Aller au contenu
Comparer
LECOQ
IR3

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Quentin LECOQ

Quentin LECOQ
-  ·  France  ·  IR3

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Suivez Quentin LECOQ Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
16 / 25 niveaux
IR3
Niveau actuel · Inter-Régional
Ce niveau débloque les 15 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 15 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional2/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : IR2

Portrait

Chargement...

Palmares I
1titre
Champion Interrégional champion 2e
Champion Régional 2e
Champion Départemental 2e
Niveau II
IR3
Interregional 3
7 saisons disputées 2007–2013
Famille Interregional
Encore 17.63 s pour passer IA sur 800m
Anciens niveaux
R1 R2 D3
En chiffres III
7 Annees actives
11 Competitions
5 Podiums
0 Selection
2007–2013 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
9
Records
IR3
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2009 — 2013
Periode
Clubs V
Podiums VI
5top 3
11er 42e
Selections VII
Aucune selection enregistree

2'03''17 sur 800m — 2013

L'annee charniere
2010
1 podium  ·  niveau IR3
Hall of fame
  1. 01
    1er place 5 000m 15'47''39
    Saran · 2010
  2. 02
    2e place Juniors h 17'02''
    Château-Gontier · 2011
  3. 03
    2e place 1500m Steeple (91) 4'34''64
    Niort · 2009
  4. 04
    2e place 3 000m 9'25''34
    Angers · 2008
?

Le saviez-vous 9 epreuves differentes a son palmares, sur 7 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
6 janv. 2013
Meslay Du Maine · Course 10 - elite hommes
Derniere course
29 juin 2013
Saint Pierre La Cour · 800m
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 3 000m

— Carriere —
2007 2013
7 annees actives
36
Competitions
11
Disciplines
5
Podiums
91
km parcourus
16
Lieux differents
Lieux de compétition — 16 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2013 7 perfs R1 800m
  • 2012 2 perfs R3 3 000m
  • 2011 3 perfs R1 1 500m
  • 2010 11 perfs IR4 1 000m
  • 2009 7 perfs IR4 3 000m
  • 2008 5 perfs R1 800m
  • 2007 1 perf R5 1 500m
  • 1 000m 2'37''34 IR4 2010
  • 1 500m 4'13''46 IR4 2010
  • 3 000m 9'09''30 IR4 2009
  • 5 000m 15'47''39 IR4 2010
  • 800m 2'03''17 R1 2013
  • 3000m steeple (91) 10'12''26 R1 2013
  • 1 000m Piste Courte 2'41''62 — 2010
  • 10 Km Route 33'48'' — 2010
  • 1500m Steeple (91) 4'34''64 — 2009
  • IR4 8 perfs 4 ep. 2009-2010
  • R1 10 perfs 5 ep. 2008-2013
  • R2 4 perfs 2 ep. 2008-2013
  • R3 3 perfs 2 ep. 2009-2013
  • R4 1 perf 1 ep. 2013
  • R5 2 perfs 2 ep. 2007-2008

60 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2013 (20 entrees)

En 2013 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 7 epreuves :

800m — 1 competition, record personnel, meilleure perf 2'03''17, niveau R1, 1er place · 3 000m — 1 competition, meilleure perf 9'25''16, niveau R2, 9e place · 1 500m — 4 competitions, meilleure perf 4'16''56, niveau R1, 3e place · 1 000m — 2 competitions, meilleure perf 2'38''69, niveau R1, 1er place · 3000m steeple (91) — 1 competition, record personnel, meilleure perf 10'12''26, niveau R1 · Ekiden — 1 competition, meilleure perf 2h23'20'', 1er place · Course 10 - elite hommes — 1 competition, meilleure perf 38'46''.

