Aller au contenu
Comparer
CASTET
R2

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Jean-William CASTET

Jean-William CASTET
-  ·  France  ·  R2

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Taille : 175 cm  |  Poids : 61 kg
🌐 Profil public
Suivez Jean-William CASTET Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
13 / 25 niveaux
R2
Niveau actuel · Régional
Ce niveau débloque les 12 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 12 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional0/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional5/6
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : R1

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
R2
Regional 2
10 saisons disputées 2008–2026 · 19 ans d’amplitude
Famille Regional
Encore 10 cm pour passer D7 sur Hauteur
Anciens niveaux
R4 D4 D7
En chiffres III
10 Annees actives
1 Competitions
0 Podium
0 Selection
2008–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
16
Records
R1
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2009 — 2025
Periode
Clubs V
Podiums VI
Aucun podium enregistre
Selections VII
Aucune selection enregistree

6''88 sur 50m - Salle — 2013

L'annee charniere
2016
niveau R2
?

Le saviez-vous 16 epreuves differentes a son palmares, sur 10 annees d'activite.

Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 100m

— Carriere —
2008 2026
10 annees actives
19
Competitions
19
Disciplines
0
Podiums
48
km parcourus
8
Lieux differents
Lieux de compétition — 8 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2026 1 perf —
  • 2025 2 perfs D5 20 Km Route
  • 2016 9 perfs R2 100m
  • 2015 1 perf R4 60m - Salle
  • 2014 2 perfs R6 50m - Salle
  • 2013 4 perfs R6 50m - Salle
  • 2012 2 perfs D1 100m
  • 2010 14 perfs D7 1 000m
  • 2009 10 perfs D7 3 000m
  • 2008 6 perfs —
  • 100m 11''82 R2 2016
  • 60m - Salle 7''84 R3 2016
  • 200m 24''41 R3 2016
  • 50m - Salle 6''88 R6 2013
  • 200m Piste Courte 25''28 R6 2016
  • 1 000m 3'20''56 D7 2010
  • 3 000m 11'36''00 D7 2009
  • Javelot (600 g) 22m07 D7 2010
  • 20 Km Route 1h39'17'' — 2025
  • 100m Haies (84) 19''40 — 2010
  • Hauteur 1m20 — 2010
  • Perche 1m70 — 2010
  • Triple saut 8m78 — 2009
  • Longueur - Salle 4m83 — 2013
  • Poids (4 kg) 6m08 — 2010
  • Triathlon Table 2017 41 pts — 2010
  • R2 2 perfs 1 ep. 2016
  • R3 4 perfs 2 ep. 2016
  • R4 1 perf 1 ep. 2015
  • R6 5 perfs 2 ep. 2013-2016
  • D1 1 perf 1 ep. 2012
  • D5 1 perf 1 ep. 2025
  • D7 7 perfs 3 ep. 2009-2012

62 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (1 entrees)

En 2026 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

20 Km Route — meilleure perf 1h39'17''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Paris (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 1h39'17''

20 Km Route

Date
12/10/2025
Annee
2026
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2025 (3 entrees)

En 2025 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

20 Km Route — 1 competition, record personnel, meilleure perf 1h39'17'', niveau D5.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • Lieu principal : Paris (3/3 entrees)
  • Bilan : saison record (1 RP)
Fond (3)
RECORD 1h39'17''

20 Km Route

Date
12/10/2025
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 1h45'01''

20 Km Route

Date
13/10/2024
Annee
2025
Niveaux
D5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
RESULTAT 1h49'28'' (1h39'17'')

20 Km Route

Date
12/10/2025
Annee
2025
Niv. resultat
D5
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu

2016 (11 entrees)

En 2016 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

60m - Salle — record personnel, meilleure perf 7''84, niveau R3 · 100m — record personnel, meilleure perf 11''82, niveau R1 · 200m — record personnel, meilleure perf 24''41, niveau R3 · 200m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 25''28, niveau R6.

