. 01
    2e place Championnat départem 15'14''
    La Roche Sur Yon · 2018
  2. 02
    2e place 1 500m 5'31''06
    La Roche-Sur-Yon · 2008
?

Le saviez-vous 12 epreuves differentes a son palmares, sur 19 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
8 mars 2026
Orvault · 1/2 Marathon
Derniere course
20 juin 2026
Cerizay · 3 000m
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 1 500m

— Carriere —
2007 2026
19 annees actives
65
Competitions
14
Disciplines
8
Podiums
812
km parcourus
36
Lieux differents
Lieux de compétition — 36 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2026 5 perfs N1 Marathon
  • 2025 7 perfs N1 Marathon
  • 2024 8 perfs N1 Marathon
  • 2023 6 perfs N1 Marathon
  • 2022 3 perfs N3 3 000m
  • 2021 3 perfs —
  • 2020 2 perfs IR1 3 000m
  • 2019 4 perfs IR1 1 500m
  • 2018 3 perfs IR2 3 000m
  • 2017 3 perfs IR2 1 500m
  • 2016 2 perfs R2 1 500m
  • 2015 1 perf —
  • 2013 1 perf D2 400m
  • 2012 3 perfs R6 400m
  • 2011 1 perf R5 800m
  • 2010 1 perf D2 1 500m
  • 2009 4 perfs R5 800m
  • 2008 8 perfs R2 800m
  • 2007 1 perf D1 1 500m
  • Marathon 2h35'03'' N1 2023
  • 5 000m 16'36''1 N2 2024
  • 3 000m 9'36''02 N3 2024
  • 1 500m 4'43''20 IR1 2019
  • 800m 2'33''92 R2 2008
  • 1 000m 3'20''28 R4 2008
  • 400m 69''88 R6 2012
  • 5 Km Route 16'55'' — 2025
  • 10 Km Route 33'47'' — 2025
  • 20 Km Route 1h09'58'' — 2023
  • 1/2 Marathon 1h14'21'' — 2025
  • Disque (1.0 kg) 12m27 — 2008
  • N1 8 perfs 1 ep. 2023-2026
  • N2 2 perfs 1 ep. 2024
  • N3 9 perfs 2 ep. 2022-2026
  • IR1 3 perfs 2 ep. 2019-2020
  • IR2 3 perfs 2 ep. 2017-2018
  • R2 3 perfs 2 ep. 2008-2016
  • R3 1 perf 1 ep. 2008
  • R4 2 perfs 1 ep. 2008
  • R5 2 perfs 1 ep. 2009-2011
  • R6 5 perfs 4 ep. 2008-2012
  • D1 1 perf 1 ep. 2007
  • D2 2 perfs 2 ep. 2010-2013

113 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (13 entrees)

En 2026 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 7 epreuves :

5 Km Route — meilleure perf 16'55'' · 1/2 Marathon — 2 competitions, meilleure perf 1h14'21'', niveau N1 · Marathon — 1 competition, meilleure perf 2h36'46'', niveau N1 · 10 Km Route — meilleure perf 35'02'' · 3 000m — 2 competitions, meilleure perf 9'41''89, niveau N3, 2e place · Ekiden — 1 competition, meilleure perf 2h29'48'' · Court féminin / sef — 1 competition, meilleure perf 15'34''.

  • Club : Ouest Vendee Athletisme
  • Specialite : Fond (8 entrees / 13, 62%)
  • Niveau FFA : classe N1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (3)
PROGRESSION 9'41''89

3 000m

Date
17/05/2026
Annee
2026
Perf int
58189
Niveaux
N3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
RESULTAT AB

3 000m

Date
20/06/2026
Annee
2026
Tour
Final 1
Lieu
RESULTAT 9'41''89

3 000m

Date
17/05/2026
Annee
2026
Perf int
58189
Niv. resultat
N3
Points
970
Tour
Final 1
Place
2
Lieu
Fond (8)
PROGRESSION 16'55''

5 Km Route

Date
26/10/2025
Annee
2026
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 1h14'21''

1/2 Marathon

Date
16/11/2025
Annee
2026
Niveaux
N3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 2h36'46''

Marathon

Date
12/04/2026
Annee
2026
Niveaux
N1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 35'02''

10 Km Route

Date
26/10/2025
Annee
2026
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
RESULTAT 1h17'33'' (1h17'32'')