  • Clubs : Stade Laval, Stade Lavallois
  • Specialite : Demi-fond (15 entrees / 20, 75%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 3 000m +10,28 s
  • Lieu principal : Laval (6/20 entrees)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau D3 au niveau R1)
Demi-fond (15)
RECORD 2'03''17

800m

Date
29/06/2013
Perf int
12317
Niveaux
R1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 2'03''17

800m

Date
29/06/2013
Annee
2013
Perf int
12317
Niveaux
R1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 9'25''16

3 000m

Date
24/05/2013
Annee
2013
Perf int
56516
Niveaux
R2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 4'16''56

1 500m

Date
08/06/2013
Annee
2013
Perf int
25656
Niveaux
R1 R2 R4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 2'38''69

1 000m

Date
31/05/2013
Annee
2013
Perf int
15869
Niveaux
R1 R3
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
RESULTAT 2'03''17

800m

Date
29/06/2013
Annee
2013
Perf int
12317
Niv. resultat
R1
Points
694
Tour
Final 1
Place
1
Lieu
RESULTAT 4'33''90

1 500m

Date
29/06/2013
Annee
2013
Perf int
27390
Niv. resultat
R4
Points
501
Tour
Final 1
Place
4
Lieu
RESULTAT 4'16''56

1 500m

Date
08/06/2013
Annee
2013
Perf int
25656
Niv. resultat
R1
Points
670
Tour
Final 2
Place
3
Lieu
RESULTAT 2'38''69

1 000m

Date
31/05/2013
Annee
2013
Perf int
15869
Niv. resultat
R1
Points
742
Tour
Final 1
Place
1
Lieu
RESULTAT 9'25''16

3 000m

Date
24/05/2013
Annee
2013
Perf int
56516
Niv. resultat
R2
Points
618
Tour
Final 1
Place
9
Lieu
RESULTAT 4'18''1

1 500m

Date
19/05/2013
Annee
2013
Perf int
25810
Niv. resultat
R1
Points
654
Tour
Final 1
Place
5
Lieu
RESULTAT 4'20''71

1 500m

Date
27/04/2013
Annee
2013
Perf int
26071
Niv. resultat
R2
Points
628
Tour
Final 1
Place
6
Lieu
RESULTAT 2'45''6

1 000m

Date
06/04/2013
Annee
2013
Perf int
16560
Niv. resultat
R3
Points
628
Tour
Final 1
Place
1
Lieu
NIVEAU FFA 2'03''17

800m

Annee niv.
2013
Perf int
12317
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee
NIVEAU FFA 4'18''1

1 500m

Annee niv.
2013
Perf int
25810
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee
Steeple (3)
RECORD 10'12''26

3000m steeple (91)

Date
05/05/2013
Perf int
61226
Niveaux
R1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 10'12''26

3000m steeple (91)

Date
05/05/2013
Annee
2013
Perf int
61226
Niveaux
R1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
RESULTAT 10'12''26

3000m steeple (91)

Date
05/05/2013
Annee
2013
Perf int
61226
Niv. resultat
R1
Points
753
Tour
Final 1
Place
11
Lieu
Autres (2)
RESULTAT 2h23'20''

Ekiden

Date
24/03/2013
Annee
2013
Tour
Relais 1
Place
1
Lieu
RESULTAT 38'46''

Course 10 - elite hommes

Date
06/01/2013
Annee
2013
Tour
Cross
Place
21
Lieu

2012 (2 entrees)

En 2012 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

10 Km Route — meilleure perf 35'42'' · 3 000m — meilleure perf 9'35''44, niveau R3.

  • Clubs : NL la veille de la compétition, Stade Laval
  • Specialite : Fond (1 entrees / 2, 50%)
  • Lieu principal : Saint Jean Sur Mayenne (1/2 entrees)
  • Niveau FFA : classe D3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Demi-fond (1)
PROGRESSION 9'35''44

3 000m

Date
07/10/2012
Annee
2012
Perf int
57544
Niveaux
R3
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
Fond (1)
PROGRESSION 35'42''

10 Km Route

Date
30/09/2012
Annee
2012
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu

2011 (6 entrees)

En 2011 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

3000m steeple (91) — meilleure perf 10'38''14 · 3 000m — meilleure perf 9'22''69, niveau R2 · 1 500m — meilleure perf 4'16''84, niveau R1 · Juniors h — 1 podium, meilleure perf 17'02'', niveau Départemental, 2e place.