  • Club : Stade Lavallois
  • Specialite : Sprint (11 entrees / 11, 100%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 60m - Salle +3 centiemes
  • Lieu principal : Nantes (4/11 entrees)
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R4 au niveau R2)
Sprint (11)
RECORD 7''84

60m - Salle

Date
17/01/2016
Perf int
784
Niveaux
R3
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
RECORD 11''82

100m

Date
04/06/2016
Perf int
1182
Niveaux
R2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
RECORD 24''41

200m

Date
22/05/2016
Perf int
2441
Niveaux
R3
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
RECORD 25''28

200m Piste Courte

Date
16/01/2016
Perf int
2528
Niveaux
R6
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 25''28

200m Piste Courte

Date
16/01/2016
Annee
2016
Perf int
2528
Niveaux
R6
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 11''82

100m

Date
04/06/2016
Annee
2016
Perf int
1182
Niveaux
R2
Vent
+ 1.8
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 11''5 (F)

100m

Date
02/07/2016
Annee
2016
Niveaux
Vent
+2.8
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 7''84

60m - Salle

Date
17/01/2016
Annee
2016
Perf int
784
Niveaux
R3
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 24''41

200m

Date
22/05/2016
Annee
2016
Perf int
2441
Niveaux
R3
Vent
+0.3
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
NIVEAU FFA 11''82

100m

Annee niv.
2016
Perf int
1182
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee
NIVEAU FFA 11''5

100m

Annee niv.
2016
Perf int
1105
Code niv
R1
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee

2015 (3 entrees)

En 2015 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

60m - Salle — meilleure perf 7''87, niveau R4.

  • Club : Stade Lavallois
  • Specialite : Sprint (3 entrees / 3, 100%)
  • Lieu principal : Mayenne (1/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe R4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau D4 au niveau R4)
Sprint (3)
PROGRESSION 7''87

60m - Salle

Date
13/12/2015
Annee
2015
Perf int
787
Niveaux
R4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
NIVEAU FFA 7''87

60m - Salle

Annee niv.
2015
Perf int
787
Code niv
R4
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee
NIVEAU FFA 7''87

60m - Salle

Annee niv.
2015
Perf int
787
Code niv
R4
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee

2014 (4 entrees)

En 2014 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

50m - Salle — meilleure perf 6''88, niveau R6 · Longueur - Salle — meilleure perf 4m83, niveau D4.

  • Club : Entente Des Mauges
  • Specialite : Sprint (2 entrees / 4, 50%)
  • Lieu principal : Nantes (2/4 entrees)
  • Niveau FFA : classe D4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (4 entrees)
Sprint (2)
PROGRESSION 6''88

50m - Salle

Date
29/01/2014
Annee
2014
Perf int
688
Niveaux
R6
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
NIVEAU FFA 6''88

50m - Salle

Annee niv.
2014
Perf int
688
Code niv
R6
Niv global annee
D4
Points niv
5
Club annee
Sauts (2)
PROGRESSION 4m83

Longueur - Salle

Date
29/01/2014
Annee
2014
Perf int
483
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
NIVEAU FFA 4m83

Longueur - Salle

Annee niv.
2014
Perf int
483
Code niv
D4
Niv global annee
D4
Points niv
5
Club annee

2013 (6 entrees)

En 2013 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

50m - Salle — record personnel, meilleure perf 6''88, niveau R6 · Longueur - Salle — record personnel, meilleure perf 4m83, niveau D4.

