Aller au contenu
Comparer
Bruxelles
Athlètes : 662 | Résultats : 770 | Période : 2005 — 2026
← Retour à la liste

📝 Résumé

Bruxelles est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2005 à 2026, soit 22 saisons. Au total, 662 athlètes y ont été enregistrés pour 770 résultats répartis sur 45 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 424 hommes (64%) et 238 femmes (36%). Les catégories les plus représentées sont - (374), SE (149), ES (65) parmi 5 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont BEL (83 athlètes), IRL (5 athlètes), NED (4 athlètes), soit 21 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont N4 (16%, 87 résultats), N2 (16%, 84 résultats), N3 (14%, 74 résultats) sur 24 niveaux différents. Le niveau national représente 53% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Bruxelles sont 20 Km Route (149 résultats, 149 athlètes), 800m (97 résultats, 97 athlètes), 1 500m (66 résultats, 66 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (264 athlètes), Lille Metropole Athletisme (55 athlètes), Rc Arras (22 athlètes) parmi 515 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Robin BODART (-, H, 6 résultats, meilleure place : 2e) ; Guillaume NIHOUL (-, H, 4 résultats, meilleure place : 3e) ; Yasmine GHARAFI (-, F, 4 résultats). Ce site a accueilli 44 médailles (18 en or (41%), 12 en argent (27%), 14 en bronze (32%)). Les plus médaillés : Yann SCHRUB (4 : 3or/1ar/0br) ; Valentin GONDOUIN (2 : 1or/0ar/1br) ; Fabien PALCAU (2 : 1or/1ar/0br). 5 podiums enregistrés (2 premières places (40%)). Niveaux de compétition des podiums : Européen (5). 1 record personnel a été établi sur ce site. 64 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 247 sélections au total. 1 progression enregistrée sur 1 épreuve. L'année la plus active est 2026 avec 313 résultats et 274 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.

📈 Distribution des niveaux

M/F Répartition par sexe

Cat Catégories

NAT Nationalités

🏃 Top Épreuves

🏆 Niveaux de compétition

N4 16% (87) N2 16% (84) N3 14% (74) IR1 10% (56) IR2 8% (45) N1 8% (42) D8 5% (25) IR4 4% (21) IR3 4% (21) IB 4% (19) R1 3% (14) D5 1% (8) D7 1% (7) D4 1% (6) D6 1% (5) R6 1% (5) IA 1% (4) R3 1% (4) R2 1% (4) R5 1% (4) D3 0% (2) D2 0% (2) D1 0% (1) R4 0% (1)

🏃 Athlètes (662)

Filtrer par niveau :
#AthlèteCatSexeNiveauxRésultatsMeilleure place
1 Robin BODART - M N2 6 2e Profil
2 Guillaume NIHOUL - M IR2 4 3e Profil
3 Yasmine GHARAFI - F N4 4 4e Profil
4 Jean-Baptiste NUTTE - M N4 3 4e Profil
5 Melissa DE HAAN - F N4 3 2e Profil
6 Maroussia PARE - F N1 3 1er Profil
7 Maite BEERNAERT - F N2 3 1er Profil
8 Raymond BANG-CUSE - M N2 3 1er Profil
9 Maya WINTQUIN CA F N2 3 1er Profil
10 Arnaud CALUWE - M N4 3 2e Profil
11 Neodile MOUDIO SE F N2 3 1er Profil
12 Katrijn BOONE - F N3 3 4e Profil
13 Orphee DEPUYDT - F N4 3 2e Profil
14 Xavier ROUSSEAU - M N4 3 2e Profil
15 Ward MERCKX - M N2 3 2e Profil
16 Adrien KLINNIK SE M N3 3 4e Profil
17 Leisly REGULIER - F N2 2 3e Profil
18 Noemie DENON SE F N1 2 4e Profil
19 Ines YENGE CA F IR1 2 6e Profil
20 Cindy BOURDIER SE F N1 2 2e Profil
21 Alice DHENRY CA F IR2 2 1er Profil
22 Florence DE COCK - F N2 2 2e Profil
23 Matthieu COSTES - M D7 2 255e Profil
24 Awen SIMOES SE M N4 2 3e Profil
25 Loic PREVOT SE M N2 2 2e Profil
26 Raphael MOHAMED SE M IA 2 2e Profil
27 Lorenzo RICQUE - M N2 2 2e Profil
28 Ronan GREFF SE M IB 2 4e Profil
29 Owen WESTERHOUT - M R2 2 6e Profil
30 Thomas WILKES ES M IB 2 3e Profil
#AthlèteCatSexeNiveauxRésultatsMeilleure place
1 2 3 4 Suivant (23 pages)

🏅 Épreuves (45)

