Aller au contenu
Comparer
LECLERE
R3

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Jeanne LECLERE

Jeanne LECLERE
SE  ·  France  ·  R3

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Taille : 165 cm  |  Poids : 58 kg
🌐 Profil public
Suivez Jeanne LECLERE Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
12 / 25 niveaux
R3
Niveau actuel · Régional
Ce niveau débloque les 11 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 11 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional0/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional4/6
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : R2

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
R3
Regional 3
9 saisons disputées 2008–2026 · 19 ans d’amplitude
Famille Regional
Encore 44 cm pour passer D7 sur Longueur
Anciens niveaux
R6 D2 D4 D5 D6
En chiffres III
7 Annees actives
5 Competitions
0 Podium
0 Selection
2008–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
14
Records
R3
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2008 — 2026
Periode
Clubs V
Podiums VI
Aucun podium enregistre
Selections VII
Aucune selection enregistree

5''5 sur 30m - Salle — 2008

L'annee charniere
2026
niveau R3
?

Le saviez-vous 14 epreuves differentes a son palmares, sur 7 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
11 janv. 2026
Saint Marcellin · Cross long féminin (2004 et avant)
Derniere course
10 mai 2026
Saint Paul Les Romans · 10 Km Route
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 3 000m

— Carriere —
2008 2026
9 annees actives
18
Competitions
16
Disciplines
0
Podiums
112
km parcourus
16
Lieux differents
Lieux de compétition — 16 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2026 2 perfs R3 10 Km Route
  • 2025 3 perfs —
  • 2024 1 perf —
  • 2023 2 perfs D2 3 000m
  • 2022 5 perfs R5 1 500m
  • 2017 4 perfs D1 1 500m
  • 2016 7 perfs D3 60m - Salle
  • 2010 1 perf —
  • 2008 8 perfs —
  • 1 500m 5'27''78 R5 2022
  • 3 000m 12'10''95 R6 2022
  • 60m - Salle 9''42 D3 2016
  • 800m Piste Courte 2'58''38 D5 2016
  • Longueur 3m56 D6 2017
  • Triple saut - Salle 7m79 D6 2016
  • 30m - Salle 5''5 — 2008
  • 1 000m 4'02''3 — 2010
  • 5 Km Route 20'48'' — 2024
  • 10 Km Route 43'13'' — 2026
  • 1/2 Marathon 2h38'13'' — 2025
  • 30m Haies - Salle 8''4 — 2008
  • Pentabond - Salle 13m20 — 2008
  • Medecin ball -salle 6m50 — 2008
  • R3 1 perf 1 ep. 2026
  • R5 2 perfs 1 ep. 2022
  • R6 2 perfs 1 ep. 2022
  • D1 1 perf 1 ep. 2017
  • D2 1 perf 1 ep. 2023
  • D3 2 perfs 1 ep. 2016
  • D5 2 perfs 1 ep. 2016
  • D6 4 perfs 2 ep. 2016-2017
  • D7 1 perf 1 ep. 2016

48 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (9 entrees)

En 2026 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

10 Km Route — 3 competitions, record personnel, meilleure perf 43'13'', niveau R3 · Course 5 km / tcx — 1 competition, meilleure perf 20'17 · Cross long féminin (2004 et avant) — 1 competition, meilleure perf 32'47''.

  • Club : Entente Athletique Grenoble 38
  • Specialite : Fond (8 entrees / 9, 89%)
  • Lieu principal : Aix Les Bains (3/9 entrees)
  • Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau D4 au niveau R3)
Fond (8)
RECORD 43'13''

10 Km Route

Date
29/03/2026
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PROGRESSION 43'13''

10 Km Route

Date
29/03/2026
Annee
2026
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
RESULTAT 42'48''

10 Km Route

Date
10/05/2026
Annee
2026
Tour
H.Stade
Place
54
Lieu
RESULTAT 43'54''

10 Km Route

Date
06/04/2026
Annee
2026
Niv. resultat
R3
Tour
H.Stade
Place
74
Lieu
RESULTAT 44'16'' (43'13'')

10 Km Route

Date
29/03/2026
Annee
2026
Niv. resultat
R3
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu
RESULTAT 20'17

Course 5 km / tcx

Date
08/03/2026
Annee
2026
Perf int
121700
Tour
H.Stade
Place
44
Lieu
NIVEAU FFA 43'54''

10 Km Route

Annee niv.
2026
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
NIVEAU FFA 43'13''

10 Km Route

Annee niv.
2026
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
Autres (1)
RESULTAT 32'47''

Cross long féminin (2004 et avant)

Date
11/01/2026
Annee
2026
Tour
Cross
Place
40
Lieu

2025 (3 entrees)

En 2025 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1/2 Marathon — record personnel, meilleure perf 2h38'13'' · 5 Km Route — meilleure perf 20'48''.