  • Club : Stade Laval
  • Specialite : Demi-fond (4 entrees / 6, 67%)
  • Lieu principal : Laval (3/6 entrees)
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (4)
PROGRESSION 9'22''69

3 000m

Date
16/04/2011
Annee
2011
Perf int
56269
Niveaux
R2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 4'16''84

1 500m

Date
30/04/2011
Annee
2011
Perf int
25684
Niveaux
R1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
NIVEAU FFA 4'23''5

1 500m

Annee niv.
2011
Perf int
26350
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee
NIVEAU FFA 4'16''84

1 500m

Annee niv.
2011
Perf int
25684
Code niv
R1
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee
Steeple (1)
PROGRESSION 10'38''14

3000m steeple (91)

Date
22/05/2011
Annee
2011
Perf int
63814
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
Autres (1)
PODIUM 17'02''

Juniors h

Date
09/01/2011
Annee
2011
Niv. compet
Départemental
Place
Vice champion JUM - 053
Rang
2
Lieu

2010 (12 entrees)

En 2010 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 6 epreuves :

1 000m — record personnel, meilleure perf 2'37''34, niveau IR4 · 1 000m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 2'41''62 · 1 500m — record personnel, meilleure perf 4'13''46, niveau IR4 · 3 000m — meilleure perf 9'10''12, niveau R1 · 5 000m — record personnel, 1 podium, meilleure perf 15'47''39, niveau IR4, 1er place · 10 Km Route — record personnel, meilleure perf 33'48''.

  • Club : Stade Laval
  • Specialite : Demi-fond (7 entrees / 12, 58%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 000m +8,42 s, 1 000m Piste Courte +5,66 s
  • Lieu principal : Laval (5/12 entrees)
  • Niveau FFA : classe IR3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R1 au niveau IR3)
Demi-fond (7)
RECORD 2'37''34

1 000m

Date
17/04/2010
Perf int
15734
Niveaux
IR4
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
RECORD 2'41''62

1 000m Piste Courte

Date
09/01/2010
Perf int
16162
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
RECORD 4'13''46

1 500m

Date
02/07/2010
Perf int
25346
Niveaux
IR4
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 4'13''46

1 500m

Date
02/07/2010
Annee
2010
Perf int
25346
Niveaux
IR4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 2'37''34

1 000m

Date
17/04/2010
Annee
2010
Perf int
15734
Niveaux
IR4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 2'41''62

1 000m Piste Courte

Date
09/01/2010
Annee
2010
Perf int
16162
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 9'10''12

3 000m

Date
09/05/2010
Annee
2010
Perf int
55012
Niveaux
R1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
Fond (5)
RECORD 15'47''39

5 000m

Date
19/06/2010
Perf int
94739
Niveaux
IR4
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
RECORD 33'48''

10 Km Route

Date
26/09/2010
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 33'48''

10 Km Route

Date
26/09/2010
Annee
2010
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 15'47''39

5 000m

Date
19/06/2010
Annee
2010
Perf int
94739
Niveaux
IR4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PODIUM 15'47''39

5 000m

Date
19/06/2010
Annee
2010
Perf int
94739
Niv. resultat
IR4
Niv. compet
Interrégional
Place
Champion Inter-régional JUM
Rang
1
Lieu

2009 (11 entrees)

En 2009 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

3 000m — record personnel, meilleure perf 9'09''30, niveau IR4 · 1 000m — meilleure perf 2'45''76, niveau R3 · 1 000m Piste Courte — meilleure perf 2'47''28 · 1500m Steeple (91) — record personnel, 2 podiums, meilleure perf 4'34''64, niveau R1, 2e place · 10 Km Route — meilleure perf 35'33''.