1/2 Marathon

Date
24/05/2026
Annee
2026
Niv. resultat
N3
Tour
H.Stade
Place
50
Lieu
RESULTAT 2h36'46'' (2h36'46'')

Marathon

Date
12/04/2026
Annee
2026
Niv. resultat
N1
Tour
H.Stade
Place
188
Lieu
RESULTAT 1h17'16'' (1h17'15'')

1/2 Marathon

Date
08/03/2026
Annee
2026
Niv. resultat
N3
Tour
H.Stade
Place
23
Lieu
NIVEAU FFA 1h14'21''

1/2 Marathon

Annee niv.
2026
Code niv
N1
Niv global annee
N1
Points niv
30
Club annee
Autres (2)
RESULTAT 2h29'48''

Ekiden

Date
19/04/2026
Annee
2026
Tour
Relais 4
Place
47
Lieu
RESULTAT 15'34''

Court féminin / sef

Annee
2026
Tour
Cross
Place
17
Lieu

2025 (10 entrees)

En 2025 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 7 epreuves :

5 Km Route — record personnel, meilleure perf 16'55'' · 10 Km Route — record personnel, meilleure perf 33'47'' · 1/2 Marathon — record personnel, meilleure perf 1h14'21'' · Marathon — meilleure perf 2h35'24'', niveau N1 · Marathon du golfe de — 1 podium, meilleure perf 2h45'28'', niveau National, 0e place · 1/2 marathon / champ — 1 podium, meilleure perf 1h16'18'', niveau National, 0e place · 3 000m — meilleure perf 9'41''58, niveau N3.

  • Clubs : Ouest Vendee Athletisme, Athle Bocage Vendee
  • Specialite : Fond (9 entrees / 10, 90%)
  • Niveau FFA : classe N1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (3 RP)
Demi-fond (1)
PROGRESSION 9'41''58

3 000m

Date
18/05/2025
Annee
2025
Perf int
58158
Niveaux
N3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
Fond (9)
RECORD 16'55''

5 Km Route

Date
26/10/2025
Niveaux
Club
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
RECORD 33'47''

10 Km Route

Date
19/01/2025
Niveaux
Club
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
RECORD 1h14'21''

1/2 Marathon

Date
16/11/2025
Niveaux
Club
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 1h15'49''

1/2 Marathon

Date
08/06/2025
Annee
2025
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 33'47''

10 Km Route

Date
19/01/2025
Annee
2025
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 2h35'24''

Marathon

Annee
2025
Niveaux
N1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PODIUM 2h45'28''

Marathon du golfe de

Date
30/03/2025
Annee
2025
Niv. compet
National
Place
Championne National M0F
Lieu
PODIUM 1h16'18''

1/2 marathon / champ

Date
13/09/2025
Annee
2025
Niv. compet
National
Place
Vice-championne National M0F
Lieu
NIVEAU FFA 2h35'24''

Marathon

Annee niv.
2025
Code niv
N1
Niv global annee
N1
Points niv
30
Club annee

2024 (9 entrees)

En 2024 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 6 epreuves :

3 000m — record personnel, meilleure perf 9'36''02, niveau N3 · 5 000m — record personnel, meilleure perf 16'36''1, niveau N2 · 10 Km Route — meilleure perf 34'10'' · 20 Km Route — meilleure perf 1h09'58'', niveau N1 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h15'32'' · Marathon — meilleure perf 2h35'03'', niveau N1.

  • Club : Athle Bocage Vendee
  • Specialite : Fond (7 entrees / 9, 78%)
  • Niveau FFA : classe N1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (2)
RECORD 9'36''02

3 000m

Date
12/05/2024
Perf int
57602
Niveaux
N3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 9'36''02

3 000m

Date
12/05/2024
Annee
2024
Perf int
57602
Niveaux
N3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
Fond (7)
RECORD 16'36''1

5 000m

Date
03/07/2024
Perf int
99610
Niveaux
N2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 16'36''1

5 000m

Date
03/07/2024
Annee
2024
Perf int
99610
Niveaux
N2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 34'10''

10 Km Route

Date
01/05/2024
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 1h09'58''

20 Km Route

Date
08/10/2023
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 1h15'32''

1/2 Marathon

Date
24/09/2023
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 2h35'03''

Marathon

Date
03/12/2023
Annee
2024
Niveaux
N1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
NIVEAU FFA 1h09'58''

20 Km Route

Annee niv.
2024
Code niv
N1
Niv global annee
N1
Points niv
30
Club annee

2023 (8 entrees)

En 2023 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

20 Km Route — record personnel, meilleure perf 1h09'58'' · Marathon — record personnel, meilleure perf 2h35'03'', niveau N1 · 10 Km Route — meilleure perf 34'44'' · 1/2 Marathon — 1 podium, meilleure perf 1h17'20'', niveau National, 3e place.