  • Club : Entente Des Mauges
  • Specialite : Sprint (3 entrees / 6, 50%)
  • Lieu principal : Nantes (4/6 entrees)
  • Niveau FFA : classe D4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau D7 au niveau D4)
Sprint (3)
RECORD 6''88

50m - Salle

Date
11/12/2013
Perf int
688
Niveaux
R6
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
PROGRESSION 6''88

50m - Salle

Date
11/12/2013
Annee
2013
Perf int
688
Niveaux
R6
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
NIVEAU FFA 6''88

50m - Salle

Annee niv.
2013
Perf int
688
Code niv
R6
Niv global annee
D4
Points niv
5
Club annee
Sauts (3)
RECORD 4m83

Longueur - Salle

Date
11/12/2013
Perf int
483
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
PROGRESSION 4m83

Longueur - Salle

Date
11/12/2013
Annee
2013
Perf int
483
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
NIVEAU FFA 4m83

Longueur - Salle

Annee niv.
2013
Perf int
483
Code niv
D4
Niv global annee
D4
Points niv
5
Club annee

2012 (4 entrees)

En 2012 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

100m — meilleure perf 12''5, niveau D1 · 1 000m — meilleure perf 3'24''8, niveau D7.

  • Club : Entente Des Mauges
  • Specialite : Sprint (2 entrees / 4, 50%)
  • Lieu principal : Beaupreau (2/4 entrees)
  • Niveau FFA : classe D7 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (4 entrees)
Sprint (2)
PROGRESSION 12''5

100m

Date
20/10/2012
Annee
2012
Perf int
1250
Niveaux
D1
Vent
nc
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
NIVEAU FFA 12''5

100m

Annee niv.
2012
Perf int
1205
Code niv
D2
Niv global annee
D7
Points niv
2
Club annee
Demi-fond (2)
PROGRESSION 3'24''8

1 000m

Date
20/10/2012
Annee
2012
Perf int
20480
Niveaux
D7
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
NIVEAU FFA 3'24''8

1 000m

Annee niv.
2012
Perf int
20408
Code niv
D7
Niv global annee
D7
Points niv
2
Club annee

2010 (14 entrees)

En 2010 (categorie MI), l'athlete s'est illustre sur 7 epreuves :

1 000m — record personnel, meilleure perf 3'20''56, niveau D7 · 100m Haies (84) — record personnel, meilleure perf 19''40 · Hauteur — record personnel, meilleure perf 1m20 · Perche — record personnel, meilleure perf 1m70 · Poids (4 kg) — record personnel, meilleure perf 6m08 · Javelot (600 g) — record personnel, meilleure perf 22m07, niveau D7 · Triathlon Table 2017 — record personnel, meilleure perf 41 pts.

  • Club : Entente Des Mauges
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 000m +9,84 s, Javelot (600 g) +4,36 m
  • Lieu principal : Beaupreau (8/14 entrees)
  • Bilan : saison record (7 RP)
Haies (2)
RECORD 19''40

100m Haies (84)

Date
24/04/2010
Perf int
1940
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
PROGRESSION 19''40

100m Haies (84)

Date
24/04/2010
Annee
2010
Perf int
1940
Niveaux
Vent
+0,0
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
Demi-fond (2)
RECORD 3'20''56

1 000m

Date
27/03/2010
Perf int
20056
Niveaux
D7
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
PROGRESSION 3'20''56

1 000m

Date
27/03/2010
Annee
2010
Perf int
20056
Niveaux
D7
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
Sauts (4)
RECORD 1m20

Hauteur

Date
27/03/2010
Perf int
120
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
RECORD 1m70

Perche

Date
24/04/2010
Perf int
170
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
PROGRESSION 1m70

Perche

Date
24/04/2010
Annee
2010
Perf int
170
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
PROGRESSION 1m20

Hauteur

Date
27/03/2010
Annee
2010
Perf int
120
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
Lancers (4)
RECORD 6m08

Poids (4 kg)

Date
24/04/2010
Perf int
608
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
RECORD 22m07

Javelot (600 g)

Date
27/03/2010
Perf int
2207
Niveaux
D7
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
PROGRESSION 6m08

Poids (4 kg)

Date
24/04/2010
Annee
2010
Perf int
608
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
PROGRESSION 22m07