  • Club : Entente Athletique Grenoble 38
  • Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • Lieu principal : Budapest (HUN) (2/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe D4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau D6 au niveau D4)
Fond (3)
RECORD 2h38'13''

1/2 Marathon

Date
13/04/2025
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PROGRESSION 2h38'13''

1/2 Marathon

Date
13/04/2025
Annee
2025
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
PROGRESSION 20'48''

5 Km Route

Date
08/09/2024
Annee
2025
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu

2024 (1 entrees)

En 2024 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

5 Km Route — record personnel, meilleure perf 20'48''.

  • Club : Entente Athletique Grenoble 38
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Vénissieux (1/1 entrees)
  • Niveau FFA : classe D6 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (1 RP)
Fond (1)
RECORD 20'48''

5 Km Route

Date
08/09/2024
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu

2023 (4 entrees)

En 2023 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

10 Km Route — meilleure perf 45'08'', niveau R5 · 3 000m — meilleure perf 12'39''52, niveau D2.

  • Club : Entente Athletique Grenoble 38
  • Specialite : Fond (2 entrees / 4, 50%)
  • Niveau FFA : classe D2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (4 entrees)
Demi-fond (2)
PROGRESSION 12'39''52

3 000m

Date
29/04/2023
Annee
2023
Perf int
75952
Niveaux
D2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
NIVEAU FFA 12'39''52

3 000m

Annee niv.
2023
Perf int
75952
Code niv
D2
Niv global annee
D2
Points niv
7
Club annee
Fond (2)
PROGRESSION 45'08''

10 Km Route

Date
09/04/2023
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
ARA / 038
Lieu
NIVEAU FFA 45'08''

10 Km Route

Annee niv.
2023
Code niv
R5
Niv global annee
D2
Points niv
7
Club annee

2022 (7 entrees)

En 2022 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

1 500m — record personnel, meilleure perf 5'27''78, niveau R5 · 3 000m — record personnel, meilleure perf 12'10''95, niveau R6 · 10 Km Route — meilleure perf 47'55''.

  • Club : Dijon Uc
  • Specialite : Demi-fond (6 entrees / 7, 86%)
  • Lieu principal : Dijon (4/7 entrees)
  • Niveau FFA : classe R6 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (6)
RECORD 5'27''78

1 500m

Date
08/05/2022
Perf int
32778
Niveaux
R5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
BFC / 021
Lieu
RECORD 12'10''95

3 000m

Date
22/05/2022
Perf int
73095
Niveaux
R6
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
BFC / 021
Lieu
PROGRESSION 12'10''95

3 000m

Date
22/05/2022
Annee
2022
Perf int
73095
Niveaux
R6
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
BFC / 021
Lieu
PROGRESSION 5'27''78

1 500m

Date
08/05/2022
Annee
2022
Perf int
32778
Niveaux
R5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
BFC / 021
Lieu
NIVEAU FFA 12'10''95

3 000m

Annee niv.
2022
Perf int
73095
Code niv
R6
Niv global annee
R6
Points niv
10
Club annee
NIVEAU FFA 5'27''78

1 500m

Annee niv.
2022
Perf int
32778
Code niv
R5
Niv global annee
R6
Points niv
10
Club annee
Fond (1)
PROGRESSION 47'55''

10 Km Route

Date
04/06/2022
Annee
2022
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
BFC / 021
Lieu

2017 (6 entrees)

En 2017 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

Longueur — record personnel, meilleure perf 3m56, niveau D6 · 1 500m — meilleure perf 5'49''50, niveau D1.

  • Club : Athle 52
  • Specialite : Sauts (3 entrees / 6, 50%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur Longueur +36 cm
  • Lieu principal : Dijon (2/6 entrees)
  • Niveau FFA : classe D4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau D5 au niveau D4)
Demi-fond (3)
PROGRESSION 5'49''50

1 500m

Date
21/05/2017
Annee
2017
Perf int
34950
Niveaux
D1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
G-E / 052
Lieu
NIVEAU FFA 6'10''64

1 500m

Annee niv.
2017
Perf int
37064
Code niv
D4
Niv global annee
D4
Points niv
5
Club annee
NIVEAU FFA 5'49''50

1 500m

Annee niv.
2017
Perf int
34950
Code niv
D1
Niv global annee
D4
Points niv
5
Club annee
Sauts (3)
RECORD 3m56

Longueur

Date
07/05/2017
Perf int
356
Niveaux
D6
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
G-E / 052
Lieu
PROGRESSION 3m71 (F)

Longueur

Date
21/05/2017
Annee
2017
Niveaux
Vent
+2.4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
G-E / 052
Lieu
PROGRESSION 3m56

Longueur

Date
07/05/2017
Annee
2017
Perf int
356
Niveaux
D6
Vent
+0.6
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
G-E / 052
Lieu

2016 (9 entrees)

En 2016 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

60m - Salle — record personnel, meilleure perf 9''42, niveau D3 · 800m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 2'58''38, niveau D5 · Triple saut - Salle — record personnel, meilleure perf 7m79, niveau D6 · Longueur — meilleure perf 3m20, niveau D7.