#ÉpreuveRésultatsAthlètesTop niveaux
1 20 Km Route 149 149 D8 80%D2 20%
2 800m 97 97 N3 36%IR1 33%N4 31%
3 1 500m 66 66 N3 37%IR1 34%N2 29%
4 100m 65 58 N2 41%N4 31%IR1 28%
5 200m 59 58 N4 39%IR4 32%N3 29%
6 400m 45 40 N4 42%N2 38%IR1 21%
7 1/2 Marathon 43 43 D8 56%D5 30%D6 15%
8 5 000m 43 43 N2 39%N3 35%N4 26%
9 400m Haies (91) 20 17 N3 50%N4 29%N1 21%
10 110m Haies (106) 19 13 IB 44%IR2 33%N3 22%
11 20km non mesuré 17 17 -
12 Perche 13 12 N4 43%IR1 29%IA 29%
13 Course hs non officielle / tcx 13 13 -
14 10 Km Route 12 12 D7 60%D8 40%
15 Longueur 12 10 N4 44%N2 33%IR2 22%
16 3000m steeple (91) 11 11 N2 50%IB 38%IR4 13%
17 100m Haies (84) 10 7 N4 50%N3 25%IB 25%
18 400m Haies (76) 9 8 N3 57%N2 29%N4 14%
19 20 km non certifié tc 7 7 -
20 Marathon 7 7 D8 40%D4 40%D7 20%
21 Triple saut 6 5 N4 40%N2 40%N3 20%
22 20 km 5 5 -
23 3000m Steeple (76) 4 4 N2 75%N1 25%
24 Poids (7.26 kg) 4 4 IR3 50%N3 25%N2 25%
25 Javelot (800 g) 3 3 N4 33%IR2 33%N2 33%
26 Javelot (600 g) 3 3 N4 67%IR1 33%
27 300m 2 2 -
28 Marteau (7.26 kg) 2 2 IR2 50%N2 50%
29 18 km tc 2 2 -
30 Trail xxs (< 25km-effort) / tcx 2 2 -
#ÉpreuveRésultatsAthlètesTop niveaux
1 2 Suivant (2 pages)

🏛 Clubs (515)

#ClubAthlètesTop niveaux
1 NL la veille de la compétition 264 D8 38%N2 38%N4 24%
2 Lille Metropole Athletisme 55 N4 38%N3 32%IR1 29%
3 Rc Arras 22 N4 44%N2 33%N3 22%
4 Entente Sambre Avesnois 59 15 N4 65%N2 18%IR2 18%
5 Amiens Uc 15 N2 55%IB 27%N3 18%
6 Athletisme Metz Metropole 14 N4 50%N3 30%IR3 20%
7 Villeneuve D Ascq Fretin Athletisme 13 N1 33%N2 33%IR2 33%
8 Ca Montreuil 93 13 N3 33%N4 33%N2 33%
9 Entente Franconville Cesame Val D'oise 13 N1 50%N2 30%IA 20%
10 Entente Athletique Grenoble 38 11 N2 57%N3 29%N4 14%
11 Athletic Vosges Entente Clubs 11 N4 38%IR2 38%IR1 25%
12 Athle Halluin-Val-De-Lys 11 N4 50%N1 33%N2 17%
13 Efs Reims A. 10 N4 60%IB 20%R1 20%
14 Stade Bordelais Athletisme 10 IB 33%N2 33%IR1 33%
15 Osm Lomme Athletisme 10 IR4 43%IR2 29%IR3 29%
16 Ea Mondeville Herouville 10 N2 44%N3 33%IR1 22%
17 Rouen Normandie Athletisme 10 IR1 44%IR2 33%N3 22%
18 Haute Bretagne Athletisme 9 N3 43%N2 29%N4 29%
19 Us Valenciennes Athletisme 9 IR3 50%IR2 25%R1 25%
20 Charleville Mezieres Athletisme 8 IR1 40%N4 40%IR2 20%
21 Pays De Fontainebleau Athle 8 N1 33%N2 33%N3 33%
22 Rouen Maromme Mont Saint Aignan Athletisme 8 IR1 50%IR3 33%N2 17%
23 Artois Athletisme 8 N2 50%IR4 33%R6 17%
24 Athletic Clubs 92 7 N4 40%N3 40%IR4 20%
25 Racing Multi Athlon 7 N3 40%N2 40%N1 20%
26 Nantes Metropole Athletisme 7 R1 43%N2 29%IR4 29%
27 Decines Meyzieu Athletisme 7 N1 50%N2 33%N3 17%
28 Pays De Fontainebleau - Athle Sud 77 7 IR1 50%N4 25%N3 25%
29 Spn Vernon 7 N3 50%N4 25%IR1 25%
30 Clermont Athletisme Auvergne 6 IR1 50%N2 50%
#ClubAthlètesTop niveaux
1 2 3 4 Suivant (18 pages)

🏆 Médailles (44)

18
Or (41%)
12
Argent (27%)
14
Bronze (32%)

🏅 Podiums (5)

2
1ère place (40%)
0
2ème place (0%)
0
3ème place (0%)
Niveaux de compétition : Européen (5)

Records personnels (1)

📈 Évolution par année

🌐 Nationalités (21)

📅 Années d'activité (2 saisons)

QR Code ville Bruxelles — Bokonzi
Scannez pour partager

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.