Javelot (600 g)

Date
27/03/2010
Annee
2010
Perf int
2207
Niveaux
D7
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
Autres (2)
RECORD 41 pts

Triathlon Table 2017

Date
27/03/2010
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
PROGRESSION 41 pts

Triathlon Table 2017

Date
27/03/2010
Annee
2010
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu

2009 (10 entrees)

En 2009 (categorie CA), l'athlete s'est illustre sur 7 epreuves :

3 000m — record personnel, meilleure perf 11'36''00, niveau D7 · 1 000m — meilleure perf 3'30''40 · Triple saut — record personnel, meilleure perf 8m78 · Longueur — meilleure perf 3m62 · Javelot (600 g) — meilleure perf 17m71 · Triathlon table 2009 — meilleure perf 32 pts · 100m — meilleure perf 14''62.

  • Club : Entente Des Mauges
  • Vs annee precedente : amelioration sur Triple saut +80 cm, 1 000m +22,81 s, 100m +18 centiemes
  • Lieu principal : Angers (6/10 entrees)
  • Bilan : saison reguliere
Sprint (1)
PROGRESSION 14''62

100m

Date
11/04/2009
Annee
2009
Perf int
1462
Niveaux
Vent
+0.5
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
Demi-fond (3)
RECORD 11'36''00

3 000m

Date
20/06/2009
Perf int
69600
Niveaux
D7
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
PROGRESSION 3'30''40

1 000m

Date
11/04/2009
Annee
2009
Perf int
21040
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
PROGRESSION 11'36''00

3 000m

Date
20/06/2009
Annee
2009
Perf int
69600
Niveaux
D7
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
Sauts (4)
RECORD 8m78

Triple saut

Date
28/06/2009
Perf int
878
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
PROGRESSION 8m83 (F)

Triple saut

Date
28/06/2009
Annee
2009
Niveaux
Vent
+2.1
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
PROGRESSION 8m78

Triple saut

Date
28/06/2009
Annee
2009
Perf int
878
Niveaux
Vent
+0.9
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
PROGRESSION 3m62

Longueur

Date
07/06/2009
Annee
2009
Perf int
362
Niveaux
Vent
+1.0
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
Lancers (1)
PROGRESSION 17m71

Javelot (600 g)

Date
07/06/2009
Annee
2009
Perf int
1771
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
Autres (1)
PROGRESSION 32 pts

Triathlon table 2009

Date
28/06/2009
Annee
2009
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu

2008 (6 entrees)

En 2008 (categorie MI), l'athlete s'est illustre sur 6 epreuves :

Javelot (500 g) — meilleure perf 17m13 · Triple saut — meilleure perf 7m98 · Hauteur — meilleure perf 1m10 · 1 000m — meilleure perf 3'53''21 · Triathlon table 2009 — meilleure perf 41 pts · 100m — meilleure perf 14''80.

  • Club : Entente Des Mauges
  • Lieu principal : Angers (4/6 entrees)
  • Bilan : saison reguliere
Sprint (1)
PROGRESSION 14''80

100m

Date
29/06/2008
Annee
2008
Perf int
1480
Niveaux
Vent
+1.3
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
Demi-fond (1)
PROGRESSION 3'53''21

1 000m

Date
03/05/2008
Annee
2008
Perf int
23321
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
Sauts (2)
PROGRESSION 7m98

Triple saut

Date
03/05/2008
Annee
2008
Perf int
798
Niveaux
Vent
NC
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
PROGRESSION 1m10

Hauteur

Date
29/06/2008
Annee
2008
Perf int
110
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
Lancers (1)
PROGRESSION 17m13

Javelot (500 g)

Date
29/06/2008
Annee
2008
Perf int
1713
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
Autres (1)
PROGRESSION 41 pts

Triathlon table 2009

Date
29/06/2008
Annee
2008
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Jean-William CASTET

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Jean-William CASTET

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.