  • Club : Athle Bocage Vendee
  • Specialite : Fond (8 entrees / 8, 100%)
  • Niveau FFA : classe N1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Fond (8)
RECORD 1h09'58''

20 Km Route

Date
08/10/2023
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
RECORD 2h35'03''

Marathon

Date
03/12/2023
Niveaux
N1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 1h12'13''

20 Km Route

Date
09/10/2022
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 2h39'47''

Marathon

Date
27/11/2022
Annee
2023
Niveaux
N1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 34'44''

10 Km Route

Date
04/06/2023
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 1h17'20''

1/2 Marathon

Date
18/09/2022
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PODIUM 1h15'34''

1/2 Marathon

Date
24/09/2023
Annee
2023
Niv. compet
National
Place
3ème place National TCF
Lieu
NIVEAU FFA 2h39'47''

Marathon

Annee niv.
2023
Code niv
N1
Niv global annee
N1
Points niv
30
Club annee

2022 (5 entrees)

En 2022 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

3 000m — meilleure perf 9'41''89, niveau N3 · 10 Km Route — meilleure perf 34'49'' · 1/2 Marathon — 1 podium, meilleure perf 1h17'35'', niveau Régional, 0e place · Marathon — meilleure perf 2h39'47'', niveau N1.

  • Club : Athle Bocage Vendee
  • Specialite : Fond (4 entrees / 5, 80%)
  • Niveau FFA : classe N1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau N4 au niveau N1)
Demi-fond (1)
PROGRESSION 9'41''89

3 000m

Date
08/05/2022
Annee
2022
Perf int
58189
Niveaux
N3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
Fond (4)
PROGRESSION 34'49''

10 Km Route

Date
01/05/2022
Annee
2022
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 1h17'35''

1/2 Marathon

Date
05/06/2022
Annee
2022
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PODIUM 1h19'54''

1/2 Marathon

Date
27/03/2022
Annee
2022
Niv. compet
Régional
Place
Championne SEF - P-L
Lieu
NIVEAU FFA 2h39'47''

Marathon

Annee niv.
2022
Code niv
N1
Niv global annee
N1
Points niv
30
Club annee

2021 (5 entrees)

En 2021 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1/2 Marathon — meilleure perf 1h21'35'', niveau N4 · 10 Km Route — meilleure perf 36'53'', niveau N3.

  • Club : Athle Bocage Vendee
  • Specialite : Fond (5 entrees / 5, 100%)
  • Niveau FFA : classe N4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Fond (5)
PROGRESSION 1h21'35''

1/2 Marathon

Date
19/09/2021
Annee
2021
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 36'53''

10 Km Route

Date
04/09/2021
Annee
2021
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 35'30''

10 Km Route

Date
24/10/2021
Annee
2021
Niveaux
Vent
F
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
NIVEAU FFA 35'30''

10 Km Route

Annee niv.
2021
Code niv
N3
Niv global annee
N4
Points niv
24
Club annee
NIVEAU FFA 1h21'35''

1/2 Marathon

Annee niv.
2021
Code niv
N4
Niv global annee
N4
Points niv
24
Club annee

2020 (2 entrees)

En 2020 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

3 000m — meilleure perf 10'05''86, niveau IR1 · 10 Km Route — meilleure perf 35'44''.

  • Club : Athle Bocage Vendee
  • Specialite : Demi-fond (1 entrees / 2, 50%)
  • Lieu principal : La Roche Sur Yon (1/2 entrees)
  • Niveau FFA : classe N4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau IR1 au niveau N4)
Demi-fond (1)
PROGRESSION 10'05''86

3 000m

Date
26/09/2020
Annee
2020
Perf int
60586
Niveaux
IR1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
Fond (1)
PROGRESSION 35'44''

10 Km Route

Date
04/10/2020
Annee
2020
Niveaux
Vent
F
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu

2019 (7 entrees)

En 2019 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

1 500m — record personnel, meilleure perf 4'43''20, niveau IR1 · 10 Km Route — meilleure perf 36'33'', niveau N4 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h24'48'' · Espoirs , seniors, m — 1 podium, meilleure perf 26'32'', niveau Départemental, 3e place.