  • Club : Stade Laval
  • Specialite : Steeple (6 entrees / 11, 55%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 000m +5,57 s, 3 000m +9,31 s
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R2 au niveau R1)
Demi-fond (4)
RECORD 9'09''30

3 000m

Date
05/06/2009
Perf int
54930
Niveaux
IR4
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 2'45''76

1 000m

Date
18/04/2009
Annee
2009
Perf int
16576
Niveaux
R3
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 9'09''30

3 000m

Date
05/06/2009
Annee
2009
Perf int
54930
Niveaux
IR4
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 2'47''28

1 000m Piste Courte

Date
09/01/2009
Annee
2009
Perf int
16728
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
Fond (1)
PROGRESSION 35'33''

10 Km Route

Date
27/09/2009
Annee
2009
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
Steeple (6)
RECORD 4'34''64

1500m Steeple (91)

Date
28/06/2009
Perf int
27464
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 4'34''64

1500m Steeple (91)

Date
28/06/2009
Annee
2009
Perf int
27464
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PODIUM 4'34''64

1500m Steeple (91)

Date
27/06/2009
Annee
2009
Perf int
27464
Niv. compet
Interrégional
Place
Vice champion Inter-régional TCM
Rang
2
Lieu
PODIUM 4'42''78

1500m Steeple (91)

Date
13/06/2009
Annee
2009
Perf int
28278
Niv. compet
Régional
Place
Vice champion CAM - P-L
Rang
2
Lieu
NIVEAU FFA 4'36''61

1500m Steeple (91)

Annee niv.
2009
Perf int
27661
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
7
Club annee
NIVEAU FFA 4'34''64

1500m Steeple (91)

Annee niv.
2009
Perf int
27464
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
7
Club annee

2008 (8 entrees)

En 2008 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

1 000m — meilleure perf 2'51''33, niveau R5 · 1 500m — meilleure perf 4'23''70, niveau R2 · 800m — meilleure perf 2'03''41, niveau R1 · 3 000m — 1 podium, meilleure perf 9'18''61, niveau R1, 2e place · 10 Km Route — meilleure perf 35'02''.

  • Club : Stade Laval
  • Specialite : Demi-fond (7 entrees / 8, 88%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 500m +11,94 s
  • Lieu principal : Laval (3/8 entrees)
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (7)
PROGRESSION 2'51''33

1 000m

Date
12/04/2008
Annee
2008
Perf int
17133
Niveaux
R5
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 4'23''70

1 500m

Date
07/06/2008
Annee
2008
Perf int
26370
Niveaux
R2
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 2'03''41

800m

Date
14/06/2008
Annee
2008
Perf int
12341
Niveaux
R1
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 9'18''61

3 000m

Date
28/06/2008
Annee
2008
Perf int
55861
Niveaux
R1
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PODIUM 9'25''34

3 000m

Date
21/06/2008
Annee
2008
Perf int
56534
Niv. resultat
R2
Niv. compet
Régional
Place
Vice champion CAM - P-L
Rang
2
Lieu
NIVEAU FFA 2'05''40

800m

Annee niv.
2008
Perf int
12540
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee
NIVEAU FFA 2'03''41

800m

Annee niv.
2008
Perf int
12341
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee
Fond (1)
PROGRESSION 35'02''

10 Km Route

Date
28/09/2008
Annee
2008
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu

2007 (1 entrees)

En 2007 (categorie CA), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

1 500m — meilleure perf 4'35''64, niveau R5.

  • Club : Stade Laval
  • Specialite : Demi-fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Laval (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Demi-fond (1)
PROGRESSION 4'35''64

1 500m

Date
14/10/2007
Annee
2007
Perf int
27564
Niveaux
R5
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Quentin LECOQ

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Quentin LECOQ

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.