  • Club : Athle 52
  • Lieu principal : Vittel (6/9 entrees)
  • Niveau FFA : classe D5 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (3 RP)
Sprint (3)
RECORD 9''42

60m - Salle

Date
10/12/2016
Perf int
942
Niveaux
D3
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
CHA / 052
Lieu
PROGRESSION 9''42

60m - Salle

Date
10/12/2016
Annee
2016
Perf int
942
Niveaux
D3
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
CHA / 052
Lieu
NIVEAU FFA 9''42

60m - Salle

Annee niv.
2016
Perf int
942
Code niv
D3
Niv global annee
D5
Points niv
4
Club annee
Demi-fond (3)
RECORD 2'58''38

800m Piste Courte

Date
10/12/2016
Perf int
17838
Niveaux
D5
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
CHA / 052
Lieu
PROGRESSION 2'58''38

800m Piste Courte

Date
10/12/2016
Annee
2016
Perf int
17838
Niveaux
D5
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
CHA / 052
Lieu
NIVEAU FFA 2'58''38

800m Piste Courte

Annee niv.
2016
Perf int
17838
Code niv
D5
Niv global annee
D5
Points niv
4
Club annee
Sauts (3)
RECORD 7m79

Triple saut - Salle

Date
10/12/2016
Perf int
779
Niveaux
D6
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
CHA / 052
Lieu
PROGRESSION 7m79

Triple saut - Salle

Date
10/12/2016
Annee
2016
Perf int
779
Niveaux
D6
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
CHA / 052
Lieu
PROGRESSION 3m20

Longueur

Date
01/10/2016
Annee
2016
Perf int
320
Niveaux
D7
Vent
+0.0
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
CHA / 052
Lieu

2010 (1 entrees)

En 2010 (categorie PO), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

1 000m — record personnel, meilleure perf 4'02''3.

  • Club : Athle 52
  • Specialite : Demi-fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Chaumont (1/1 entrees)
  • Bilan : saison record (1 RP)
Demi-fond (1)
RECORD 4'02''3

1 000m

Date
23/06/2010
Perf int
24230
Niveaux
Club
Cat
PO
Ligue/Dept
CHA / 052
Lieu

2008 (8 entrees)

En 2008 (categorie PO), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

30m - Salle — record personnel, meilleure perf 5''5 · 30m Haies - Salle — record personnel, meilleure perf 8''4 · Pentabond - Salle — record personnel, meilleure perf 13m20 · Medecin ball -salle — record personnel, meilleure perf 6m50.

  • Club : Athle 52
  • Specialite : Autres (4 entrees / 8, 50%)
  • Lieu principal : St-Dizier (8/8 entrees)
  • Bilan : saison record (4 RP)
Sprint (2)
RECORD 5''5

30m - Salle

Date
17/12/2008
Perf int
550
Niveaux
Club
Cat
PO
Ligue/Dept
CHA / 052
Lieu
PROGRESSION 5''5

30m - Salle

Date
17/12/2008
Annee
2008
Perf int
550
Niveaux
Club
Cat
PO
Ligue/Dept
CHA / 052
Lieu
Haies (2)
RECORD 8''4

30m Haies - Salle

Date
17/12/2008
Perf int
840
Niveaux
Club
Cat
PO
Ligue/Dept
CHA / 052
Lieu
PROGRESSION 8''4

30m Haies - Salle

Date
17/12/2008
Annee
2008
Perf int
840
Niveaux
Club
Cat
PO
Ligue/Dept
CHA / 052
Lieu
Autres (4)
RECORD 13m20

Pentabond - Salle

Date
17/12/2008
Perf int
1320
Niveaux
Club
Cat
PO
Ligue/Dept
CHA / 052
Lieu
RECORD 6m50

Medecin ball -salle

Date
17/12/2008
Perf int
650
Niveaux
Club
Cat
PO
Ligue/Dept
CHA / 052
Lieu
PROGRESSION 13m20

Pentabond - Salle

Date
17/12/2008
Annee
2008
Perf int
1320
Niveaux
Club
Cat
PO
Ligue/Dept
CHA / 052
Lieu
PROGRESSION 6m50

Medecin ball -salle

Date
17/12/2008
Annee
2008
Perf int
650
Niveaux
Club
Cat
PO
Ligue/Dept
CHA / 052
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Jeanne LECLERE

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Jeanne LECLERE

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.