  • Club : Athle Bocage Vendee
  • Specialite : Fond (4 entrees / 7, 57%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 500m +11,44 s
  • Niveau FFA : classe IR1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (2)
RECORD 4'43''20

1 500m

Date
01/06/2019
Perf int
28320
Niveaux
IR1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 4'43''20

1 500m

Date
01/06/2019
Annee
2019
Perf int
28320
Niveaux
IR1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
Fond (4)
PROGRESSION 36'33''

10 Km Route

Date
24/03/2019
Annee
2019
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 1h24'48''

1/2 Marathon

Date
15/09/2019
Annee
2019
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
NIVEAU FFA 37'05''

10 Km Route

Annee niv.
2019
Code niv
IR1
Niv global annee
IR1
Points niv
21
Club annee
NIVEAU FFA 36'33''

10 Km Route

Annee niv.
2019
Code niv
N4
Niv global annee
IR1
Points niv
21
Club annee
Autres (1)
PODIUM 26'32''

Espoirs , seniors, m

Date
13/01/2019
Annee
2019
Niv. compet
Départemental
Place
3ème place SEF - 085
Lieu

2018 (5 entrees)

En 2018 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

3 000m — meilleure perf 10'31''90, niveau IR2 · 1 500m — meilleure perf 4'54''64, niveau IR2 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h22'51'', niveau IR1 · Championnat départem — 1 podium, meilleure perf 15'14'', niveau Départemental, 2e place.

  • Club : Athle Bocage Vendee
  • Lieu principal : La Roche Sur Yon (2/5 entrees)
  • Niveau FFA : classe IR1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (2)
PROGRESSION 10'31''90

3 000m

Date
06/05/2018
Annee
2018
Perf int
63190
Niveaux
IR2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 4'54''64

1 500m

Date
26/05/2018
Annee
2018
Perf int
29464
Niveaux
IR2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
Fond (2)
PROGRESSION 1h22'51''

1/2 Marathon

Date
18/03/2018
Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
NIVEAU FFA 1h22'51''

1/2 Marathon

Annee niv.
2018
Code niv
IR1
Niv global annee
IR1
Points niv
21
Club annee
Autres (1)
PODIUM 15'14''

Championnat départem

Date
11/11/2018
Annee
2018
Niv. compet
Départemental
Place
Vice championne SEF - 085
Rang
2
Lieu

2017 (3 entrees)

En 2017 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

1/2 Marathon — meilleure perf 1h25'49'' · 10 Km Route — meilleure perf 37'46'' · 1 500m — meilleure perf 4'54''19, niveau IR2.

  • Clubs : Ac Roche-Sur-Yon, Athle Bocage Vendee
  • Specialite : Fond (2 entrees / 3, 67%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 500m +16,10 s
  • Lieu principal : Nuaille (1/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe N4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau IR3 au niveau N4)
Demi-fond (1)
PROGRESSION 4'54''19

1 500m

Date
10/06/2017
Annee
2017
Perf int
29419
Niveaux
IR2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
Fond (2)
PROGRESSION 1h25'49''

1/2 Marathon

Date
26/03/2017
Annee
2017
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 37'46''

10 Km Route

Date
22/10/2017
Annee
2017
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu

2016 (4 entrees)

En 2016 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

10 Km Route — meilleure perf 39'30'', niveau IR3 · 1 500m — meilleure perf 5'10''29, niveau R2.

  • Club : Ac Roche-Sur-Yon
  • Specialite : Fond (3 entrees / 4, 75%)
  • Niveau FFA : classe IR3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R3 au niveau IR3)
Demi-fond (1)
PROGRESSION 5'10''29

1 500m

Date
22/05/2016
Annee
2016
Perf int
31029
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
Fond (3)
PROGRESSION 39'30''

10 Km Route

Date
01/11/2016
Annee
2016
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
NIVEAU FFA 39'43''

10 Km Route

Annee niv.
2016
Code niv
IR3
Niv global annee
IR3
Points niv
19
Club annee
NIVEAU FFA 39'30''

10 Km Route

Annee niv.
2016
Code niv
IR3
Niv global annee
IR3
Points niv
19
Club annee

2015 (3 entrees)

En 2015 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 41'45'', niveau R1.

  • Club : Ac Roche-Sur-Yon
  • Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • Lieu principal : Saint Christophe Du Ligneron (1/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (3 entrees)
Fond (3)
PROGRESSION 41'45''

10 Km Route

Date
01/11/2015
Annee
2015
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
NIVEAU FFA 41'45''

10 Km Route

Annee niv.
2015
Code niv
R1
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
NIVEAU FFA 43'22''

10 Km Route

Annee niv.
2015
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee

2013 (1 entrees)

En 2013 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

400m — meilleure perf 72''61, niveau D2.

  • Club : Ac Roche-Sur-Yon
  • Specialite : Sprint (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Laval (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Sprint (1)
PROGRESSION 72''61

400m

Date
05/05/2013
Annee
2013
Perf int
7261
Niveaux
D2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu

2012 (5 entrees)

En 2012 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

400m — record personnel, meilleure perf 69''88, niveau R6 · 10 Km Route — meilleure perf 48'05'', niveau D2.

  • Club : Ac Roche-Sur-Yon
  • Specialite : Sprint (3 entrees / 5, 60%)
  • Lieu principal : La Roche Sur Yon (2/5 entrees)
  • Niveau FFA : classe D2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau D7 au niveau D2)
Sprint (3)
RECORD 69''88

400m

Date
20/05/2012
Perf int
6988
Niveaux
R6
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 69''88

400m

Date
20/05/2012
Annee
2012
Perf int
6988
Niveaux
R6
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
NIVEAU FFA 69''88

400m

Annee niv.
2012
Perf int
6988
Code niv
R6
Niv global annee
D2
Points niv
7
Club annee
Fond (2)
PROGRESSION 48'05''

10 Km Route

Date
21/07/2012
Annee
2012
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
NIVEAU FFA 48'05''

10 Km Route

Annee niv.
2012
Code niv
D2
Niv global annee
D2
Points niv
7
Club annee

2011 (1 entrees)

En 2011 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

800m — meilleure perf 2'42''52, niveau R5.

  • Club : Ac Roche-Sur-Yon
  • Specialite : Demi-fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Antony (1/1 entrees)
  • Niveau FFA : classe D7 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Demi-fond (1)
PROGRESSION 2'42''52

800m

Date
22/05/2011
Annee
2011
Perf int
16252
Niveaux
R5
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu

2010 (1 entrees)

En 2010 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

1 500m — meilleure perf 5'52''33, niveau D2.

  • Club : Ac Roche-Sur-Yon
  • Specialite : Demi-fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : La Roche-Sur-Yon (1/1 entrees)
  • Niveau FFA : classe D2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Demi-fond (1)
PROGRESSION 5'52''33

1 500m

Date
24/04/2010
Annee
2010
Perf int
35233
Niveaux
D2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu

2009 (4 entrees)

En 2009 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

800m — meilleure perf 2'40''85, niveau R5 · 1 000m — meilleure perf 3'31''07, niveau R6 · 1 500m — meilleure perf 5'31''61, niveau R6 · 10 Km Route — meilleure perf 47'40''.

  • Club : Ac Roche-Sur-Yon
  • Specialite : Demi-fond (3 entrees / 4, 75%)
  • Lieu principal : La Roche-Sur-Yon (2/4 entrees)
  • Bilan : saison discrete (4 entrees)
Demi-fond (3)
PROGRESSION 2'40''85

800m

Date
04/10/2009
Annee
2009
Perf int
16085
Niveaux
R5
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 3'31''07

1 000m

Date
25/04/2009
Annee
2009
Perf int
21107
Niveaux
R6
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 5'31''61

1 500m

Date
22/05/2009
Annee
2009
Perf int
33161
Niveaux
R6
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
Fond (1)
PROGRESSION 47'40''

10 Km Route

Date
01/11/2009
Annee
2009
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu

2008 (12 entrees)

En 2008 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

800m — record personnel, meilleure perf 2'33''92, niveau R2 · 1 000m — record personnel, meilleure perf 3'20''28, niveau R4 · 3 000m — meilleure perf 12'13''67, niveau R6 · 1 500m — 2 podiums, meilleure perf 5'16''53, niveau R3, 2e place · Disque (1.0 kg) — record personnel, meilleure perf 12m27.

  • Club : Ac Roche-Sur-Yon
  • Specialite : Demi-fond (10 entrees / 12, 83%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 500m +23,74 s
  • Lieu principal : La Roche-Sur-Yon (4/12 entrees)
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (10)
RECORD 2'33''92

800m

Date
24/05/2008
Perf int
15392
Niveaux
R2
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
RECORD 3'20''28

1 000m

Date
04/07/2008
Perf int
20028
Niveaux
R4
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 2'33''92

800m

Date
24/05/2008
Annee
2008
Perf int
15392
Niveaux
R2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 12'13''67

3 000m

Date
24/05/2008
Annee
2008
Perf int
73367
Niveaux
R6
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 3'20''28

1 000m

Date
04/07/2008
Annee
2008
Perf int
20028
Niveaux
R4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 5'16''53

1 500m

Date
21/06/2008
Annee
2008
Perf int
31653
Niveaux
R3
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PODIUM 5'16''53

1 500m

Date
21/06/2008
Annee
2008
Perf int
31653
Niv. resultat
R3
Niv. compet
Régional
Place
3ème place JUF - P-L
Lieu
PODIUM 5'31''06

1 500m

Date
19/04/2008
Annee
2008
Perf int
33106
Niv. resultat
R6
Niv. compet
Départemental
Place
Vice championne JUF - 085
Rang
2
Lieu
NIVEAU FFA 2'33''92

800m

Annee niv.
2008
Perf int
15392
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee
NIVEAU FFA 2'35''72

800m

Annee niv.
2008
Perf int
15572
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee
Lancers (2)
RECORD 12m27

Disque (1.0 kg)

Date
04/05/2008
Perf int
1227
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 12m27

Disque (1.0 kg)

Date
04/05/2008
Annee
2008
Perf int
1227
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu

2007 (1 entrees)

En 2007 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

1 500m — meilleure perf 5'40''27, niveau D1.

  • Club : Ac Roche-Sur-Yon
  • Specialite : Demi-fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : La Roche-Sur-Yon (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Demi-fond (1)
PROGRESSION 5'40''27

1 500m

Date
30/09/2007
Annee
2007
Perf int
34027
Niveaux
D1
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu

Sans annee (14 entrees)

Sans annee, l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

5 Km Route — record personnel, meilleure perf 16'55'' · 10 Km Route — record personnel, meilleure perf 33'47'' · 1/2 Marathon — record personnel, meilleure perf 1h14'21'' · Marathon — record personnel, meilleure perf 2h35'24'', niveau N1 · 3 000m — record personnel, meilleure perf 9'41''58, niveau N3.

  • Clubs : 26 Oct. 2025, 19 Janv. 2025, 16 Nov. 2025, 23 Fév. 2025, 12 Avr. 2026, 3 Déc. 2023, 18 Mai 2025
  • Specialite : Fond (11 entrees / 14, 79%)
  • Bilan : saison record (14 RP)
Demi-fond (3)
RECORD 9'41''58

3 000m

Perf int
58158
Niveaux
N3
Club
Ligue/Dept
La Roche Sur Yon
RECORD 9'41''58

3 000m

Perf int
58158
Niveaux
N3
Club
Ligue/Dept
La Roche Sur Yon
RECORD 9'41''58

3 000m

Perf int
58158
Niveaux
N3
Club
Ligue/Dept
La Roche Sur Yon
Fond (11)
RECORD 16'55''

5 Km Route

Niveaux
Club
Ligue/Dept
Cholet
RECORD 16'55''

5 Km Route

Niveaux
Club
Ligue/Dept
Cholet
RECORD 16'55''

5 Km Route

Niveaux
Club
Ligue/Dept
Cholet
RECORD 33'47''

10 Km Route

Niveaux
Club
Ligue/Dept
Saint Gregoire
RECORD 1h14'21''

1/2 Marathon

Niveaux
Club
Ligue/Dept
Boulogne Billancourt
RECORD 2h35'24''

Marathon

Niveaux
N1
Club
Ligue/Dept
Seville
RECORD 16'55''

5 Km Route

Niveaux
Club
Ligue/Dept
Cholet
RECORD 1h14'21''

1/2 Marathon

Niveaux
Club
Ligue/Dept
Boulogne Billancourt
RECORD 2h36'46''

Marathon

Niveaux
N1
Club
Ligue/Dept
Paris
RECORD 1h14'21''

1/2 Marathon

Niveaux
Club
Ligue/Dept
Boulogne Billancourt
RECORD 2h35'03''

Marathon

Niveaux
N1
Club
Ligue/Dept
Valence
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Agate VIOLLEAU

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Agate VIOLLEAU

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.